Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (ТР ТС 027/2012) или сведений о таком документе
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 года № 166.
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.11.2021 № 164 (вступает в силу с 01.01.2022).
В соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации подпункта "в" пункта 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (ТР ТС 027/2012).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.11.2021 № 164 (вступает в силу с 01.01.2022).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 16 октября 2018 г. № 166
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (ТР ТС 027/2012)
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.11.2021 № 164 (вступает в силу с 01.01.2022).
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.11.2021 № 164 (вступает в силу с 01.01.2022).
Наименование продукции
Код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия (сведения о документе об оценке соответствия)
Примечание
1
2
3
4
I. Специализированная пищевая продукция для питания спортсменов

Кедендік декларация беру Кеден одағының "Мамандандырылған тамақ өнімдерінің жекелеген түрлерінің, соның ішінде диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтанудың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 027/2012) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты немесе осындай құжат туралы мәліметтерді ұсынумен сүйемелденетін өнімдердің тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 16 қазандағы № 166 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 шешімімен бекітілген Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімді (тауарларды) Кеден одағының кедендік аумағына әкелу тәртібі туралы ереженің 2-тармағының "в" тармақшасын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Кедендік декларация беру Кеден одағының "Мамандандырылған тамақ өнімдерінің жекелеген түрлерінің, соның ішінде диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтанудың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 027/2012) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты немесе осындай құжат туралы мәліметтерді ұсынумен сүйемелденетін өнімдердің тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 16 қазандағы
№ 166 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кедендік декларация беру Кеден одағының "Мамандандырылған тамақ өнімдерінің жекелеген түрлерінің, соның ішінде диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтанудың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 027/2012) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты немесе осындай құжат туралы мәліметтерді ұсынумен сүйемелденетін өнімдердің ТІЗБЕСІ
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжат немесе осындай құжат туралы мәліметтер
Ескертпе
1
2
3
4
I. Спортшыларды тамақтандыруға арналған мамандандырылған тамақ өнімдері

1. Белковые смеси, белки молочные, углеводные смеси, аминокислоты, витаминно-минеральные комплексы
из 0404
из 1702
из 2106
из 2202
из 2922 41 000 0
из 2922 42 000 0
из 2922 43 000 0
из 2922 49
из 2940 00 000 0
из 3502 20 910 0
из 3502 20 990 0 из 3504 00 100 0
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
II. Специализированная пищевая продукция для питания беременных и кормящих женщин
2. Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ
из 0401
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
3. Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ
из 0402
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
4. Пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других
из 0403
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
подслащивающих веществ, со вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао
5. Молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ;продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные
из 0404
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
6. Сыры и творог
0406
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
7. Продукты на основе изолята соевого белка; белковые вещества
из 2106 из 3504 00
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
8. Каши на молочно-зерновой основе (инстантного приготовления)
из 1901
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется

1. Ақуыз қоспалары, сүт ақуыздары, көмірсутегі қоспалары, амин қышқылдары, дәрумен-минералдық кешендер
0404-тен
1702-ден
2106-дан
2202-ден
2922 41 000 0-ден
2922 42 000 0-ден
2922 43 000 0-ден
2922 49
2940 00 000 0-ден
3502 20 910 0-ден
3502 20 990 0-ден
3504 00 100 0-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
II. Жүкті және бала емізетін әйелдерді тамақтандыруға арналған мамандандырылған тамақ өнімдері
2. Қант немесе өзге де т тәттiлендiрiлетін заттар қосылмаған сүт және қоюлатылмаған қаймақ
0401-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
3. Қант немесе өзге де тәттiлендiрiлетін заттар қосылған сүт және қоюлатылған қаймақ
0402-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
4. Іркіт, iрiген сүт және қаймақ, йогурт, айран және өзге де ашытылған немесе ұйыған сүт пен қаймақ, қоюлатылған немесе қоюлатылмаған, қант немесе басқа да тәттiлендiрiлетін заттар қосылған немесе қосылмаған, хош иiстендiрiлген немесе хош иiстендiрiлмеген, жемiс-жидектер, жаңғақ немесе какао қосылған немесе қосылмаған
0403-тен
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
5. Қоюлатылған немесе қоюлатылмаған, қант немесе өзге де тәттiлендiретiн заттар қосылған немесе қосылмаған сүт сарысуы; басқа жерде аты аталмаған немесе енгізілмеген қант немесе өзге де тәттiлендiретiн заттар қосылған немесе қосылмаған сүттің табиғи құрамдастарынан жасалған өнiмдер
0404-тен
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
6. Сырлар және ірімшік
0406
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
7. Соя ақуызының изоляты негізіндегі өнімдер; ақуызды заттар
2106-дан
3504 00-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
8. Сүт-дән негізіндегі ботқалар (инстантты дайындалған)
1901-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді

9. Продукты на плодоовощной основе (фруктовые, овощные соки, напитки, нектары, морсы)
из 2002 90 из 2009 из 2202
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
10. Травяные инстантные чаи (на растительной основе), мате или парагвайский чай
из 0813 из 0903 00 000 0 из 0909 из 1211 из 2106 90 930 0
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
III. Пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания, в том числе для детского питания
11. Низколактозная и безлактозная продукция (продукция на основе коровьего молока или молока других продуктивных животных и (или) продукции переработки молока, в которой снижено содержание лактозы по сравнению с аналогичной пищевой продукцией)
из 0401
из 0402
из 0403
из 0404
из 0406
из 1901 90
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
12. Продукция на основе изолята соевого белка
из 3504 00
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
13. Продукция на основе полных или частичных гидролизатов белка
из 2106
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
14. Низкобелковая продукция (крахмалы, крупы и макаронные изделия и другая продукция)
из 1103
из 1108
из 1901
из 1902
из 1905
из 2106
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
15. Мучные кондитерские изделия
из 1905
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
16. Диабетическая пищевая продукция (пищевая продукция, в которой отсутствуют или снижено содержание легкоусвояемых углеводов (моносахаридов – глюкоза, фруктоза, галактоза, и дисахаридов – сахароза, лактоза) относительно их содержания в аналогичной пищевой продукции и (или) изменен углеводный состав)
из 1806
из 1901
из 1904
из 1905
из 2106
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется

9. Жеміс-көкөніс негізіндегі өнімдер (жеміс, көкөніс шырындары, сусындар, шәрбаттар, морстар)
2002 90-нан
2009-дан
2202-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
10. Шөптен жасалған инстантты шәйлар (өсімдік негізіндегі), мате немесе парагвай шәйі
0813-тен
0903 00 000 0-ден
0909-дан
1211-ден
2106 90 920 0-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
III. Диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануға арналған, оның ішінде балаларды тамақтандыруға арналған тамақ өнімдері
11. Төмен лактозалы және лактозасыз өнім (сиыр сүтінің немесе басқа да сүт беретін жануарлар сүтінің негізіндегі өнім және (немесе) ұқсас тамақ өнімімен салыстырғанда лактоза мөлшері төмендетіліп қайта өңделген сүт өнімі)
0401-ден
0402-ден
0403-тен
0404-тен
0406-дан
1901 90-нан
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
12. Соя ақуызының изоляты негізіндегі өнім
3504 00-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
13. Ақуыздың толық немесе ішінара гидролизаттары негізіндегі өнім
2106-дан
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
14. Ақуыз мөлшері төмен өнімдер (крахмалдар, жарма және макарон өнімдері және басқа да өнімдер)
1103-тен
1108-ден
1901-ден
1902-ден
1905-тен
2106-дан
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
15. Ұннан дайындалған кондитерлік өнімдер
1905-тен
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
16. Диабеттік тамақ өнімдері (құрамында ұқсас тамақ өніміндегі мөлшерге қатысты жеңіл сіңірілетін көміртегілер (моносахаридтер – глюкоза, фруктоза, галактоза және дисахаридтер – сахароза, лактоза) жоқ немесе мөлшері төмендеген және (немесе) көмірсутегі құрамы өзгерген тамақ өнімдері)
1806-дан
1901-ден
1904-тен
1905-тен
2106-дан
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді

17. Готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови прочие
из 1602
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
18. Мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао
из 2105 00
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
19. Воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, и прочие безалкогольные напитки
из 2202
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
20. Смеси молочные адаптированные стерилизованные, молоко и сливки стерилизованные неасептического розлива, творог
из 0401
из 0402
из 0403
из 0404
из 0406 10
из 1901
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
21. Продукция без фенилаланина или с низким его содержанием (пищевая продукция, полученная на основе гидролизатов белков, освобожденных (или с низким содержанием) от отдельных аминокислот и (или) из смеси аминокислот без фенилаланина, и (или) с использованием компонентов с пониженным содержанием фенилаланина)
из 1901
из 2106
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
22. Сухая молочная высокобелковая продукция; сублимированная продукция на молочной основе
из 1901
из 2106
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
23. Смеси для питания недоношенных и (или) маловесных детей (пищевая продукция, произведенная на основе коровьего молока или молока других продуктивных животных и (или) продукции переработки молока)
из 1901
из 2106
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
24. Пастеризованные колбаски на мясной основе
из 1601 00
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
25. Сублимированная продукция на мясной основе для детей до 2 лет
из 1602
из 2104
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется

17. Еттен, қосалқы ет өнімдерінен немесе қаннан жасалатын дайын немесе консервленген өзге де өнімдер
1602-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
18. Құрамында какао жоқ немесе бар мұздатылған және тамақ мұзының өзге де түрлері
2105 00-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
19. Құрамында қанттың немесе басқа да тәттілендіретін немесе дәмдік-хош иісті заттардың қоспалары бар минералды және газдандырылғандарын қоса алғанда, сулар және өзге де алкоголсыз сусындар
2202-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
20. Стерильденген, бейімделген сүт қоспалары, стерильденген асептикалық емес жолмен құйылған сүт және қаймақ, ірімшік
0401-ден
0402-ден
0403-тен
0404-тен
0406 10-нан
1901-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
21. Фенилаланинсіз немесе құрамында оның мөлшері төмен өнімдер (жекелеген амин қышқылдарынан және (немесе) фенилаланинсіз және (немесе) фенилаланиннің аз мөлшері бар құрамдастар пайдаланылған амин қышқылдары қоспасынан босатылған (немесе төмен мөлшердегі) гидролизаттар негізінде алынған тамақ өнімдері)
1901-ден
2106-дан
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
22. Ақуыз мөлшері жоғары құрғақ сүт өнімдері; сүт негізіндегі сублимацияланған өнімдер
1901-ден
2106-дан
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
23. Шала туған және (немесе) салмағы аз балаларды тамақтандыруға арналған қоспалар (сиыр сүтінің немесе басқа да сүт беретін жануарлар сүтінің негізінде жасалған тамақ өнімі және (немесе) қайта өңделген сүт өнімі)
1901-ден
2106-дан
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
24. Ет негізінде пастерленген шұжықтар
1601 00-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
25. 2 жасқа дейінгі балаларға арналған ет негізіндегі сублимацияланған өнім
1602-ден
2104-тен
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді

26. Сублимированная продукция на мясной основе для детей старше 2 лет
из 1602
из 2104
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
27. Детское питание, расфасованное для розничной торговли
из 1602 10 001 0
1901 10 000 0
из 2005 10 001 0
из 2007 10
из 2104 20 001 0
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
28. Напитки на основе сои; напитки на основе орехов, злаков или семян
из 2202 99 110 0
из 2202 99 150 0
свидетельство о государственной регистрации или сведения о государственной регистрации в едином реестре
представление декларации о соответствии не требуется
Примечания:
1. Для применения настоящего перечня необходимо пользоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием продукции.
2. Требование о представлении таможенным органам документа об оценке соответствия (сведения о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (ТР ТС 027/2012) не распространяется на следующую продукцию, не являющуюся объектом технического регулирования указанного технического регламента:
а) пищевая продукция для детского питания, за исключением диетического лечебного и диетического профилактического питания для детского питания;
б) пищевая продукция, изготовленная предприятиями питания (общественного питания, в организованных коллективах);
в) природная минеральная вода (в том числе столовая природная минеральная вода, лечебно-столовая природная минеральная вода и лечебная природная минеральная вода);
г) биологически активные добавки к пище.

26. 2 жастан асқан балаларға арналған ет негізіндегі сублимацияланған өнім
1602-ден
2104-тен
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
27. Бөлшек сауда үшін өлшеп қапталған балалар тағамы
1602 10 001 0
1901 10 000 0-ден
2005 10 001 0
2007 10-нан
2104 20 001 0-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
28. Соя негізіндегі сусындар; жаңғақ, астық дақылдары немесе тұқым негізіндегі сусындар
2202 99 110 0-ден
2202 99 150 0-ден
мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік немесе бірыңғай тізілімде мемлекеттік тіркелуі туралы куәлік
сәйкестік туралы декларация ұсыну
талап етілмейді
Ескертпе:
1. Осы тізбені қолдану үшін ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да, өнімнің атауын да қолдану қажет.
2. Кедендік декларация беру Кеден одағының "Мамандандырылған тамақ өнімдерінің жекелеген түрлерінің, оның ішінде диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтанудың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 027/2012) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты немесе осындай құжат туралы мәліметтерді кеден органдарына ұсыну туралы талап көрсетілген техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылмайтын мынадай өнімдерге:
а) балалардың тамақтануы үшін диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтануды қоспағанда, балалар тамақтануына арналған тамақ өнімдеріне;
б) тамақтандыру кәсіпорындары (ұжымдарда ұйымдастырылған қоғамдық тамақтандыру) дайындаған тамақ өнімдеріне;
в) табиғи минералды суға (соның ішінде асханалық табиғи минералды суға, емдік-асханалық табиғи минералды суға және емдік табиғи минералды суға);
г) тамаққа қосылатын биологиялық белсенді қоспаларға қолданылмайды.