О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07 ноября 2017 года № 135.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 3 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, с учетом абзаца пятого пункта 38 Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. № 48, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) документы об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее – Союз), или законодательством государства – члена Союза (далее – государство-член), выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017) (далее соответственно – продукция, технический регламент), до дня вступления технического регламента в силу, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2021 г.
Со дня вступления технического регламента в силу выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, не допускается;
б) до 1 июля 2019 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территориях государств-членов продукции, не подлежавшей до дня вступления технического регламента в силу обязательной оценке соответствия обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, без документов об обязательной оценке соответствия продукции и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке);
в) до 31 декабря 2021 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территориях государств-членов продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными актами, входящими в право Союза, при наличии документов об оценке соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления технического регламента в силу;
г) обращение продукции, указанной в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, допускается в течение срока годности такой продукции, установленного в соответствии с законодательством государства-члена.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.06.2020 № 81 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

Еуразиялық экономикалық одақтың "Табиғи минералды суды қоса алғанда, қапталған ауызсудың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 044/2017) өтпелі ережелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 7 қарашадағы № 135 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 3-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне №2 қосымшаның 11-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 20 маусымдағы № 48 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін әзірлеу, қабылдау, өзгерту және олардың күшін жою тәртібінің 38-тармағының бесінші абзацын ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Мынадай:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығына кіретін актілермен немесе Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) заңнамасымен белгіленген, Еуразиялық экономикалық одақтың "Табиғи минералды суды қоса алғанда, қапталған ауызсудың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін (ЕАЭО ТР 044/2017) техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге (бұдан әрі тиісінше – өнім, техникалық регламент) қатысты техникалық регламент күшіне енген күнге дейін берілген немесе қабылданған міндетті талаптарға сәйкестікті бағалау туралы құжаттар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ 2020 жылғы 1 шілдеден кешіктірілмей жарамды болады.
Техникалық регламент күшіне енген күннен бастап өнімнің Одақтың құқығына кіретін актілермен немесе мүше мемлекеттің заңнамасымен бұған дейін белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды беруге немесе қабылдауға жол берілмейді;
б) 2019 жылғы 1 шілдеге дейін, техникалық регламенттің күшіне ену күніне дейін Одақтың құқығына кіретін актілермен немесе мүше мемлекеттің заңнамасымен міндетті талаптарға сәйкестігін міндетті бағалауға жатпайтын өнімді мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің сәйкестігін міндетті бағалау туралы құжаттарсыз және ұлттық сәйкестік белгісімен (нарықта айналым белгісі) таңбалаусыз өндіруге және айналымға шығаруға жол беріледі;
в) 2020 жылғы 1 шілдеге дейін Одақтың құқығына кіретін актілермен бұған дейін белгіленген міндетті талаптарға сәйкес, техникалық регламенттің күшіне ену күніне дейін берілген немесе қабылданған өнімнің көрсетілген міндетті талаптарға сәйкестігін бағалау туралы құжаттар болған жағдайда өнімді өндіруге және мүше мемлекеттердің аумақтарында айналымға шығаруға жол беріледі;
г) осы тармақтың "б" және "в" тармақшаларында көрсетілген өнімнің айналымына осындай өнімнің мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес белгіленген жарамдылық мерзімі ішінде жол беріледі деп белгіленсін.

2. Члену Коллегии (Министру) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Корешкову В.Н. совместно с государствами-членами подготовить для рассмотрения на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии до дня вступления технического регламента в силу:
а) проект решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 в части, касающейся применения в отношении продукции Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных указанным Решением;
б) проект программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования;
в) проект перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

2. Еуразиялық экономикалық комиссияның Техникалық реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) В.Н.Корешков мүше мемлекеттермен бірлесіп, техникалық регламент күшіне енген күнге дейін Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының отырысында қарау үшін:
а) Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешіміне көрсетілген Шешіммен бекітілген Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімге (тауарларға) қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптарды өнімге қолдануға қатысты бөлігінде өзгерістер енгізу туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешімінің жобасын;
б) зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізу қағидалары мен әдістерін, соның ішінде техникалық регламенттің талаптарын қолдану және орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттар әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаның жобасын;
в) кедендік декларация беру оған қатысты техникалық регламенттің талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты ұсынумен сүйемелденетін өнімдердің тізбесін дайындасын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян