О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 045/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 июля 2018 года № 118.
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 045/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 июля 2018 г. № 118
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 мая 2023 г. № 61)
ПЕРЕЧЕНЬ

Зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің ережелері мен әдістерін, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Тасымалдауға және (немесе) пайдалануға дайындалған мұнайдың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 045/2017) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 24 шілдедегі № 118 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің ережелері мен әдістерін, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Тасымалдауға және (немесе) пайдалануға дайындалған мұнайдың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 045/2017) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 24 шілдедегі
№ 118 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН

международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 045/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Сноска. Перечень - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.05.2023 № 61 (вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования); с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.03.2024 № 20 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
№ п/п
Структурный элемент или объект технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза
Обозначение и наименование стандарта, методики исследований (испытаний) и измерений
Примечание
1
2
3
4
1
пункты 13 и 17, периодичность испытаний
пункты 7.4 и 7.5 ГОСТ 31378-2009 "Нефть. Общие технические условия"
11
пункты 8.4 и 8.5 ГОСТ Р 51858-2002 "Нефть. Общие технические условия"
применяется
до 01.01.2030
12
пункты 8.3 и 8.4 СТ РК 1347-2024 "Нефть. Общие технические условия"
применяется
до 01.01.2030
13
раздел VI
ГОСТ ISO 3170-2022 "Нефтепродукты жидкие. Ручные методы отбора проб"
1
ГОСТ ISO 3170-2022 "Нефтепродукты жидкие. Ручные методы отбора проб"
2
ГОСТ ISO 3171-2020 "Нефть и нефтепродукты. Автоматический отбор проб из трубопроводов"
3
ГОСТ 2517-2012 "Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб"
4
ГОСТ 31873-2012 "Нефть и нефтепродукты. Методы ручного отбора проб"
5
СТБ ИСО 3170-2004 "Нефтепродукты жидкие. Ручные методы отбора проб"
применяется до 01.01.2025
6
СТ РК ИСО 3170-2006 "Нефть и нефтепродукты. Ручные методы отбора проб"
применяется до 01.01.2025
7
СТ РК ИСО 3171-2007 "Нефтепродукты. Жидкие углеводороды. Автоматический отбор проб из трубопроводов"
применяется до 01.01.2025
8
приложение, показатель "Массовая доля сероводорода"
ГОСТ 32918-2014 "Нефть. Метод определения сероводорода, метил- и этилмеркаптанов"
9
ГОСТ 33690-2015 "Нефть и нефтепродукты. Определение сероводорода, метил- и этилмеркаптанов методом газовой хроматографии"
10
ГОСТ Р 50802-2021 "Нефть. Метод определения сероводорода, метил- и этилмеркаптанов"
применяется до 01.01.2030
11
приложение, показатель "Массовая доля метил- и этилмеркаптанов в сумме"
ГОСТ 32918-2014 "Нефть. Метод определения сероводорода, метил- и этилмеркаптанов"
12
ГОСТ 33690-2015 "Нефть и нефтепродукты. Определение сероводорода, метил- и этилмеркаптанов методом газовой хроматографии"
13
ГОСТ Р 50802-2021 "Нефть. Метод определения сероводорода, метил- и этилмеркаптанов"
применяется до 01.01.2030
14
приложение, показатель "Массовая доля воды"

Зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің ережелері мен әдістерін, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың "Тасымалдауға және (немесе) пайдалануға дайындалған мұнайдың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 045/2017) талаптарын қолдану және орындау үшін қажетті үлгілерді іріктеп алу және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесі
Р/с
Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің құрылымдық элементі немесе техникалық реттеу объектісі
Стандарттың, зерттеу (сынау) және өлшеу әдісінің белгіленімі мен атауы
Ескертпе
1
2
3
4
1
VI бөлім қосымша, "Күкіртсутектің массалық үлесі" көрсеткіші
МЕМСТ 2517-2012 "Мұнай және мұнай өнімдері. Сынаманы іріктеп алу әдістері"
2
МЕМСТ 31873-2012 "Мұнай және мұнай өнімдері. Сынаманы қолмен іріктеп алу әдістері"
3
СТБ ИСО 3170-2004 "Сұйық мұнай өнімдері. Сынаманы қолмен іріктеп алу әдістері"
01.01.2025 дейін қолданылады
4
СТ РК ИСО 3170-2006 "Мұнай және мұнай өнімдері. Сынаманы қолмен іріктеп алу әдістері"
01.01.2025 дейін қолданылады
5
СТ РК ИСО 3171-2007 "Мұнай өнімдері. Сұйық көмірсутектер. Құбыржолдардан сынамаларды автоматты түрде алу"
01.01.2025 дейін қолданылады
6
МЕМСТ 32918-2014 "Мұнай. Күкіртсутекті, метил- және этилмеркаптантарды анықтау әдісі"
7
МЕМСТ 33690-2015 "Мұнай және мұнай өнімдері. Күкіртсутекті, метил- және этилмеркаптантарды газды хроматография әдісімен анықтау әдісі"
8
СТ РК 1473-2005 "Мұнай. Күкіртсутекті, метил- және этилмеркаптантарды анықтау әдісі"
01.01.2025 дейін қолданылады
9
МЕМСТ Р 50802-95 "Мұнай. Күкіртсутекті, метил- және этилмеркаптантарды анықтау әдісі"
01.01.2025 дейін қолданылады
10
қосымша, "Метил- және этилмеркаптандардың жиынтықтағы массалық үлесі" көрсеткіші
МЕМСТ 32918-2014 "Мұнай. Күкіртсутекті, метил- және этилмеркаптантарды анықтау әдісі"
11
МЕМСТ 33690-2015 "Мұнай және мұнай өнімдері. Күкіртсутекті, метил- және этилмеркаптантарды газды хроматография әдісімен анықтау әдісі"
12
СТ РК 1473-2005 "Мұнай. Күкіртсутекті, метил- және этилмеркаптантарды анықтау әдісі"
01.01.2025 дейін қолданылады
13
МЕМСТ Р 50802-95 "Мұнай. Күкіртсутекті, метил- және этилмеркаптантарды анықтау әдісі"
01.01.2025 дейін қолданылады
14
қосымша, "Судың массалық үлесі" көрсеткіші

ГОСТ 2477-2014 "Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды"
15
ГОСТ 33700-2015 "Нефть. Определение содержания воды методом дистилляции"
16
ГОСТ 33733-2016 "Нефть сырая. Определение содержания воды методом кулонометрического титрования по Карлу Фишеру"
17
СТ РК ИСО 10336-2004 "Нефть сырая. Определение содержания воды. Метод потенциометрического титрования Карла Фишера"
применяется до 01.01.2025
18
СТ РК ИСО 10337-2004 "Нефть сырая. Определение содержания воды. Кулонометрическое титрование по методу Карла Фишера"
применяется до 01.01.2030
19
СТ РК 1314-2004 "Нефть сырая. Определение содержания воды. Метод дистилляции"
применяется до 01.01.2025
20
приложение, показатель "Массовая концентрация хлористых солей"
ГОСТ 21534-2021 "Нефть. Методы определения содержания хлористых солей"
21
ГОСТ 21534-76 "Нефть. Методы определения содержания хлористых солей"
применяется до 01.01.2025
22
ГОСТ 33703-2015 "Нефть. Определение солей электрометрическим методом"
23
СТ РК 1693-2007 "Нефть. Электрометрический метод определения хлористых солей"
применяется до 01.01.2025
24
приложение, показатель "Давление насыщенных паров"
ГОСТ 8.601-2010 "Государственная система обеспечения единства измерений. Давление насыщенных паров нефти и нефтепродуктов. Методика измерений"
25
ГОСТ 1756-2000 "Нефтепродукты. Определение давления насыщенных паров"
26
ГОСТ 28781-90 "Нефть и нефтепродукты. Метод определения давления насыщенных паров на аппарате с механическим диспергированием"
27
ГОСТ 31874-2012 "Нефть сырая и нефтепродукты. Определение давления насыщенных паров методом Рейда"
28
ГОСТ 33361-2015 "Нефть. Определение давления паров методом расширения"
29

МЕМСТ 2477-2014 "Мұнай және мұнай өнімдері. Құрамында судың болуын анықтау әдісі"
15
МЕМСТ 33700-2015 "Мұнай. Құрамында судың болуын дистилляция әдісімен анықтау әдісі"
16
МЕМСТ 33733-2016 "Шикі мұнай. Құрамында судың болуын Карл Фишер бойынша кулонометриялық титрлеу әдісімен анықтау"
17
СТ РК ИСО 10336-2004 "Шикі мұнай. Құрамында судың болуын анықтау. Карл Фишердің потенциометриялық титрлеу әдісі"
01.01.2025 дейін қолданылады
18
СТ РК ИСО 10337-2004 "Шикі мұнай. Құрамында судың болуын анықтау. Карл Фишер әдісі кулонометриялық титрлеу"
01.01.2025 дейін қолданылады
19
СТ РК 1314-2004 "Шикі мұнай. Құрамында судың болуын анықтау. Дистилляция әдісі"
01.01.2025 дейін қолданылады
20
қосымша, "Хлорлы тұздардың массалық концентрациясы" көрсеткіші
МЕМСТ 21534-76 "Мұнай. Хлорлы тұздардың болуын анықтау әдістері"
21
МЕМСТ 33703-2015 "Мұнай. Тұздарды электрометриялық әдіспен анықтау"
22
СТ РК 1693-2007 "Мұнай. Хлорлы тұздарды анықтаудың электрометриялық әдісі"
01.01.2025 дейін қолданылады
23
қосымша, "Қаныққан булардың қысымы" көрсеткіші
МЕМСТ 8.601-2010 "Өлшемдер бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесі. Мұнай мен мұнай өнімдерінің қаныққан буларының қысымы. Өлшеу әдістемесі"
24
МЕМСТ 1756-2000 "Мұнай өнімдері. Қаныққан булардың қысымын анықтау"
25
МЕМСТ 28781-90 "Мұнай және мұнай өнімдері. Қаныққан булардың қысымын механикалық диспергирлеу аппаратында анықтау әдісі"
26
МЕМСТ 31874-2012 "Шикі мұнай және мұнай өнімдері. Қаныққан булардың қысымын Рейд әдісімен анықтау"
27
МЕМСТ 33361-2015 "Мұнай. Қаныққан булардың қысымын кеңейту әдісімен анықтау"
28

СТ РК 1692-2007 "Нефть. Метод определения упругости паров VPCRх. Метод расширения"
применяется до 01.01.2025
30
приложение, показатель "Массовая доля органических хлоридов во фракции, выкипающей до температуры 204 °C"
ГОСТ 33342-2015 "Нефть. Методы определения органического хлора"
31
ГОСТ Р 52247-2021 "Нефть. Методы определения хлорорганических соединений"
применяется до 01.01.2030
32
СТБ 1558-2005 "Нефть сырая. Методы определения содержания органических хлоридов"

СТ РК 1692-2007 "Мұнай. Булардың серпінділігін анықтау әдісі. Кеңейту әдісі"
01.01.2025 дейін қолданылады
29
қосымша, "204 °С температураға дейін қайнайтын фракциялардағы органикалық хлоридтердің массалық үлесі" көрсеткіші
МЕМСТ 33342-2015 "Мұнай. Органикалық хлорды анықтау әдістері"
30
МЕМСТ Р 52247-2004 "Мұнай. Хлорорганикалық қосындыларды анықтау әдістері"
01.01.2025 дейін қолданылады
31
СТБ 1558-2005 "Шикі мұнай. Органикалық хлоридтердің болуын анықтау әдістері"

применяется до 01.01.2025
33
СТ РК АСТМ Д 4929-2011 "Стандартный метод испытаний для определения содержания органических хлоридов в сырой нефти"
применяется до 01.01.2030
34
СТ РК 1529-2006 "Нефть. Метод определения хлорорганических соединений"
применяется до 01.01.2030
".

01.01.2025 дейін қолданылады
32
СТ РК АСТМ Д 4929-2011 "Шикі мұнайдағы органикалық хлоридтердің болуын анықтау үшін сынаулардың стандартты әдісі"
01.01.2025 дейін қолданылады
33
СТ РК 1529-2006 "Мұнай. Хлорорганикалық қосындыларды анықтау әдісі"
01.01.2025 дейін қолданылады