О порядке координации согласования проектов актов, входящих в право Евразийского экономического союза, связанных с оформлением и использованием документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности, оказывающих влияние на развитие национальных механизмов "единого окна"
Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 января 2016 года № 11
Примечание РЦПИ!
Решение вступило в силу 29.01.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В соответствии с подпунктом 15 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), в целях реализации подпункта 3.3.2 детализированного плана на 2015 год по выполнению плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 4 февраля 2015 г. № 4:
1. При подготовке и согласовании проектов актов, входящих в право Евразийского экономического союза, связанных с оформлением и использованием документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности, оказывающих влияние на развитие национальных механизмов «единого окна», департаментам Евразийской экономической комиссии, компетенция которых связана со сферами таможенного, валютного, налогового, таможенно-тарифного, нетарифного, технического регулирования, применения санитарных, ветеринарно-санитарных, карантинных фитосанитарных мер, регулирования финансовых услуг (банковских, страховых), транспорта и перевозок, интеллектуальной собственности, обеспечить согласование указанных проектов актов с департаментами Евразийской экономической комиссии, к компетенции которых относятся вопросы таможенной инфраструктуры и информационных технологий, в части необходимости включения положений, предусматривающих:
возможность оформления документов в виде электронных документов;
утверждение порядка оформления и использования электронных документов;
утверждение форматов и структур электронных документов.
2. Руководителю рабочей группы по выполнению плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, созданной в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 124, обеспечить включение в ежегодные детализированные планы по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности мероприятий по внесению изменений в акты, входящие в право Евразийского экономического союза, связанные с оформлением и использованием документов, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности, с целью создания условий для перехода на оформление и использование электронных документов.

"Бірыңғай терезе" ұлттық механизмдерін дамытуға әсер ететін, сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды ресімдеуге және пайдалануға байланысты Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін актілердің жобаларын келісуді үйлестіру тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 11 өкімі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Шешім 29.01.2016 күшіне енді - Еуразиялық экономикалық комиссияның Сайты.
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 43-тармағы 15-тармақшасына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2015 жылғы 4 ақпандағы № 4 шешімімен бекітілген, Сыртқы экономикалық қызметті реттеу жүйесінде "бірыңғай терезе" тетігін дамытудың негізгі бағыттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын орындау бойынша 2015 жылға арналған егжей-тегжейлі жоспардың 3.3.2-тармақшасын іске асыру мақсатында:
1.      "Бірыңғай терезе" ұлттық механизмдерін дамытуға әсер ететін, сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды ресімдеуге және пайдалануға байланысты Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін актілердің жобаларын дайындау және келісу кезінде құзыреті кеден, валюта, салық, кедендік-тарифтік, тарифтік емес, техникалық реттеу, санитариялық, ветеринариялық-санитариялық, карантиндік фитосанитариялық шаралар, қаржылық қызметтерді реттеу (банктік, сақтандыру), көлік және тасымалдау, зияткерлік меншік салаларымен байланысты, Еуразиялық экономикалық комиссияның департаменттері көрсетілген актілер жобаларын құзыретіне кедендік инфрақұрылым және ақпараттық технологиялар мәселелері жататын Еуразиялық экономикалық комиссияның департаменттерімен:
құжаттарды электрондық құжаттар түрінде ресімдеу мүмкіндігін;
электрондық құжаттарды ресімдеу және пайдалану тәртібін бекітуді;
электрондық құжаттар форматтары мен құрылымын бекітуді көздейтін ережелерді енгізу қажеттілігі бөлігінде келісуді қамтамасыз етсін.
2.      Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 124 шешіміне сәйкес құрылған Сыртқы экономикалық қызметті реттеу жүйесінде "бірыңғай терезе" механизмін дамытудың негізгі бағыттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын орындау жөніндегі жұмыс тобының жетекшісі электрондық құжаттарды ресімдеуге және пайдалануға көшу үшін жағдайлар жасау мақсатында Сыртқы экономикалық қызметті реттеу жүйесінде "бірыңғай терезе" механизмін дамытудың негізгі бағыттарын іске асыру жөніндегі жыл сайынғы егжей-тегжейлі жоспарға сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды ресімдеумен және пайдаланумен байланысты Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін актілерге өзгерістер енгізу жөніндегі іс-шараларды енгізуді қамтамасыз етсін.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         В. Христенко

3.      Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы В. Христенко