О вопросах, связанных со вступлением в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года
Распоряжение Высшего Евразийского экономического Совета от 31 мая 2016 года № 1
Примечание РЦПИ!
Распоряжение вступило в силу 01.06.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
С учетом принятия Решения Высшего Евразийского экономического совета от 31 мая 2016 г. № 3 «О вступлении в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года»:
1. Правительствам государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) совместно с Евразийской экономической комиссией:
обеспечить применение единых подходов информационного взаимодействия с Социалистической Республикой Вьетнам при разработке электронной системы сертификации и верификации в целях реализации положений статьи 4.29 Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года (далее - Соглашение), а также при проведении выездных проверок происхождения товаров, предусмотренных статьей 4.31 Соглашения;
обеспечить унификацию требований, структур, форматов и технических условий электронного информационного обмена в целях осуществления в соответствии со статьей 5.7 Соглашения консолидированного электронного информационного обмена на регулярной основе, учитывая целесообразность использования Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза для его организации.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты вступления в силу Решения Высшего Евразийского экономического совета от 31 мая 2016 г. № 3 «О вступлении в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года».
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От
Республики Армения
От
Республики Беларусь
От
Республики Казахстан
От
Кыргызской Республики
От
Российской Республики

2015 жылғы 29 мамырдағы, бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімнің күшіне енуіне байланысты мәселелер туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2016 жылғы 31 мамырдағы № 1 Өкімі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Өкім күшіне енді 01.06.2016 - Еуразиялық экономикалық одақ сайты
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "2015 жылғы 29 мамырдағы, бiр тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екiншi тараптан Вьетнам Социалистiк Республикасы арасындағы еркiн сауда туралы келiсiмнің күшіне енуі туралы" 2016 жылғы 31 мамырдағы № 3 шешімінің қабылдануын ескере отырып:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) үкіметтері Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесіп:
2015 жылғы 29 мамырдағы, бiр тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екiншi тараптан Вьетнам Социалистiк Республикасы арасындағы еркiн сауда туралы келiсiмнің (бұдан әрі – Келісім) 4.29-бабының ережелерін іске асыру мақсатында сертификаттау мен верификациялаудың электрондық жүйесін әзірлеу кезінде, сондай-ақ Келісімнің 4.31-бабында көзделген тауарлардың шығарылған жерін көшпелі тексерулерді жүргізу кезінде Вьетнам Социалистік Республикасымен ақпараттық өзара іс-қимылдың бірыңғай тәсілдерін қолдануды қамтамасыз етсін;
Келісімнің 5.7-бабына сәйкес шоғырландырылған электрондық ақпарат алмасуды тұрақты негізде жүзеге асыру мақсатында, оны ұйымдастыру үшін Кеден одағының сыртқы және өзара саудадағы Интеграцияланған ақпараттық жүйесін пайдаланудың орындылығын ескере отырып, электрондық ақпарат алмасудың талаптарын, құрылымдарын, форматтары мен техникалық шарттарын біріздендіруді қамтамасыз етсін.
2. Осы Өкім Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "2015 жылғы 29 мамырдағы, бiр тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екiншi тараптан Вьетнам Социалистiк Республикасы арасындағы еркiн сауда туралы келiсiмнің күшіне енуі туралы" 2016 жылғы 31 мамырдағы № 3 шешімі күшіне енген күннен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Респуликасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан