О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 ноября 2017 года № 149
В соответствии с пунктом 14 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением пункта 2 изменений, предусмотренных приложением к настоящему Решению.
Пункт 2 указанных изменений вступает в силу с 1 января 2018 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 14 ноября 2017 г. № 149
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
1. В пункте 3.4.2 подраздела 3.4 классификатора льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7):
а) позицию с кодом ОЗ изложить в следующей редакции:
"Освобождение от уплаты НДС в отношении инвестиционного золота, кроме импортируемого Национальным Банком Республики Казахстан
ОЗ";
б) дополнить позициями следующего содержания:
"Освобождение от уплаты НДС в отношении автокомпонентов, используемых налогоплательщиком, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств с уполномоченным государственным органом по инвестициям
СА
Освобождение от уплаты НДС в отношении сырья и (или) материалов в рамках инвестиционного контракта
ИК
Освобождение от уплаты НДС в отношении сырья и (или) материалов в составе транспортного средства, произведенного на территории свободного склада и реализуемого владельцем свободного склада на территории Республики Казахстан в рамках договора о государственных закупках, заключенного до 1 ноября 2016 г.
ИТ".
2. В классификаторе видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании (Приложение 8):
а) раздел 9 после позиции с кодом 09033 дополнить позицией следующего содержания:
"09041
Список ввозимых без маркировки товаров, предусмотренный порядком согласования таможенным органом ввоза без маркировки товаров, подлежащих маркировке, аккредитованными в Республике Армения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также приравненными к ним международными организациями, установленным постановлением Правительства Республики Армения от 13 июля 2017 г. № 822-н**";
б) в наименовании раздела 11 знак сноски "**" заменить знаком сноски "***";
в) в сносках:
после сноски со знаком "*" дополнить сноской со знаком "**" следующего содержания:

Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 149 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 14-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі "Кедендік декларациялар толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" № 378 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім осы Шешімге қосымшада көзделген өзгерістердің 2-тармағын қоспағанда, ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Көрсетілген өзгерістердің 2-тармағы 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 14 қарашадағы
№149 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. Кедендік төлемдер төлеу жөніндегі жеңілдіктер сыныптауышының (7-қосымша) 3.4-кіші бөлімінің 3.4.2-тармағында:
а) ОЗ коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі импорттайтыннан басқа, инвестициялық алтынға қатысты ҚҚС төлеуден босату
ОЗ"
б) мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Инвестициялар жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан салық төлеуші пайдаланатын автокомпоненттерге қатысты ҚҚС төлеуден босату
СА
Инвестициялық келісімшарт шеңберіндегі шикізатқа және (немесе) материалдарға қатысты ҚҚС төлеуден босату
ИК
2016 жылғы 1 қарашаға дейін жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағындағы еркін қойма аумағында өндірілген және еркін қойманың иесі сататын көлік құралының құрамындағы шикізатқа және (немесе) материалдарға қатысты ҚҚС төлеуден босату
ИТ"
2. Кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышында (8-қосымша):
а) 9-бөлім 09033 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"09041
Армения Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 13 шілдедегі №822-н қаулысымен белгіленген Армения Республикасында аккредиттелген дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелер, сондай-ақ оларға теңестірілген халықаралық ұйымдар таңбалауға жататын тауарларды таңбалаусыз әкелуді кеден органымен келісу тәртібімен көзделген таңбалаусыз әкелінетін тауарлардың тізімі**";
б) 11-бөлімнің атауындағы "**" сілтеме белгісі "***" сілтеме белгісімен ауыстырылсын;
в) сілтемелерде:
"*" белгісі бар сілтемеден кейін мынадай мазмұндағы "**" белгісі бар сілтемемен толықтырылсын:

"** Не применяется в отношении товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015 г. № 70.";
в сноске со знаком "**" знак сноски "**" заменить знаком сноски "***".
3. Раздел 4 классификатора видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (Приложение 9), дополнить подразделом 4.41 следующего содержания:
"4.41. Проценты
Проценты за предоставление отсрочки уплаты ввозной таможенной пошлины
XXX6****
Проценты за предоставление рассрочки уплаты ввозной таможенной пошлины
XXX7****".

"** Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2015 жылғы 23 қарашадағы № 70 шешімімен бекітілген бақылау (сәйкестендіру) белгілерімен таңбалауға жататын тауарлар тізбесіне енгізілген тауарларға қатысты қолданылмайды.";
"**" белгісі бар сілтемедегі "**" сілтеме белгісі "***" сілтеме белгісімен ауыстырылсын.
3. Алынуы кеден органдарына жүктелген салықтар, алымдар және өзге де төлемдер түрлері сыныптауышының (9-қосымша) 4-бөлімі мынадай мазмұндағы 4.41-кіші бөліммен толықтырылсын:
"4.41. Пайыздар
Кедендік әкелу бажын төлеуді кейінге қалдыру ұсынғаны үшін пайыздар
ХХХ6****
Кедендік әкелу бажын бөліп-бөліп төлеуді ұсынғаны үшін пайыздар
ХХХ7****".