О Порядке информирования участников внешнеторговой деятельности государств – членов Евразийского экономического союза о подготовке проекта решения о введении, применении, продлении или отмене единых мер нетарифного регулирования и проведения консультаций
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 35
В соответствии с пунктом 7 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и абзацем вторым пункта 150 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок информирования участников внешнеторговой деятельности государств – членов Евразийского экономического союза о подготовке проекта решения о введении, применении, продлении или отмене единых мер нетарифного регулирования и проведения консультаций.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         В. Христенко
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. № 35
ПОРЯДОК
информирования участников внешнеторговой деятельности
государств – членов Евразийского экономического союза о
подготовке проекта решения о введении, применении, продлении
или отмене единых мер нетарифного регулирования и проведения
консультаций
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 7 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее – Протокол) и абзацем вторым пункта 150 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98 (далее – Регламент), и определяет:
порядок информирования Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) участников внешнеторговой деятельности государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз), экономические интересы которых могут быть затронуты принятием решения Комиссии о введении, применении, продлении или отмене единых мер нетарифного регулирования (далее соответственно – заинтересованные лица, решение, меры), о возможности представить в Комиссию замечания по проекту решения (далее – замечания) и (или) предложения о проведении консультаций (далее – предложения о консультациях);
способ и форму проведения консультаций, а также способ и форму доведения информации о проведении консультаций и их результатах до сведения заинтересованных лиц, представивших свои замечания и (или) предложения о консультациях.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің сыртқы сауда қызметіне қатысушыларға тарифтік емес реттеу мен консультациялар өткізудің бірыңғай шараларын енгізу, қолдану, ұзарту немесе олардың күшін жою туралы шешімнің жобасын дайындау туралы хабарлау тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 35 шешімі
Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың 7-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының Регламенті 150-тармағының екінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің сыртқы сауда қызметіне қатысушыларға тарифтік емес реттеу мен консультациялар өткізудің бірыңғай шараларын енгізу, қолдану, ұзарту немесе олардың күшін жою туралы шешімнің жобасын дайындау туралы хабарлау тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі
№ 35 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің сыртқы сауда қызметіне қатысушыларға тарифтік емес реттеудің
бірыңғай шараларын енгізу, қолдану, ұзарту немесе олардың
күшін жою туралы шешімнің жобасын дайындау туралы
хабарлау және консультациялар өткізу ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) (бұдан әрі – Хаттама) 7-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламенті (бұдан әрі – Регламент) 150-тармағының екінші абзацына сәйкес әзірленді және:
Еуразиялық экономикалық комиссиясының (бұдан әрі – Комиссия) тарифтік емес реттеу мен консультациялар өткізудің бірыңғай шараларын енгізу, қолдану, ұзарту немесе олардың күшін жою туралы Комиссия шешімінің қабылдануымен экономикалық мүдделері (бұдан әрі – тиісінше мүдделі тұлғалар, шешім, шаралар) қозғалуы мүмкін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – тиісінше мүше мемлекеттер, Одақ) сыртқы сауда қызметіне қатысушыларға шешімнің жобасы бойынша ескертулер (бұдан әрі – ескертулер) және (немесе) консультациялар өткізу туралы ұсыныстар (бұдан әрі – консультациялар туралы ұсыныстар) беру мүмкіндігі туралы хабарлау тәртібін;
консультациялар өткізу тәсілі мен нысанын, сондай-ақ консультациялар өткізу мен олардың нәтижелері туралы ақпаратты өз ескертулерін және (немесе) консультациялар туралы ұсыныстарын берген мүдделі тұлғаларға жеткізу тәсілі мен нысанын айқындайды.

2. Комиссия обеспечивает информирование заинтересованных лиц, предусмотренное пунктом 6 Протокола, путем размещения уведомления о подготовке проекта решения на официальном сайте Союза в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт Союза). Размещение такого уведомления обеспечивает департамент Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования (далее – ответственный департамент).
3. Вместе с уведомлением о подготовке проекта решения на официальном сайте Союза также обеспечивается размещение следующих сведений и документов:
а) инициатор предложения о мерах (государство-член или Комиссия);
б) проект решения;
в) пояснительная записка с обоснованием необходимости введения, применения, продления или отмены меры;
г) срок представления заинтересованными лицами в Комиссию замечаний и предложений о консультациях;
д) фамилия, имя, отчество, должность сотрудника ответственного департамента, контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты);
е) информационно-аналитическая справка, предусмотренная пунктами 149 и 154 Регламента.
4. Представление заинтересованными лицами замечаний осуществляется в срок, установленный ответственным департаментом, на русском языке с использованием официального сайта Союза или посредством электронной почты (по выбору заинтересованного лица).
Устанавливаемый ответственным департаментом срок представления в Комиссию замечаний не может составлять менее 30 календарных дней со дня размещения уведомления о подготовке проекта решения на официальном сайте Союза.
5. При представлении замечаний заинтересованные лица обязаны указать следующие сведения:
а) для юридических лиц – полное наименование юридического лица, адрес юридического лица, место нахождения юридического лица, контактные данные (фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного работника, номер телефона, номер факса, адрес электронной почты);
б) для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, – фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
в) информация об экономических интересах заинтересованных лиц, которые могут быть затронуты принятием решения Комиссии.
6. Сбор, анализ и учет замечаний заинтересованных лиц осуществляются ответственным департаментом.
В случае отсутствия сведений, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, замечания не учитываются.
7. Не позднее 10 рабочих дней со дня окончания срока, установленного для представления заинтересованными лицами замечаний, ответственный департамент составляет сводку замечаний по форме согласно приложению (далее – сводка).
В случае если инициатором предложения о мерах является Комиссия, ответственный департамент в срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, размещает сводку на официальном сайте Союза.
В случае если инициатором предложения о мерах является государство-член (далее – инициатор), ответственный департамент направляет сводку инициатору посредством электронной почты. При этом графа «Позиция инициатора» не заполняется.
В случае отсутствия замечаний соответствующая информация доводится ответственным департаментом до сведения инициатора посредством электронной почты и размещается на официальном сайте Союза.

2. Комиссия Хаттаманың 6-тармағында көзделген мүдделі тұлғаларға "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде Одақтың ресми сайтына (бұдан әрі – Одақтың ресми сайты) шешімнің жобасын дайындау туралы хабарламаны орналастыру жолымен хабарлауды қамтамасыз етеді. Мұндай хабарламаны орналастыруды Комиссияның кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу мәселелері құзыретін жататын департаменті (бұдан әрі – жауапты департамент) қамтамасыз етеді.
3. Шешімнің жобасын дайындау туралы хабарламамен бірге Одақтың ресми сайтында мынадай мәліметтер мен құжаттардың орналастыру да қамтамасыз етіледі:
а) шаралар туралы ұсыныстардың бастамашысы (мүше мемлекет немесе Комиссия);
б) жобаның шешімі;
в) шараларды енгізу, қолдану, ұзарту немесе оның күшін жою қажеттілігі негізделген түсіндірме жазба;
г) мүдделі тұлғалардың ескертулерді және консультациялар туралы ұсыныстарды Комиссияға беру мерзімі;
д) жауапты департамент қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, байланыс деректері (телефон нөмірі, электрондық пошта мекенжайы);
е) регламенттің 149 және 154-тармақтарында көзделген ақпараттық-талдау анықтамасы.
4. Мүдделі тұлғалардың ескертулер беруі жауапты департамент белгілеген мерзімде орыс тілінде Одақтың ресми сайты пайдаланыла отырып немесе электрондық почта арқылы (мүдделі тұлғаның таңдауы бойынша) е жүзеге асырылады.
Комиссияға ескертулер берудің жауапты департамент белгілейтін мерзімі Одақтың ресми сайтында шешімнің жобасын дайындау туралы хабарлама орналастырылған күннен бастап күнтізбелік 30 күннен аз болмайды.
5. Ескертулер берген кезде мүдделі тұлғалар мынадай мәліметтерді көрсетуге міндетті.
а) заңды тұлғалар үшін – заңды тұлғаның толық атауы, заңды тұлғаның мекенжайы, заңды тұлғаның орналасқан жері, байланыс деректері (жауапты қызметкердің тегі, аты әкесінің аты (бар болса), телефон нөмірі, факс нөмірі, электрондық поштаның мекенжайы);
б) дара кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғалар үшін – тегі, аты әкесінің аты (бар болса), дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер;
в) мүдделі тұлғалардың Комиссия шешімінің қабылдануымен қозғалуы мүмкін экономикалық мүдделері туралы ақпарат.
6. Мүдделі тұлғалардың ескертулерін жинауды, талдауды және есепке алуды жауапты департамент жүзеге асырады.
Осы Тәртіптің 5-тармағында көзделген мәліметтер болмаған жағдайда, ескертулер есепке алынбайды.
7. Мүдделі тұлғалардың ескертулер беруі үшін белгіленген мерзм аяқталған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей жауапты департамент қосымшаға сәйкес нысан бойынша ескертулер жиынтығын (бұдан әрі - жиынтық) жасайды.
Егер шаралар туралы ұсыныстардың бастамашысы Комиссия болып табылған жағдайда, жауапты департамент осы тармақтың бірінші абзацында көзделген мерзімде жиынтықты Одақтың ресми сайтына орналастырады.
Егер шаралар туралы ұсыныстардың бастамашысы мүше мемлекет (бұдан әрі - бастамашы) болып табылған жағдайда, жауапты депатамент жиынтықты электрондық почта арқылы бастамашыға жібереді. Бұл ретте, "Бастамашының позициясы" бағаны толтырылмайды.
Ескертулер болмаған жағдайда, жауапты департамент тиісті ақпаратты электрондық пошта арқылы бастамашының назарына жеткізеді және ол Одақтың ресми сайтына орналастырылады.

8. Инициатор в течение 10 рабочих дней с даты получения сводки заполняет графу сводки «Позиция инициатора» (на русском языке), в которой приводятся сведения по каждому замечанию с указанием его учета или отклонения (с мотивированным обоснованием отклонения), и направляет заполненную сводку в Комиссию посредством электронной почты.
9. В течение 5 рабочих дней с даты получения сводки, заполненной инициатором, ответственный департамент обеспечивает ее размещение на официальном сайте Союза.
В течение 5 рабочих дней со дня размещения сводки на официальном сайте Союза заинтересованные лица направляют в Комиссию посредством электронной почты предложения (на русском языке) о консультациях.
10. В случае если заинтересованные лица представили в Комиссию предложения о консультациях, ответственный департамент не позднее 15 календарных дней до даты проведения консультаций направляет информацию о дате и времени проведения консультаций посредством электронной почты:
а) заинтересованным лицам, представившим замечания и (или) предложения о консультациях;
б) органам государственной власти государств-членов, уполномоченным на взаимодействие с Комиссией.
11. Консультации могут проводиться в очном формате или в формате видеоконференции.
12. В соответствии с пунктом 8 Протокола Комиссия может не проводить консультации при наличии любого из следующих условий:
а) о мерах, предусмотренных проектом решения, не должно быть известно до даты вступления его в силу, в связи с чем проведение консультаций приведет или может привести к недостижению целей, предусмотренных таким решением;
б) проведение консультаций вызовет задержку в принятии решения Комиссии, что может привести к причинению существенного ущерба интересам государств-членов;
в) проектом решения предусматривается предоставление исключительного права.
13. Наличие условий, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 12 настоящего Порядка, определяется государствами-членами, в том числе в рамках подкомитета по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам Консультативного комитета по торговле.
Наличие условий, указанных в подпункте «в» пункта 12 настоящего Порядка, определяется ответственным департаментом.
Комиссия не проводит консультации при принятии решений о мерах в отношении товаров, включенных в разделы 2.7, 2.8 и 2.12 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренного пунктом 4 Протокола и публикуемого на официальном сайте Союза, в связи с тем, что задержка в принятии таких решений приводит к причинению существенного ущерба интересам государств-членов.
Информация о наличии соответствующих условий указывается в справке, представляемой в составе комплекта документов и материалов к заседанию Коллегии Комиссии.
В случае принятия решения о непроведении консультаций информирование заинтересованных лиц о подготовке проекта решения в соответствии с настоящим Порядком не осуществляется.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.06.2016 № 60 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

8. Бастамашы жиынтықты алған күнінен бастап 10 жұмыс күні ішінде жиынтықтың "Бастамашының позициясы" бағанын (орыс тілінде) толтырады, онда оның есепке алынуын немесе бас тартылғанын (бас тартуды дәлелдеп негіздей отырып) көрсету арқылы әрбір ескерту бойынша мәлметтер келтіріледі және толтырылған жиынтықты электрондық пошта арқылы Комиссияға жібереді.
9. Бастамашы толтырған жиынтық алынған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде жауапты департамент оның Одақтың ресми сайтында орналастырылуын қамтамасыз етеді.
Жиынтық Одақтың ресми сайтында орналастырылған күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде мүдделі тұлғалар консультациялар туралы ұсыныстарды (орыс тілінде) электрондық пошта арқылы Комиссияға жібереді.
10. Егер мүдделі тұлғалар Комиссияға консультациялар туралы ұсыныстарды берген жағдайда, жауапты департамент консультациялар өткізгенге дейін күнтізбелік 15 күн ішінде электрондық пошта арқылы консультациялар өткізу күні мен уақыты туралы ақпаратты:
а) ескертулерді және (немесе) консультациялар туралы ұсыныстарды мүдделі тұлғаларға;
б) Комиссиямен өзара іс-қимыл жасауға уәкілеттік берілген мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарына жібереді.
11. Консультациялар бетпе-бет форматта немесе бейнеконференция форматында өткізілуі мүмкін.
12. Хаттаманың 8-тармағына сәйкес Комиссия мынадай жағдайлардың кез келгені болған кезде консультацияларды өткізбеуі мүмкін:
а) шешімнің жобасында көзделген шаралар туралы талап күшіне енгенге дейін ол белгілі болмауға тиіс, осыған орай консультациялар өткізу осындай шешімде көзделген мақсаттарға қол жеткізбеуге әкеледі немесе әкеп соғуы мүмкін;
б) консультациялар өткізу Комиссияның шешім қабылдауын тежеуі мүмкін, бұл мүше мемлекеттердің мүдделеріне айтарлықтай нүқсат келтіруге әкеп соғуы мүмкін;
в) шешімнің жобасында ерекше құқық беру көзделеді.
13. Осы Тәртіптің 12-тармағының "а" және "б" тармақшаларында көрсетілген жағдайлардың болуын мүше мемлекеттер, оның ішінде Сауда жөніндегі консультативтік комитеттің кедендік-тарифтік, терифтік реттеу жөніндегі кіші комитеті шеңберінде айқындалады.
Осы Тәртіптік 12-тармағының "в" тармақшасында көрсетілген жағдайлардың болуын жауапты департамент айқындайды.
Мұндай жағдайлардың болуы туралы ақпарат Комиссия Алқасының отырысына құжаттар мен материалдар жиынтығының құрамында ұсынылатын анықтамада көрсетіледі.
Консультациялар өткізбеу туралы шешім қабылданған жағдайда осы Тәртіпке сәйкес шешімнің жобасын дайындау туралы мүдделі тұлғаларға хабарлау жүзеге асырылмайды.

14. В случае если предусматривается внесение в ранее принятые Комиссией решения изменений юридико-технического и (или) редакционного характера, не оказывающих влияния на условия предпринимательской деятельности, ответственным департаментом осуществляется информирование заинтересованных лиц посредством размещения соответствующего проекта решения о внесении изменений на официальном сайте Союза в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего Порядка.
15. Ответственный департамент не позднее 5 рабочих дней после проведения консультаций размещает на официальном сайте Союза протокол консультаций и (или) иные документы и материалы, имеющие значение для принятия решения по рассматриваемому вопросу.
16. По результатам анализа представленных замечаний инициатором может быть принято решение об отзыве предложения о мерах. В этом случае ответственный департамент обеспечивает размещение на официальном сайте Союза соответствующей информации.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Порядку информирования участников
внешнеторговой деятельности
государств – членов
Евразийского экономического союза
о подготовке проекта решения о введении,
применении, продлении или отмене единых
мер нетарифного регулирования
и проведения консультаций
СВОДКА
замечаний участников внешнеторговой деятельности
государств – членов Евразийского экономического союза по
проекту решения Евразийской экономической комиссии о
введении, применении, продлении или отмене мер
нетарифного регулирования
Сведения о заинтересованных лицах, представивших замечания по проекту решения
Содержание замечания
Позиция инициатора по представленному замечанию*
1
2
3
______________
* В графе 3 указывается:
«принято» – если замечание принимается полностью;
«принято частично» – если замечание принимается не в полном объеме (с
обоснованием отклонения части замечания);
«отклонено» – если замечание не принимается (с обоснованием
отклонения).

14. Егер бұрын Комиссия қабылдаған шешімдерге кәсіпкерлік қызмет жағдайларына әсер етпейтін заңдық-техникалық және (немесе) редакциялық сиапттағы өзгерістер енгізу көзделген жағдайда, жауапты департамент осы Тәртіптің 2 және 3-тармақтарына сәйкес Одақтың ресми сайтына өзгерістер енгізу туралы шешімнің тиісті жобасын орналастыру арқылы мүдделі тұлғаларға хабарлауды жүзеге асырады.
15. Жауапты департамент консультациялар өткізілгеннен кейін 5 жұмыс күнінен кешіктірмей Одақтың ресми сайтына консультациялар хаттамасын және (немесе) қаралып отырған мәселе бойынша шешімдер қабылдау үшін маңызы бар өзге де құжаттар мен материалдарды орналастырады.
16. Берілген ескертулерді талдау нәтижелері бойынша бастамашы шаралар туралы ұсыныстарды кері қайтарып алу туралы шешім қабылдауы мүмкін. Бұл жағдайда жауапты департамент Одақтың ресми сайтына тиісті ақпарат орналастыруды қамтамасыз етеді.
Еуразиялық экономикалық одаққа
мүше мемлекеттердің сыртқы
сауда қызметіне қатысушыларға
тарифтік емес реттеудің бірыңғай шараларын
енгізу, қолдану, ұзарту немесе олардың
күшін жою туралы шешімнің жобасын
дайындау туралы хабарлау және
консультациялар өткізу тәртібіне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссияның тарифтік емес
реттеу шараларын енгізу, қолдану, ұзарту немесе олардың
күшін жою туралы шешімінің жобасы бойынша Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің сыртқы
экономикалық қызметіне қатысушылар ескертулерінің ЖИЫНТЫҒЫ
Жобаның шешімі бойынша ескертулер берген мүдделі тұлғалар туралы мәліметтер
Ескертулердің мазмұны
Берілген ескерту бойынша бастамашының позициясы*
1
2
3
___________
* 3-бағанда:
егер ескерту толығымен қабылданса - "қабылданды";
егер ескерту толық көлемде қабылданбаса (ескерту бөлігінде бас тартуды негіздей отырып) - "ішінара қабылданды";
егер ескерту қабылданбаса - "бас тартылды" деп көрсетіледі.