Об установлении квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью по Западно-Казахстанской области на 2025 год
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 7 февраля 2025 года № 26
В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 7 июня 2023 года №207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №32737), акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Батыс Қазақстан облысы бойынша 2025 жылға мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2025 жылғы 7 ақпандағы № 26 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы №207 "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №32737 тіркелген) бұйрығына сәйкес Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, с вредными, опасными условиями труда со списочной численностью работников по Западно-Казахстанской области.
2. Аппарату акима Западно-Казахстанской области обеспечить официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Батыс Қазақстан облысы бойынша тізімдік саны бар ауыр жұмыстары, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. Батыс Қазақстан облысы әкімі аппараты осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Аким области Н. Турегалиев
Приложение
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской области
от " " января 2025 года №
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по Западно-Казахстанской области на 2025 год
Наименование организации
Списочная числен ность работников
Размер установленной квоты (%)
Количество рабочих мест (человек)
1
2
3
4
Акжаикский район
1
Коммунальное государственное учреждение "Акжаикский центр оказания специальных социальных услуг Управления координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области"
64
2%
1
2
Государственное коммунальное казенное предприятие "Акжаикский аграрно-технический колледж" управления образования акимата Западно-Казахстанской области
68
2%
1
3
Государственное коммунальное казенное предприятие "Акжаикский районный центр досуга" государственного учреждения" Отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Акжаикского района"
54
2%
1
Бокейординский район
4
Государственное коммунальное казенное предприятие "Бокейординский районный центр досуга отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Бокейординского района"
97
2%
1
Бурлинский район
5
Коммунальное государственное учреждение "Ресурсный центр по работе с молодежью" государственного учреждения "Отдел внутренней политики Бурлинского района" акимата Бурлинского района
53
2%
1
6
Товарищество с ограниченной ответственностью "AK Salam Group" (АК Салам Груп)"
96
2%
2
Жангалинский район
7
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Ғ.Ш.Оракбаева" отдела образования Жангалинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
100
2%
2
8
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Д.Нурпеисовой" отдела образования Жангалинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
70
2%
1
9
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени М.Мирманова" отдела образования Жангалинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
70
2%
1
10
Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел занятости и социальных программ"
58
2%
1
Жанибекский район
11
Государственное коммунальное казенное предприятие "Жанибекский колледж имени Ихсанова М.Б." управления образования акимата Западно-Казахстанской области
67
2%
1
12
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Е.Ниеткалиева" отдела образования Жанибекского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
85
2%
1
13
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Т.Жарокова" отдела образования Жанибекского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
54
2%
1
Район Бәйтерек
14
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Касыма Аманжолова" отдела образования района Бәйтерек управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
76
2%
1
15
Коммунальное государственное учреждение "Комплекс "школа-ясли-детский сад" Белес" отдела образования района Бәйтерек управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
94
2%
1
16
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Махамбет" отдела образования района Бәйтерек управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
80
2%
1
17
Коммунальное государственное учреждение "Переметнинская средняя общеобразовательная школа отдела образования района Бәйтерек"
75
2%
1
18
Коммунальное государственное учреждение "Трекинская общеобразовательная школа №1" отдела образования района Бәйтерек управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
69
2%
1
Казталовский район
19
Коммунальное государственное учреждение "Жалпакталский центр оказания специальных социальных услуг Управлении координации занятости и социальных программ Западно-Казахстанской области"
50
2%
1
20
Коммунальное государственное учреждение "Комплекс "школа-ясли-сад" им. С.Есетова" отдела образования Казталовского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
76
2%
1
21
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Нұрбалапан" отдела образования Казталовского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
86
2%
1
22
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Бостандық" отдела образования Казталовского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
98
2%
1
Каратобинский район
23
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Б.Каратаева" отдела образования Каратобинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
70
2%
1
24
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Егіндікөл" отдела образования Каратобинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
57
2%
1
Сырымский район
25
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Аралтөбе" отдела образования Сырымского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
56
2%
1
26
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа Бұлдырты" отдела образования Сырымского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
61
2%
1
27
Коммунальное государственное учреждение "Комплекс "школа-ясли-детский сад" имени М.Каналиева" отдела образования Сырымского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области"
56
2%
1
Таскалинский район
28
Коммунальное государственное учреждение "Комплекс "школа-ясли-детский сад" Амангелді" отдела образования Таскалинского района управления образования акимата Западно-Казахстанкой области"
69
2%
1
29
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Ы. Алтынсарина" отдела образования Таскалинского района управления образования акимата Западно-Казахстанской области
93
2%
1
30
Государственное коммунальное казенное предприятие "Таскалинский районный центр досуга" отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Таскалинского района

4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Облыс әкімі Н. Төреғалиев
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2025 жылғы " ___ " қаңтардағы
№ ____ қаулысына қосымша
Батыс Қазақстан облысы бойынша 2025 жылға арналған ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарының квотасы
Ұйымның атауы
Жұмыскер лердің тізімдік саны
Квотаның мөлшері (%)
Жұмыс орындарының саны (адам)
1
2
3
4
Ақжайық ауданы
1
"Батыс Қазақстан облысы жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының Ақжайық арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
64
2%
1
2
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі білім басқармасының "Ақжайық аграрлық техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
68
2%
1
3
"Ақжайық ауданының мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақжайық аудандық мәдени-демалыс орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
54
2%
1
Бөкей ордасы ауданы
4
"Бөкей ордасы ауданының мәдениет, тілдер дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің Бөкей ордасы аудандық мәдени-демалыс орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
97
2%
1
Бөрлі ауданы
5
"Бөрлі ауданы әкімдігінің "Бөрлі ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жастармен жұмыс жөніндегі ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
53
2%
1
6
"AK Salam Group" (АК Салам Груп)" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
96
2%
2
Жаңақала ауданы
7
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жаңақала ауданы білім беру бөлімінің "Е.Ш.Орақбаев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
100
2%
2
8
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жаңақала ауданы білім беру бөлімінің "Д.Нұрпейісова атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
70
2%
1
9
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жаңақала ауданы білім беру бөлімінің "М.Мирманов атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
70
2%
1
10
"Жаңақала аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
58
2%
1
Жәнібек ауданы
11
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі білім басқармасының "М.Б.Ықсанов атындағы Жәнібек колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
67
2%
1
12
Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жәнібек ауданы білім беру бөлімінің "Т.Жароков атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
85
2%
1
13
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Жәнібек ауданы білім беру бөлімінің "Е.Ниетқалиев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
54
2%
1
Бәйтерек ауданы
14
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бәйтерек ауданы білім беру бөлімінің "Қасым Аманжолов атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
76
2%
1
15
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бәйтерек ауданы білім беру бөлімінің "Белес "мектеп-бөбекжай-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
94
2%
1
16
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бәйтерек ауданы білім беру бөлімінің "Махамбет жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
80
2%
1
17
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бәйтерек ауданы білім беру бөлімінің "Переметный жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
75
2%
1
18
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Бәйтерек ауданы білім беру бөлімініің "Трекин №1 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
69
2%
1
Казталов ауданы
19
"Батыс Қазақстан облысы жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының Жалпақтал арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2%
1
20
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Казталов ауданы білім беру бөлімінің "С.Есетов атындағы "мектеп бөбекжайы" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
76
2%
1
21
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Казталов ауданы білім беру бөлімінің "Нұрбалапан" бөбекжайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
86
2%
1
22
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Казталов ауданы білім беру бөлімінің "Бостандық жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
98
2%
1
Қаратөбе ауданы
23
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Қаратөбе ауданы білім беру бөлімінің "Б.Қаратаев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
70
2%
1
24
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Қаратөбе ауданы білім беру бөлімінің "Егіндікөл жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
57
2%
1
Сырым ауданы
25
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Сырым ауданы білім беру бөлімінің "Аралтөбе жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
56
2%
1
26
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Сырым ауданы білім беру бөлімінің "Бұлдырты жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
61
2%
1
27
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Сырым ауданы білім беру бөлімінің "М.Қаналиев атындағы "мектеп-бөбекжай-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
56
2%
1
Тасқала ауданы
28
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Тасқала ауданы білім беру бөлімінің "Амангелді "мектеп-бөбекжай-балабақша" кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
69
2%
1
29
"Батыс Қазақстан облысы әкімдігі білім басқармасының Тасқала ауданы білім беру бөлімінің "Ы.Алтынсарин атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
93
2%
1
30
Тасқала ауданы әкімдігі мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Тасқала аудандық мәдени демалыс – орталығы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны