О классификации квадрокоптеров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 октября 2018 года № 172.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Квадрокоптер, представляющий собой четырехвинтовой летательный аппарат, оснащенный либо не оснащенный фото- и видеооборудованием или иным оборудованием, имеющий встроенные приемники навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС и др.), управляемый оператором дистанционно с земли или с другого летательного аппарата, а также способный к автоматизированному полету (автоматические взлет и посадка, следование по заранее запрограммированному маршруту без вмешательства в управление полетом), используемый для различных целей, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 8806 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.11.2021 № 160 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Квадрокоптер, представляющий собой четырехвинтовой летательный аппарат, не оснащенный фото- и видеооборудованием или иным оборудованием, управляемый оператором дистанционно и контролируемый путем визуального наблюдения, не способный к автоматизированному полету, используемый для развлечений, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 9503 00 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес квадрокоптерлерді сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 30 қазандағы № 172 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Төрт винтті ұшу аппаратын білдіретін, фото- және бейне жабдықпен немесе навигациялық жүйелердің (GPS, ГЛОНАСС және басқалар) кіріктірілген қабылдағыштары бар өзге де жабдықпен жарақтандырылған не жарақтандырылмаған, оператор қашықтықтан жерде тұрып немесе басқа ұшу аппаратынан басқаратын, сондай-ақ әртүрлі мақсаттар үшін пайдаланылатын автоматты түрде ұшуға (автоматты ұшып шығу мен қону, ұшуды басқаруға араласусыз алдын ала бағдармаланған маршрут бойынша өту) қабілетті квадрокоптер сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8802 тауар позициясында сыныпталады.
2. Төрт винтті ұшу аппаратын білдіретін, фото- және бейне жабдықпен немесе өзге де жабдықпен жарақтандырылмаған, оператор қашықтықтан басқаратын және көзбен шолып байқау арқылы бақыланатын, автоматты түрде ұшуға қабілетсіз, ойын-сауық үшін пайдаланылатын квадрокоптер сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 9503 00 тауар позициясында сыныпталады.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян