О классификации буровой штанги в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 июля 2017 года № 89
В соответствии с пунктом 7 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. В соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 в товарной позиции 7304 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза классифицируется буровая штанга, соответствующая следующим критериям:
а) представляет собой бесшовную трубу с постоянным поперечным сечением по всей длине трубы, с одной замкнутой полостью вдоль всей длины трубы, с одинаковой по форме внутренней и внешней поверхностью, со сварными замками, расположенными на концах трубы, один из которых имеет наружную коническую резьбу, а другой – внутреннюю коническую резьбу, и углублениями под ключ;
б) изготавливается из стали литьем;
в) предназначена для удлинения буровой колонны, передачи крутящего момента к породоразрушающему инструменту, его спуска и подъема;
г) является расходным материалом, необходимое количество которого определяется длиной (глубиной) скважины.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
К. Минасян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес бұрғылау штангасын сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 18 шілдедегі № 89 шешімі
Кеден одағы Кеден кодексінің 52-бабы 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің І-негізгі қағидасына сәйкес, мынадай критерийлерге сәйкес келетін:
а) құбырдың шет-шетіне орналасқан дәнекерленген құлыптары, біреуінің сыртқы конустық бұрамасы, ал екіншісінің - ішкі конустық бұрамасы және кілт салатын ойығы бар нысаны жағынан бірдей ішкі және сыртқы беті, құбырдың бүкіл ұзындығын қуалай тұйықталған бір қуысы, құбырдың бүкіл ұзындығы бойынша тұрақты көлденең қимасы болатын жапсарсыз құбырды білдіретін;
б) болаттан құйып әзірленетін;
в) бұрғылау бағандарын ұзарту үшін, кенжынысын талқандаушы құралдың айналу сәтіндегі берілісіне, оның түсуі мен көтерілуіне арналған;
г) қажетті саны ұңғыманың ұзындығымен (тереңдігімен) айқындалатын жұмсалатын материал болып табылатын бұрғылау штангасы Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 7304 тауар позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының міндетін
уақытша атқарушы
К. Минасян