О некоторых вопросах организации работы по торгово-экономическому сотрудничеству с Республикой Сингапур
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 декабря 2016 года № 26
1. Считать целесообразным начало переговоров о заключении соглашения о свободной торговле с Республикой Сингапур после завершения работы совместной исследовательской группы по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о свободной торговле с Республикой Сингапур (далее – совместная исследовательская группа).
2. Провести при необходимости консультации с Республикой Сингапур по отдельным вопросам, связанным с заключением соглашения о свободной торговле, в период работы совместной исследовательской группы.
3. Определить, что после принятия Высшим Евразийским экономическим советом решения о начале переговоров о заключении соглашения о свободной торговле с Республикой Сингапур проведение переговоров при общей координации переговорного процесса в целом со стороны Евразийской экономической комиссии осуществляется:
переговорной делегацией Евразийской экономической комиссии и государств – членов Евразийского экономического союза – в части торговли товарами;
по горизонтальным договоренностям в части торговли услугами и инвестиций – государствами – членами Евразийского экономического союза при координации организационных вопросов переговоров Российской Федерацией.
Переговоры по специфическим обязательствам в части торговли услугами и инвестиций ведутся государствами – членами Евразийского экономического союза.
4. Определить, что переговорный процесс является завершенным при достижении сбалансированных договоренностей по товарам, услугам и инвестициям.
5. Просить правительства государств – членов Евразийского экономического союза совместно с Евразийской экономической комиссией провести консультации по определению формата будущего соглашения, при необходимости проработав с сингапурской стороной данный вопрос.
6. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
В. Габриелян В. Матюшевский А. Мамин О. Панкратов И. Шувалов

Сингапур Республикасымен сауда-экономикалық ынтымақтастық жөніндегі жұмысты ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы
Еуразиялық Экономикалық Кеңес комиссиясының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 26 Өкімі
1.Сингапур Республикасымен еркін сауда туралы келісім жасаудың орындылығы туралы мәселені зерделеу жөніндегі бірлескен зерттеу тобының (бұдан әрі – бірлескен зерттеу тобы) жұмысы аяқталғаннан кейін Сингапур Республикасымен еркін сауда туралы келісім жасау туралы келіссөздерді бастау орынды деп саналсын.
2.Қажет болған кезде бірлескен зерттеу тобының жұмысы кезеңінде еркін сауда туралы келісім жасауға байланысты жекелеген мәселелер бойынша Сингапур Республикасымен консультациялар жүргізілсін.
3.Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес Сингапур Республикасымен еркін сауда туралы келісім жасау жөнінде келссөздерді бастау туралы шешім қабылдағаннан кейін жалпы келіссөз процесін Еуразиялық экономикалық комиссия тарапынан жалпы үйлестіру кезінде келссөздер жүргізуді:
тауарлар саудасы бөлігінде – Еуразиялық экономикалық комиссия мен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің келіссөз делегациясы;
қызметтер көрсету саудасы және инвестициялар бөлігінде көлбеу уағдаластықтар бойынша – келіссөздердің ұйымдастыру мәселелерін Ресей Федерациясы үйлестіріп, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер жүзеге асырады деп айқындалсын.
Қызметтер көрсету саудасы және инвестициялар бөлігінде ерекше міндеттемелер бойынша келіссөздерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер жүргізеді.
4.Келіссөз процесі тауарлар, қызметтер көрсету және инвестициялар бойынша теңгерімделген уағдаластықтарға қол жеткізілген кезде аяқталады деп айқындалсын.
5.Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерінен Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесіп, қажет болған кезде бұл мәселені сингапурлық тараппен пысықтап, болашақ келісімнің форматын айқындау жөнінде консультациялар өткізу сұралсын.
6.Осы Өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
В. Габриелян
Беларусь Республикасынан
В. Матюшевский
Қазақстан Республикасынан
А. Мамин
Қырғыз Республикасынан
О. Панкратов
Ресей Федерациясынан
И. Шувалов