2. Количественные нормы бункерного топлива, перемещаемого в качестве припасов водными судами через таможенную границу Союза, применяются таможенными органами государств – членов Союза вне зависимости от осуществления этими водными судами грузовых операций на таможенной территории Союза.
3. Для определения количественных норм бункерного топлива, перемещаемого в качестве припасов водными судами через таможенную границу Союза, при его таможенном декларировании в качестве припасов в таможенной декларации подлежат указанию следующие сведения:
вместимость бункерных танков водного судна;
дата и место последней бункеровки (заправки) бункерным топливом водного судна на таможенной территории Союза;
остаток бункерного топлива на водном судне после завершения его последней бункеровки (заправки) бункерным топливом на таможенной территории Союза (в случае если после последней бункеровки (заправки) водного судна бункерным топливом на таможенной территории Союза прошло менее 30 календарных дней);
расчетный остаток бункерного топлива на водном судне в соответствии с данными, содержащимися в машинном журнале или выписке из машинного журнала, заверенной печатью и подписью капитана водного судна (в случае если после последней бункеровки (заправки) водного судна бункерным топливом на таможенной территории Союза прошло менее 30 календарных дней).
4. Настоящее Решение не применяется в отношении бункерного топлива, перемещаемого в качестве припасов водными судами через таможенную границу Союза в местах убытия, расположенных в следующих морских портах, имеющих выход в Каспийское море: Актау, Баутино, Курык.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.09.2018 № 145 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии К. Минасян

2. Одақтың кедендік шекарасы арқылы су кемелерімен керек-жарақтар ретінде өткізілетін бункерлік отынның мөлшерлік нормаларын Одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары осы су кемелерінің Одақтың кедендік аумағында жүк операцияларын жүзеге асыруына қарамастан қолданады.
3. Одақтың кедендік шекарасы арқылы су кемелерімен керек-жарақтар ретінде өткізілетін бункерлік отынның мөлшерлік нормаларын айқындау үшін оны керек-жарақтар ретінде кедендік декларациялау кезінде кедендік декларацияда мынадай мәліметтер көрсетілуге тиіс:
су кемесі бункерлік танктерінің сыйымдылығы;
су кемесін Одақтың кедендік аумағында бункерлік отынмен соңғы бункерленген (отын құйылған) күн және орын;
су кемесін Одақтың кедендік аумағында бункерлік отынмен соңғы бункерлеу (отын құю) аяқталғаннан кейін ондағы бункерлік отынның қалдығы (егер су кемесін Одақтың кедендік аумағында бункерлік отынмен соңғы бункерлегеннен (отын құйғаннан) кейін 30 күнтізбелік күнге жетпейтін уақыт өткен жағдайда);
машина журналындағы немесе машина журналынан алынған үзіндідегі су кемесі капитанының мөрімен және қолтаңбасымен куәландырылған деректерге сәйкес су кемесіндегі бункерлік отынның есептік қалдығы (егер су кемесін Одақтың кедендік аумағында бункерлік отынмен соңғы бункерлегеннен (отын құйғаннан) кейін 30 күнтізбелік күнге жетпейтін уақыт өткен жағдайда).
4. Осы Шешім Одақтың кедендік шекарасы арқылы Каспий теңізіне шығу мүмкіндігі бар: Ақтау, Баутино теңіз порттарында орналасқан кету орындарында керек-жарақтар ретінде су кемелері өткізетін бункерлік отынға қатысты қолданылмайды.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының
міндетін уақытша атқарушы
К. Минасян