О внесении изменений в раздел 22 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 сентября 2015 года № 106
В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 20 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. В разделе 22 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299:
а) в приложении 2 в позиции с индексом Е 300 графу третью дополнить словами «, вещество для обработки муки»;
б) в приложении 15 в позиции «Фосфорная кислота (Е338) и пищевые фосфаты: Фосфаты: аммония (Е 342), калия (Е340), кальция (Е341, 542), магния (Е343), натрия (Е339), Пирофосфаты (Е450), Трифосфаты (Е451), Полифосфаты (Е452) – добавленный фосфат по отдельности или в комбинации в пересчете на Р2О5» для пищевой продукции «Мясные продукты (в т.ч. колбасные изделия), за исключением необработанных и мясного фарша» в графе «Максимальный уровень в продуктах» текст изложить в следующей редакции:
«3 г добавленного фосфата на 1 кг мясного сырья
8 г общего (добавленного + естественного) фосфата на 1 кг готового продукта».
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений, указанных в пункте 1 настоящего Решения, в технический регламент Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012), но не ранее 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         В. Христенко

Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларға қойылатын Бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптардың ІІ тарауының 22-бөліміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 1 қыркүйектегі № 106 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 57-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 2 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 20-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден Одағы Комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын тауарларға қойылатын Бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптардың ІІ тарауының 22 бөлімінде:
а) 2-қосымшаның Е 300 индексті позициясында үшінші графа ",ұнды өңдеуге арналған зат" деген сөздермен толықтырылсын;
б) 15-қосымшада "Өңделмеген ет өнімдерін және ет фаршын қоспағанда, ет өнімдері (соның ішінде шұжық өнімдері)" тамақ өнімдеріне арналған "Фосфор қышқылы (Е338) және тағам фосфаттары: аммоний (Е 342), калий (Е340), кальций (Е341, 542), магний (Е343), натрий (Е339), Пирофосфаттар (Е540), Трифосфаттар (Е541), Полифосфаттар (Е452) –жекелей алғанда немесе Р205-ке есептелген комбинациядағы қосылған фосфат" позициясында "Өнімдердегі ең жоғары деңгей" графасындағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"1 кг ет шикізатына 3 г қосылған фосфат
1 кг дайын өнімге 8 г жалпы (қосылған + табиғи) фосфат".
2. Осы Шешім Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің Кеден Одағының "Тағамдық қоспалардың, дәмдеуіштердің және технологиялық қосалқы құралдардың қауіпсіздік талаптары" (КО ТР 029/2012) техникалық регламентіне осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген өзгерістер енгізу туралы шешімі күшіне енген күннен бастап, бірақ ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
В. Христенко