О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 сентября 2015 года № 103.
В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года и руководствуясь подпунктом 15 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в решения Комиссии Таможенного союза изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 1 сентября 2015 г. № 103
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в решения Комиссии Таможенного союза
1. В Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 311:
а) часть вторую пункта 1 заменить частями следующего содержания:
"Для целей настоящей Инструкции используются понятия, которые означают следующее:
"аэропорт трансфера" - международный аэропорт, являющийся местом убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза или местом прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза;
"трансферный багаж" - товары для личного пользования, не подлежащие таможенному декларированию в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза, перемещаемые физическим лицом в сопровождаемом багаже, зарегистрированном в аэропорту отправления на таможенной территории Евразийского экономического союза (за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза) и принятом авиаперевозчиком к воздушной перевозке до аэропорта назначения за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза (на таможенной территории Евразийского экономического союза) с промежуточной посадкой в аэропорту трансфера.
Иные понятия, используемые в настоящей Инструкции, понимаются в значениях, определенных в Таможенном кодексе Таможенного союза (далее - Кодекс), Соглашении, а понятия гражданского законодательства и других отраслей законодательства, используемые в настоящей Инструкции, применяются в каждом из государств - членов Евразийского экономического союза (далее - Союз) в том значении, в котором они используются в соответствующих отраслях законодательства этих государств.";
б) пункт 22 изложить в следующей редакции:

Кеден одағы Комиссиясының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 1 қыркүйектегі № 103 шешімі
2010 жылғы 18 маусымдағы Жеке тұлғалардың Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы жеке пайдалануға арналған тауарларды өткізуінің және оларды шығаруға байланысты кедендік операциялар жасаудың тәртібі туралы келісімнің 7-бабының 7-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-бабының 15-тармақшасын басшылыққа ала отырып Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының 2015 жылғы
1 қыркүйектегі № 103 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының шешіміне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 311 шешімімен бекітілген Жеке тұлғалардың кедендік шекара арқылы жеке пайдалануға арналған тауарларды өткізуіне және кедендік бақылауда болмайтын осындай тауарларды тану фактісін көрсетуге қатысты кедендік операциялар жасау тәртібі туралы нұсқаулықта:
а) 1-тармақтың екінші бөлігі мынадай мазмұндағы бөліктермен ауыстырылсын:
"Осы Нұсқаулықтың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"трансфер әуежайы" - Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан кету орны немесе Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына келу орны болып табылатын халықаралық әуежай;
"трансферлік багаж" - халықаралық шарттар мен Еуразиялық экономикалық одақ құқығын құрайтын актілерге сәйкес кедендік декларациялауға жатпайтын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағындағы жөнелту әуежайында жеке тұлға өзімен бірге алып жүретін (Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс жерлерге) багажда тіркелген және авиатасымалдаушы трансфер әуежайында аралық қону жасай отырып, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс жерлердегі әуежайға дейін (Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына) әуе тасымалына қабылдаған жеке пайдалануға арналған тауарлар.
Осы Нұсқаулықта пайдаланылатын өзге де ұғымдар Кеден одағының Кеден кодексінде (бұдан әрі – Кодекс), Келісімде айқындалған мәндерінде ұғынылады, ал осы Нұсқаулықта пайдаланылатын азаматтық заңнаманың және басқа да заңнама салаларының ұғымдары әрбір Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – Одақ) мүше мемлекетте осы мемлекеттер заңнамасының тиісті салаларында пайдаланылатын мәндерінде қолданылады.";
б) 22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"22. В отношении трансферного багажа таможенный контроль в форме таможенного осмотра с применением технических средств может проводиться в отсутствие физического лица по предъявлению авиаперевозчиком или уполномоченным им лицом, осуществляющим деятельность в аэропорту трансфера (далее - уполномоченное лицо), при условии:
1) информирования авиаперевозчиком или уполномоченным лицом физических лиц о возможности регистрации багажа в качестве трансферного только при отсутствии в нем товаров, подлежащих таможенному декларированию, об условиях, ограничениях и ответственности, которые возникают после регистрации багажа в качестве трансферного.
Информирование физических лиц может осуществляться в том числе путем размещения соответствующей информации на официальных сайтах авиаперевозчика или уполномоченного лица в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в средствах массовой инфорхмации, распространяемых в аэропортах и на воздушных судах, на стендах, щитах, табло и других носителях с информационными материалами, которыми оборудованы информационные зоны и стойки регистрации пассажиров и их багажа в аэропорту отправления, или включения такой информации в договор воздушной перевозки пассажира;
2) обеспечения авиаперевозчиком идентификации трансферного багажа и установления принадлежности такого багажа физическому лицу с использованием номерной багажной бирки;
3) представления авиаперевозчиком таможенному органу до прибытия воздушного судна в аэропорт трансфера следующих сведений о физических лицах и их трансферном багаже в электронном виде в соответствии с техническими требованиями, определяемыми центральным таможенным органом:
дата выполнения рейса и номер рейса;
общее количество мест и общий вес трансферного багажа, перемещаемого на воздушном судне;
количество мест и общий вес трансферного багажа каждого физического лица;
сведения о трансферном багаже, являющемся негабаритным, тяжеловесным или требующем особых условий перевозки (при наличии);
номер номерной багажной бирки каждого места трансферного багажа;
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица;
реквизиты документа, удостоверяющего личность физического лица;
полный маршрут воздушной перевозки физического лица в соответствии с договором воздушной перевозки пассажира, включая начальный пункт отправления и конечный пункт назначения;
сведения о физических лицах, сопровождающих иных физических лиц или следующих в составе группы (при наличии);
фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, трансферный багаж которого не будет доставлен авиаперевозчиком одновременно с физическим лицом в аэропорт трансфера в нарушение договора воздушной перевозки пассажира (при наличии такой информации);

"22. Техникалық құралдарды пайдалана отырып, трансферлік багажға қатысты кедендік тексеру нысанындағы кедендік бақылау авиатасымалдаушының немесе трансфер әуежайындағы қызметті жүзеге асыратын ол уәкілдік берген адамның (бұдан әрі –уәкілдік берілген адам) көрсетуі бойынша жеке тұлғаның қатысуынсыз мынадай жағдайда:
1) авиатасымалдаушы немесе жеке тұлғаның уәкілетті адамы багажды трансферлік ретінде тіркеудің мүмкіндігі туралы,олардың шарттары, шектеулері және жауаптылығы багаж трансферлік ретінде тіркелгеннен кейін туындайтын, онда кедендік декларациялауға жататын тауарлардың жоқ болуы жағдайын хабарлағанда жүргізілуі мүмкін.
Жеке тұлғаларды хабардар ету соның ішінде тиісті ақпаратты авиатасымалдаушының немесе уәкілетті тұлғаның ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі ресми сайттарында, әуежайда және әуе кемелерінде таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында, жөнелту әуежайындағы ақпараттық аймақтарда және жолаушылар мен олардың багаждарын тіркеу орындарында жабдықталған стенділерде, жайма тақталарда, таблоларда және басқа ақпараттық материалдар жеткізгіштерде орналастыру немесе осындай ақпаратты жолаушының әуе тасымалы шартына қосу жолымен жүзеге асырылуы мүмкін;
2) авиатасымалдаушы трансферлік багажды сәйкестендіруді және нөмірлік багаж биркасын пайдалана отырып, осындай багаждың жеке тұлғаға тиесілілігін белгілеуді қамтамасыз еткенде;
3) авиатасымалдаушы әуе кемесі трансфер әуежайына келгенге дейін кеден органына жеке тұлғалар мен олардың трансферлік багажы туралы мынадай мәліметтерді:
рейс орындалатын күнді және рейс нөмірін;
орындардың жалпы санын және әуе кемесіне орналастырылатын трансферлік багаждың жалпы салмағын;
әрбір жеке тұлғаның орындар санын және трансферлік багажының жалпы салмағын;
габаритті емес, салмағы ауыр немесе тасымалдаудың ерекше шарттарын (бар болған кезде) талап ететіндей болып табылатын трансферлік багаж туралы мәліметті;
трансферлік багаждың әрбір орнының нөмірлік багаждық биркасының нөмірін;
жеке тұлғаның тегін, атын,әкесінің атын (бар болған кезде);
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерін;
бастапқы жөнелту пункті мен ақырғы межелі пунктін қоса алғанда, жолаушының әуе тасымалы шартына сәйкес жеке тұлғаның әуе тасымалының толық маршрутын;
өзге жеке тұлғаларды алып жүретін немесе топ құрамында кетіп бара жатқан (бар болған кезде) жеке тұлғалар туралы мәліметті;
жолаушының әуе тасымалы шартының бұзылуына орай (осындай ақпарат бар болған кезде) авиатасымалдаушы трансферлік багажын жеке тұлғамен бір мезгілде трансфер әуежайына жеткізбеген жеке тұлғаның тегін, атын, әкесінің атын (бар болған кезде) орталық кеден органы айқындайтын техникалық талаптарға сәйкес электрондық түрде ұсынғанда;

4) соответствия аэропорта трансфера требованиям, предусмотренным разделом VI Единых типовых требований к оборудованию и материально-техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного и транспортного контроля, осуществляемых в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 г. № 688.";
в) дополнить пунктами 221 - 225 следующего содержания:
"221. При принятии физическим лицом решения о таможенном декларировании в аэропорту трансфера товаров, принятых авиаперевозчиком к воздушной перевозке в качестве трансферного багажа, авиаперевозчик или уполномоченное лицо обеспечивает доставку такого багажа в место совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров.
222. Если при проверке сведений, указанных в подпункте 3 пункта 22 настоящей Инструкции, и (или) при таможенном осмотре таможенным органом выявлены признаки, указывающие на возможное наличие в трансферном багаже товаров, подлежащих таможенному декларированию, уполномоченное должностное лицо таможенного органа незамедлительно уведомляет с использованием информационных систем авиаперевозчика или уполномоченное лицо о необходимости розыска физического лица, перемещающего такой трансферный багаж, обеспечения присутствия этого физического лица при дальнейшем проведении таможенного контроля, а также исключения для него возможности проследовать на борт воздушного судна до завершения таможенного контроля. Такой таможенный контроль товаров осуществляется в присутствии физического лица после прохождения им таможенного контроля.
223. В случае если трансферный багаж не доставлен авиаперевозчиком одновременно с физическим лицом в аэропорт трансфера в нарушение договора воздушной перевозки пассажира и при таможенном осмотре таможенным органом выявлены признаки, указывающие на возможное наличие в трансферном багаже товаров, подлежащих таможенному декларированию, уполномоченное должностное лицо таможенного органа проводит таможенный досмотр в отсутствие физического лица.
224. В случае если трансферный багаж не доставлен авиаперевозчиком одновременно с физическим лицом в аэропорт трансфера в нарушение договора воздушной перевозки пассажира и по заявлению этого физического лица доставлен в иной международный аэропорт, являющийся местом прибытия на таможенную территорию, таможенные операции в отношении такого трансферного багажа совершаются в указанном международном аэропорту при условии представления авиаперевозчиком таможенному органу, расположенному в указанном международном аэропорту, следующих сведений о физическом лице и его трансферном багаже в электронном виде в соответствии с техническими требованиями, определяемыми центральным таможенным органом:

4) Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 22 маусымдағы № 688 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізу пункттерінде жүзеге асырылатын шекаралық, кедендік, санитариялық-карантиндік, ветеринариялық, карантиндік-фитосанитариялық және көліктік бақылауды ұйымдастыру үшін қажет жабдыққа және ғимараттарды, үй-жайларды және құрылыстарды материалдық-техникалық жарақтандыруға қойылатын бірыңғай типтік талаптардың VI бөлімінде көзделген талаптарға трансфер әуежайы сәйкес келгенде жүргізілуі мүмкін.";
в) мынадай мазмұндағы 221 – 225-тармақтармен толықтырылсын:
"221. Авиатасымалдаушы трансферлік багаж ретінде әуеде тасымалдауға қабылдаған тауарларды жеке тұлға трансфер әуежайында кедендік декларациялау туралы шешім қабылдаған кезде, авиатасымалдаушы немесе уәкілетті тұлға осындай багажды тауарларды кедендік декларациялауға байланысты кедендік операциялар жасау орнына жеткізуді қамтамасыз етеді.
222. Егер осы Нұсқаулықтың 22-тармағының 3-тармақшасында көрсетілген мәліметтерді тексеру кезінде және (немесе) кеден органы кедендік қарап тексеру кезінде трансферлік багажда кедендік декларациялауға жататын тауарлардың болу мүмкіндігін көрсететін белгілерді анықтаса, кеден органының уәкілетті лауазымды адамы авиатасымалдаушының немесе уәкілетті тұлғаның ақпараттық жүйесін пайдалана отырып, осындай трансферлік багажды өткізетін жеке тұлғаны іздестіру, кедендік бақылауды одан әрі жүргізу кезінде осы жеке тұлғаның болуын қамтамасыз ету, сондай-ақ кедендік бақылау аяқталғанға дейін оның әуе кемесінің бортына бару мүмкіндігін болдырмау қажеттігі туралы дереу хабарлайды. Тауарларды осындай кедендік бақылау жеке тұлға кедендік бақылаудан өткеннен кейін оның қатысуымен жүзеге асырылады.
223. Егер авиатасымалдаушы трансферлік багажды жолаушының әуе тасымалы шартының бұзылуына орай трансфер әуежайына жеке тұлғамен бірге бір мезгілде жеткізбеген және кеден органы кедендік қарап тексеру кезінде трансферлік багажда кедендік декларациялауға жататын тауарлардың болу мүмкіндігін көрсететін белгілерді анықтаған жағдайда, кеден органының уәкілетті лауазымды адамы жеке тұлғаның қатысуынсыз кедендік тексеріп қарау жүргізеді.
224. Егер авиатасымалдаушы трансферлік багажды жолаушының әуе тасымалы шартының бұзылуына орай трансфер әуежайына жеке тұлғамен бірге бір мезгілде жеткізбеген және осы жеке тұлғаның өтініші бойынша кедендік аумаққа келу орны болып табылатын өзге халықаралық әуежайға жеткізген жағдайда, осы трансферлік багажға қатысты кедендік операциялар көрсетілген халықаралық әуежайда авиатасымалдаушы көрсетілген халықаралық әуежайда орналасқан кеден органына жеке тұлға және оның трансферлік багажы туралы мынадай мәліметтерді: