О формировании подходов к согласованной экспортной политике государств – членов Евразийского экономического союза в отношении сельскохозяйственной продукции и продовольствия
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 ноября 2017 года № 25
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с пунктом 12 плана мероприятий по реализации Концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 21 ноября 2014 г. № 94, на основании подпункта 10 пункта 7 статьи 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, учитывая экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены), в целях координации сбытовой и маркетинговой политики на рынках третьих стран, оптимизации экспортных потоков, направленных на развитие и диверсификацию экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия,
рекомендует государствам-членам с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза:
1. Для формирования согласованной позиции при проведении переговоров с третьими странами о заключении соглашений о зоне свободной торговли учитывать обзоры условий доступа сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынки третьих стран, публикуемые на официальном сайте Евразийского экономического союза.
2. При оценке перспектив развития экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия учитывать результаты анализа мирового агропродовольственного рынка и оценки влияния конъюнктуры данного рынка на развитие агропромышленного комплекса государств-членов, проводимого Евразийской экономической комиссией, публикуемые ежеквартально на официальном сайте Евразийского экономического союза.
3. Рассмотреть целесообразность выполнения согласованных действий по осуществлению экспортных поставок отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынки третьих стран, на которых государства-члены имеют значительный удельный вес в импорте данных стран, по перечню согласно приложению.
4. Совершенствовать систему продвижения сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынки третьих стран путем осуществления следующих мероприятий:
принятие на национальном уровне планов (программ) по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
создание и обеспечение сотрудничества специализированных организаций, отвечающих за продвижение на экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 14 ноября 2017 г. № 25
ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, при осуществлении экспортных поставок которых на рынки третьих стран государствам – членам
Евразийского экономического союза целесообразно выполнять согласованные действия
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование позиции
Рынки сбыта
0206
Пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков, свежие, охлажденные или замороженные
Гонконг
0207
Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные
Вьетнам
0402
Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ
Азербайджан, Украина
1001
Пшеница и меслин
Азербайджан, Иран, Турция
1003
Ячмень
Иран, Саудовская Аравия
1204 00
Семена льна, дробленые или недробленые
Германия, Турция
1704
Кондитерские изделия из сахара (включая белый шоколад), не содержащие какао
Азербайджан, Монголия, Таджикистан

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өніміне және азық-түлікке қатысты келісілген экспорттық саясатына тәсілдемелер қалыптастыру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 25 ұсынымы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 21 қарашадағы № 94 шешімімен бекітілген Кеден одағы мен Бірыңғай экономикалық кеңістікке мүше мемлекеттердің келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясаты тұжырымдамасын іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарының 12-тармағына сәйкес,
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 95-бабы 7-тармағының 10-тармақшасы негізінде,
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) ауыл шаруашылығы өінімі мен азық-түлік экспортының әлеуетін ескере отырып,
үшінші елдерге өткізу және маркетингтік саясатты үйлестіру, ауыл шаруашылығы өімдері мен азық-түліктің жекелеген түрлерінің экспортын дамытуға және әртараптандыруға бағытталған экспорттық ағымдарды оңтайландыру мақсатында,
мүше мемлекеттерге осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап:
1. Үшінші елдермен еркін сауда аймағы туралы келісімдер жасасу туралы келіссөздер жүргізу кезінде келісілген көзқарасты қалыптастыру үшін Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланатын үшінші елдердің нарығына ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түлікке қолжетімділік талаптарына шолуды ескеруді,
2. Ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түліктің жекелеген түрлерін эскпорттауды дамыту перспективасын бағалау кезінде Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында тоқсан сайын жарияланатын әлемдік аграрлық азық-түлік нарығын талдау нәтижелері мен Еуразиялық экономикалық комиссия жүргізетін осы нарық конъюнктурасының мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешенін дамытуға ықпалын бағалауды ескеруді,
3. Қосымшаға сәйкес тізбе бойынша осы елдердің импортында мүше мемлекеттердің елеулі үлес салмағы бар үшінші елдердің нарықтарына ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түліктің жекелеген түрлерін экспорттық жеткізуді жүзеге асыру бойынша келісілген іс-қимылдарды орындаудың мақсаттылығын қарауды,
4. Мынадай іс-шараларды:
ұлттық деңгейде ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түлік эспортын дамыту бойынша жоспарлар (бағдаарламалар) қабылдауды;
ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түлік эспортын жылжытуға жауапты мамандандырылған ұйымдарды құруды және ынтымақтастығын қамтамасыз етуді жүзеге асыру арқылы үшінші елдердің нарығында ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түліктерді ілгерілету жүйесін жетілдіруді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян