О внесении изменений в Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2016 года № 38
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии со статьями 18 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза применять Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (приложение к Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2013 г. № 4) с учетом изменений согласно приложению.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 27 декабря 2016 г. № 38
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Пояснения к единой Товарной номенклатуре
внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического
союза
1. В томе 1:
1) в пояснениях к Правилу 3 (б):
в пункте (в) части (X) слово «потребителю» заменить словами «конечному потребителю»;
абзац после пункта (в) части (X) изложить в следующей редакции:
«"Розничная продажа" не включает продажи товаров, предназначенных для перепродажи после дальнейшей обработки, подготовки, переупаковки или объединения с другими товарами или помещения в другие товары.
Термин "товары, представленные в наборе для розничной продажи", следовательно, относится только к наборам, состоящим из товаров, предназначенных для продажи конечному потребителю, в которых отдельные товары предназначены для использования вместе. Например, различные пищевые продукты, предназначенные для использования вместе при приготовлении готового к употреблению блюда или еды, упакованные вместе и предназначенные для потребления покупателем, рассматриваются как "набор для розничной продажи".»;
2) общие положения пояснений к группе 03 ТН ВЭД ЕАЭС дополнить абзацами следующего содержания:
«Пояснение к субпозициям.
Субпозиции 0305 10, 0306 19, 0306 29, 0307 91, 0307 99 и 0308 90
В товарных позициях 0305, 0306, 0307 и 0308 мука тонкого и грубого помола и гранулы, пригодные для употребления в пищу, классифицируются в соответствующих субпозициях 0305 10, 0306 19, 0306 29, 0307 91, 0307 99 и 0308 90.».
2. В томе 2:
1) часть (Г) пояснений к товарной позиции 2909 ТН ВЭД ЕАЭС дополнить абзацем следующего содержания:
«В данную товарную позицию не включаются пероксикетали (товарная позиция 2911).»;

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсіндімелерге өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 27 желтоқсандағы № 38 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 18 және 45-баптарына сәйкес
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсіндірмелерді (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 12 наурыздағы № 4 ұсынымына қосымша) қосымшаға сәйкес өзгерістерді ескере отырып қолдануды ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2016 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 38 ұсынымына
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсіндірмелерге енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 1-томда:
1) 3 (б) қағидаға түсіндірмелерде:
(Х) бөліктің (в) тармағындағы "тұтынушыға" деген сөз "түпкі тұтынушыға" деген сөздермен ауыстырылсын;
(Х) бөліктің (в) тармағынан кейінгі абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"ˮБөлшек саудада сатуˮ одан әрі өңделгеннен, дайындалғаннан, қайта қапталғаннан немесе басқа тауарлармен біріктірілгеннен немесе басқа тауарларға орналастырылғаннан кейін қайта сатуға арналған тауарларды сатуды қамтымайды.
Демек, ˮбөлшек саудада сату үшін жинақта ұсынылған тауарларˮ термині түпкі тұтынушыға сатуға арналған тауарлардан тұратын, жекелеген тауарлары бірге пайдалануға арналған жинақтарға ғана жатады. Мысалы, бірге қапталған және сатып алушының тұтынуына арналған, тұтынуға дайын асты немесе тамақты дайындау кезінде бірге пайдалануға арналған түрлі тамақ өнімдері ˮбөлшек саудада сатуға арналған жинақˮ ретінде қаралады.";
2) ЕАЭО СЭҚ ТН 03-тобына түсіндірмелердің жалпы ережелері мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Қосалқы позицияларға түсіндірме.
0305 10, 0306 19, 0306 29, 0307 91, 0307 99 және 0308 90-қосалқы позициялар
0305, 0306, 0307 және 0308 тауар позицияларындағы тамаққа қолдануға жарамды ұсақ немесе ірі тартылған ұн және түйіршіктер тиісті 0305 10, 0306 19, 0306 29, 0307 91, 0307 99 және 0308 90-қосалқы позицияларда сыныпталады.".
2. 2-томда:
1) ЕАЭО СЭҚ ТН 2909 тауар позициясына түсіндірмелердің (Г) бөлігі мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Бұл тауар позициясына пероксикетали (2911 тауар позициясы) енгізілмейді.";

3) в исключении (з) пояснений к товарной позиции 7020 ТН ВЭД ЕАЭС слова «термосы и прочие вакуумные сосуды в собранном виде» заменить словами «термосы и вакуумные сосуды прочие, представленные в комплекте».
4. В томе 4:
1) исключение (з) пояснений к товарной позиции 7310 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
«(з) термосы и вакуумные сосуды прочие, представленные в комплекте, товарной позиции 9617.»;
2) исключение (ж) пояснений к товарной позиции 7612 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
«(ж) термосы и вакуумные сосуды прочие, представленные в комплекте, товарной позиции 9617.».
5. В томе 5:
1) после пояснений к субпозиции 8701 10 ТН ВЭД ЕАЭС дополнить пояснением к субпозиции следующего содержания:
«Субпозиция 8701 20
В данной субпозиции термин "тракторы колесные" означает моторные транспортные средства, предназначенные для буксировки полуприцепов на длинные расстояния. Трактор колесный и полуприцеп образуют комбинацию, известную под разными названиями (например, "автопоезд", "фура", т.д.). Эти транспортные средства обычно оснащаются дизельными двигателями и способны при максимальной загрузке полуприцепа развивать скорость, превышающую среднюю скорость транспортного потока при движении по дорогам общего пользования (то есть по улицам, включая проспекты, шоссе и автомагистрали). Такие транспортные средства имеют закрытую кабину для водителя и пассажиров (иногда с отдельным спальным отсеком), фары и габаритные размеры, соответствующие национальным стандартам. Они также оборудованы седельно-сцепным устройством для быстрой смены полуприцепов, предназначенных для выполнения различных задач.
В данную субпозицию не включаются аналогичные транспортные средства, предназначенные для буксировки полуприцепов на короткие расстояния (как правило, субпозиция 8701 90).»;
2) после пояснений к субпозиции 8701 30 ТН ВЭД ЕАЭС дополнить пояснением к субпозиции следующего содержания:
«Субпозиция 8701 90
В данную субпозицию включаются транспортные средства, предназначенные для буксировки полуприцепов на короткие расстояния. Данные виды транспортных средств известны под различными названиями (например, "терминальные тягачи", "портовые тягачи", т.д.) и они предназначены для размещения или челночного перемещения прицепов в пределах ограниченной территории. Они не подходят для использования на длинных расстояниях, для которых предназначены колесные тракторы субпозиции 8701 20. Эти транспортные средства отличаются от колесных тракторов тем, что они, как правило, оборудованы дизельными двигателями с максимальной скоростью обычно не более 50 км/ч и, как правило, имеют небольшую одноместную закрытую кабину, рассчитанную только на водителя.»;

3) ЕАЭО СЭҚ ТН 7020 тауар позициясына түсіндірмелердің (з) ерекшелігінде "құрастырылған күйдегі термостар және өзге де вакуумдық түтікшелер" деген сөздер "жиынтықта берілген термостар және өзге де вакуумдық түтікшелер" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 4-томда:
1) ЕАЭО СЭҚ ТН 7310 тауар позициясына түсіндірмелердің (з) ерекшелігі мынадай редакцияда жазылсын:
"(з) 9617 тауар позициясының жиынтықта берілген термостары және өзге де вакуумдық түтікшелері.";
2) ЕАЭО СЭҚ ТН 7612 тауар позициясына түсіндірмелердің (ж) ерекшелігі мынадай редакцияда жазылсын:
"(ж) 9617 тауар позициясының жиынтықта берілген термостары және өзге де вакуумдық түтікшелері.".
5. 5-томда:
1) ЕАЭО СЭҚ ТН 8701 10 субпозициясына түсіндірмелерден кейін мынадай мазмұндағы субпозицияға түсіндірмемен толықтырылсын:
"8701 20 субпозиция
Бұл субпозицияда "дөңгелекті тракторлар" термині жартылай тіркемелерді ұзақ қашықтыққа сүйреуге арналған моторлық көлік құралдарын білдіреді. Дөңгелекті трактор мен жартылай тіркеме түрлі атаулармен белгілі комбинацияны (мысалы, "автопоезд", "фура", т.б.) құрайды. Бұл көлік құралдары, әдетте, дизельді қозғалтқыштарымен жарақтандырылады және жартылай тіркемені барынша жүктеген кезде ортақ пайдаланылатын жолдармен (яғни, даңғылды, тасжолды және автомагистралды қоса алғанда, көшелермен,) жүргенде көлік ағынының орташа жылдамдығынан асатын жыламдыққа еңсере алады. Мұндай көлік құралдарында жүргізуші мен жолаушыларға арналған жабық кабина (кейде жеке жатын бөлігі бар), фаралары мен ұлттық стандарттарға сай келетін габариттік мөлшері болады. Олар түрлі міндеттерді орындауға арналған жартылай тіркемелерді тез ауыстыру үшін ершікті-ілініс құрылғысымен жабдықталған.
Бұл субпозицияға жартылай тіркемелерді қысқа қашықтыққа сүйреуге арналған ұқсас көлік (әдетте, 8701 90 субпозиция) құралдары енгізілмейді.";
2) ЕАЭО СЭҚ ТН 8701 30 субпозциясына түсіндірмеден кейін мынадай мазмұндағы субпозицияға түсіндірмемен толықтырылсын:
"8701 90 субпозиция
Бұл субпозицияға жартылай тіркемелерді қысқа қашықтыққа сүйреуге арналған көлік құралдары енгізіледі. Бұл көлік құралдары түрлі атаулармен (мысалы, "терминалдық тартқыштар", "порттық тартқыштар" және т.б.) белгілі және олар тіркемелерді шектелген аумақ шегінде орналастыруға және орын ауыстыру үшін өткізуге арналған. Олар 8701 20 субпозициясының дөңгелекті тракторлары арналған ұзақ қашықтыққа пайдалануға жарамсыз. Бұл көлік құралдары дөңгелекті тракторлардан әдетте, қалыпты жоғары жылдамдығы 50 км/сағ аспайтын дизельді қозғалтқыштармен жабдықталуымен ерекшеленеді және әдетте, бір ғана жүргізушіге есептелген бір орындық жабық кабинасы болады.";

3) пояснения к товарной позиции 9401 ТН ВЭД ЕАЭС после второго абзаца дополнить абзацем следующего содержания:
«Сиденья данной товарной позиции могут включать в свой состав дополнительные части, не предназначенные для сидения, например, игрушки, компоненты с функцией вибрации, музыкальные или звуковые плееры, а также осветительные компоненты.»;
4) в пояснениях к товарной позиции 9401 ТН ВЭД ЕАЭС исключение (е) изложить в следующей редакции:
«(е) табуреты и скамеечки для ног (качающиеся или нет), предназначенные для размещения ног, детские ходунки, бельевые сундуки и аналогичные сундуки, используемые также в качестве мест для сидения (товарная позиция 9403).»;
5) пояснения к товарной позиции 9503 ТН ВЭД ЕАЭС дополнить исключением (м) следующего содержания:
«(м) мячи для прыжков с одной или более ручек, разработанные для физических упражнений.»;
6) часть (А) пояснений к товарной позиции 9506 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
«(А) Инвентарь и оборудование для занятий общей физкультурой, гимнастикой или легкой атлетикой, например: трапеции и кольца; брусья и перекладины; гимнастические бревна; конь для опорных прыжков; конь с ручками; трамплины; канаты и лестницы; гимнастические стенки; гимнастические булавы; гантели, гири и штанги; медицинские мячи; мячи для прыжков с одной или более ручек, разработанные для физических упражнений; тренажеры для гребцов, велотренажеры и прочие спортивные тренажеры; эспандеры; части спортивных снарядов, предназначенные для ручного захвата; стартовые колодки; барьеры; стойки и опоры для прыжков в высоту; шесты для прыжков в высоту; места приземления при прыжках в высоту с шестом; копья, диски, молоты и ядра; боксерские мешки и груши; ринги для бокса или ковры для борьбы; стенки для скалолазания.»;
7) пункт (1) пояснений к товарной позиции 9617 ТН ВЭД ЕАЭС изложить в следующей редакции:
«(1) Термосы и прочие аналогичные вакуумные сосуды, при условии, что они представлены в комплекте. К данной категории товаров относятся вакуумные банки, кувшины, графины и т.д., предназначенные для хранения жидкостей, пищевых или прочих продуктов при практически постоянной температуре в течение достаточно длительного промежутка времени. Эти изделия обычно состоят из двустенного резервуара (колбы), как правило, стеклянного,
с вакуумом между стенками, и внешней защитной оболочки из металла, пластмассы или другого материала, иногда покрытого бумагой, кожей, тканью, имитирующей кожу и т.д. Пространство между вакуумным резервуаром и внешней защитной оболочкой может быть заполнено изоляционным материалом (стекловолокном, пробкой или войлоком).
В данную товарную позицию также включаются двустенные термосы из нержавеющей стали с вакуумом между стенками без внешней защитной оболочки, которые способны сохранять температуру. Имеющаяся в термосах крышка может использоваться в качестве чашки.».

3) ЕАЭО СЭҚ ТН 9401 тауар позициясына түсіндірме екінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Бұл тауар позициясының орындықтарының құрамына отыруға арналмаған, қосымша бөлшектер, мысалы, ойыншықтар, вибрация функциясы бар компоненттер, музыкалық немесе дыбыс плеерлері, сондай-ақ жарықтандыру компоненттері енгізілмейді.";
4) ЕАЭО СЭҚ ТН 9401 тауар позициясына түсіндірмедегі (е) ерекшелік мынадай редакцияда жазылсын:
"(е) аяқ қоюға арналған табуреттер мен отырғыштар (тербетілетін немесе тербетілмейтін), балалар арбасы, көйлек-көншек сандығы және отыруға арналған орындар ретінде пайдаланылатын ұқсас сандықтар (9403 тауар позициясы).";
5) ЕАЭО СЭҚ ТН 9503 тауар позициясына түсіндірмелер мынадай мазмұндағы (м) ерекшелікпен толықтырылсын:
"(м) дене жаттығуларына арналған, бір немесе одан көп ұстағышы бар, секіруге арналған доптар.";
6) ЕАЭО СЭҚ ТН 9506 тауар позициясына түсіндірмелердің (А) бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"(А) Жалпы дене шынықтырумен, гимнастикамен немесе жеңіл атлетикамен айналысуға арналған мүкәммәл және жабдықтар, мысалы, трапеция және шеңбер; қоссырық және керме; гимнастикалық бөрене; тіреп секіруге арналған ат; ұстағышы бар ат; трамплиндер; арқандар және баспалдақ; гимнасткалық қабырғалар; гимнастикалық шоқпар; гантель, кіртас және штанга; медицинкалық доптар; дене жаттығулары үшін әзірленген, бір немесе одан көп ұстағышы бар, секіруге арналған доптар; ескекшілерге арналған тренажерлар, велотренажерлар және өзге де спорттық тренажерлар; эспандерлер; қолымен ұстап алуға арналған спорттық снарядтардың бөліктері; старттық колодкалар; кедергілер; биіктікке секіруге арналған тіреулер мен тірегіштер; сырықпен биіктікке секіру кезінде жерге түсі орны; найза, дискілер, балғалар және ядро; боксерлік қаптар және грушалар; бакс рингтері мен күрескілемдері; құзға өрмелеуге арналған қабырғалар.";
7) ЕАЭО СЭҚ ТН 9617 тауар позициясына түсіндірмелердің (1) тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"(1) Жиынтықта берілу шартымен термостар мен өзге де ұқсас вакуумдық түтікшелер. Бұл тауарлар санатына сұйықтықтарды, тамақ немесе өзге де өнімдерді мейлінше ұзақ уақыт аралығында тұрақты дерлік температурада сақтауға арналған вакуумдық құтылар, құмыралар, графиндер және т.б. жатады. Бұл бұйымдар екіқабатты қабырғасы бар, әдетте шыны, қабырғаларының арасы вакуумды және сыртқы қорғау қабаты металдан, пластамассадан немесе басқа материалдан жасалған, кейде қағазбен, былғарымен, былғарыны имитациялайтын матамен қапталған резервуардан (колбадан) тұрады. Вакуумдық резервуар мен сыртқы қорғау қабаты арасындағы кеңістік оқшаулау материалымен (шыны талшықпен, тығынмен немесе киізбен) толтырылуы мүмкін. Бұл тауар позициясына екі қабатты қабырғасы бар, сыртқы қорғау қабаты жоқ, қабырғаларының арасында вакуум бар, тоттанбайтын болаттан жасалған, температураны сақтай алатын термостар енгізіледі. Термостың қақпағын тостаған ретінде пайдалануға болады.".