О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2017 года № 68
В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Таможенного кодекса Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Положения, предусмотренные пунктом 3 изменений (приложение к настоящему Решению), распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 20 июня 2017 г. № 68
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары
1. В подпункте 45 пункта 15:
а) в абзаце четвертом (после таблицы) слова "в национальной валюте, пересчитанной по курсу валют, установленному в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан," исключить;
б) в абзаце пятом (после таблицы) слово "*EURO" исключить;
в) абзац девятый (после таблицы) исключить;
г) в абзаце двадцать седьмом (после таблицы) слова "и Республике Казахстан" исключить;
д) абзац двадцать восьмой (после таблицы) после слов "Республике Беларусь," дополнить словами "Республике Казахстан,".
2. По тексту абзаца двадцать четвертого (после таблицы) подпункта 2 пункта 18 слово "получатель" в соответствующем падеже заменить словом "отправитель" в соответствующем падеже.
3. В подпункте 4 пункта 25:
а) абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"Графа не заполняется:";
б) в абзаце тринадцатом слово "изготовленных" заменить словами "в Республике Армения, Республике Беларусь и Российской Федерации при декларировании товаров, изготовленных";
в) в абзаце четырнадцатом слово "изготовленных" заменить словами "в Российской Федерации при декларировании товаров, изготовленных".

Тауарларға декларация толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 20 маусымдағы № 68 шешімі
Кеден одағы Кеден кодексінің 180-бабы 1-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 257 шешімімен бекітілген Тауарларға декларация толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Өзгерістердің 3-тармағында көзделген ережелер (осы Шешімге қосымша) 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 20 маусымдағы
№ 68 шешіміне
ҚОСЫМША
Тауарларға декларация толтыру тәртібі туралы нұсқаулыққа енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. 15-тармақтың 45-тармақшасында:
а) төртінші абзацта (кестеден кейін) "Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес белгіленген валюта курсы бойынша қайта есептелген ұлттық валютада," деген сөздер алып тасталсын;
б) бесінші абзацта (кестеден кейін) "*EURO" сөзі алып тасталсын;
в) тоғызыншы абзац (кестеден кейін) алып тасталсын;
г) жиырма жетінші абзацта (кестеден кейін) "және Қазақстан Республикасында" деген сөздер алып тасталсын;
д) жиырма сегізінші абзац (кестеден кейін) "Беларусь Республикасында," деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасында," деген сөздермен толықтырылсын.
2. Жиырма төртінші абзацтың 18-тармағының 2-тармақшасының мәтіні бойына (кестеден кейін) тиісті септіктегі "алушы" деген сөз тиісті септіктегі "жөнелтуші" деген сөзбен ауыстырылсын.
3. 25-тармақтың 4-тармақшасында:
а) он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Графа толтырылмайды:";
б) он үшінші абзацта "дайындалған" деген сөз "Армения Республикасында, Беларусь Республикасында және Ресей Федерациясында дайындалған тауарларды декларациялау кезінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
в) он төртінші абзацта "дайындалған" деген сөз "Ресей Федерациясында дайындалған тауарларды декларациялау кезінде" деген сөздермен ауыстырылсын.