О Порядке согласования интервальных количественных значений внешних параметров прогнозов, используемых для подготовки официальных прогнозов социально-экономического развития государств - членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 года № 168.
В соответствии с Протоколом о проведении согласованной макроэкономической политики (приложение № 14 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить Порядок согласования интервальных количественных значений внешних параметров прогнозов, используемых для подготовки официальных прогнозов социально-экономического развития государств – членов Евразийского экономического союза.
2. Просить государства – члены Евразийского экономического союза при координации Евразийской экономической комиссии обеспечить разработку механизма формирования прогнозов взаимной торговли государств – членов Евразийского экономического союза в целях реализации Порядка, утвержденного настоящим Решением.
3. Признать утратившими силу:
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 декабря 2012 г. № 269 "О Порядке согласования интервальных количественных значений внешних параметров, используемых при разработке официальных прогнозов социально-экономического развития государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 февраля 2015 г. № 12 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 декабря 2012 г. № 269".
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 декабря 2016 г. № 168
ПОРЯДОК
согласования интервальных количественных значений внешних параметров прогнозов, используемых для подготовки официальных прогнозов социально-экономического развития государств – членов Евразийского экономического союза
Сноска. Порядок - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.02.2021 № 11 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Протокола о проведении согласованной макроэкономической политики (приложение № 14 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее – Протокол) и устанавливает последовательность действий государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) и Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) при определении на прогнозный период интервальных количественных значений внешних параметров прогнозов, используемых для подготовки официальных прогнозов социально-экономического развития государств-членов.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әлеуметтік-экономикалық дамуының ресми болжамдарын дайындау үшін пайдаланылатын болжамдардың сыртқы өлшемдерінің интервалдық сандық мәндерін келісу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 168 шешімі
Келісілген макроэкономикалық саясатты жүргізу туралы хаттамаға (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 14 қосымша) сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әлеуметтік-экономикалық дамуының ресми болжамдарын дайындау үшін пайдаланылатын болжамдардың сыртқы өлшемдерінің интервалдық сандық мәндерін келісу тәртібі бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Еуразиялық экономикалық комиссияның үйлестіруімен осы Шешіммен бекітілген Тәртіпті іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара сауда болжамдарын қалыптастыру механизмін әзірлеуді қамтамасыз етуі сұралсын.
3. Мыналардың:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 11 желтоқсандағы "Кеден одағына және Бірыңғай экономикалық кеңістікке мүше мемлекеттердің әлеуметтік-экономикалық дамуының ресми болжамдарын әзірлеу үшін пайдаланылатын сыртқы өлшемдердің интервалдық сандық мәндерін келісу тәртібі туралы" № 269 шешімінің;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 10 ақпандағы "Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 11 желтоқсандағы №269 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" № 12 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 168 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің әлеуметтік-экономикалық дамуының ресми болжамдарын дайындау үшін пайдаланылатын болжамдардың сыртқы өлшемдерінің интервалдық сандық мәндерін келісу ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Келісілген макроэкономикалық саясатты жүргізу туралы хаттаманы (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 14 қосымша) іске асыру мақсатында әзірленді және мүше мемлекеттердің әлеуметтік-экономикалық дамуының ресми болжамдарын дайындау үшін пайдаланылатын болжамдардың сыртқы өлшемдерінің интервалдық сандық мәндерін айқындау кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) және Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) іс-қимылдарының реттілігін белгілейді.

3. Комиссия осуществляет мониторинг информации, размещаемой в открытом доступе международными организациями (органами), в части, касающейся прогнозов цен на нефть марки Brent и прогнозов темпов развития мировой экономики. Уполномоченные органы вправе направлять в Комиссию предложения о международных организациях (органах), формирующих указанные прогнозы.
4. По результатам мониторинга, осуществляемого в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, Комиссия ежегодно, до 1 апреля, формирует и направляет государствам-членам исходные предложения по интервальным количественным значениям прогнозов цен на нефть марки Brent и темпов развития мировой экономики.
5. Уполномоченные органы на первом этапе разработки прогноза ежегодно, до 1 мая, направляют в Комиссию предложения на прогнозный период по количественным значениям внешних параметров прогнозов, предусмотренным в базовых сценариях проектов национальных прогнозов социально-экономического развития и сценарных условиях. Уполномоченные органы Российской Федерации также направляют в указанный срок в Комиссию информацию об ориентировочном интервале изменения прогнозной цены на природный газ, поставляемый для внутреннего потребления, и о прогнозной цене на нефть марки Urals. Указанная информация об ориентировочном интервале изменения прогнозной цены на природный газ, предоставляемая уполномоченными органами Российской Федерации в целях макроэкономического прогнозирования, не является обязательством Российской Федерации по цене поставки природного газа в государства-члены в прогнозном периоде.
6. Информацию об ориентировочном интервале изменения прогнозной цены на природный газ, поставляемый для внутреннего потребления, и о прогнозной цене на нефть марки Urals Комиссия в течение 3 рабочих дней со дня ее поступления от уполномоченных органов Российской Федерации направляет в Республику Армения, Республику Беларусь и Кыргызскую Республику.
7. Уполномоченные органы в срок, установленный пунктом 5 настоящего Порядка, направляют в Комиссию информацию об индивидуальных внешних параметрах прогнозов (в случае их наличия) для использования Комиссией при разработке в аналитических (справочных) целях прогнозов социально-экономического развития Евразийского экономического союза.
В целях повышения качества разрабатываемых прогнозов социально-экономического развития Евразийского экономического союза Комиссия совместно с уполномоченными органами обсуждает подготовленные Комиссией предложения по интервальным количественным значениям внешних параметров прогнозов, а также прогнозы значений основных показателей развития экономик государств-членов и основных торговых партнеров государств-членов в прогнозном периоде.

3. Комиссия халықаралық ұйымдардың (органдардың) Brent маркалы мұнай бағасының болжамдарына және әлемдік экономиканың даму қарқынының болжамдарына қатысты бөлігінде ашық қолжетімділікте орналастырған ақпаратқа мониторинг жүргізуді жүзеге асырады.
Уәкілетті органдардың Комиссияға көрсетілген болжамдарды қалыптастыратын халықаралық ұйымдар (органдар) туралы ұсыныстар жіберуге құқылы.
4. Осы Тәртіптің 3-тармағына сәйкес жүзеге асырылатын мониторинг нәтижелері бойынша Комиссия жыл сайын 1 сәуірге дейін мүше мемлекеттерге Brent маркалы мұнай бағасының интервалдық сандық мәндерінің болжамдары мен әлемдік экономиканың даму қарқынының болжамдары бойынша негізгі ұсыныстарын қалыптастырады және жолдайды.
5. Армения Республикасының, Қазақстан Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының уәкілетті органдары болжамды әзірлеудің бірінші кезеңінде жыл сайын 15 сәуірге дейін Комиссияға әлеуметтік-экономикалық даму болжамдарының ұлттық жобаларының базалық сценарийлерінде және сценарийлік шарттарда көзделген болжамдардың сыртқы өлшемдерінің сандық мәндері бойынша болжамды кезеңге ұсыныстар жібереді. Ресей Федерациясының уәкілетті органдары да көрсетілген мерзімде Комиссияға ішкі тұтыну үшін жеткізілетін табиғи газға болжамды бағаның шамамен өзгеру аралығы және Армения Республикасы, Беларусь Республикасы мен Қырғыз Республикасы үшін сыртқы өлшемдер болып табылатын Urals маркалы мұнайға болжамды баға туралы ақпарат береді. Макроэкономикалық болжамдау мақсатында Ресей Федерациясы беретін көрсетілген ақпарат болжанатын кезеңде мүше мемлекеттерге табиғи газды жеткізу бағасы бойынша Ресей Федерациясының міндеттемесі болып табылмайды.
6. Комиссия болжанатын кезеңде сыртқы өлшемдердің интервалдық сандық мәндері бойынша ұсыныстар Ресей Федерациясының уәкілетті органдарынан келіп түскен күннен бастап оларды 3 жұмыс күн ішінде Беларусь Республикасына жолдайды.
Комиссия ішкі тұтыну үшін жеткізілетін табиғи газға болжамды бағаның шамамен өзгеру аралығы және Urals маркалы мұнайға болжамды баға туралы ақпарат Ресей Федерациясының уәкілетті органдарынан келіп түскен күннен бастап 3 жұмыс күн ішінде оны Армения Республикасына, Беларусь Республикасына және Қырғыз Республикасына жолдайды.
7. Беларусь Республикасының уәкілетті органдары болжамды әзірлеудің бірінші кезеңінде жыл сайын 5 мамырға дейін Комиссияға Беларусь Республикасының кезекті жылға және жоспарлы кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық даму болжамдары жобасының базалық сценарийлерінде көзделген болжамдардың сыртқы өлшемдерінің сандық мәндері бойынша болжамды кезеңге ұсыныстар жібереді.