О внесении изменения в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 декабря 2018 года № 205
В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 22 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317, изменение согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 18 декабря 2018 г. № 205
ИЗМЕНЕНИЕ,
вносимое в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)
Дополнить главой 46 следующего содержания:
"Глава 46
ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещении между государствами-членами спермы кроликов
К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещению между государствами-членами допускается сперма кроликов, полученная от здоровых животных, не вакцинированных против геморрагической болезни кроликов в течение последних 12 месяцев, в помещениях, где есть условия для отбора спермы, ее исследования, обработки, консервации и хранения.
Кролики – доноры спермы (далее – кролики-доноры) происходят из мест содержания, свободных от следующих заразных болезней животных:
геморрагическая болезнь кроликов – в течение последних 12 месяцев, что подтверждается результатами серологического исследования;
миксоматоз – в течение последних 6 месяцев.
Кролики-доноры происходят из мест содержания, в отношении которых ветеринарной службой страны-экспортера не установлены ветеринарно-санитарные ограничения.
Кролики-доноры в течение 30 дней перед отбором спермы должны быть исследованы в аккредитованной лаборатории с отрицательными результатами (в ветеринарном сертификате должны быть указаны название лаборатории, дата и метод исследования) на геморрагическую болезнь кроликов.
Кролики-доноры не менее 30 дней до отбора спермы не должны использоваться для естественного осеменения и должны находиться в условиях, исключающих такую возможность.
Для подтверждения здоровья кролики-доноры перед отбором спермы должны быть подвергнуты клиническому осмотру с обязательной термометрией.
В сперме кроликов-доноров не должно содержаться патогенных и токсикогенных микроорганизмов.
Сперма должна отбираться, храниться и транспортироваться в соответствии с рекомендациями Кодекса МЭБ.".

Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 18 желтоқсандағы № 205 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 58-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 22-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімімен бекітілген Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға өзгеріс енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 205 шешіміне
ҚОСЫМША
Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға енгізілетін ӨЗГЕРІС
Мынадай мазмұндағы 46-тараумен толықтырылсын:
"46-тарау
Үй қояндарының ұрығын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және (немесе) мүше мемлекеттердің арасында өткізу кезіндегі ВЕТЕРИНАРИЯЛЫҚ ТАЛАПТАР
Соңғы 12 айдың ішінде ұрықты алу, оны зерттеу, өңдеу, консервациялау және сақтау үшін жағдайлары бар үй-жайларда үй қояндарының геморрагиялық ауруына қарсы егілмеген, дені сау жануарлардан алынған үй қояндарының ұрығын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге және (немесе) мүше мемлекеттердің арасында өткізуге жол беріледі.
Үй қояндары – ұрық донорлары (бұдан әрі – донор үй қояндары) жануарлардың мынадай жұқпалы ауруларынан азат ұстау орындарынан шығады:
үй қояндарының геморрагиялық ауруы – соңғы 12 ай ішінде, ол серологиялық зерттеудің нәтижелерімен расталады;
миксоматоз – соңғы 6 ай ішінде.
Донор үй қояндары экспорттаушы елдің ветеринариялық қызметі ветеринариялық-санитариялық шектеулер белгілемеген ұстау орындарынан шығады.
Донор үй қояндары ұрық алардың алдындағы 30 күннің ішінде аккредиттелген зертханада үй қояндарының геморрагиялық ауруына теріс нәтижелермен зерттелуге тиіс (ветеринариялық сертификатта зертхананың атауы, зерттеу күні және әдісі көрсетілуге тиіс).
Донор үй қояндары ұрық алынғанға дейін кемінде 30 күн бұрын табиғи ұрықтандыру үшін пайдаланылмауға және ондай мүмкіндікті болдырмайтын жағдайларда болуға тиіс.
Денсаулығын растау үшін донор үй қояндары ұрықты алардың алдында міндетті термометриямен клиникалық қарап-тексеруден өтуге тиіс.
Донор үй қояндарының ұрығында патогендік және токсикогендік микроорганизмдер болмауға тиіс.
Ұрық МЭБ кодексінің ұсынымдарына сәйкес алынуға, сақталуға және тасымалдануға тиіс.".