О классификации центраторов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 марта 2018 года № 38
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Жесткие и пружинные центраторы, изготовленные из черных металлов, являющиеся опорно-центрирующими элементами обсадной колонны, применяемыми при креплении нефтяных и газовых скважин для снижения сил трения при спуске обсадной колонны, центрирования обсадной колонны при цементировании ствола скважины, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируются в товарной позиции 7326 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (примеры изображений жестких и пружинных центраторов приведены в приложении).
2. Буровые центраторы, являющиеся опорно-центрирующими устройствами, применяемыми при бурении нефтяных и газовых скважин для центрирования нижней части бурильной колонны и забойного двигателя, стабилизации или изменения направления ствола скважины, устанавливаемые на корпусе забойного двигателя или на утяжеленных бурильных трубах, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируются в субпозиции 8431 43 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (примеры изображений буровых центраторов приведены в приложении).
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии

Евразийской экономической комиссии
от 13 марта 2018 г. № 38
ПРИМЕР
изображения жесткого центратора
ПРИМЕРЫ
изображений пружинных центраторов
ПРИМЕРЫ
изображений буровых центраторов
Центраторларды Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 13 наурыздағы № 38 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қара металдан әзірленген, мұнай және газ ұңғымаларын бекіту кезінде шегендеу бағанын түсіру кезіндегі үйкеліс күшін төмендету, ұңғыма діңгегін цементтеу кезіндегі шегендеу бағанын ортаға дәлдеу үшін қолданылатын шегендеу бағанының тірек-ортаға дәлдеу элементтері болып табылатын қатты және серіппелі центраторлар сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 7326 тауар позициясында сыныпталады.
2. Тірек-ортаға дәлдеу құрылғылары болып табылатын, мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылау кезінде бұрғылау бағанының төменгі бөлігін және кенжарлық қозғалтқышты ортаға дәлдеу, кенжарлық қозғалтқыштың корпусына немесе ауырлатылған бұрғылау құбырларына орнатылатын ұңғыма діңгегін тұрақтандыру немесе бағытын өзгерту үшін қолданылатын бұрғылау центраторлары сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 84 31 43 000 0 қосалқы позициясында сыныпталады (бұрғылау центраторлары кескіндерінің үлгілері қосымшада берілген).
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 13 наурыздағы
№ 38 шешіміне
ҚОСЫМША
Қатты центратор кескінінің
ҮЛГІСІ
Серіппелі центраторлар кескіндерінің
ҮЛГІЛЕРІ
Бұрғылау центраторлары кескіндерінің
ҮЛГІЛЕРІ