Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Созакского района Туркестанской области от 3 марта 2025 года № 86
В соответствии с подпунктом 1-1 статьи 17 и пунктом 4 статьи 69 "Земельного кодекса" Республики Казахстан от 20 июня 2003 года №442, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года №148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан и согласно заявлению директора ТОО "Aral Resources LTD" Минтрофанская Ю.В от 08.11.2024 года ЮЛ-2024-05906205 написанному через портал Е-Otinish, акимат Созакского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 6 лет без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "Aral Resources LTD" на земельный участок расположенный на территории Созакского района сельского округа Шолаккорган с общей сложности 5717 га для проведения разведки твердых полезных ископаемых работ в пределах контрактной территории.
2. Предупредить товарищества с ограниченной ответственностью "Aral Resources LTD" о необходимости заключения договоров с государственным учреждением "Отдел земельных отношений Созакского района", и собственниками земельных участков или землепользователями для определения сроков и место проведения разведки твердых полезных ископаемых работ, обязанностей по рекультивации земель и иные условия.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Созакского района Туркестанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Созакского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района А.Сатыбалды.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района М.С.Турысбеков

Жария сервитут белгілеу туралы
Түркістан облысы Созақ ауданы әкiмдiгiнiң 2025 жылғы 3 наурыздағы № 86 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы №442 Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17 бабының 1-1 тармақшасына және 69, 71-1 баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" №148 Заңының 31, 37 баптарына және "Aral Resources LTD" ЖШС-ның директоры Ю.В.Митрофанскаяның Е-Otinish порталы арқылы жазған 08 қаңтар 2025 жылғы №ЗТ-2025-00048718 санды өтінішіне сәйкес, Созақ ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Aral Resources LTD" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатты пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын жүргізу үшін Созақ ауданы Шолаққорған ауылдық округі аумағынан алаңы 5717 гектар жер учаскесіне меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймастан 6 жылға дейін жария сервитут белгіленсін.
2. "Aral Resources LTD" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау жұмыстарын мерзімдері мен орны, жерді рекультивациялау бойынша міндеттер және өзге де шарттарды айқындау үшін немесе заң талаптарына сай қажеттіліктер туындаған жағдайда "Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесімен және жер учаскелерiнiң меншiк иелерi немесе жер пайдаланушылармен келісім шарттар жасасу қажеттілігі ескертілсін.
3. "Түркістан облысы Созақ ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Түркістан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына С.Мамановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М.С.Тұрысбеков