О классификации препаратов для лечения заболеваний дыхательных путей в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2018 года № 63
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Препараты, содержащие в качестве активного действующего вещества бромгексина гидрохлорид или амброксола гидрохлорид, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи, применяемые для лечения заболеваний дыхательных путей, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируются в субпозиции 3004 90 000 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Препараты, содержащие смесь экстрактов лекарственных растений или смесь измельченных частей лекарственных растений, но не содержащие алкалоиды или их производные, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи, применяемые для лечения заболеваний дыхательных путей, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируются в субпозиции 3004 90 000 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Тыныс алу жолдарының ауруларын емдеуге арналған препараттарды Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 24 сәуірдегі № 63 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Құрамында белсенді әсер ететін зат ретінде бромгексин гидрохлориді немесе амброксол гидрохлориді бар, дозаланған дәрілік нысандар түрінде немесе нысандарға немесе бөлшек саудада сату үшін қаптамаға өлшеп салынған, тыныс алу жолдарының ауруларын емдеу үшін қолданылатын препараттар Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 3004 90 000 қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Құрамында дәрілік өсімдіктер экстрактілерінің қоспасы немесе дәрілік өсімдіктердің ұсақталған бөліктерінің қоспасы бар, бірақ құрамында алкалоидтар немесе олардың туындылары жоқ, дозаланған дәрілік нысандар түрінде немесе нысандарға немесе бөлшек саудада сату үшін қаптамаға өлшеп салынған, тыныс алу жолдарының ауруларын емдеу үшін қолданылатын препараттар Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 3004 90 000 қосалқы позициясында сыныпталады.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян