О внесении изменений и дополнения в решение Риддерского городского маслихата от 25 декабря 2024 года № 23/3-VIII "О бюджете города Риддера на 2025 - 2027 годы"
Решение Риддерского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 апреля 2025 года № 26/2-VIII
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего решения см. в п. 2.
Риддерский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Риддерского городского маслихата от 25 декабря 2024 года № 23/3-VIII "О бюджете города Риддера на 2025 - 2027 годы" следующие изменения и дополнение:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Риддера на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 12185778,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 9935110,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16857,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 31000,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2202811,0 тысяч тенге;
2) затраты – 12509360,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -37496,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 37496,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -286086,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 286086,2 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0,0 тысяч тенге;
погашение займов – 80290,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 366376,2 тысяч тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Предусмотреть в городском бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в размере 735553,0 тысяч тенге.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Предусмотреть в городском бюджете на 2025 год целевые трансферты на развитие из областного бюджета в размере 221000,0 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:

Риддер қалалық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 23/3-VIII "2025-2027 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қалалық мәслихатының 2025 жылғы 23 сәуірдегі № 26/2-VIII шешімі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешімнің қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т қараңыз.
Риддер қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Риддер қалалық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 23/3-VIII "2025-2027 жылдарға арналған Риддер қаласының бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Риддер қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12185778,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 9935110,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16857,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 31000,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2202811,0 мың теңге;
2) шығындар – 12509360,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -37496,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 37496,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -286086,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 286086,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 80290,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 366376,2 мың теңге.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер 735553,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.";
мынадай мазмұндағы 5-1 тармақпен толықтырылсын:
"5-1. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері 221000,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.;";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"6. Предусмотреть в городском бюджете на 2025 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в размере 516689,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Риддерского городского маслихата Е. Нужных
Приложение к решению
Риддерского городского маслихата
от 23 апреля 2025 года
№ 26/2-VIII
Приложение 1 к решению
Риддерского городского маслихата

"6. 2025 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер 516689,0 мың теңге мөлшерінде көзделсін.";
1-қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Риддер қалалық мәслихатының төрағасы Е. Нужных
Риддер қалалық мәслихатының
2025 жылғы 23 сәуірдегі
№26/2-VIII шешіміне
қосымша
Риддер қалалық мәслихатының

10 666,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
138 254,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
124 130,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
328 444,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
328 444,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
59 155,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
651,0
021
Капитальные расходы государственного органа
7,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
216 943,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
46 387,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
269,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5 032,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 654 766,0
1
Жилищное хозяйство
681 827,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
433 042,0
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
84 720,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
312 020,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
5 927,0
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
30 375,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
248 785,0
466
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
6 785,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
220 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
22 000,0
2
Коммунальное хозяйство
39 770,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
39 770,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
12 168,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

10 666,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
138 254,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
124 130,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
328 444,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
328 444,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 155,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
651,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
216 943,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
46 387,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
269,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5 032,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 654 766,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
681 827,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
433 042,0
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
84 720,0
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
312 020,0
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
5 927,0
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
30 375,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
248 785,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
6 785,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
220 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
22 000,0
2
Коммуналдық шаруашылық
39 770,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
39 770,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
12 168,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру