Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Отырарского района" акимата Отырарского района
Постановление акимата Отырарского района Туркестанской области от 15 мая 2025 года № 125
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Отырарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отырарского района в новой редакции.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Отырарского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Қ. Жолдыбай
Приложение к постановлению
от 15 мая 2025 года № 125
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района Глава 1. Общие правила
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района (далее – государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим координацию деятельности в сфере внутренней политики на территории района, мониторинг и анализ деятельности общественно-политических партий и других общественных объединений региона, а также выработку рекомендаций по обеспечению внутриполитической стабильности, сплочению общества, пропаганде и воспитанию казахстанского патриотизма.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района отделов не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района является юридическим лицом по организационно-правовой форме, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Түркістан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 15 мамырдағы № 125 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына, сәйкес Отырар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Отырар ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Жолдыбай
2025 жылғы 15 мамырдағы
№ 125 қаулыға қосымша
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі) аудан көлемінде ішкі саясат саласындағы қызметін үйлестіріу, аймақтағы қоғамдық – саяси партиялар мен басқа да қоғамдық бірлестіктердің қызметіне мониторинг жүргізу, талдау жасау және ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, қоғамды топтастыру, қазақстандық патриотизмді насихаттау және соған тәрбиелеу жөніндегі ұсынбалар әзірлеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
4. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
6. Государственное учреждение "Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района вправе быть участником гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района в установленном законодательством порядке принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции, которые оформляются приказами руководителя государственного учреждения "Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района и иными актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождения юридического лица: Место нахождения юридического лица. 160700 Туркестанская область, Отрарский район, село Шаульдир, проспект Жибек-Жолы, ​​дом №25.
10. Полное наименование Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района — Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента внутренней политики.
11. Финансирование деятельности Управления внутренней политики осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Департаменту внутренней политики запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства в связи с выполнением делегированных ему задач.
В случае, если отдел внутренней политики законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Цели:
1) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана;
2) обеспечение и реализация исполнения в Федоровском районе местными органами государственного управления внутренней политики государства, в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, маслихата, акимата и акима по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики Федоровского района";

5. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Заңды тұлғаның орналасқан жері. 160700 Түркістан облысы, Отырар ауданы, Шәуілдір ауылы, Жібек-жолы даңғылы №25 үй.
10. "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің толық атауы - "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен өкілеттік болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, Қазақстанның даму Стратегиясының негізгі басымдықтарын, Мемлекет басшысының Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларын түсіндіру және насихаттау;
2) ауданда жергілікті мемлекеттік басқару органдарының Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, мәслихаттың, әкімдіктің және әкімнің актілері мен тапсырмаларына сәйкес "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттің ішкі саясатын орындауын қамтамасыз ету және іске асыру;

3) координация деятельности местных исполнительных органов по реализации ключевых приоритетов государственной политики в социально-экономической, культурной и общественно-политических сферах;
4) осуществление связи и взаимодействия с религиозными и другими некоммерческими общественными объединениям;
5) реализация государственной информационной политики через средства массовой информации. Взаимодействие с районными отделами по вопросам пропаганды и применения государственных символов Республики Казахстана;
6) обеспечение эффективной реализации государственной информационной политики в районе, в том числе методическая поддержка и координация деятельности средств массовой информации по выполнению государственного заказа, мониторинг деятельности средств массовой информации на предмет соблюдения законодательства.
14. Полномочия:
1) права:
1) выступает организатором государственных закупок работ, товаров, услуг по программам внутренней политики;
2) создание благоприятных условий для дальнейшей реализации права на свободу вероисповедания, а также свободного развития культуры и традиций всех этносов, проживающих на территории Федоровского района;
3) формирование механизмов конструктивного диалога государства и гражданского общества, власти и оппозиции;
4) разработка эффективной модели взаимодействия с молодым поколением, направленной на повышение патриотического самосознания, гражданской ответственности, формирование активной общественной позиции, выявление и поддержку молодых талантов;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность;
6) издает поручения по вопросам, относящихся к сфере деятельности отдела, контролирует их исполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
7) Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района координирует деятельность окружных отделов в сфере внутренней политики в пределах своей компетенции. В этих целях отдел имеет право запрашивать у них сведения и информацию для изучения и информирования акима района.
2) задачи:
1) запрашивает и получает от государственных органов, предприятий и организаций информацию и сведения, необходимые для осуществления функций государственного учреждения, в сроки, установленные действующим законодательством;
2) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке заключает договоры на проведение работ и мероприятий в сфере внутренней политики;
3) вносит на рассмотрение органов государственного управления предложения по решению вопросов в пределах своей компетенции;

3) әлеуметтік-экономикалық, мәдени және қоғамдық-саяси салаларда мемлекеттік саясаттың негізгі басымдықтарын іске асыру бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
4) діни және басқа да коммерциялық емес қоғамдық бірлестіктермен байланысты және өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
5) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздерін насихаттау және қолдану мәселелері бойынша аудандық бөлімдермен өзара іс-қимыл жасау;
6) ауданда мемлекеттік ақпараттық саясатты тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде мемлекеттік тапсырысты орындау бойынша бұқаралық ақпарат құралдары қызметін әдістемелік қолдау және үйлестіру, заңнаманы сақтау бойынша бұқаралық ақпарат құралдары қызметіне мониторинг жүргізу.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
1) ішкі саясат бағдарламалары бойынша жұмыстарды, тауарларды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы болады;
2) діни сенім бостандығы құқығын одан әрі іске асыру, сондай-ақ Отырар ауданының аумағында тұратын барлық этностардың мәдениеті мен дәстүрлерін еркін дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
3) мемлекет пен азаматтық қоғамның, билік пен оппозицияның сындарлы диалог тетіктерін қалыптастыру;
4) патриоттық сана-сезімді, азаматтық жауапкершілікті арттыруға, белсенді қоғамдық ұстанымды қалыптастыруға, жас таланттарды анықтауға және қолдауға бағытталған жас ұрпақпен өзара іс-қимылдың тиімді моделін әзірлеу;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қажетті шаралар қабылдайды және дербес жауапты болады;
6) бөлім қызметінің саласына қатысты мәселелер бойынша тапсырмалар береді, олардың орындалуын бақылайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін іс-шараларға қатысады;
7) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде ішкі саясат саласындағы аудандық бөлімдердің жұмысын үйлестіреді. Осы мақсатта бөлім зерделеу және аудан әкімін ақпараттандыру үшін олардан деректер мен ақпарат сұратуға құқылы.
2) міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, кәсіпорындар мен ұйымдардан мемлекеттік мекеменің функцияларын орындау үшін қажетті ақпарат пен мәліметтерді қолданыстағы заңнамада белгіленген мерзімде сұратады және алады;
2) ішкі саясат саласындағы жұмыстар мен іс-шараларды жүргізуге шарттар жасасады;
3) мемлекеттік басқару органдарының қарауына өз құзыреті шегінде мәселелерді шешу жөнінде ұсыныстар енгізеді;

4) осуществлять иные права, предоставленные действующим законодательством;
5) вносит рекомендации соответствующим государственным органам и должностным лицам по вопросам, относящимся к сфере деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района", контролирует их исполнение, а также участвует в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
6) осуществляет финансирование районных программ реализации молодежной политики и государственного заказа на проведение информационной политики на районном уровне;
7) оказывает организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" по вопросам внутренней политики, защиты прав граждан и другим вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района";
8) проводит совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района";
9) обеспечивает соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;
15. Функции:
1) мониторинг социальной напряженности, всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ социально-политических процессов, происходящих в регионе, и тенденций их развития;
2) реализация молодежной политики, координация и влияние на деятельность молодежных объединений района;
3) осуществляет внутренний контроль по направлениям деятельности отдела внутренней политики в целях повышения качества и результативности его работы;
4) осуществляет контроль за использованием (имплантацией, размещением) государственных символов Республики Казахстан в государственных учреждениях и организациях Отрарского района;
5) проводит исследование и анализ религиозной ситуации в регионе;
6) реализует государственную информационную политику через региональные средства массовой информации;
7) осуществляет организационное и информационное взаимодействие с Управлением общественного развития Туркестанской области и соответствующими отделами аппарата акима района по вопросам, входящим в компетенцию Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района;
8) обеспечивает контроль и координацию деятельности Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района на территории района по вопросам, входящим в компетенцию Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района;

4) қолданыстағы заңнамамен берілген өзге де құқықтарды пайдаланады;
5) "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай –ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;
6) Аудандық деңгейде ақпараттық саясатты жүргізуге арналған жастар саясаты мен мемлекеттік тапсырысты іске асыру жөніндегі аудандық бағдарламаларды қаржыландыруды жүзеге асырады;
7) "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына кіретін ішкі саясат, азаматтардың құқықтарын сақтау және басқа да мәселелер бойынша "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмектер көрсетеді;
8) "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді;
9) Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы біріңғай талаптардың, деректерді басқару жөніндегі талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді;
15. Функциялары:
1) әлеуметтік шиеленіске мониторингті жүзеге асыру, өңірде болып жатқан қоғамдық-саяси процестерді және олардың даму үрдістерін жан-жақты және объективті зерделеу, қорыту және талдау;
2) жастар саясатын жүзеге асыру, ауданның жастар бірлестіктерінің қызметін үйлестіру және ықпал ету;
3) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысының сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында оның қызметінің бағыттары бойынша ішкі бақылауды жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік рәміздерінің Отырар ауданының мемлекеттік мекемелері мен ұйымдарында пайдаланылуын (тігілуін, орналастырылуын) бақылауды жүзеге асырады;
5) өңірдегі діни ахуалға зерделеу және талдау жүргізеді;
6) өңірлік бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асырады;
7) "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына кіретін мәселелер бойынша Түркістан облысының қоғамдық даму басқармасымен, аудан әкімі аппаратының тиісті бөлімдерімен ұйымдық және ақпараттық байланысты қамтамасыз етеді;
8) "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына кіретін мәселелер жөнінде аудандағы "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін бақылауды және үйлестіріп отыруды қамтамасыз етеді;

9) обеспечивает проведение областных и районных общественно-политических и культурно-массовых мероприятий;
10) координирует и контролирует деятельность акимов сельских округов, районных государственных учреждений, районных средств массовой информации по проведению информационно-пропагандистской работы по вопросам внутренней государственной политики;
11) участвует в подготовке материалов к заседанию акимата района по важным вопросам внутриполитической жизни района;
12) готовит проекты нормативных правовых и ненормативных актов акимата Отрарского района;
13) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
14) участвует в укреплении демократических институтов в обществе, разъяснении и пропаганде основных приоритетных направлений Стратегии развития Казахстана до 2050 года;
15) координирует разработку и реализацию программы пропаганды и разъяснения законодательства Республики Казахстан, внутренней политики государства по вопросам внутренней политики, общественно-политической сферы;
16) осуществляет формирование и пропаганду антикоррупционной культуры в рамках Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
17) взаимодействует с общественными объединениями и неправительственными организациями, политическими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, представителями общественности;
18) организует работу постоянных комиссий при акимате района;
19) В соответствии с пунктом 50 части 1 статьи 804 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях составляется протокол.
Глава 3. Статус и полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района осуществляет первый руководитель, который самостоятельно несет ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района:

9) Облыстық және аудандық қоғамдық –саяси, мәдени шаралардың өткізілуін қамтамасыз етеді;
10) Ауылдық округтер әкімдерінің, ауданның мемлекеттік мекемелерінің, аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттің ішкі саясаты мәселелері жөніндегі ақпараттық-насихаттық жұмыстарды жүргізу барысындағы қызметін үйлестіріп отырады және бақылау жасайды;
11) Ауданның ішкі саяси өміріндегі маңызды мәселелері бойынша аудан әкімдігінің мәжілісіне материалдар әзірлеуге қатысады;
12) Отырар ауданы әкімдігінің нормативтік құқықтық және нормативтік емес актілерінің жобаларын дайындайды;
13) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
14) Қоғамда демократиялық институттарды нығайтуға, Қазақстанды дамытудың 2050 жылға дейінгі Стратегиясының негізгі басым бағыттарын түсіндіруге және насихаттауға қатысады;
15) Ішкі саясат, қоғамдық-саяси сала мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларын, мемлекеттік ішкі саясатты насихаттау және түсіндіру жөніндегі бағдарламаны әзірлеу және іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіріп отырады;
16) "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңының аясында сыбайлас жемқорлыққа қарсы мәдениетті қалыптастыруды және насихаттауды жүзеге асырады;
17) Қоғамдық бірлестіктер және үкіметтік емес ұйымдармен, саяси партиялармен, қоғамдық-саяси және діни ұйымдармен, кәсіби одақтармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, жұртшылық өкілдерімен өзара әрекеттестікте қимыл жасайды;
18) Аудан әкімдігі жанындағы тұрақты комиссиялардың жұмысын іске асырады;
19) Қазақстан Республикасының Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодексінің 804-бабы 1-бөлімінің 50-тармағына сәйкес, хаттама толырады.
3- тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мек
емесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:

1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района;
2) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района в порядке, установленном законодательством;
4) представляет государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) налагать дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района в порядке, установленном законодательством;
6) работники государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района в пределах своей компетенции издают приказы, обязательные для исполнения;
7) утверждает структуру, план финансирования обязательств и платежей государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района в пределах установленного фонда оплаты труда и предельной численности работников;
8) осуществляет контроль за эффективным использованием и сохранностью имущества, числящегося на балансе государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района;
9) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает обращения граждан и юридических лиц в установленные законом сроки и принимает по ним необходимые меры;
10) принимает решения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции.
В период отсутствия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района его полномочия осуществляет лицо, его замещающее, в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района может иметь обособленное имущество на праве оперативного управления в случаях, предусмотренных законом.
20. Имущество Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате его деятельности (включая денежные доходы), и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

1) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
3) заңнамада белгіленген тәртіпте Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
5) заңнамада белгіленген тәртіпте Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
6) өз құзыреті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
7) белгіленген еңбекақы төлеу қоры және жұмыскерлердің штат санының лимиті шегінде Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
8) Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің балансында бекітілген мүліктің тиімді пайдаланылуы және оның сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
9) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамада белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
10) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
20. "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района, относится к коммунальной собственности.
22. Если иное не установлено законом, Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным образом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
23. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел внутренней политики Отрарского района"
24. Муниципальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" Государственное учреждение "Отдела внутренней политики Отрарского района" акимата Отрарского района

21. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі бекіткен мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6-тарау. "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарауындағы ұйымдардың тізбесі
24. Отырар ауданы әкімдігінің "Отырар ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.