О расчете дополнительных начислений при определении таможенной стоимости товаров
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 мая 2018 года № 83.
В соответствии с пунктом 17 статьи 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза:
в случае, если дополнительные начисления, указанные в подпунктах 13, 6 и 7 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, относятся ко всем или нескольким наименованиям товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, определение величины дополнительных начислений, подлежащих добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за каждое наименование товара, осуществляется пропорционально величине, определяемой отношением стоимости каждого наименования товара к общей стоимости товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления;
в случае, если дополнительные начисления, указанные в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, относятся ко всем или нескольким наименованиям товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, определение величины дополнительных начислений, подлежащих добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за каждое наименование товара, осуществляется пропорционально величине, определяемой отношением веса брутто каждого наименования товара к общему весу брутто товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления;
в случае, если перевозка (транспортировка) товаров осуществлялась безвозмездно или с помощью собственных транспортных средств покупателя (получателя) товаров, величина расходов на перевозку (транспортировку) товаров, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, рассчитывается на основании тарифов на перевозку (транспортировку) товаров соответствующим видом транспорта, действующих в период перевозки (транспортировки) товаров или в соответствующий период времени (сезонность перевозки). При отсутствии сведений о тарифах на перевозку (транспортировку) товаров данным видом транспорта для расчета расходов на перевозку (транспортировку) товаров используются данные бухгалтерского учета по калькулированию расходов на перевозку (транспортировку) товаров с включением всех необходимых статей или элементов затрат.

Тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде қосымша есепке жазуды есептеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 22 мамырдағы № 83 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 38-бабының 17-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың кедендік құнын айқындау кезінде:
егер Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 40-бабы 1-тармағының 13, 6 және 7-тармақшаларында көрсетілген қосымша есепке жазу Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың барлық немесе бірнеше атауына жатқан жағдайда, тауардың әрбір атауы үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосуға жататын қосымша есепке жазудың шамасын айқындау тауардың әрбір атауы құнының осындай есепке жазу жататын тауарлардың жалпы құнына қатынасымен айқындалатын шамаға пропорционалды түрде жүзеге асырылады;
егер Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 40-бабы 1-тармағының 4 және 5-тармақшаларында көрсетілген қосымша есепке жазу Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың барлық немесе бірнеше атауына жатқан жағдайда, тауардың әрбір атауы үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосуға жататын қосымша есепке жазудың шамасын айқындау тауардың әрбір атауының брутто салмағының осындай есепке жазу жататын тауарлардың жалпы брутто салмағына қатынасымен айқындалатын шамаға пропорционалды түрде жүзеге асырылады;
егер тауарларды тасу (тасымалдау) өтеусіз немесе тауарларды сатып алушының (алушының) меншікті көлік құралдарының көмегімен жүзеге асырылған жағдайда, Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 40-бабы 1-тармағының 4-тармақшасында көрсетілген тауарларды тасуға (тасымалдауға) шығыстардың шамасы тауарларды көліктің тиісті түрімен тасуға (тасымалдауға) тауарларды тасу (тасымалдау) кезеңінде немесе уақыттың тиісті кезеңінде (тасымалдау маусымдылығы) қолданыста болатын тарифтер негізінде есептеледі. Тауарларды көліктің осы түрімен тасуға (тасымалдауға) тарифтер туралы мәліметтер болмаған кезде тауарларды тасуға (тасымалдауға) шығыстарды есептеу үшін шығындардың барлық қажетті баптары немесе элементтері енгізіліп, тауарларды тасуға (тасымалдауға) шығыстарды калькуляциялау жөніндегі бухгалтерлік есепке алу деректері қолданылады.

Вне зависимости от положений абзаца второго настоящего пункта суммарная величина дополнительных начислений, предусмотренных подпунктом 7 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, по желанию декларанта может быть добавлена к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар, в отношении которого ввозная таможенная пошлина уплачивается исходя из наибольшей адвалорной ставки (адвалорной составляющей комбинированной ставки), из числа товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления. В случае применения данного положения при таможенном декларировании нескольких партий товаров, к которым относятся дополнительные начисления, предусмотренные подпунктом 7 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, суммарная величина таких дополнительных начислений добавляется к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый в первой партии товар, в отношении которого ввозная таможенная пошлина уплачивается исходя из наибольшей адвалорной ставки (адвалорной составляющей комбинированной ставки), из числа ввозимых в первой партии товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления. Если впоследствии (во второй и (или) последующих партиях) декларируется товар, к которому относятся такие дополнительные начисления и в отношении которого ввозная таможенная пошлина уплачивается исходя из более высокой адвалорной ставки (адвалорной составляющей комбинированной ставки), такая суммарная величина дополнительных начислений должна быть добавлена к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за этот товар. После выпуска указанных товаров исключение суммарной величины дополнительных начислений из таможенной стоимости ранее ввезенных товаров производится путем внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости таких товаров, заявленные в декларации на товары. В случае если в отношении всех товаров, к которым относятся дополнительные начисления, предусмотренные подпунктом 7 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, применяются специфические ставки ввозной таможенной пошлины, суммарная величина таких дополнительных начислений по желанию декларанта может быть добавлена к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимый товар, в отношении которого применяется наибольший уровень налогообложения, из числа товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления.
Положения абзаца пятого настоящего пункта применяются также в отношении дополнительных начислений, предусмотренных подпунктом 6 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.12.2022 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Осы тармақтың екінші абзацының ережелеріне қарай Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 40-бабы 1-тармағының 7-тармақшасында көзделген қосымша есепке жазудың шамасы декларанттың қалауы бойынша осындай қосымша есепке жазу жататын тауарлардың арасынан кедендік әкелу бажының ең жоғары адвалорлық ставкасы қолданылатын, әкелінген тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылуы мүмкін. Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 40-бабы 1-тармағының 7-тармақшасында көзделген қосымша есепке жазу жататын тауарлардың бірнеше партиясын кедендік декларациялау кезінде осы ережелер қолданылған жағдайда, осындай есепке жазудың жиынтық шамасы осындай қосымша есепке жазу жататын, алғашқы партияда әкелінген тауарлар арасынан кедендік әкелу бажының ең жоғары адвалорлық ставкасы қолданылатын, алғашқы партияда әкелінген тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылуы мүмкін. Егер кейіннен (екінші және (немесе) кейінгі партияларда осындай қосымша жазу жататын және кедендік әкелу бажының ең жоғары адвалорлық ставкасы қолданылатын тауар декларацияланса, қосымша есепке жазудың осындай жиынтық шамасы осы тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылуға тиіс. Көрсетілген тауарлар шығарылғаннан кейін қосымша есепке жазудың жиынтық шамасын бұрын әкелінген тауарлардың кедендік құнынан алып тастау тауарларға арналған декларацияда мәлімделген осындай тауарлардың кедендік құны туралы мәліметтерге өзгерістер енгізу арқылы жүргізіледі. Егер Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 40-бабы 1-тармағының 7-тармақшасында көзделген қосымша есепке жазу жататын барлық тауарға қатысты кедендік әкелу бажының өзіндік ерекшелігі бар ставкалар қолданылған жағдайда, мұндай есепке жазудың жиынтық шамасы декларанттың қалауы бойынша осындай қосымша жазу жататын тауарлар арасынан салық салудың ең жоғары деңгейі қолданылатын, әкелінетін тауар үшін іс жүзінде төленген немесе төлеуге жататын бағаға қосылуы мүмкін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян