О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 12 августа 2016 года № 5.
В целях реализации статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза от 16 октября 2015 года (далее – Протокол) и на основании пункта 1 статьи 16 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) Евразийский межправительственный совет решил:
1. Установить, что при перемещении с территории Республики Казахстан на территории других государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) товаров, включенных в Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин, за исключением товаров, указанных в пункте 3 статьи 3 Протокола, в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия электронного счета-фактуры, зарегистрированного в национальной системе учета Республики Казахстан, отвечающая требованиям пункта 10 статьи 3 Протокола.
Правительствам государств-членов при установлении требований в отношении обязательных товаросопроводительных документов
в соответствии с пунктом 11 статьи 3 Протокола предусматривать в их составе в том числе бумажную копию электронного счета-фактуры, указанную в абзаце первом настоящего пункта.
2. Установить, что до принятия решения Евразийского межправительственного совета, отменяющего порядок, предусмотренный настоящим пунктом, бумажная копия электронного счета-фактуры заверяется печатью территориального органа Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, а также сопровождается одним из следующих документов:
а) копия таможенной декларации, заверенная печатью территориального органа Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, – при перемещении товаров, ранее ввезенных из третьих стран по ставкам Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза;
б) оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-1, выданного в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, если иное не предусмотрено решением Евразийского межправительственного совета, – при перемещении товаров, произведенных на территории Республики Казахстан;
в) оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-KZ, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, или его копия, заверенная Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", – при перемещении товаров, произведенных на территориях свободной экономической зоны и свободных складов;
г) копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору) – при перемещении товаров, ранее ввезенных из других государств-членов.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным Решением Евразийского Межправительственного Совета от 10.04.2020 № 2.

Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылуына байланысты Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналысының кейбір мәселелері туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2016 жылғы 12 тамыздағы № 5 шешімі.
2015 жылғы 16 қазандағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналысының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабын іске асыру мақсатында және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі – Шарт) 16-бабы 1-тармағының негізінде Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1.      Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) аумағына Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарттары ретінде қабылдаған міндеттемелерге сәйкес тауарлар тізбесіне енгізілген тауарларды алып өту кезінде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің баждарымен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының мөлшерлемері және Хаттаманың 3-тармағында көрсетілген тауарларды қоспағанда, баждардың мұндай мөлшерлемелерінің көлемдері қолданылатыны белгіленсін, Хаттаманың 3-бабы 10-тармағының талаптарына сай келетін, Қазақстан Республикасының ұлттық есепке алу жүйесінде тіркелген электрондық шот-фактураның қағаз көшірмесі тауардың ілеспе құжаты ретінде танылады.
Мүше мемлекеттердің үкіметтері Хаттаманың 3-бабының 11-тармағына сәйкес тауардың міндетті ілеспе құжаттарға қатысты талаптарды белгілеген кезінде олардың құрамында, оның ішінде осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген электрондық шот-фактураның қағаз көшірмесін көздесін.
2.      Еуразиялық үкіметаралық кеңестің осы тармақта көзделген тәртіптің күшін жоятын шешімін қабылдағанға дейін электрондық шот-фактураның қағаз көшірмесі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органының мөрімен куәландырылатыны, сондай-ақ мынадай құжаттардың біреуімен ілеспе жүретіні белгіленсін:
а) бұрын үшінші елдерден Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің мөлшерлемесі бойынша әкелінген тауарларды алып өту кезінде - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органының мөрімен куәландырылған кедендік декларацияның көшірмесі;
б) Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауарларды алып өту кезінде – 2009 жылғы 20 қарашадағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығында тауарлардың шығарылған елдерін айқындау қағидалары туралы келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Тауарлардың шығарылған елдерін айқындау қағидаларына сәйкес берілген СТ-1 нысанындағы тауарлардың шығуы туралы сертификаттың төлнұсқасы;
в) еркін экономикалық аймақ пен бос қоймалардың аумақтарында өндірілген тауарларды алып өту кезінде – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілген СТ-KZ нысанындағы тауарлардың шығуы туралы сертификаттың төлнұсқасы немесе оның Қазақстан Республикасының "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасы куәландырған көшірмесі;
г) бұрын басқа мүше мемлекеттерден әкелінген тауарларды алып өту кезінде - Тауарлар экспорты мен импорты, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде – жанама салықтар алу тәртібі мен олардың төленуін бақылау тетігі туралы хаттамаға (Шартқа №18 қосымша) сәйкес тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштің көшірмесі.

3. Исходя из необходимости рассмотрения вопроса о ввозе и обращении товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета заслушать доклад Республики Казахстан о работе по созданию и функционированию национальной системы учета Республики Казахстан, предусмотренной пунктом 10 статьи 3 Протокола.
4. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

3. Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылуына байланысты Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу және олардың айналысы туралы мәселені қарау қажеттілігін негізге ала отырып, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің кезекті отырысы барысында Хаттаманың 3-бабының 10-тармағында көзделген Қазақстан Республикасының ұлттық есепке алу жүйесін құру және оның жұмыс істеуі бойынша қызмет туралы Қазақстан Республикасының баяндамасы тыңдалсын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан