О внесении изменений в решение Бурлинского районного маслихата от 19 декабря 2024 года № 22-2 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27 марта 2025 года № 26-2
Бурлинский районный маслихат Западно – Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Бурлинского районного маслихата "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 19 декабря 2024 года № 22-2, следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
) доходы – 13 825 465 тысяч тенге:
налоговые поступления – 11 317 941 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 165 850 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 513 023 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 1 828 651 тысяча тенге;
2) затраты – 14 688 615,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 439 990,4 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 333 388,6 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 773 379 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 423 159,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 423 159,8 тысяч тенге:
поступление займов – 527 029 тысяч тенге;
погашение займов – 1 337 527 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1 233 657,8 тенге. ";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 372 535 тысяч тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи - 55 750 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 28 482 тысячи тенге;
на санаторно-курортное лечение - 2 740 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий - 7 119 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально - уязвимых слоев населения- 152 620 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов - 125 824 тысячи тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в районном бюджете на 2025 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 1 331 977 тысяч тенге:

Бөрлі аудандық мәслихатының 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 22-2 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2025 жылғы 27 наурыздағы № 26-2 шешімі
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Бөрлі аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 19 желтоқсандағы № 22-2 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025 – 2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 825 465 мың теңге:
салықтық түсімдер – 11 317 941 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 165 850 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 513 023 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 828 651 мың теңге;
2) шығындар – 14 688 615,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 439 990,4 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 333 388,6 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 773 379 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -423 159,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 423 159,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 527 029 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1 337 527 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1 233 657,8 теңге.";
4 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 372 535 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге - 55 750 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 28 482 мың теңге;
санаторлық-курорттық емдеуге - 2 740 мың теңге;
мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыруға - 7 119 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға – 152 620 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер беруге – 125 824 мың теңге.";
6 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2025 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 1 331 977 мың теңге көлемінде ескерілсін:

на выплату государственной адресной социальной помощи - 53 593 тысячи тенге;
гарантированный социальный пакет - 18 419 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях - 10 209 тысяч тенге;
на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан - 82 008 тысяч тенге;
средний ремонт автомобильной дороги районного значения KL-BR-4 Кентубек-Караганды-Аккудук 0-57 километр, Бурлинского района. Ремонтируемый участок 0-14 километр - 607 827 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 26 в десятом микрорайоне города Аксай Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) - 0 тенге;
на предоставление жилищного сертификата - 2 000 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома № 27А в десятом микрорайоне города Аксай, Бурлинского района (без наружных инженерных сетей и благоустройства) - 323 511 тысяча тенге;
на приобретение жилых домов для Бурлинского района в рамках пилотного проекта "Қаладан-ауылға" на 2024-2026 годы по Западно-Казахстанской области - 77 600 тысяч тенге;
на паспортизацию искуственных сооружений автомобильных дорог районного значения – 1 952 тысячи тенге;
паспортизация 159 километров автомобильных дорог районного значения– 11 757 тысяч тенге;
на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения - 65 407 тысяч тенге;
модернизация жилых домов - 77 694 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель маслихата К. Ермекбаев
Республика Казахстан
Западно - Казахстанская область
Приложение к решению
Бурлинского районного маслихата
от 27 марта 2025 года № 26-2
Приложение 1 к решению
Бурлинского районного маслихата
от 19 декабря 2024 года № 22-2
Районный бюджет на 2025 год
тысяч тенге
Категория
сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование

мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге - 53 593 мың теңге;
кепілдендірілген әлеуметтік пакет - 18 419 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға - 10 209 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға - 82 008 мың теңге;
Бөрлі ауданы Кентубек-Караганды-Аккудук 0-57 шақырым автожолының 0-14 шақырым учаскесін орташа жөндеу - 607 827 мың теңге;
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағын ауданында №26 тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) - 0 теңге;
тұрғын үй сертификатын беруге - 2000 мың теңге.
Бөрлі ауданының Ақсай қаласы оныншы шағын ауданында №27А тоғызқабатты көппәтерлі тұрғын үй салу (сыртқы инженерлік желілерсіз және абаттандырусыз) - 323 511 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысы бойынша 2024-2026 жылдарға арналған "Қаладан – Ауылға" пилоттық жобасы шеңберінде Бөрлі ауданында тұрғын үйлер сатып алу - 77 600 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының жасанды құрылыстарын паспорттау - 1 952 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының 159 шақырымын паспорттау - 11 757 мың теңге;
халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алуға - 65 407 мың теңге;
тұрғын үйлерді жаңғырту - 77 694 мың теңге.";
аталған шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат төрағасы К. Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Батыс Қазақстан облысы
Бөрлі аудандық мәслихатының
2025 жылғы 27 наурызағы
№26-2 шешіміне қосымша
Бөрлі аудандық мәслихатының
2024 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 22-2 шешіміне 1 – қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
мың теңге
Санаты
сомасы
Сыныбы
Кіші сыныбы
Ерекшелігі
Атауы

894032,00
1
Социальное обеспечение
168213,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
168213,00
005
Государственная адресная социальная помощь
168213,00
026
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
0,00
2
Социальная помощь
453113,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
453113,00
002
Программа занятости
0,00
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
17497,00
006
Оказание жилищной помощи
1376,00
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
128969,00
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
5898,00
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
174886,00
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
62467,00
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
62020,00
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
272706,00
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
270706,00
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
57838,00
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1839,00
021
Капитальные расходы государственного органа
0,00
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
82008,00
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
129021,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2000,00
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
2000,00
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
3110870,00
1
Жилищное хозяйство
1818927,00
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

894032,00
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
168213,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
168213,00
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
168213,00
026
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
0,00
2
Әлеуметтік көмек
453113,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
453113,00
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
0,00
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
17497,00
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1376,00
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
128969,00
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
5898,00
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
174886,00
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
62467,00
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
62020,00
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
272706,00
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
270706,00
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57838,00
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1839,00
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0,00
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
82008,00
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
129021,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2000,00
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
2000,00
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3110870,00
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1818927,00
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі