О Консультативном комитете по вопросам защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 мая 2015 года № 59.
В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), подпунктом 3 пункта 6 Протокола о проведении согласованной политики в сфере защиты прав потребителей (приложение № 13 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Создать Консультативный комитет по вопросам защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Консультативном комитете по вопросам защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза.
3. Установить, что до принятия Высшим Евразийским экономическим советом решения о закреплении функций Евразийской экономической комиссии в сфере защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза за членом Коллегии Евразийской экономической комиссии обязанности председателя Консультативного комитета по вопросам защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза осуществляются членом Коллегии (Министром) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Корешковым В.Н.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко
УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 25 мая 2015 года № 59
ПОЛОЖЕНИЕ
о Консультативном комитете по вопросам защиты прав потребителей
государств – членов Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Консультативный комитет по вопросам защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Комитет) создается при Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее соответственно – Коллегия, Комиссия) в соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и подпунктом 3 пункта 6 Протокола о проведении согласованной политики в сфере защиты прав потребителей (приложение № 13 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).
Комитет является консультативным органом Комиссии, обеспечивающим подготовку предложений, рекомендаций и проведение консультаций по вопросам реализации государствами – членами Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) согласованной политики в сфере защиты прав потребителей.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.07.2018 № 114 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік комитет туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 25 мамырдағы № 59 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 7 және 44-тармақтарына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша), Тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында келісілген саясат жүргізу туралы хаттаманың 6-тармағының 3-тармақшасына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 13 қосымша) сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік комитет құрылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік комитет туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
3. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау саласындағы Еуразиялық экономикалық комиссияның функцияларын Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының мүшесіне бекіту туралы шешім қабылдағанға дейін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік комитет төрағасының міндетін Еуразиялық экономикалық комиссияның Техникалық реттеу мәселелері жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) Корешков В.Н. жүзеге асырады деп белгіленсін.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы 25 мамырдағы
№ 59 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер тұтынушыларының
құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік комитет туралы
ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік комитет (бұдан әрі – Комитет) Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 7 және 44-тармақтарына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша)және Тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында келісілген саясат жүргізу туралы хаттаманың 6-тармағының 3-тармақшасына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 13 қосымша) сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының (бұдан әрі тиісінше – Алқа, Комиссия) жанынан құрылады.
Комитет Комиссияның Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) азаматтарының мүдделерін шаруашылық жүргізуші субъектілердің жосықсыз қызметтерінен қорғауға тең жағдай қалыптастыруға бағытталған тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында келісілген саясат жүргізу, уәкілетті органдардың тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында өзара тиімді іс-қимылын арттыруға бағытталған шаралар қолдану мәселелері бойынша Комиссия үшін ұсынымдар дайындау мәселелері жөніндегі консультативтік орган болып табылады.

2. Комитет в своей деятельности руководствуется Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, другими международными договорами и актами, составляющими право Союза, Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также настоящим Положением.
II. Основные задачи и функции Комитета
3. Основными задачами Комитета являются:
а) проведение консультаций по вопросам формирования единых подходов в проведении согласованной политики в сфере защиты прав потребителей;
б) подготовка предложений по взаимодействию уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей;
в) подготовка предложений по проектам рекомендаций Комиссии для государств-членов в сфере защиты прав потребителей;
г) рассмотрение иных вопросов в сфере защиты прав потребителей в рамках проведения консультаций, в том числе по поручению члена Коллегии, к компетенции которого относятся вопросы защиты прав потребителей, а также подготовка предложений по указанным вопросам.
4. Для реализации возложенных на него задач Комитет осуществляет следующие функции:
а) участвует в проведении анализа:
международных договоров и актов, составляющих право Союза, а также законодательства государств-членов;
правоприменительной практики реализации законодательства государств-членов в сфере защиты прав потребителей;
деятельности международных организаций в сфере защиты прав потребителей и общественных объединений потребителей;
б) подготавливает предложения по следующим вопросам:
гармонизация законодательства государств-членов в сфере защиты прав потребителей;
формирование эффективных механизмов и выработка принципов проведения государствами-членами согласованной политики в сфере защиты прав потребителей;
принятие мер по пресечению деятельности недобросовестных хозяйствующих субъектов и недопущению реализации некачественных товаров (услуг) на территориях государств-членов;
организация сотрудничества между уполномоченными органами в сфере защиты прав потребителей, международными организациями в сфере защиты прав потребителей, общественными объединениями потребителей и Комиссией;
совершенствование порядка проведения мониторинга и контроля за исполнением государствами-членами положений международных договоров и актов, составляющих право Союза, в сфере защиты прав потребителей;
в) осуществляет сотрудничество по иным вопросам в сфере защиты прав потребителей.
III. Состав Комитета

2. Комитет өз қызметінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Одақ құқығын құрайтын басқа да халықаралық шарттар мен актілерді, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
ІІ. Комитеттің негізгі міндеттері мен функциялары
3. Комитеттің негізгі міндеттері:
а) тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында келісілген саясат жүргізуде бірыңғай тәсілдемелерді қалыптастыру мәселелері бойынша консультациялар өткізу;
б) тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органдардың өзара іс-қимылы бойынша ұсыныстар дайындау;
в) тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында мүше мемлекеттер үшін Комиссия ұсынымдарының жобалары бойынша ұсыныстар дайындау;
г) консультациялар өткізу шеңберінде тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында өзге де мәселелерді, соның ішінде құзыретіне тұтынушылар құқықтарын қорғау мәселелері жататын Алқа мүшесінің тапсырмасы бойынша мәселелерді қарау, сондай-ақ көрсетілген мәселелер бойынша ұсыныстар дайындау болып табылады.
4. Өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін Комитет мынадай функцияларды жүзеге асырады:
а) мыналарға:
Одақ құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілерге, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасына;
тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында мүше мемлекеттердің заңнамасын іске асырудың құқық қолдану практикасына;
тұтынушылардың және тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерінің құқықтарын қорғау саласындағы халықаралық ұйымдардың қызметіне талдау жасауға қатысады;
б) мынадай:
тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында мүше мемлекеттердің заңнамасын үйлестіру;
тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында мүше мемлекеттердің келісілген саясатын жүргізудің тиімді тетіктерін қалыптастыру және қағидаттарын тұжырымдау;
жосықсыз шаруашылық жүргізуші субъектілер қызметінің жолын кесу және мүше мемлекеттер аумағында сапасыз тауарларды (қызметтер көрсетуді) өткізуге жол бермеу жөнінде шаралар қолдану;
тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органдардың, тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы халықаралық ұйымдардың, тұтынушылардың қоғамдық бірлестіктерінің және Комиссияның арасында ынтымақтастықты ұйымдастыру;
мүше мемлекеттердің тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында Одақ құқығын құрайтын халықаралық шарттар мен актілердің ережелерін орындауына мониторинг жүргізу мен бақылау жасаудың тәртібін жетілдіру мәселелері бойынша ұсыныстар дайындайды;
в) тұтынушылар құқықтарын қорғау саласында өзге де мәселелер бойынша ынтымақтастықты жүзеге асырады.
ІІІ. Комитет құрамы

10. По приглашению председателя Комитета в заседании Комитета могут участвовать должностные лица и сотрудники Комиссии, к компетенции которых относятся рассматриваемые на заседании Комитета вопросы, независимые эксперты, а также должностные лица уполномоченных органов государств – наблюдателей при Союзе.
Должностные лица уполномоченных органов государств – наблюдателей при Союзе не вправе участвовать в принятии решений Комитета.
Должностным лицам уполномоченных органов государств – наблюдателей при Союзе может быть предоставлено право выступить на заседании Комитета, на которое они были приглашены, на основании их обращений.
По запросу должностным лицам уполномоченных органов государств – наблюдателей при Союзе могут быть предоставлены копии актов, принимаемых Комитетом, за исключением документов ограниченного распространения (конфиденциальных и для служебного пользования).
Сноска. Пункт 10 в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.07.2018 № 114 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
11. По решению председателя Комитета на заседаниях Комитета рассматриваются не включенные в повестку дня заседания вопросы, предложенные для рассмотрения департаментами Комиссии, к компетенции которых относятся вопросы в сфере защиты прав потребителей, и иные дополнительные вопросы.
12. При Комитете могут создаваться подкомитеты для решения вопросов по направлениям деятельности Комитета и при необходимости экспертные и рабочие группы, в том числе рабочие группы для решения конкретных задач.
Составы подкомитетов, экспертных и рабочих групп формируются из числа представителей уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей и экспертов государств-членов, к компетенции которых относятся вопросы в сфере защиты прав потребителей.
IV. Порядок работы Комитета
13. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости.
14. Решение о проведении заседания Комитета принимается председателем Комитета.
15. Предложения по формированию проекта повестки дня заседания Комитета направляются членами Комитета председателю Комитета.
Члены Комитета, предложившие вопросы для включения в повестку дня заседания Комитета, обеспечивают представление ответственному секретарю Комитета информации и материалов по предложенным вопросам.
16. Председатель Комитета имеет право запрашивать в установленном порядке у уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей и у членов Комитета материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.
17. Материалы к повестке дня заседания Комитета включают в себя:
а) справки по рассматриваемым вопросам;
б) проекты предлагаемых к рассмотрению документов (при наличии);
в) проекты протокольных решений;
г) проекты рекомендаций для Комиссии;
д) необходимые справочные и аналитические материалы.
18. Ответственный секретарь Комитета направляет членам Комитета повестку дня заседания Комитета и материалы к ней, в том числе в электронном виде, не позднее чем за 20 рабочих дней до даты проведения заседания Комитета.
19. Заседания Комитета проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.
Заседание Комитета может проводиться в любом из государств-членов по решению председателя Комитета, принимаемому на основе предложений уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей. В этом случае принимающее государство-член оказывает содействие в организации и проведении заседания Комитета.
По решению председателя Комитета заседание Комитета может проводиться в режиме видеоконференции.
20. Заседание Комитета признается правомочным, если в нем принимают участие не менее двух третей его членов и обеспечивается представительство как минимум 1 члена Комитета от каждого из государств-членов.
Члены Комитета участвуют в заседаниях Комитета лично.
В исключительном случае, если присутствие члена Комитета на заседании Комитета невозможно, он вправе не позднее чем за 2 рабочих дня до даты проведения заседания Комитета представить председателю Комитета свою позицию по рассматриваемым вопросам в письменной форме и (или) направить должностное лицо уполномоченного органа в сфере защиты прав потребителей для участия в заседании Комитета без права голоса.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.07.2018 № 114 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
21. Члены Комитета могут рекомендовать снять вопрос с рассмотрения Комитетом, если, по их мнению, данный вопрос требует дополнительной проработки.
22. Члены Комитета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Комитета.
Решения Комитета принимаются простым большинством голосов участвующих в заседании членов Комитета.Члены Комитета от государства-члена обладают в совокупности 1 голосом. В случае одинакового количества голосов "за" и "против" вопрос направляется на доработку.
Результаты заседания Комитета оформляются протоколом, в котором фиксируются позиции членов Комитета.
В случае если у члена Комитета имеется особое мнение, оно излагается в письменной форме и прилагается к протоколу заседания Комитета. К протоколу заседания Комитета также могут прилагаться предложения по проектам рассматриваемых документов, справочные и аналитические материалы и соответствующие обоснования.
Предложения членов Комитета, представленные ими на заседаниях Комитета, не могут рассматриваться в качестве окончательной позиции государств-членов.
Протокол заседания Комитета утверждается председателем Комитета не позднее 3 рабочих дней с даты проведения заседания Комитета.
Ответственный секретарь Комитета направляет протокол заседания Комитета всем членам Комитета в течение 7 рабочих дней с даты его утверждения председателем Комитета.
По решению председателя Комитета протокол заседания Комитета или выписка из него может направляться участвовавшим в заседании Комитета приглашенным лицам.
Протоколы заседаний Комитета хранятся у ответственного секретаря Комитета.

10. Комитет төрағасының шақыруымен Комиссияның Комитет отырысында қаралатын мәселелер құзыретіне жататын лауазымды адамдары мен қызметкерлері Комитет отырысына қатысуы мүмкін.
11. Комитет төрағасының шешімімен Комитет отырыстарында құзыретіне тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы мәселелер жататын Комиссия департаменттері қарауға ұсынған, отырыстың күн тәртібіне енгізілмеген мәселелер және өзге де қосымша мәселелер қаралады.
12. Комитет қызметінің бағыттары бойынша мәселелерді шешу үшін Комитет жанынан кіші комитеттер, қажет жағдайда сараптама және жұмыс топтары, соның ішінде нақты міндеттерді шешуге арналған жұмыс топтары құрылуы мүмкін.
Кіші комитеттердің, сараптама және жұмыс топтарының құрамы мүше мемлекеттердің құзыретіне тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы мәселелер жататын тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органдарының өкілдері мен сарапшылары арасынан қалыптастырылады.
ІV. Комитеттің жұмыс тәртібі
13. Комитет отырысы қажеттілігіне қарай өткізіледі.
14. Комитет отырысын өткізу туралы шешімді Комитет төрағасы қабылдайды.
15. Комитет отырысы күн тәртібінің жобасын қалыптастыру жөніндегі ұсыныстарды Комитет мүшелері Комитет төрағасына жолдайды.
Комитет отырысының күн тәртібіне енгізуге мәселелер ұсынған Комитет мүшелері ұсынылған мәселелер бойынша ақпараттар мен материалдардың Комитеттің жауапты хатшысына берілуін қамтамасыз етеді.
16. Комитет төрағасы тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органдардан және Комитет мүшелерінен Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша материалдар мен ақпараттарды белгіленген тәртіппен сұратуға құқылы.
17. Комитет отырысының күн тәртібіне қатысты материалдар мыналарды қамтиды:
а) қаралатын мәселелер жөнінде анықтамалар;
б) қарауға ұсынылатын құжаттардың жобалары (бар болған кезде);
в) хаттамалық шешімдердің жобалары;
г) Комиссияға арналған ұсынымдардың жобалары;
д) қажетті анықтамалық және талдамалық материалдар.
18. Комитеттің жауапты хатшысы Комитет мүшелеріне Комитет отырысының күн тәртібін және оның материалдарын, соның ішінде электрондық түрдегі материалдарды Комитет отырысы өткізілетін күнге дейін 20 жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.
19. Комитет отырысы, әдетте, Комиссияның үй-жайларында өткізіледі.
Тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органдардың ұсыныстары негізінде Комитет төрағасы қабылдайтын шешім бойынша Комитет отырысы кез келген мүше мемлекетте өткізілуі мүмкін. Бұл жағдайда қабылдаушы мүше мемлекет Комитет отырысын ұйымдастыруға және өткізуге жәрдемдеседі.
Комитет төрағасының шешімімен Комитет отырысы бейнеконференция режимінде өткізілуі мүмкін.
20. Комитет мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысса және әрбір мүше мемлекеттен кем дегенде Комитеттің 1 мүшесінің өкілдік етуі қамтамасыз етілсе, Комитет отырысы құқылы деп танылады.
Комитет мүшелері Комитет отырыстарына ауыстыру құқығынсыз жеке өздері қатысады.
Комитет мүшесінің отырысқа қатысуы мүмкін болмаған жағдайда ол қаралатын мәселе бойынша өз пікірін жазбаша нысанда күні бұрын беруге құқылы.
21. Егер олардың пікірінше, аталған мәселе қосымша пысықтауды талап етсе, Комитет мүшелері мәселені Комитеттің қарауынан алып тастауды ұсына алады.
22. Комитет мүшелері Комитет отырысында мәселелерді талқылау кезінде тең құқыққа ие.
Комитет шешімі отырысқа қатысушы Комитет мүшелерінің жай көпшілік даусымен қабылданады. Мүше мемлекеттердің Комитет мүшелері жиынтығында 1 дауысты иеленеді. "Жақтап" және "қарсы" дауыс беру саны бірдей болған жағдайда мәселе пысықтауға жіберіледі.
Комитет отырысының нәтижелері хаттамамен ресімделеді, онда Комитет мүшелерінің ұстанымдары тіркеледі.
Егер Комитетте қаралған мәселе бойынша Комитет мүшесінің ерекше пікірі болса, ол жазбаша нысанда мазмұндалып, Комитет отырысының хаттамасына қоса тіркеледі. Комитет отырысының хаттамасына сондай-ақ қарастырылып отырған құжаттардың жобалары бойынша ұсыныстар, анықтамалық және талдамалық материалдар және тиісті негіздемелер қоса тіркелуі мүмкін.
Комитет мүшелерінің Комитет отырыстарында берген ұсыныстары мүше мемлекеттердің түпкілікті ұстанымы ретінде қарастырылмайды.
Комитет отырысының хаттамасын Комитет төрағасы Комитет отырысы өткен күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей бекітеді.
Комитеттің жауапты хатшысы Комитет отырысының хаттамасын Комитет төрағасы бекіткен күннен бастап 7 жұмыс күні ішінде оны Комитеттің барлық мүшелеріне жібереді.
Комитет төрағасының шешімімен Комитет отырысының хаттамасы немесе оның үзінді-көшірмесі Комитет отырысына шақыру бойынша қатысқан адамдарға жіберілуі мүмкін.
Комитет отырысының хаттамалары Комитеттің жауапты хатшысында сақталады.

23. Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета уполномоченных представителей органов государственной власти государств-членов, несут направляющие государства-члены.
Расходы, связанные с участием в заседаниях Комитета представителей бизнес-сообщества, научных и общественных организаций, иных независимых экспертов, указанные лица несут самостоятельно.
24. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляется Комиссией.

23. Мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары уәкілетті өкілдерінің Комитет отырысына қатысуына байланысты шығындарын оларды жіберген мүше мемлекеттер көтереді.
Бизнес-қоғамдастық, ғылыми және қоғамдық ұйымдар өкілдерінің, өзге де тәуелсіз сарапшылардың Комитет отырысына қатысуына байланысты шығындарын көрсетілген адамдар дербес көтереді.
24. Комитет қызметін ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді Комиссия жүзеге асырады.