Об организации в государствах-членах Евразийского экономического союза производства аналогов выпускаемых в третьих странах комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства
Распоряжение Евразийского межправительственного совета от 7 марта 2017 года № 8
В целях реализации Решения Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 г. № 4 «О создании условий для развития производства машин и оборудования для сельского хозяйства в государствах - членах Евразийского экономического союза» и Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9:
1. Правительствам государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) в целях организации на территориях своих государств производства аналогов выпускаемых в третьих странах и импортируемых на территории государств-членов комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства (далее - аналоги комплектующих):
а) принимать во внимание целесообразность организации производства аналогов комплектующих, в том числе включенных в перечень согласно приложению;
б) проанализировать возможность принятия дополнительных мер по:
привлечению инвестиций при организации и развитии производства аналогов комплектующих;
реализации совместных программ и проектов по организации производства аналогов комплектующих, в том числе с участием производителей из третьих стран;
выработке предложений по стимулированию производства аналогов комплектующих и их использования при производстве машин и оборудования для сельского хозяйства;
в) представить в Евразийскую экономическую комиссию информацию о проводимых на территориях государств-членов специализированных биржах субконтрактации в сфере производства комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства, а также в смежных отраслях машиностроения;
г) совместно с банками развития государств-членов в рамках действующих программ финансовой поддержки агропромышленного комплекса проанализировать возможность реализации комплекса мер, направленных на поддержку предприятий, осуществляющих производство аналогов комплектующих, включая:
финансирование совместных программ и проектов по созданию инновационных предприятий;
льготное субсидирование приобретения в лизинг оборудования, необходимого для производства аналогов комплектующих;
подтверждение соответствия аналогов комплектующих на территориях государств-членов.
2. Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно с государствами-членами:
а) осуществлять мониторинг реализации мероприятий в рамках промышленного сотрудничества государств-членов в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства, а также их комплектующих;

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде үшінші елдерде шығарылған ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтар жинақтауыштарының аналогтары өндірісін ұйымдастыру туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2017 жылғы 7 наурыздағы № 8 Өкімі
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтар жасауды дамыту үшін жағдай туғызу туралы" 2015 жылғы 29 мамырдағы № 4 шешімін және Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 9 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарын іске асыру мақсатында:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтері өз мемлекеттерінің аумағында үшінші елдерде шығарылатын және мүше мемлекеттердің аумағына импортталатын ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтар жинақтауыштарының аналогтары (бұдан әрі – жинақтауыштар аналогтары) өндірісін ұйымдастыру мақсатында:
а) соның ішінде қосымшаға сәйкес тізбеге енгізілгендерді қоса, жинақтауыштар аналогтары өндірісін ұйымдастырудың орындылығы назарға алынсын;
б) қосымша шаралар қабылдау мүмкіндігіне:
жинақтауыштар аналогтары өндірісін ұйымдастыру және дамыту кезінде инвестициялар тарту;
жинақтауыштар аналогтары өндірісін, соның ішінде үшінші елдердің өндірушілерінің қатысуымен ұйымдастыру жөніндегі бірлескен бағдарламалар мен жобаларды іске асыру;
жинақтауыштар аналогтары өндірісін ынталандыру және оларды ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтар өндірісі кезінде пайдалану жөнінде ұсыныстар әзірлеу бойынша талдау жасасын;
в) Еуразиялық экономикалық комиссияға мүше мемлекеттер аумағында ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтар жинақтауыштары саласында, сондай-ақ машина жасаудың аралас салаларында өткізілген қосалқы келісімшарт жасасудың мамандандырылған биржалары туралы ақпарат берсін;
г) мүше мемлекеттердің даму банктерімен бірлесіп, агроөнеркәсіптік кешенді қаржылық қолдаудың қолданыстағы бағдарламалары шеңберінде:
инновациялық кәсіпорындар құру жөніндегі бірлескен бағдарламалар мен жобаларды қаржыландыруды;
жинақтауыштар аналогтары өндірісі үшін қажетті жабдықтар лизингке сатып алынғанда жеңілдікті жәрдемқаражат беруді;
мүше мемлекеттер аумағында жинақтауыштар аналогтары сәйкестігін растауды қоса, жинақтауыштар аналогтары өндірісін жүзеге асыратын кәсіпорындарды қолдауға бағытталған шаралар кешенін іске асыру мүмкіндігіне талдау жасасын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы мүше мемлекеттермен бірлесіп:
а) мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік ынтымақтастығы шеңберінде ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтар, сондай-ақ олардың жинақтауыштары саласындағы іс-шараларды іске асыру мониторингін жүзеге асырсын;

б) подготовить и внести до 31 декабря 2018 г. на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии доклад о результатах указанного в подпункте «а» настоящего пункта мониторинга.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Евразийского
межправительственного совета
от 7 марта 2017 г. № 8
ПЕРЕЧЕНЬ комплектующих для машин и оборудования для сельского
хозяйства, которые выпускаются в третьих странах, импортируются
на территории государств - членов Евразийского экономического
союза и производство аналогов которых целесообразно
организовать на территориях государств-членов
1. Автоматизированные трансмиссии
2. Автоматическая централизованная система смазки для сельскохозяйственной техники
3. Двигатели дизельные для тракторов
4. Двигатели и силовые установки, работающие на газомоторном топливе
5. Мосты
6. Подшипники, в том числе роликовые, ступичные, буксовые
7. Спутниковая навигация
8. Элементы гидравлики
9. Электронные компоненты

б) 2018 жылғы 31 желтоқсанға дейін осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген мониторинг нәтижелері туралы баяндама әзірлесін және оны Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің қарауына енгізсін.
3. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің 2017 жылғы
7 наурыздағы № 8 өкіміне
ҚОСЫМША
Үшінші елдерде шығарылатын, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағында импортталатын және олардың аналогтары өндірісін мүше мемлекеттердің аумағында ұйымдастыру орынды деп саналатын ауыл шаруашылығына арналған машиналар мен жабдықтар жинақтауыштарының ТІЗБЕСІ
1. Автоматтандырылған трансмиссиялар
2. Ауыл шаруашылығы техникасына арналған автоматты орталықтандырылған майлау жүйесі
3. Тракторларға арналған дизельді қозғалтқыштар
4. Газ моторлы отынмен жұмыс істейтін қозғалтқыштар және күштік қондырғылар
5. Біліктер
6. Подшипниктер, соның ішінде роликті, келі тәрізді, букса тәрізді подшипниктер
7. Жерсеріктік навигация
8. Гидравлика элементтері
9. Электронды құрауыштар