О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 10 января 2023 года № 83 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищных отношений города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 20 февраля 2025 года № 606
Акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Усть-Каменогорска от 10 января 2023 года № 83 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищных отношений города Усть-Каменогорска" следующие изменения и дополнения:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в Положении о государственном учреждении "Отдел жилищных отношений города Усть-Каменогорска", утвержденном указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Лимит штатной численности Отдела утверждается акиматом города Усть-Каменогорска в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Местонахождение Отдела: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Шәкәрім, 180, почтовый индекс 070018.";
в пункте 15:
в подпункте "3) абзац "проведением конкурса на определение проектной организации и изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума за счет средств местного бюджета;" исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) вынесение обязательных для исполнения предписаний (представлений) по устранению нарушений Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и правил по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объектом кондоминиума;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) проведение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля по наличию отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума при обращении собственников квартир, нежилых помещений;";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) в случаях, предусмотренных законодательством о жилищных отношениях, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке определение и назначение временной управляющей компании в соответствии с правилами определения и назначения жилищной инспекцией временной управляющей компании для управления объектом кондоминиума многоквартирного жилого дома;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) аварийное обслуживание, содержание жилых домов государственного жилищного фонда:
содержание аварийных и ветхих домов государственного жилого фонда в зимний период";
санитарно-технические работы по подготовке аварийных и ветхих домов к отопительному сезону;
организация сохранения государственного жилого фонда (текущий ремонт квартир);";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) осуществление государственного контроля в отношении субъектов контроля в пределах границ города на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения;

Өскемен қаласының тұрғын үй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 20 ақпандағы № 606 қаулысы
Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 10 қаңтардағы № 83 "Өскемен тұрғын үй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Өскемен қаласының тұрғын үй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы;";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Өскемен қаласының тұрғын үй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережеде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Бөлімнің штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігімен бекітіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Бөлімнің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Шәкәрім даңғылы, 180, пошталық индекс 070018;";
15-тармақта:
"3) тармақшадағы "жергілікті бюджет қаражаты есебінен кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жобалау ұйымын айқындау және жобалау-сметалық құжаттамасын дайындау бойынша конкурсты өткізу;" абзацы алып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңын және кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп ұстау жөніндегі қағидаларды бұзушылықтарды жою жөнінде орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынулар) шығару;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) пәтердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері өтініш жасаған кезде кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп ұстау жөніндегі есептің бар-жоғы бойынша бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу;";
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) тұрғын үй қатынастары туралы заңнамасымен қарастырылған жағдайларда Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тұрғын үй инспекциясының көппәтерлі тұрғын үйдің кондоминиум объектісін басқару үшін уақытша басқарушы компанияны айқындау және тағайындау қағидаларына сәйкес уақытша басқарушы компанияны айқындау және тағайындау;";
11) тармақшада орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
12) тармақша мынандай редакцияда жазылсын:
"12) тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі қаланың шекаралары шегіндегі бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";

дополнить подпунктами 12-1), 12-2) следующего содержания:
"12-1) осуществление государственного контроля за соблюдением требований безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей;
12-2) ведение и опубликование на интернет-ресурсе реестр владельцев групповых резервуарных установок;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) осуществление государственного контроля и надзора в отношении субъектов контроля и надзора в пределах границ города на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств, а именно, паровые и водогрейные котлы, работающие под давлением более 0,07 мегапаскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов по Цельсию (организации теплоснабжения), сосуды, работающие под давлением более 0,07 мегапаскаля, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты, траволаторы, подъемники для лиц с ограниченными возможностями (лиц с инвалидностью) на объектах социальной инфраструктуры;";
дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) согласование проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов на объектах социальной инфраструктуры;";
подпункты 27), 28) изложить в следующей редакции:
"27) разработка правил организации и проведения мероприятий по реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика городу, а также правила обеспечения возвратности денег собственниками квартир, нежилых помещений, связанных с ремонтом и заменой лифтов, капитальным ремонтом многоквартирного жилого дома;
"28) осуществление при наличии средств местного бюджета организации и финансирования мероприятий по реконструкции, текущему или капитальному ремонту наружных стен, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика городу;";
дополнить подпунктами 28-1), 30-1) следующего содержания:
"28-1) при включении многоквартирного жилого дома в перечень многоквартирных жилых домов, требующих проведения капитального ремонта за счет бюджетных средств, проведение конкурса на определение проектной организации и изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума за счет средств местного бюджета;

мынадай мазмұндағы 12-1), 12-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"12-1) тұрмыстық жене коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелерін және газ жабдығын қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
12-2) топтық резервуарлық қондырғылар иелерінің тізілімін жүргізу және интернет-ресурста жариялау;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қала шекаралары шегінде қауіпті техникалық құрылғыларды атап айтқанда, 0,07 мегапаскальдан асатын қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан асатын судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтарын (жылумен жабдықтау ұйымдары), 0,07 мегапаскальдан асатын қысыммен жұмыс істейтін ыдыстар, жүк көтергіш механизмдер, эскалаторлар, аспалы жолдар, фуникулерлер, лифтілер, траволаторлар, көтергіштер, әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі мүмкіндіктері шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын қадағалау субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі кауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау кұжаттамасын келісу;";
27), 28) тармақшалар мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"27) қалаға бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау, ағымдағы немесе күрделі жөндеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің көппәтерлі тұрғын үйде лифтілерді жөндеуге және ауыстыруға, күрделі жөндеуге байланысты ақшаны қайтаруын қамтамасыз ету қағидаларын әзірлеу;";
"28) жергілікті бюджет қаражаты болған кезде қалаға бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің сыртқы қабырғаларын, шатырларын реконструкциялау, ағымдағы немесе күрделі жөндеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды және қаржыландыруды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 28-1), 30-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"28-1) көппәтерлі тұрғын үйді бюджет қаражаты есебінен күрделі жөндеу жургізуді талап ететін көппәтерлі тұрғын үйлердің тізбесіне енгізген кезде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу үшін жобалау ұйымын айқындауға және жобалау-сметалык кұжаттаманы дайындауға жергілікті бюджет қаражатының есебінен конкурс өткізу;

30-1) составление протоколов об административных правонарушениях за:
производство работ в охранных зонах объектов систем газоснабжения (в части объектов систем газоснабжения бытовых и коммунально-бытовых потребителей);
нарушение требований по использованию газа, безопасности эксплуатации объектов систем газоснабжения;
нарушение требований жилищного законодательства Республики Казахстан;";
пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:
"3. Государственному учреждению "Отдел жилищных отношений города Усть-Каменогорска" обеспечить:
1) размещение настоящего постановления на официальном интернет ресурсе акимата города Усть-Каменогорска;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска А. Акышов

30-1) газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің күзет аймақтарында жұмыстар жүргізгені (тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газбен жабдықтау жүйелері объектілері бөлігінде);
газ пайдалану, газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін пайдалану қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды бұзғаны;
Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау;";
қаулының 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын :
"3. "Өскемен қаласының тұрғын үй қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) осы қаулыны Өскемен қаласы әкімінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін:
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі А. Акышов