О внесении изменений в Положение о Консультативном комитете по вопросам защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 июля 2018 года № 114
В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и подпунктом 3 пункта 6 Протокола о проведении согласованной политики в сфере защиты прав потребителей (приложение № 13 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Положение о Консультативном комитете по вопросам защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза, утвержденное Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 мая 2015 г. № 59, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 июля 2018 г. № 114
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Положение о Консультативном комитете по вопросам защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза
1. Абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Комитет является консультативным органом Комиссии, обеспечивающим подготовку предложений, рекомендаций и проведение консультаций по вопросам реализации государствами – членами Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) согласованной политики в сфере защиты прав потребителей.".
2. Подпункт "ж" пункта 7 изложить в следующей редакции:
"ж) представляет Комитет на заседаниях Коллегии Комиссии и во взаимоотношениях с уполномоченными органами государственной власти и организациями государств-членов и третьих стран.".
3. Пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. По приглашению председателя Комитета в заседании Комитета могут участвовать должностные лица и сотрудники Комиссии, к компетенции которых относятся рассматриваемые на заседании Комитета вопросы, независимые эксперты, а также должностные лица уполномоченных органов государств – наблюдателей при Союзе.
Должностные лица уполномоченных органов государств – наблюдателей при Союзе не вправе участвовать в принятии решений Комитета.
Должностным лицам уполномоченных органов государств – наблюдателей при Союзе может быть предоставлено право выступить на заседании Комитета, на которое они были приглашены, на основании их обращений.
По запросу должностным лицам уполномоченных органов государств – наблюдателей при Союзе могут быть предоставлены копии актов, принимаемых Комитетом, за исключением документов ограниченного распространения (конфиденциальных и для служебного пользования).".

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тұтынушыларының құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік комитет туралы ережеге өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 17 шілдедегі № 114 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 7 және 44-тармақтарына және Тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласында келісілген саясатты жүргізу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 13 қосымша) 6-тармағының 3-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 25 мамырдағы № 59 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік комитет туралы ережеге өзгерістер енгізілсін.
2 Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 17 шілдедегі
№ 114 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер тұтынушыларының құқықтарын қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік комитет туралы ережеге енгізілетін
ӨЗГЕРІСТЕР
1. 1-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Комитет Комиссияның Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер, Одақ) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы келісілген саясатты іске асыру мәселелері бойынша ұсыныстар, ұсынымдар дайындауды және консультациялар өткізуді қамтамасыз ететін консультативтік органы болып табылады.".
2. 7-тармақтың "ж" тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"ж) Комиссия Алқасының отырыстарында және мемлекеттік биліктің уәкілетті органдарымен және мүше мемлекеттер мен үшінші елдердің ұйымдарымен өзара қарым-қатынаста Комитет атынан өкілдік етеді.".
3. 10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Комитет отырыстарында қаралатын мәселелер құзыретіне жататын Комиссияның лауазымды адамдары мен қызметкерлері, тәуелсіз сарапшылар, сондай-ақ Одақ жанындағы бақылаушы мемлекеттердің уәкілетті органдарының лауазымды адамдары Комитет төрағасының шақыруы бойынша Комитет отырыстарына қатыса алады.
Одақ жанындағы бақылаушы мемлекеттердің уәкілетті органдарының лауазымды адамдары Комиеттің шешім қабылдауына қатысуға құқығы жоқ.
Одақ жанындағы бақылаушы мемлекеттердің уәкілетті органдарының шақырылған лауазымды адамдарына олардың өтініштері негізінде Комитет отырыстарында сөз сөйлеу құқығы берілуі мүмкін.
Одақ жанындағы бақылаушы мемлекеттердің уәкілетті органдарының лауазымды адамдарына олардың сұратуы бойынша, таратылуы шектеулі (құпия және қызмет бабында пайдалануға арналған) құжаттарды қоспағанда, Комитет қабылдаған актілердің көшірмелері берілуі мүмкін.".

4. Абзацы второй и третий пункта 20 изложить в следующей редакции:
"Члены Комитета участвуют в заседаниях Комитета лично.
В исключительном случае, если присутствие члена Комитета на заседании Комитета невозможно, он вправе не позднее чем за 2 рабочих дня до даты проведения заседания Комитета представить председателю Комитета свою позицию по рассматриваемым вопросам в письменной форме и (или) направить должностное лицо уполномоченного органа в сфере защиты прав потребителей для участия в заседании Комитета без права голоса.".

4. 20-тармақтың екінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Комитет мүшелері Комитет отырыстарына тікелей өздері қатысады.
Егер Комитет мүшесінің Комитет отырысына қатысуы мүмкін болмаған ерекше жағдайда, Комитет отырыс өткізілетін күннен 2 жұмыс күні бұрын Комитет төрағасына қаралатын мәселелер бойынша жазбаша нысанда өз ұстанымдарын ұсынуға және (немесе) тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органның лауазымды адамын Комитет отырысына дауыс беру құқығынсыз қатысуға жіберуге құқылы.".