Об основных подходах к созданию механизма обеспечения прослеживаемости товаров в государствах – членах Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского межправительственного совета от 12 августа 2016 года № 14
В целях исполнения Распоряжения Евразийского межправительственного совета от 20 мая 2016 г. № 8:
1. Принять к сведению подходы, предложенные проектом Соглашения об установлении механизма обеспечения прослеживаемости товаров в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее – проект Соглашения, прилагается).
2. Просить правительства государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Союз) и Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) до 1 октября 2016 года доработать проект Соглашения, исходя из следующего:
2.1. Для целей подготовки проекта Соглашения используются понятия, которые означают следующее:
а) «товары» – имущество, ввезенное на таможенную территорию Союза и выпущенное в соответствии с таможенной процедурой выпуск для внутреннего потребления;
б) «оборот товаров» – ввоз товаров на таможенную территорию Союза и их реализация на территориях государств – членов Союза;
в) «прослеживаемость» – особенности организации учета операций, осуществляемых в отношении товаров в соответствии с требованиями, установленными Соглашением, в целях контроля оборота товаров.
2.2. На основе подходов (принципов) Соглашения должно обеспечиваться:
а) подтверждение законности оборота товаров, перемещаемых во взаимной торговле между государствами – членами Союза;
б) создание условий, исключающих использование лицами различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей.
2.3. Прослеживаемость обеспечивается за счет документальной идентификации товарной партии, а также в случаях, установленных Советом Комиссии – за счет применения особых идентификационных меток на товаре, либо его упаковке.
2.4. Механизм прослеживаемости товаров охватывает товары, ввозимые на таможенную территорию Союза. Товары, производимые на территории государств – членов Союза, не подлежат прослеживаемости.
2.5. В отношении ввозимых товаров Соглашение регулирует правоотношения, возникающие после помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
2.6. Передача сведений, необходимых другим государствам – членам Союза для продолжения прослеживаемости товаров при ввозе товаров с территории Республики Армения на остальную часть таможенной территории Союза, осуществляется путем внесения таких сведений таможенными органами Республики Армения в транзитную декларацию.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тауарлардың бақыланушылығын қамтамасыз ету тетігін құруға негізгі тәсілдемелер туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2016 жылғы 12 тамыздағы № 14 Өкімі
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2016 жылғы 20 мамырдағы № 8 өкімін орындау мақсатында:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде Тауарлардың бақыланушылығын қамтамасыз ету тетігін белгілеу туралы келісім жобасында (бұдан әрі – Келісім жобасы, қоса беріледі) ұсынылған ұстанымдар назарға алынсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – Одақ) мүше мемлекеттердің үкіметтерінен және Еуразиялық экономикалық комиссиядан (бұдан әрі – Комиссия) 2016 жылғы 1 қазанға дейін мыналарды негізге ала отырып, Келісім жобасын пысықтау сұралсын:
2.1.      Келісім жобасын дайындау мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
а) "тауарлар" - ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіміне сәйкес Одақтың кедендік аумағына әкелінетін және шығарылатын мүлік;
б) "тауарлардың айналымы" - Одақтың кедендік аумағына тауарлар әкелу және оларды Одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарында өткізу;
в) "бақыланушылық" - тауарлардың бақыланушылығын бақылау мақсатында Келісімде белгіленген талаптарға сәйкес тауарларға қатысты жүзеге асырылатын операцияларды есепке алуды ұйымдастыру ерекшеліктері.
2.2. Тәсілдемелер (қағидаттар) негізінде Келісімде:
а) Одаққа мүше мемлекеттер арасында өзара саудада алып өтілетін тауарлар айналымының заңдылығын растау;
б) тұлғалардың кедендік және салық төлемдерін төлеуден жалтарудың түрлі схемаларын пайдалануын болдырмайтын жағдай жасау.
2.3. Бақылаушылық тауарлық партияны құжатпен сәйкестендірц есебінен, сондай-ақ Комиссия Кеңесі белгілеген – тауарда не оның орауында ерекше сәйкестендіруші белгілер қолдану есебінен қамтамасыз етіледі.
2.4. Тауарлар бақылаушылығының тетігі Одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарларды қамтиды. Одаққа мүше мемлекеттердің аумағында өндірілген тауарлар бақылануға жатпайды.
2.5. Әкелінетін тауарларға қатысты Келісім ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсіммен тауарларды орналастырғаннан кейін туындайтын құқықтық қатынастарды реттейді.
2.6. Армения Республикасынан тауарлар әкелетін кезде тауарлардың бақыланушылығын жалғастыру үшін Одаққа мүше басқа мемлекеттерге қажетті мәліметтерді беру Армения Республикасының кеден органдарының мұндай мәліметтерді транзиттік декларацияға беруі арқылы жүзеге асырылады.