Документы, указанные в абзаце первом пункта 3 настоящего Порядка, которые не используются вместо добавочного листа заявления, а также документы, указанные в абзацах третьем – пятом пункта 3 настоящего Порядка, представляются в 1 экземпляре.
9. Должностное лицо таможенного органа, указанного в абзаце первом пункта 8 настоящего Порядка, в соответствии с Инструкцией о порядке регистрации или отказа в регистрации декларации на товары, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2014 г. № 98, фиксирует дату и время подачи заявления и при отсутствии оснований для отказа в регистрации ДТ регистрирует заявление путем присвоения ему регистрационного номера, который указывается в соответствующем поле каждого экземпляра заявления и в правом верхнем углу или в любом свободном месте каждого представленного экземпляра документов, используемых вместо добавочного листа заявления в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.
10. При принятии решения о выпуске товаров в соответствии со специальной таможенной процедурой или об отказе в таком выпуске должностное лицо таможенного органа, указанного в абзаце первом пункта 8 настоящего Порядка, в графе 5а основного листа и в графе 7 добавочного листа каждого экземпляра заявления либо в любом свободном месте каждого представленного экземпляра документов, используемых вместо добавочного листа заявления в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, проставляет соответствующие отметки о выпуске товаров или об отказе в таком выпуске и дату принятия решения, которые заверяет подписью и личной номерной печатью.
После принятия одного из указанных решений такие экземпляры распределяются в следующем порядке:
1 экземпляр остается в таможенном органе, указанном в абзаце первом пункта 8 настоящего Порядка;
3 экземпляра возвращаются должностным лицом указанного таможенного органа декларанту или таможенному представителю, в том числе для совершения таможенных операций с товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру, при завершении действия указанной таможенной процедуры.
Документы, представленные в соответствии с абзацем вторым пункта 8 настоящего Порядка, остаются в таможенном органе, указанном в абзаце первом пункта 8 настоящего Порядка.
III. Использование транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов при завершении действия специальной таможенной процедуры в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории Союза
11. Для завершения действия специальной таможенной процедуры в отношении товаров, помещенных под эту таможенную процедуру и вывозимых с таможенной территории Союза, декларант или таможенный представитель представляет в таможенный орган государства-члена, в котором проводятся спортивные мероприятия, правомочный в соответствии с законодательством этого государства совершать таможенные операции с этими товарами, следующие документы:
а) заявление, в соответствии с которым такие товары были помещены под специальную таможенную процедуру, включая документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, в случае если они использовались вместо добавочного листа этого заявления, с отметками таможенного органа о выпуске товаров;
б) транспортные (перевозочные) документы, составленные для вывоза этих товаров с таможенной территории Союза, либо их копии, заверенные декларантом или таможенным представителем;
в) документы, подтверждающие полномочия лица, подающего заявление, либо их копии, заверенные декларантом или таможенным представителем.

Өтініштің қосымша парағының орнына пайдаланылмайтын осы Тәртіптің 3-тармағының бірінші абзацында көрсетілген құжаттар, сондай-ақ Осы Тәртіптің 3-тармағының үшінші – бесінші абзацтарында көрсетілген құжаттар 1 данада ұсынылады.
9. Осы Тәртіптің 8-тармағының бірінші абзацында аталған кеден органының лауазымды адамы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 2 шілдедегі № 98 шешімімен бекітілген Тауарларға декларацияларды тіркеу немесе тіркеуден бас тарту туралы нұсқаулыққа сәйкес өтінішті беру күні мен уақытын тіркейді және ТД-ны тіркеуге бас тартуға негіздер болмаған кезде өтінішті оған тіркеу нөмірін беру арқылы тіркейді, ол әрбір дананың тиісті жолында және оң жағындағы жоғарғы бұрышында немесе осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес өтініштің қосымша парағының орнына пайдаланылатын құжаттардың ұсынылған әрбір данасының кез-келген бос орнында көрсетіледі.
10. Арнайы кедендік рәсімге сәйкес тауарларды шығару туралы немесе осындай шығарудан бас тарту туралы шешім қабылдаған кезде осы Тәртіптің 8-тармағының бірінші абзацында көрсетілген кеден органының лауазымды адамы өтініштің әрбір данасындағы негізгі парақтың 5а-бағанына және қосымша парақтың 7-бағанына не осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес өтініштің қосымша парағының орнына пайдаланылатын құжаттардың әрбір ұсынылған данасындағы кез-келген бос орынға тауарларды шығару туралы немесе осындай шығарудан бас тарту туралы тиісті белгі қояды және шешім қабылданған күнді көрсетеді, қол қоюмен және жеке нөмірлі мөрмен куәландырады.
Көрсетілген шешімдердің бірін қабылдағаннан кейін мұндай даналар мынадай тәртіппен бөлінеді:
1 данасы осы Тәртіптің 8-тармағының бірінші абзацында көрсетілген кеден органында қалады;
3 данасын көрсетілген кеден органының лауазымды адамы декларантқа немесе кеден өкіліне, соның ішінде арнайы кедендік рәсім аяқталған кезде көрсетілген рәсіммен орналастырылған тауарлармен операцияларды жасау үшін қайтарады.
Осы Тәртіптің 8-тармағының екінші абзацына сәйкес ұсынылған құжаттар осы Тәртіптің 8-тармағының бірінші абзацында көрсетілген кеден органында қалады.
ІІІ. Одақтың кедендік аумағынан әкетілетін тауарларға қатысты арнайы кедендік рәсімдердің қолданысы аяқталған кезде көліктік (тасымалдаушы), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарды пайдалану
11. Арнайы кедендік рәсімдермен орналастырылған және Одақтың кедендік аумағынан әкетілетін тауарларға қатысты осы кедендік рәсімдерді аяқтау үшін декларант немесе кеден өкілі спорттық іс-шара өткізіліп жатқан мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес осындай тауарлармен кедендік операцияларды жасауға құқығы бар осы мемлекеттің кеден органына мынадай құжаттарды:
а) Егер тауарларды шығару туралы кеден органының белгісі бар өтініштің қосымша парағының орнына құжаттар пайдаланылған жағдайда, осы Тәртіптің 5-тармағында көрсетілген оларды қоса алғанда, оған сәйкес осындай тауарлар арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған өтінішті;
б) Одақтың кедендік аумағынан әкету үшін жасалған көліктік (тасымалдаушы) құжаттарды не декларант немесе кеден өкілі куәландырған олардың көшірмелерін;
в) өтініш берген адамның өкілеттігін растайтын құжаттарды не декларант немесе кеден өкілі куәландырған олардың көшірмелерін ұсынады.

12. В заявлении, указанном в подпункте "а" пункта 11 настоящего Порядка, представляемом в таможенный орган в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, декларантом или таможенным представителем заполняются графы 4 и 9 основного листа и графа 5 добавочного листа в случае, если добавочный лист использовался при помещении товаров, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, под специальную таможенную процедуру.
13. Вместо заявления и документов, указанных в подпункте "а" пункта 11 настоящего Порядка, могут быть поданы новые заявление, коммерческие и (или) иные документы, составленные для вывоза товаров, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, с таможенной территории Союза, либо их копии, заверенные декларантом или таможенным представителем, в том числе в одном из следующих случаев:
а) действие специальной таможенной процедуры завершается в отношении части партии таких товаров;
б) при таможенном декларировании таких товаров для их помещения под специальную таможенную процедуру настоящий Порядок не применялся;
в) таможенные операции, связанные с завершением действия специальной таможенной процедуры в отношении таких товаров, совершает лицо, которое не являлось декларантом при их помещении под указанную таможенную процедуру.
14. В новом заявлении, представляемом в таможенный орган в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, декларантом или таможенным представителем заполняются графы 1 – 5 и 9 основного листа каждого экземпляра и графы 1 – 5 и 6 добавочного листа каждого экземпляра.
При этом в графе 6 добавочного листа каждого экземпляра нового заявления указывается регистрационный номер (регистрационные номера) заявления (заявлений) или ДТ, присвоенный таможенным органом, указанным в абзаце первом пункта 8 настоящего Порядка, при помещении товаров, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, под специальную таможенную процедуру.
15. Вместо добавочного листа нового заявления, представляемого в таможенный орган в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, могут использоваться документы, указанные в подпункте "б" пункта 11 и пункте 13 настоящего Порядка, содержащие сведения о наименовании, количестве и стоимости товаров, указанных в пункте 11 настоящего Порядка.
При этом в любом свободном месте каждого экземпляра документов, используемых вместо добавочного листа нового заявления, указывается регистрационный номер (регистрационные номера) заявления (заявлений) или ДТ, присвоенный таможенным органом, указанным в абзаце первом пункта 8 настоящего Порядка, при помещении товаров, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, под специальную таможенную процедуру.

12. Осы Тәртіптің 11-тармағына сәйкес кеден органына ұсынылған, осы Тәртіптің 11-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген өтініште, егер қосымша парақ осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген тауарлар арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған кезде пайдаланылған жағдайда, декларант немесе кеден өкілі негізгі парақтың 4 және 9-бағандарын және қосымша парақтың 5-бағанын толтырады.
13. Осы Тәртіптің 2-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген өтініштер мен құжаттардың орнына осы Тәртіптің 11-тармақшасында көрсетілген тауарларды Одақтың кедендік аумағынан әкету үшін жасалған жаңа өтініш, коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттар не мынадай:
а) осындай тауарлардың партияларының бөлігіне қатысты арнайы кедендік рәсімдердің қолданысы аяқталған;
б) осындай тауарларды арнайы кедендік рәсіммен орналастыру үшін оларды кедендік декларациялау кезінде осы Тәртіп қолданылмаған;
в) осындай тауарларға қатысты арнайы кедендік рәсімдердің аяқталуымен байланысты кедендік операцияларды оларды көрсетілген кедендік рәсіммен орналастыру кезінде декларант болып табылмаған адам жасаған жағдайлардың бірінде декларант немесе кеден өкілі куәландырған олардың көшірмелері ұсынылуы мүмкін.
14. Осы Тәртіптің 13-тармағына сәйкес кеден органына ұсынылған жаңа өтініште декларант немесе кеден өкілі негізгі парақтың әрбір данасындағы 1 – 5 және 9-бағандарды және қосымша парақтың әрбір данасындағы 1 – 5 және 6-бағандарды толтырады.
Бұл ретте жаңа өтініштің әрбір данасындағы қосымша парақтың 6-бағанында осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген тауарлар арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған кезде осы Тәртіптің 8-тармағының бірінші абзацында көрсетілген кеден органы тағайындаған өтініштің (өтініштердің) немесе ТД-ның тіркеу нөмірі (тіркеу нөмірлері) көрсетіледі.
15. Осы Тәртіптің 13-тармағына сәйкес кеден органына ұсынылатын жаңа өтініштің қосымша парағының орнына осы Тәртіптің 11-тармағының "б" тармақшасында және осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген, осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген тауарлардың атауы, саны және құны туралы мәліметтерді қамтитын құжаттар пайдаланылуы мүмкін.
Бұл ретте жаңа өтініштің қосымша парағының орнына пайдаланылатын құжаттардың әрбір данасындағы кез-келген бос орынға осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген тауарлар арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған кезде осы Тәртіптің 8-тармағының бірінші абзацында көрсетілген кеден органы тағайындаған өтініштің (өтініштердің) немесе ТД-ның тіркеу нөмірі (тіркеу нөмірлері) көрсетіледі.

16. Заявление и документы, указанные в подпункте "а" пункта 11 настоящего Порядка, новое заявление, представляемое в таможенный орган в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, а также документы, указанные в подпункте "б" пункта 11 и пункте 13 настоящего Порядка, если они используются вместо добавочного листа нового заявления в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка, для завершения действия специальной таможенной процедуры в отношении товаров, указанных пункте 11 настоящего Порядка, представляются в 3 экземплярах декларантом или таможенным представителем в таможенный орган, указанный в абзаце первом пункта 11 настоящего Порядка.
Документы, указанные в подпункте "б" пункта 11 и пункте 13 настоящего Порядка, которые не используются вместо добавочного листа нового заявления, а также документы, указанные в подпункте "в" пункта 11 настоящего Порядка, представляются в 1 экземпляре.
17. При принятии решения о завершении действия специальной таможенной процедуры в отношении товаров, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, должностное лицо таможенного органа, указанного в абзаце первом пункта 11 настоящего Порядка, в графе 9а основного листа и в графе 7 добавочного листа каждого экземпляра заявления, указанного в подпункте "а" пункта 11 настоящего Порядка, или нового заявления, указанного в пункте 13 настоящего Порядка, либо в любом свободном месте каждого представленного экземпляра документов, используемых вместо добавочного листа заявления в соответствии с пунктами 5, 13 и 15 настоящего Порядка, проставляет соответствующие отметки о завершении действия специальной таможенной процедуры в отношении товаров, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, и дату принятия решения, которые заверяет подписью и личной номерной печатью.
После принятия указанного решения такие экземпляры распределяются в следующем порядке:
1 экземпляр остается в таможенном органе, указанном в абзаце первом пункта 11 настоящего Порядка;
2 экземпляра возвращаются должностным лицом указанного таможенного органа декларанту или таможенному представителю. Один из этих экземпляров либо его копия в случае, указанном в пункте 18 настоящего Порядка, представляется в таможенный орган в месте убытия товаров с таможенной территории Союза в качестве документа, допускающего вывоз товаров с таможенной территории Союза.
Документы, представленные в соответствии с абзацем вторым пункта 16 настоящего Порядка, остаются в таможенном органе, указанном в абзаце первом пункта 11 настоящего Порядка.
18. В случае вывоза товаров, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, с таможенной территории Союза отдельными партиями должностное лицо таможенного органа, указанного в абзаце первом пункта 11 настоящего Порядка, на каждом экземпляре заявления, указанного в подпункте "а" пункта 11 настоящего Порядка, или нового заявления, указанного в пункте 13 настоящего Порядка, и в любом свободном месте каждого представленного экземпляра документов, используемых вместо добавочного листа заявления в соответствии с пунктами 5, 13 и 15 настоящего Порядка, проставляет соответствующие отметки о завершении действия специальной таможенной процедуры в отношении вывозимой партии товаров (с указанием товаров, вывозимых отдельной партией), которые заверяет подписью и личной номерной печатью, а также изготавливает 2 копии указанных документов, которые заверяет подписью и личной номерной печатью.
Одна заверенная копия указанных документов остается в таможенном органе, указанном в абзаце первом пункта 11 настоящего Порядка.
Декларанту или таможенному представителю возвращаются:
3 экземпляра документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, – для совершения таможенных операций с товарами, которые помещены под специальную таможенную процедуру и в отношении которых действие такой таможенной процедуры не завершено, для завершения ее действия;
вторая заверенная копия документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, – для представления в таможенный орган в месте убытия товаров с таможенной территории Союза в качестве документа, допускающего вывоз товаров с таможенной территории Союза.

16. Осы Тәртіптің 11-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген өтініш пен құжаттар, осы Тәртіптің 13-тармағына сәйкес кеден органына ұсынылатын жаңа өтініш, сондай-ақ осы Тәртіптің 11-тармағының "б" тармақшасында және 13-тармағында көрсетілген құжаттар, егер олар осы Тәртіптің 11-тармақшасында көрсетілген тауарларға қатысты арнайы кедендік рәсімнің қолданысын аяқтау үшін осы Тәртіптің 15-тармақшасына сәйкес жаңа өтініштің қосымша парағының орнына пайдаланылса, декларант немесе кеден өкілі осы Тәртіптің 11-тармағының бірінші абзацында көрсетілген кеден органына 3 данасын ұсынады.
Жаңа өтініштің қосымша парағының орнына пайдаланылмайтын, осы Тәртіптің 11-тармағының "б" тармақшасында және 13-тармағында көрсетілген құжаттар, сондай-ақ осы Тәртіптің "в" тармақшасында көрсетілген құжаттар 1 данада ұсынылады.
17. Осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген тауарларға қатысты арнайы кедендік рәсімнің қолданысын аяқтау туралы шешім қабылдаған кезде осы Тәртіптің 11-тармағының бірінші абзацында көрсетілген кеден органының лауазымды адамы осы Тәртіптің 11-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген өтініштің немесе осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген жаңа өтініштің әрбір данасындағы негізгі парақтың 9а-бағанына және қосымша парақтың 7-бағанына не осы Тәртіптің 5, 13 және 15-тармақтарына сәйкес өтініштің қосымша парағының орнына пайдаланылатын құжаттардың әрбір ұсынылған данасындағы кез-келген бос орынға осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген тауарларға қатысты арнайы кедендік рәсімнің қолданысының аяқталғаны туралы тиісті белгі қояды және қойылған қолмен және жеке нөмірлі мөрмен куәландырылатын шешім қабылданған күнді көрсетеді.
Көрсетілген шешім қабылдағаннан кейін мұндай даналар мынадай тәртіппен бөлінеді:
1 данасы осы Тәртіптің 11-тармағының бірінші абзацында көрсетілген кеден органында қалады;
2 данасын көрсетілген кеден органының лауазымды адамы декларантқа немесе кеден өкіліне қайтарады. Бұл даналардың бірі не оның көшірмесі осы Тәртіптің 18-тармағында көрсетілген жағдайда Одақтың кедендік аумағынан кету орнында Одақтың кедендік аумағынан тауарларды әкетуге рұқсат берген құжат ретінде кеден органына ұсынылады.
Осы Тәртіптің 16-тармағының екінші абзацына сәйкес ұсынылған құжаттар осы Тәртіптің 11-тармағының бірінші абзацында көрсетілген кеден органында қалады.
18. Осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген тауарлар Одақтың кедендік аумағынан жекелеген партиялармен әкетілген жағдайда Осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген кеден органының лауазымды адамы осы Тәртіптің 11-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген өтініштің немесе осы Тәртіптің 13-тармағында көрсетілген жаңа өтініштің әрбір данасына не осы Тәртіптің 5, 13 және 15-тармақтарына сәйкес өтініштің қосымша парағының орнына пайдаланылатын құжаттардың әрбір ұсынылған данасындағы кез-келген бос орынға әкетілетін тауарлар партиясына қатысты қойылған қолмен және жеке нөмірлі мөрмен куәландыратын арнайы кедендік рәсімнің қолданысының аяқталғаны туралы тиісті белгі (жекелеген партиялармен әкетілетін тауарларды көрсете отырып) қояды, сондай-ақ қойылған қолмен және жеке нөмірлі мөрмен куәландыратын көрсетілген құжаттардың 2 көшірмесін дайындайды.
Көрсетілген құжаттардың куәландырылған көшірмелерінің бірі осы Тәртіптің 11-тармағының бірінші абзацында көрсетілген кеден органында қалады.
Декларантқа немесе кеден өкіліне мыналар:
осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген құжаттардың 3 данасы – арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлармен кедендік операцияларды жүргізу үшін және осындай кедендік рәсімдердің қолданысы аяқталмаған тауарларға қатысты оның қолданысын аяқтау үшін;
осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген құжаттардың куәландырылған екінші көшірмесі Одақтың кедендік аумағынан кету орнында Одақтың кедендік аумағынан тауарларды әкетуге рұқсат берген құжат ретінде кеден органына ұсыну үшін қайтарылады.

19. При перемещении товаров, помещенных под специальную таможенную процедуру, с территории одной единицы административно-территориального устройства государства-члена, в котором проводятся спортивные мероприятия, на территорию другой единицы административно-территориального устройства этого государства через территории государств, не являющихся членами Союза, документы, указанные в подпункте "а" пункта 11 настоящего Порядка, используются в качестве документов, допускающих вывоз товаров с таможенной территории Союза, а также в качестве уведомления о прибытии товаров на таможенную территорию Союза.
При этом при убытии указанных товаров с таможенной территории Союза и их прибытии на таможенную территорию Союза декларант, таможенный представитель или перевозчик дополнительно подает в таможенные органы государства-члена, в котором проводятся спортивные мероприятия, расположенные в месте убытия товаров с таможенной территории Союза и месте прибытия товаров на таможенную территорию Союза соответственно, обращение в произвольной форме о намерении переместить эти товары через территории государств, не являющихся членами Союза, и сведения о таких товарах.
Должностное лицо соответствующего таможенного органа в графах 8а и 8b каждого экземпляра заявления и в любом свободном месте каждого экземпляра документов, используемых вместо добавочного листа заявления в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, проставляет соответствующие отметки об убытии товаров с таможенной территории Союза и прибытии товаров на таможенную территорию Союза, которые заверяет подписью и личной номерной печатью, а также изготавливает 1 копию указанных документов, которую заверяет подписью и личной номерной печатью.
В случае перемещения товаров отдельными партиями должностное лицо такого таможенного органа проставляет соответствующие отметки с указанием товаров, перемещаемых отдельной партией.
Заверенные копии документов, указанных в подпункте "а" пункта 11 настоящего Порядка, остаются в соответствующих таможенных органах, а 3 экземпляра этих документов возвращаются декларанту, таможенному представителю или перевозчику.
IV. Состав сведений, содержащихся в ТД, и использование транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве ТД
20. При таможенном декларировании в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 настоящего Порядка товаров для их помещения под таможенную процедуру таможенного транзита (в том числе в соответствии с абзацем третьим подпункта "б" пункта 2 настоящего Порядка при завершении действия специальной таможенной процедуры в отношении этих товаров) с использованием в качестве ТД транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов такие документы должны содержать сведения:
а) об отправителе и получателе товаров, один из которых имеет право на применение специальной таможенной процедуры;
б) о декларанте товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, и их перевозчике, если таможенное декларирование таких товаров осуществляется не перевозчиком;
в) о транспортном средстве международной перевозки, на котором перевозятся товары;
г) о наименовании и количестве товаров;
д) об общей стоимости товаров;
е) об общем весе брутто товаров;
ж) о количестве грузовых мест;
з) о пункте назначения товаров;
и) о предназначении товаров для использования при организации и проведении спортивных мероприятий;
к) о номере документа, подтверждающего, что в отношении товаров применены меры обеспечения соблюдения таможенного транзита или что применение таких мер не требуется, в частности в связи с наличием подтверждения соответствующего государственного органа государства-члена, в котором проводятся спортивные мероприятия, ходатайствующего о выпуске товаров без предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, их предназначения (при наличии такого документа).

19. Арнайы кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлар спорттық іс-шара өткізіліп жатқан мүше мемлекеттің бір әкімшілік-аумақтық құрылымының бірлігінің аумағынан осы мүше мемлекеттің Одақтың мүшесі болып табылмайтын екінші аумақтық-құрылымдық бірлігінің аумағына өткізген кезде, осы Тәртіптің 11-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген құжаттар Одақтың кедендік аумағынан әкетуге рұқсат беретін құжаттар ретінде, сондай-ақ тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келгендігі туралы хабарлама ретінде пайдаланылады.
Бұл ретте тауарлар Одақтың кедендік аумағынан кеткен және олар Одақтың кедендік аумағына келген кезде, кеден өкілі немесе тасымалдаушы Одақтың кедендік аумағынан тауарлар кеткен орында және тиісінше Одақтың кедендік аумағына тауарлар келген орында орналасқан, спорттық іс-шара өткізіліп жатқан мүше мемлекеттің кеден органына қосымша осы тауарларды Одақтың мүшесі болып табылмайтын мемлекеттің аумағы арқылы өткізу ниеті туралы еркін нысандағы өтінішті және осындай тауарлар туралы мәліметтерді береді.
Тиісті кеден органының лауазымды адамы өтініштің әрбір данасындағы 8а және 8b бағандарда және осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес өтініштің қосымша парағының орнына пайдаланылатын құжаттардың әрбір данасындағы кез-келген бос орынға қойылған қолмен және жеке нөмірлі мөрмен куәландыратын тауарлардың Одақтың кедендік аумағынан кеткені және тауарлардың Одақтың кедендік аумағына келгені туралы тиісті белгі қояды, сондай-ақ қойылған қолмен және жеке нөмірлі мөрмен куәландыратын көрсетілген құжаттардың 1 көшірмесін дайындайды.
Тауарлар жекелеген партиялармен өткізілген жағдайда осындай кеден органының лауазымды адамы жеке партиялармен өткізілген тауарларды көрсете отырып, тиісті белгі қояды.
Осы Тәртіптің 11-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген құжаттардың куәландырылған көшірмелері тиісті кеден органдарында қалады, ал осы құжаттардың 3 данасы декларантқа, кеден өкіліне немесе тасымалдаушыға қайтарылады.
IV. ТД-да қамтылған мәліметтердің құрамы және көліктік (тасымалдаушы),
коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарды ТД ретінде
пайдалану
20. Осы Тәртіптің 2-тармағының "б" тармақшасына сәйкес құжаттарды ТД ретінде көліктік (тасымалдаушы), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарды пайдалана отырып, тауарларды кедендік декларациялау кезінде оларды кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастыру үшін (соның ішінде осы Тәртіптің 2-тармағының "б" тармақшасының үшінші абзацына сәйкес осындай тауарларға қатысты арнайы кедендік рәсімдердің қолданысы аяқталған кезде) осындай құжаттар мынадай:
а) олардың бірі арнайы кедендік рәсімді қолдануға құқығы бар тауарларды жөнелтуші және алушы туралы;
б) егер осындай тауарларды декларациялауды тасымалдаушы жүзеге асырмаса, кедендік рәсіммен орналастырылған тауарлардың декларанты және олардың тасымалдаушылары туралы;
в) тауарлар тасымалданатын халықаралық тасымалдаулардың көлік құралы туралы;
г) тауарлардың атауы мен саны туралы;
д) тауарлардың жалпы құны туралы;
е) тауарлардың салмағының бруттосы туралы;
ж) жүк орындарының саны туралы;
з) тауарлардың жеткізілу орны туралы;
и) тауарлардың спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу кезінде пайдалануға арналғандығы туралы;
к) тауарларға қатысты кедендік транзитті сақтауды қамтамасыз ету шарасының қолданылғаны және ондай шараларды қолданудың талап етілмейтінін, оның ішінде спорттық іс-шара өткізіліп жатқан, кедендік алымдарды, салықтарды қамтамасыз етуді ұсынбай тауарларды шығару, олардың қолданылу мақсаты (мұндай құжат болған кезде) туралы ұсыным жасайтын мүше мемлекеттің тиісті мемлекеттік органының растауы болуына байланысты талап етілмейтінін растайтын құжаттың нөмірі туралы мәліметтерді қамтуы тиіс.

1. Настоящий Порядок определяет особенности заполнения в соответствии с формой, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, декларации на товары (далее – ДТ), подаваемой в отношении иностранных товаров, предназначенных для использования при организации и проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и (или) Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года, Лиги чемпионов UEFA сезона 2021/2022 или при проведении тренировочных мероприятий по подготовке к ним (далее – товары), включенных в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 329, при их помещении под специальную таможенную процедуру, в том числе с целью вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз), а также особенности заполнения в соответствии с формой, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289, транзитной декларации (далее – ТД), подаваемой в отношении таких товаров.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.03.2020 № 39 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 28.12.2021 № 195 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2021 г. № 147 "О внесении изменений в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру и о некоторых вопросах ввоза (вывоза) товаров в целях организации и проведения Лиги чемпионов UEFA сезона 2021/2022").
2. При таможенном декларировании товаров для их помещения под специальную таможенную процедуру ДТ заполняется в соответствии с Порядком заполнения декларации на товары, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего Порядка.
При таможенном декларировании товаров в соответствии с настоящим Порядком ДТ в виде электронного документа представляется в соответствии со структурой и форматом декларации на товары и корректировки декларации на товары, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2023 г. № 75, и подписывается электронной цифровой подписью (электронной подписью) в соответствии с законодательством государства – члена Союза, таможенному органу которого представляется такая ДТ.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.05.2019 № 83 (вступает в силу с 01.02.2020); от 17.03.2020 № 39 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 30.05.2023 № 75 (вступает в силу с 01.04.2025).
3. Графы 2, 6, 8, 9, 11, 12, 16, 18 – 21, 23 – 26, 29, 30, 33 – 35, 38, 39, 41, 43, 45 – 47, "В", 48 и 52 ДТ не заполняются.
4. Графы 22, 31, 42 и 44 ДТ заполняются в следующем порядке:
а) графа 22. "Валюта и общая сумма по счету".
В первом подразделе графы указывается буквенный код валюты, в которой заявляется стоимость товаров, в соответствии с классификатором валют.
Второй подраздел графы не заполняется;
б) графа 31. "Грузовые места и описание товаров".
Под номером 1 указываются наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товаров, сведения о производителе (при наличии таких сведений), сведения о технических и коммерческих характеристиках, сведения о количестве декларируемых товаров в единицах измерения, указанных в соответствии с транспортными (перевозочными), коммерческими и (или) иными документами (количество и условное обозначение), любые дополнительные сведения о товаре по усмотрению декларанта или таможенного представителя.
Сведения под номерами 2, 3 и 5 не указываются;
в) графа 42. "Цена товара".
В графе указывается стоимость товара в соответствии с транспортными (перевозочными), коммерческими и (или) иными документами, а при отсутствии в указанных документах сведений о стоимости товара – оценочная стоимость товара в валюте, указанной в первом подразделе графы 22 ДТ;
г) графа 44. "Дополнительная информация/Предоставленные документы".
В графе в порядке, определенном подпунктом 42 пункта 15 Порядка заполнения декларации на товары, указываются сведения о следующих документах, на основании которых заполнена ДТ и которые подтверждают заявленные сведения о каждом товаре, указанном в графе 31 ДТ:
транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы;
документы, подтверждающие совершение лицом государства – члена Союза, в котором проводятся спортивные мероприятия, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, или от имени такого лица сделки, на основании которой товары перемещаются (перемещены) через таможенную границу Союза, если в отношении декларируемых товаров была заключена такая сделка;
документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, если представление таких документов требуется при помещении товаров под специальную таможенную процедуру.
Под кодом "10023" указывается заявляемый срок действия специальной таможенной процедуры (XX.XX.XXXX – день, месяц, год).
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.05.2019 № 83 (вступает в силу с 01.02.2020).

1. Осы Тәртіп Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген нысанға сәйкес тауарларға қатысты арнайы кедендік рәсім және Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 329 шешімімен бекітілген оларды осындай кедендік рәсіммен орналастырған, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету мақсатында орналастырған кезде оларды осындай кедендік рәсіммен орналастыру шарттары белгіленуі мүмкін тауарлардың категорияларына енгізілген, 2018 жылғы футбол бойынша FIFA әлем біріншілігін және 2017 жылғы FIFA Конфедерация кубогын ұйымдастыру және өткізу кезінде немесе оларға дайындық жөніндегі жаттықтыру іс-шараларын өткізу кезінде пайдалануға арналған шетелдік тауарларға қатысты ұсынылатын тауарларға декларацияны (бұдан әрі – ТД) толтырудың ерекшеліктерін, сондай-ақ Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 289 шешімімен бекітілген нысанға сәйкес осындай тауарларға қатысты ұсынылатын транзиттік декларацияны (бұдан әрі – ТД) толтыру ерекшеліктерін айқындайды.
2. Тауарларды кедендік декларациялау кезінде оларды арнайы кедендік рәсіммен орналастыру үшін ТД Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа сәйкес толтырылады.
Тауарларды осы Тәртіпке сәйкес кедендік декларациялау кезінде электрондық құжат түріндегі ТД Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 12 қарашадағы № 254 шешімімен бекітілген тауарларға декларацияның және транзиттік декларацияның электрондық көшірмелерінің құрылымына және форматына сәйкес ұсынылады және осындай ТД кеден органына ұсынылатын Одақтың мүше мемлекетінің заңнамасына сәйкес электрондық цифрлық қолтаңбамен (электрондық қолтаңбамен) қол қойылады.
3. ТД-ның 2, 6, 8, 9, 11, 12, 16, 18 – 21, 23 – 26, 29, 30, 33 – 35, 38, 39, 41, 43, 45 – 47, "В", 48 және 52 бағандары толтырылмайды.
4. ТД-ның 22, 31, 42 және 44 бағандары мынадай тәртіппен толтырылады:
а) 22 баған. "Валюта және есеп-шот бойынша жалпы сома".
Бағанның бірінші кіші бөлімінде валютаның әріптік коды көрсетіледі, онда валюталар сыныптауышына сәйкес тауарлардың құны мәлімделеді.
Бағанның екінші кіші бөлімі толтырылмайды;
б) 31 баған. "Жүктің орындары және тауарлардың сипаттамасы".
1 нөмірімен тауарлардың атауы (сауда, коммерциялық немесе өзге де дәстүрлі атауы), өндіруші туралы мәліметтер (мұндай мәліметтер болған жағдайда), техникалық және коммерциялық сипаттамалары туралы мәліметтер, көліктік (тасымалдаушы), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарда көрсетілген өлшеу бірліктерімен декларацияланатын тауарлардың саны туралы мәліметтерді (саны және шартты белгілері), декларанттың немесе кеден өкілінің қарауы бойынша тауар туралы кез-келген қосымша мәліметтер көрсетіледі.
2, 3, және 5 нөмірлермен мәліметтер көрсетілмейді.
в) 42 баған. "Тауардың бағасы".
Бағанда көліктік (тасымалдаушы), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарға сәйкес тауардың құны, ал көрсетілген құжаттарда тауардың құны туралы мәліметтер жоқ болған жағдайда – ТД-ның 22 бағанының бірінші кіші бөлімінде көрсетілген, валютадағы тауардың бағаланған құны көрсетіледі;
г) 44 баған. "Қосымша ақпарат / Ұсынылған құжаттар".
Бағанда Тауарларға декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулықтың 15-тармағының 42-тармақшасында айқындалған тәртіппен солардың негізінде ТД толтырылған және ТД-ның 31 бағанында көрсетілген әрбір тауар туралы мәлімделген мәліметтерді растайтын мына құжаттар туралы мәліметтер көрсетіледі:
көліктік (тасымалдаушы), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттар;
осы Тәртіптің 1-тармағында көрсетілген, спорттық іс-шара өткізіліп жатқан Одақтың мүше мемлекеттің тұлғасы жасағанын растайтын құжаттар немесе егер декларацияланатын тауарларға қатысты мәміле жасалған болса, оның негізінде тауарлар Одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін (өткізілген) осындай тұлғаның атынан жасалған осындай мәміле;
егер тауарларды арнайы арнайы кедендік рәсіммен өткізу кезінде ондай құжаттарды ұсыну талап етілсе, тыйым салулар мен шектеулердің сақталғанын растайтын құжаттар.
"10023" кодымен арнайы кедендік рәсімнің мәлімделген жарамдылық мерзімі көрсетіледі (ХХ.ХХ.ХХХХ – күні, айы, жылы).

5. При таможенном декларировании товаров для их помещения под таможенную процедуру таможенного транзита ТД заполняется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения транзитной декларации, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Порядка.
6. Графы 33 и 41 ТД не заполняются.
7. Графы 1, 4, 22, 35, 42 и 44 ТД заполняются в следующем порядке:
а) графа 1. "Декларация".
Первый и третий подразделы графы заполняются в порядке, установленном Инструкцией о порядке заполнения транзитной декларации.
Во втором подразделе графы производится запись "ЧМ";
б) графа 4. "Отгрузочные спецификации".
Графа заполняется в случае, если в качестве ТД используются транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы.
В графе указывается общее количество транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, а через знак разделителя "/" – общее количество листов;
в) графа 22. "Валюта и общая сумма по счету".
В первом подразделе графы указывается буквенный код валюты, в которой декларируется стоимость товаров, в соответствии с классификатором валют.
Во втором подразделе графы указывается общая стоимость товаров в соответствии с транспортными (перевозочными), коммерческими и (или) иными документами, а при отсутствии в указанных документах сведений о стоимости товаров – оценочная стоимость товаров;
г) графа 35. "Вес брутто (кг)".
В случае если под таможенную процедуру таможенного транзита помещаются 2 товара и более, при заявлении сведений о первом товаре в графе указывается в килограммах общая масса брутто, для остальных товаров в графе указывается "0".
При таможенном декларировании товаров с использованием транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, сведения о которых указаны в графе 44 ТД, в графе указывается в килограммах общая масса брутто товаров, указанных в таких документах;
д) графа 42. "Валюта и стоимость товара".
Во втором подразделе графы указывается стоимость товара в соответствии с транспортными (перевозочными), коммерческими и (или) иными документами, а при отсутствии в указанных документах сведений о стоимости товара – оценочная стоимость товара в валюте, указанной в первом подразделе графы 22 ТД;
е) графа 44. "Дополнительная информация/Представляемые документы/Сертификаты и разрешения".
Первый подраздел графы заполняется в порядке, установленном Инструкцией о порядке заполнения транзитной декларации.
Второй подраздел графы не заполняется.

5. Тауарларды кедендік декларациялау кезінде оларды кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастыру үшін ТД Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 289 шешімімен бекітілген Транзиттік декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа сәйкес, осы Тәртіптің 6 және 7-тармақтарында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып толтырылады.
6. ТД-ның 33 және 41 бағандары толтырылмайды.
ТД-ның 1, 4, 22, 35, 42 және 44 бағандары мынадай тәртіппен толтырылады:
а) 1 баған. "Декларация".
Бағанның бірінші және кіші бөлімдері Транзиттік декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулығында белгіленген тәртіппен толтырылады.
Бағанның екінші кіші бөлімінде "ӘЧ" деген жазу жазылады.
б) 4 баған. "Жөнелту ерекшеліктері".
Баған ТД ретінде көліктік (тасымалдаушы), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттар пайдаланылған жағдайда толтырылады.
Бағанда көліктік (тасымалдаушы), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттардың жалпы саны, ал "/" бөлуші белгісі арқылы – парақтарының жалпы саны көрсетіледі;
в) 22 баған. "Валюта және есеп-шот бойынша жалпы сома".
Бағанның бірінші кіші бөлімінде валюталардың сыныптауышына сәйкес тауарлардың құны декларацияланатын валютаның әріптік коды көрсетіледі.
Бағанның екінші кіші бөлімінде көліктік (тасымалдаушы), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарға сәйкес тауарлардың жалпы құны, ал көрсетілген құжаттарда тауарлардың құны туралы мәліметтер болмаған кезде – тауарлардың бағаланған құны көрсетіледі;
г) 35 баған. "Брутто салмағы (кг)".
Егер кедендік транзиттің кедендік рәсіміне 2 тауар орналастырылған жағдайда, бірінші тауар туралы мәліметтер мәлімделген жағдайда бағанда килограммен жалпы брутто массасы көрсетіледі, қалған тауарлар үшін "0" көрсетіледі.
Көліктік (тасымалдаушы), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарды, ТД-ның 44 бағанында олар туралы көрсетілген мәліметтерді пайдалана отырып, тауарларды кедендік декларациялау кезінде осындай құжаттарда көрсетілген тауарлардың жалпы брутто массасы килограммен көрсетіледі;
д) 42 баған. "Валюта және тауардың құны".
Бағанның екінші кіші бөлімінде көліктік (тасымалдаушы), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттарға сәйкес тауардың құны көрсетіледі, ал көрсетілген құжаттарда тауардың құны туралы мәліметтер болмаған кезде – ТД-ның 22-бағанының бірінші кіші бөлімінде көрсетілген валютада тауардың бағаланған құны көрсетіледі;
е) 44 баған. "Қосымша ақпарат/Ұсынылатын құжаттар/Сертификаттар мен рұқсаттар".
Бағанның бірінші кіші бөлімі Транзиттік декларацияны толтыру тәртібі туралы нұсқаулықта белгіленген тәртіппен толтырылады.
Бағанның екінші кіші бөлімі толтырылмайды.