О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении кухонных и столовых приборов из коррозионностойкой стали, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 мая 2015 года № 56.
В соответствии с пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
Примечание ИЗПИ!
Действие антидемпинговой меры продлено по 30.11.2025 включительно в соответствии с Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.12.2020 № 159 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размере согласно приложению № 1 в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза кухонных и столовых приборов из коррозионностойкой стали, происходящих из Китайской Народной Республики, по перечню согласно приложению № 2, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь как кодами ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 19 мая 2015 г. № 56
РАЗМЕРЫ СТАВОК
антидемпинговой пошлины
Наименование товара
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)
Кухонные и столовые приборы из коррозионностойкой стали
Heshan Biaoda Stainless Steel & Plastic Products Co., Ltd. (No.3 Fuyun Road, Yunxiang, Heshan, Guangdong, China)
15,41
Goodlead Metal Manufacture Co., Ltd.
(Unit 1-2,3 Laneway, Southwest Road, Xincheng Town, Xinxing County, Yunfu City, Guangdong Province, China)
27,16
Xinxing Yingtai Stainless Steel Manufacturer Co., Ltd.
(Baohua Industry Zone, Niancun Town, Xinxing County, Yunfu, Guangdong Province, China)
22,91
Xin Gang Cheng Stainless Steel Wares Co., Ltd.

Қытай Халық Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін коррозияға төзімді болаттан жасалған асүйлік және асханалық аспаптарға қатысты демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шаралар қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 19 мамырдағы № 56 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнаулы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың 107-тармағына сәйкес (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) және Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссиясыАлқасы шешті:
1. Демпингке қарсы осы шараның қолданылу мерзімін 5 жыл деп белгілей отырып, № 2 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қытай Халық Республикасынан шығарылатын коррозияға төзімді болаттан жасалған асүйлік және асханалық аспаптардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінуіне қатысты оларға демпингке қарсы баж енгізу арқылы №1 қосымшаға сәйкес мөлшерде демпингке қарсы шара қолданылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары ЕАЭО СЭҚ ТН кодтарын, сондай-ақ тауар атауларын басшылыққа ала отырып, осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж алуды қамтамасыз етсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы 19 мамырдағы
№ 56 шешіміне
1 ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баждың
МӨЛШЕРЛЕМЕ МӨЛШЕРЛЕРІ
Тауар атауы
Өндіруші
Демпингке қарсы баждың мөлшерлеме мөлшері (кедендік құнның пайызымен)
Коррозияға төзімді Heshan Biaoda 15,41
болаттан жасалған Stainless Steel &
асүйлік және Plastic Products Co.,
асханалық аспаптар Ltd. (No.3 Fuyun
Road, Yunxiang,
Heshan, Guangdong,
China)
Goodlead Metal 27,16
Manufacture Co.,
Ltd.
(Unit 1-2,3 Laneway,
Southwest Road,
Xincheng Town,
Xinxing County,
Yunfu City,
Guangdong Province,
China)
XinxingYingtai 22,91
Stainless Steel
Manufacturer Co.,
Ltd.
(Baohua Industry
Zone, Niancun Town,
Xinxing County,
Yunfu, Guangdong
Province, China)
Тауар атауы
Өндіруші
Демпингке қарсы баждың мөлшерлеме мөлшері (кедендік құнның пайызымен)
Xin Gang Cheng      24,17
Stainless Steel Wares
Co., Ltd.

(A1-2, Liuzhu Road, Xinxing, Guangdong, China),
Xinxing Freely Hover Kitchen & Table Wares Co., Ltd. (No.134 Erlong Gang, Xincheng Town, Xinxing County, Guangdong Province, China),
Guangdong Lihongji Stainless Steel Industry Co., Ltd. (Mid. of Zhaoyang Road, E&D Zone, Jiedong, Jieyang, Guangdong, China)
24,17
прочие
27,16
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 19 мая 2015 г. № 56
ПЕРЕЧЕНЬ
кухонных и столовых приборов из коррозионностойкой стали,
в отношении которых введена антидемпинговая пошлина
Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Столовые ножи с фиксированными лезвиями, с ручкой и лезвием из коррозионностойкой стали, не покрытые драгоценным металлом гальваническим способом
8211 91 000 1
2. Ложки, вилки, половники, шумовки, лопаточки для тортов, ножи для рыбы, ножи для масла, щипцы для сахара и аналогичные кухонные и столовые приборы (за исключением складных приборов и резаков для омаров или птицы типа секаторов или ножниц) из коррозионностойкой стали, не покрытые драгоценным металлом гальваническим способом

(A 1-2, Liuzhu Road,
Xinxing, Guangdong,
China),
Xinxing Freely Hover
Kitchen & Table
Wares Co., Ltd.
(No. 134 Erlong
Gang, Xincheng
Town, Xinxing
County, Guangdong
Province, China),
Guangdong Lihongji
Stainless Steel
Industry Co., Ltd.
(Mid. of Zhaoyang
Road, E&D Zone,
Jiedong, Jieyang,
Guangdong, China)
өзгелері 27,16
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы 19 мамырдағы
№ 56 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Оларға қатысты демпингке қарсы баж енгізілген
асүйлік және асханалық аспаптардың
ТІЗБЕСІ
Тауар атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН
коды
1.Тиянақты жүзі бар, коррозияға төзімді болаттан жасалған тұтқасы мен жүзі бар, гальвандық тәсілде қымбат металмен көмкерілмеген асханалық пышақтар
2. Гальвандық тәсілде қымбат металмен көмкерілмеген, коррозияға төзімді болаттан жасалған
қасықтар, шанышқылар, ожаулар, сүзекілер, тортқа арналған күрекшелер,балыққа арналған пышақтар, майға арналған пышақтар, қантқа арналған тістеуіктер және соларға ұқсас асүйлік және асханалық аспаптар (бұған омарларға немесе құстарға арналған секаторлар немесе қайшы типтес жатық аспаптармен кескіштер қосылмайды)
3.Осы тізбенің 1-тармағында көрсетілген бір немесе одан да көп тауарлардан және әрі кеткенде осы тізбенің 2-тармағында көрсетілген тауарлардың тең мөлшерінен тұратын жиынтықтар
8211 91 000 1