Об установлении квоты рабочих мест по Западно-Казахстанской области на 2025 год
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 7 февраля 2025 года № 25
В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 октября 2023 года №446 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации" (зарегистрирован в государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 33564), Западно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Батыс Қазақстан облысы бойынша 2025 жылға жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 7 ақпандағы № 25 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 17 қазандағы №446 "Ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 33564 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации по Западно-Казахстанской области на 2025 год, согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1. Батыс Қазақстан облысы бойынша ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін 2025 жылға жұмыс орындарына квота осы қаулының 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес белгіленсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для опубликования в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Западно-Казахстанского областного акимата после его официального опубликования.

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесінің электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде жариялау үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Аким области Н.Турегалиев
Приложение 1
к постановлению акимата
Западно-Казахстанского областного
от " " января 2025 года №
Квота рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования на 2025 год
Наименование организации
Списочная численность работников на начало года (человек)
Размер установленной квоты
% от списочной численности работников
Количество рабочих мест (единиц)
1
2
3
4
Бокейординский район
1
Государственное учреждение "Отдел образования Бокейординского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
35
3%
1
Бурлинский район
2
Товарищество с ограниченной ответственностью "AK Salam Group" (АК Салам Груп)"
96
1%
1
Жангалинский район
3
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Жаңақала" отдела образования Жангалинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
145
1%
1
Район Бәйтерек
4
Коммунальное государственное учреждение "Переметнинская общеобразовательная школа" отдела образования района Бәйтерек управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
75
2%
1
Казталовский район
5
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени А.Уразбаевой" отдела образования Казталовского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
112
2%
1
6
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени К.Мендалиева" отдела образования Казталовского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
114
2%
1
Каратобинский район
7
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Каратобинская районная больница" управления здравоохранения акимата Западно-Казахстанской области
230
1%
2
Сырымский район
8
Коммунальное государственное учреждение "Комплекс "школа-ясли-детский сад" имени Жанша Досмухамедова" отдела образования Сырымского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
95
1%
1
Чингирлауский район
9
Коммунальное государственное учреждение "Чингирлауская общеобразовательная школа" отдела образования Чингирлауского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
104
1%
1
город Уральск
10
Товарищество с ограниченной ответственностью "KazConstructionGroup"

3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Облыс әкімі Н.Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы " " қаңтардағы
№ қаулысына 1-қосымша
Ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін 2025 жылға жұмыс орындарының квотасы
Ұйымның атауы
Жыл басындағы жұмыскерлердің тізімдік саны (адам)
Белгіленген квота мөлшері
Жұмыскерлердің тізімдік санынан %
Жұмыс орындарының саны (бірлік)
1
2
3
4
Бөкей ордасы ауданы
1
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бөкей ордасы ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі
35
3%
1
Бөрлі ауданы
2
"AK Salam Group" (АК Салам Груп)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
96
1%
1
Жаңақала ауданы
3
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жаңақала ауданы білім беру бөлімінің "Жаңақала жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
145
1%
1
Бәйтерек ауданы
4
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бәйтерек ауданы білім беру бөлімінің "Переметный жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
75
2%
1
Казталов ауданы
5
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Казталов ауданы білім беру бөлімінің "А.Оразбаева атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
112
2%
1
6
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Казталов ауданы білім беру бөлімінің "К.Мендалиев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
114
2%
1
Қаратөбе ауданы
7
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Қаратөбе аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны
230
1%
2
Сырым ауданы
8
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Сырым ауданы білім беру бөлімінің "Жанша Досмұхамедов атындағы "мектеп-бөбекжай-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
95
1%
1
Шыңғырлау ауданы
9
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Шыңғырлау ауданы білім беру бөлімінің "Шыңғырлау жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
104
1%
1
Орал қаласы
10
"KazConstructionGroup" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі