Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по городу Уральск на 2025-2029 годы
Решение Уральского городского маслихата Западно-Казахстанской области от 28 мая 2025 года № 20-9
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" Уральский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по городу Уральск на 2025-2029 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Председатель Уральского городского маслихата Калиев Е.
План по управлению пастбищами и их использованию по г.Уральск на 2025-2029 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по городк Уральск на 2025-2029 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" 6 статьи 1 пункта 15)подпункта, Законом Республики Казахстан "О пастбищах" 8 статьи 1) подпункт и 13 статьи, Приказа Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ", Приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года "Об утверждении Типовых правил выпаса сельскохозяйственных животных" и Приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июля 2024 года "Об утверждении типового плана по управлению пастбищами и их использованию".
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит следующие приложения:
1) схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) схема (карта) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) схема (карта) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов, согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) схема (карта) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры, а также скотомогильников (биометрических ям), согласно приложению 4 к настоящему Плану;

Орал қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Орал қалалық мәслихатының 2025 жылғы 28 мамырдағы № 20-9 шешімі
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" және 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына сәйкес Орал қалалық мәслихаты ШЕШТІ :
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Орал қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Орал қалалық мәслихатының төрағасы Е.Калиев
Орал қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Орал қаласы бойынша 2025-2029 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңыңың 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабы 1) тармақшасына13-бабына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі "Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 29 шілдедегі "Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі үлгілік жоспарды бекіту туралы" бұйрықтарына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа деген қажеттілікті орнықты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болдырмау мақсатында қабылданды.
Жоспарда мынадай қосымшалар қамтылған:
1) осы Жоспардың 1-қосымшасына сәйкес әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың жер санаттары бөлінісінде орналасу схемасы (картасы);
2) осы Жоспардың 2-қосымшасына сәйкес жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халықтың мұқтаждығына арналған жайылымдар;
3) осы Жоспардың 3-қосымшасына сәйкес ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары көрсетілген схема (карта);
4) осы Жоспардың 4-қосымшасына сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттар, мал айдайтын трассалар және жайылымдық инфрақұрылымның өзге де объектілері, сондай-ақ мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) белгіленетін схема (карта);

5) схема (карта) с обозначением пастбищ, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбищепользователям, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) схема (карта) с обозначением пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья, согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) схема доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды, согласно приложению 7 к настоящему Плану;
8) схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах согласно приложению 8 к настоящему Плану;
9) проектное распределение (перераспределение) пастбищ между сельскими населенными пунктами, входящими в сельский округ согласно приложению 9 к настоящему Плану;
10) требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
При разработке плана по управлению пастбищами и их использованию приняты следующие данные:
данные земельного баланса региона и информационной системы государственного земельного кадастра;
сведения геоботанического обследования пастбищ;
сведения о скотомогильниках (биометрических ямах);
сведения об объектах пастбищной инфраструктуры и о сервитутах для прогона сельскохозяйственных животных;
данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных, полученные из базы данных идентификации сельскохозяйственных животных, с указанием их владельцев;
данные о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных;
сведения о численности поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах;
данные об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, землях лесного, водного фондов и особо охраняемых природных территорий;
рекомендуемые схемы пастбище оборотов;
иные данные, представленные государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.

5) осы Жоспардың 5-қосымшасына сәйкес жайылымды пайдаланушыларға жер пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдар белгіленген схема (карта);
6) осы Жоспардың 6-қосымшасына сәйкес халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю жөніндегі мұқтаждықтарын қанағаттандыру мақсатында резервке алынуға жататын жайылымдарды белгілейтін схема (карта);
7) осы Жоспардың 7-қосымшасына сәйкес суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, қазандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы;
8) осы Жоспардың 8-қосымшасына сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларының басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы;
9) осы Жоспардың 9-қосымшасына сәйкес ауылдық округке кіретін ауылдық елді мекендер арасында жайылымдарды жобалық бөлу (қайта бөлу);
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті талаптар.
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды әзірлеу кезінде:
өңірдің жер балансының және мемлекеттік жер кадастрының ақпараттық жүйесінің деректері;
жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қарау мәліметтері;
мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) туралы мәліметтер;
жайылымдық инфрақұрылым объектілері туралы және ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер;
иелерін көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарларының сәйкестендіру деректері базасынан алынған ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы саны туралы деректер;
ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер;
шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы мәліметтер;
екпе және аридтік жайылымдарда, орман, су қорлары мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлерінде ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы деректер;
жайылым айналымдарының ұсынылатын схемалары;
мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.

По администиративно - территориальному делению г.Уральск состоит из 8 населенных пунктов: г.Уральск, поселков Деркул, Зачаганск, Круглоозерное и 4 сельских населенных пунктов (Маштаково, Желаево, Меловые горки, Серебряково).
Общая площадь территории г.Уральск – 73 133 гектар, из них пастбищные земли – 12 962 гектар.
Климат города резко континентальный, зима холодная, лето жаркое и засушливое. Среднегодовая температура воздуха в январе – -15;-35°С, в июле +25;+40°С. Средний размер осадков составляет - 30 мм, а годовой - 214 мм.

Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Орал қаласы аумағында 8 елді – мекен орналасқан олар: Орал қаласы, Деркөл, Зачаганск, Круглоозерное және 4 ауылдық елді мекендер (Маштаков, Желаев, Меловые горки, Серебряково).
Орал қаласы аумағының жалпы ауданы – 73 133 гектар, оның ішінде жайылымдық жерлер – 12 962 гектар.
Қаланың климаттық зонасы күртконтиненталды, қысы салыстырмалы салқын, жазы ыстық және құрғақ. Ауаның жылдық орташа температурасы қаңтар айында – -15; -35 ºС, шілде айында - +25; +40ºС. Жауынның орташа түсімі - 30 мм, ал жылдық – 214 мм.

Растительный покров города разнообразный, включает примерно 124 видов. Самые распространенные из них белополынно-типчаковые и полынно-житняковые пустынные травы. Почвы светло-каштановые, на юге встречаются пески и солончаковые земли. Толщина плодородной почвы 40-50 см.
Отличительной особенностью водного режима является резко выраженное весеннее половодье, начинающееся обычно в начале апреля.
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии Методике по разработке удельных норм водопотребления и водоотведения, утвержденной приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 545.

Қаланың өсімдік жамылғысы әртүрлі, шамамен қоса алғанда 124 түрлері. Олардың ішінде ең көп тараған түрі ақ жусанды-бетегелі және жусанды-шөлді шөбі. Топырағы ашық-құба, оңтүстікте құмды және сортаң топырақты жерлер кездеседі. Топырақтың құнарлы қабатының қалыңдығы 40-50 см.
Су режимінің айрықша белігісі әдетте сәуір айының басында басылатын айқын көктемгі су тасқыны болып табылады.
Бір ауылшаруашылық малына тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының 2016 жылғы 30 желтоқсандағы № 545 бұйрығымен бекітілген Су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын әзірлеу әдістемесіне сәйкес айқындалады.

Согласно Приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ", Приказа Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 172 "О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" норматив нагрузки на 1 голову в засушливой степи составляет: крупный рогатый скот – 8,5 гектар, овцы и козы – 1,7 гектар, лошади – 10,2 гектар, верблюды – 11,9 гектар.
Основной отраслью сельского хозяйства в городе является животноводство.

"Жайылымдардың жалпы алаңына жүктеменің жол берілетін шекті нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына, "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 172 бұйрығына сәйкес 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына жүктеменің шекті жол берілетін нормасын бекіту туралы" құрғақ даладағы 1 басқа жүктеме нормативі: ірі қара малды құрайды – 8,5 гектар, қой мен ешкі – 1,7 гектар, жылқы – 10,2 гектар, түйе – 11,9 гектар.
Қаланың ауыл шаруашылығының негізгі саласы Мал шаруашылығы болып табылады.

Для определения продуктивности пастбищ использовались данные геоботанических исследований. Средняя урожайность пастбищ на сухую массу составляет 1,5 - 2,0 центнер/гектар. Вспомогательные запасы травы и запасы кошения используются в зимний период.
Определение пастбищного потенциала, основано на данных о его производительности в период пастбищ. Приблизительно были получены следующие нормы кормов для скота (в среднем для одного скота): крупно рогатый скот - 4 кг, мелко рогатый скот - 2 кг, лошадь и верблюд – 6 кг. Продолжительность пастбищного периода составляет 180-200 дней. Таким образом, можно определить вместительность пастбища, зная пастбищный продукт, необходимость на один день корма для животных, продолжительность пастбищного периода.
Особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах:
1) календарный график о выпасе сельскохозяйственных животных и перегона сезонных маршрутов устанавливающий использование пастбищ, а также продолжительность пастбищеоборота;
2) почва зависит от климатического региона, видов сельскохозяйственных животных, а также от пастбищеоборота;

Жайылым өнімділігін анықтау үшін геоботаникалық зерттеулердің деректері қолданылды. Жайылымдардың құрғақ массада орташа өнімділігі 1,5 -2,0 центнер/гектар құрайды. Шабылған шөп пен жасанды шабылған шөптің қосалқы азығы қыстау кезеңінде қолданылады.
Жайылым сыйымдылығын анықтау, жайылым кезеңінде оның өнімділігі туралы деректер негізінде құрылған. Шамамен алғанда, малдар үшін азықтардың келесі нормалары алынды (орта есеппен бір мал үшін): мүйізді ірі қара мал - 4 кг, мүйізді ұсақ мал - 2 кг, жылқы және түйе - 6 кг. Жайылым кезеңінің ұзақтылығы 180-200 күнді құрайды. Бұл тұрғыда, жайылым өнімін, жануарлар үшін азықты бір күнде қажет ету көлемін, жайылым кезеңінің ұзақтылығын біле отырып, жайылымның сыйымдылығын анықтауға болады.
Екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері:
1) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кестесі, сонымен қатар жайылым айналымының ұзақтығы;
2) топырақ климаттық аймаққа, ауыл шаруашылығы жануарлар түрлеріне, сондай – ақ жайылым айналымына тәуелді;

2 510
-
5 174
-
568
-
-
-
Приложение 5
к Типовому плану по
управлению пастбищами
и их использованию
Форма
Рекомендуемые схемы пастбищеоборотов
Годы
Номера участков
I
II
III
IV
первый год
весенний сезон
летний сезон
осенний сезон
отдыхающий участок
второй год
отдыхающий участок
весенний сезон
летний сезон
осенний сезон
третий год
осенний сезон
отдыхающий участок
весенний сезон
летний сезон
четвертый год
летний сезон
осенний сезон
отдыхающий участок
весенний сезон
Приложение 1 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по городу
Уральск на 2025-2029 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель
Приложение 2 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по городу
Уральск на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением пастбищ, предназначенных для нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья
Приложение 3 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по городу
Уральск на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением рекомендуемых схем пастбищеоборотов
Приложение 4 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по городу
Уральск на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением сервитутов для прогона сельскохозяйственных животных, скотопрогонных трасс и иных объектов пастбищной инфраструктуры, а также скотомогильников (биометрических ям)
Приложение 5 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по городу
Уральск на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением пастбищ, которые могут быть предоставлены в землепользование пастбищепользователям
Приложение 6 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по городу
Уральск на 2025-2029 годы
Схема (карта) с обозначением пастбищ, подлежащих резервированию в целях удовлетворения нужд населения по выпасу сельскохозяйственных животных личного подворья
Приложение 7 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по городу
Уральск на 2025-2029 годы
Схема доступа к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Приложение 8 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по городу
Уральск на 2025-2029 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах
Приложение 9 к Плану по
управлению пастбищами и их
использованию по городу
Уральск на 2025-2029 годы
Проектное распределение (перераспределение) пастбищ между сельскими населенными пунктами, входящими в сельский округ

2 510
-
5 174
-
568
-
-
-
Жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
үлгілік жоспарға 5-қосымша
Ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары
Жылдар
Учаскелердің нөмірлері
I
II
III
IV
бірінші жыл
көктемгі маусым
жазғы маусым
күзгі маусым
демалатын учаске
екінші жыл
демалатын учаске
көктемгі маусым
жазғы маусым
күзгі маусым
үшінші жыл
күзгі маусым
демалатын учаске
көктемгі маусым
жазғы маусым
төртінші жыл
жазғы маусым
күзгі маусым
демалатын учаске
көктемгі маусым
Орал қаласы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 1 қосымша
Әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың жер санаттары бөлінісінде орналасу схемасы (картасы)
Орал қаласы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 2 қосымша
Жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю бойынша халықтың мұқтаждығына арналған жайылымдар
1
Орал қаласы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 3 қосымша
Ұсынылатын жайылым айналымдарының схемалары көрсетілген схема (карта)
Орал қаласы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 4 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын айдауға арналған сервитуттар, мал айдайтын трассалар және жайылымдық инфрақұрылымның өзге де объектілері, сондай-ақ мал қорымдары (биометриялық шұңқырлар) белгіленетін схема (карта)
1
Орал қаласы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 5 қосымша
Жайылымды пайдаланушыларға жер пайдалануға берілуі мүмкін жайылымдар белгіленген схема (карта)
Орал қаласы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 6 қосымша
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю жөніндегі мұқтаждықтарын қанағаттандыру мақсатында резервке алынуға жататын жайылымдарды белгілейтін схема (карта)
Орал қаласы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 7 қосымша
Суды тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, қазандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы
Орал қаласы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 8 қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларының басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Орал қаласы бойынша
2025-2029 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
жоспарға 9 қосымша
Ауылдық округке кіретін ауылдық елді мекендер арасында жайылымдарды жобалық бөлу (қайта бөлу)