Об утверждении Методологии ведения статистики взаимной торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза и Методологии ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 года № 210.
В целях реализации пункта 4 Протокола о порядке формирования и распространения официальной статистической информации Евразийского экономического союза (приложение № 4 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пункта 3 статьи 360 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые:
Методологию ведения статистики взаимной торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза;
Методологию ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза.
2. Признать утратившими силу:
Решение Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 г. № 525 "О Единой методологии ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств – членов Таможенного союза";
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 837 "Об Инструкции о порядке формирования данных таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств – членов Таможенного союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 декабря 2012 г. № 257 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке формирования данных таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств – членов Таможенного союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2013 г. № 50 "О внесении изменений в Единую методологию ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств – членов Таможенного союза";
пункт 2 изменений, вносимых в решения Комиссии Таможенного союза (приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 июня 2013 г. № 127 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза");
пункт 3 изменений, вносимых в решения Комиссии Таможенного союза (приложение к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 декабря 2014 г. № 237 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении классификаторов, используемых для заполнения таможенных деклараций, и их использования").

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен өзара саудасының статистикасын жүргізу әдіснамасын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен сыртқы саудасының кедендік статистикасын жүргізу әдіснамасын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 210 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру және тарату тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 4 қосымша) 4-тармағын және Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 360-бабы 3-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен өзара саудасының статистикасын жүргізу әдіснамасы;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен сыртқы саудасының кедендік статистикасын жүргізу әдіснамасы бекітілсін.
2. Мыналардың:
Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағына мүше мемлекеттердің сыртқы сауда кедендік статистикасын және өзара сауда статистикасын жүргізудің бірыңғай әдіснамасы туралы" 2011 жылғы 28 қаңтардағы № 525 шешімінің;
Кеден одағы Комиссиясының "Кеден одағына мүше мемлекеттердің сыртқы сауда кедендік статистикасының және өзара сауда статистикасының деректерін қалыптастыру тәртібі туралы нұсқаулық туралы" 2011 жылғы 18 қазандағы № 837 шешімінің;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағына мүше мемлекеттердің сыртқы сауда кедендік статистикасының және өзара сауда статистикасының деректерін қалыптастыру тәртібі туралы нұсқаулыққа өзгерістер енгізу туралы" 2012 жылғы 4 желтоқсандағы № 257 шешімінің;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағына мүше мемлекеттердің сыртқы сауда кедендік статистикасын және өзара сауда статистикасын жүргізудің бірыңғай әдіснамасына өзгерістер енгізу туралы" 2013 жылғы 19 наурыздағы № 50 шешімінің;
Кеден одағы Комиссиясының шешіміне (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кеден одағы Комиссиясының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" 2013 жылғы 11 маусымдағы № 127 шешіміне қосымша) енгізілген өзгерістердің 2-тармағының;
Кеден одағы Комиссиясының шешіміне (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Кедендік декларацияларды толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштарға және оларды пайдалануға қатысты Кеден одағы Комиссиясының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 237 шешіміне қосымша) енгізілетін өзгерістердің 3-тармағының күші жойылды деп танылсын.

3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 25 декабря 2018 г. № 210
МЕТОДОЛОГИЯ
ведения статистики взаимной торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Настоящая Методология разработана в соответствии с пунктом 4 Протокола о порядке формирования и распространения официальной статистической информации Евразийского экономического союза (приложение № 4 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор)) в целях установления единых методологических подходов к ведению статистики взаимной торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – статистика взаимной торговли товарами, государства-члены), соответствующих международному стандарту "Статистика международной торговли товарами: концепции и определения, 2010 год" и обеспечивающих сопоставимость официальной статистической информации государств-членов о товарах, перемещаемых между государствами-членами во взаимной торговле.
2. Настоящая Методология предназначена для применения уполномоченными органами государств-членов (далее – уполномоченные органы).
II. Основные понятия
3. Понятия, используемые в настоящей Методологии, означают следующее:
"взаимная торговля товарами" – импорт и экспорт товаров между государствами-членами;
"импортер" – лицо государства-члена, выступающее стороной сделки и приобретшее в соответствии с ней у другого лица товар, ввезенный (перемещенный) на территорию государства-члена с территории другого государства-члена (под приобретением товара понимается его покупка, мена, возврат, а также принятие товара на срок от 1 года по договору финансовой аренды (лизинга) либо хранения, принятие товара по консигнационному соглашению, на переработку, после переработки, в качестве безвозмездной, гуманитарной либо технической помощи, дара, вклада в уставный фонд);
"импорт товаров" – ввоз на территорию государства-члена с территории другого государства-члена товаров, которые добавляются к запасам материальных ресурсов государства-члена;
контрагент – лицо, выступающее стороной внешнеторговой сделки с импортером или экспортером;
"страна назначения товара" – государство-член, на территории которого товар будет потребляться, использоваться, подвергаться переработке, или государство-член, на территорию которого перемещается товар, сведения о котором указаны в транспортных (товаросопроводительных) или иных документах, подтверждающих перемещение товара с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена;
"страна отправления товара" – государство-член, с территории которого был отправлен товар, сведения о котором указаны в транспортных (товаросопроводительных) или иных документах, подтверждающих перемещение товара с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена;
"страна происхождения товара" – государство, определенное в соответствии с правилами определения происхождения ввозимых (вывозимых) товаров, установленными в соответствии с правом Евразийского экономического союза;
"товар" – любое движимое имущество, являющееся объектом сделки, в соответствии с которой оно перемещается с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена;
"торгующая страна" – государство, на территории которого зарегистрировано лицо, выступающее стороной сделки, в соответствии с которой товар перемещается с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена;
"участник внешнеэкономической деятельности" – импортер и (или) экспортер;
"экспортер" – лицо государства-члена, выступающее стороной сделки и реализовавшее в соответствии с ней другому лицу товар, вывезенный (перемещенный) с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена (под реализацией товара понимается его продажа, мена, возврат, а также передача товара на срок от 1 года по договору финансовой аренды (лизинга) либо хранения, передача товара по консигнационному соглашению, на переработку, после переработки, в качестве безвозмездной, гуманитарной либо технической помощи, дара, вклада в уставный фонд);
"экспорт товаров" – вывоз с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена товаров, которые уменьшают запасы материальных ресурсов государства-члена.
Иные понятия, используемые в настоящей Методологии, применяются в значениях, определенных Договором и иными международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением Евразийской экономической коллегии от 28.12.2021 № 185 (вводится в действие с 01.07.2022).
III. Источники информации

3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 210 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен өзара саудасының статистикасын жүргізу ӘДІСНАМАСЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Әдіснама Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру және тарату тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа (бұдан әрі – Шарт) № 4 қосымша) 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен өзара саудасының статистикасын (бұдан әрі тиісінше – тауарлармен өзара сауда статистикасы, мүше мемлекеттер) жүргізуге "Тауарлармен халықаралық сауда статистикасы: тұжырымдамалар және анықтамалар, 2010 жыл" халықаралық стандартына сәйкес келетін және мүше мемлекеттер арасында өзара саудада өткізілетін тауарлар туралы мүше мемлекеттердің ресми статистикалық ақпаратын салыстыруды қамтамасыз ететін бірыңғай әдіснамалық тәсілдемелерді белгілеу мақсатында әзірленді.
2. Осы Әдіснама уәкілетті мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – уәкілетті органдар) қолдануына арналған.
II. Негізгі ұғымдар
3. Осы Әдіснамада пайдаланылатын ұғымдар мыналарды білдіреді:
"тауарлармен өзара сауда" – мүше мемлекеттер арасындағы тауарлардың импорты және экспорты;
"импортер" – мүше мемлекеттің мәміле тарапынан әрекет ететін және соған сәйкес екінші тұлғадан басқа мүше мемлекеттің аумағынан мүше мемлекеттің аумағына әкелінген (өткізілген) тауарды иемденген (тауарды иемдену деп оны сатып алу, айырбастау, кері қайтару, сондай-ақ тауарды қаржылық жалға алу (лизинг) не сақтау шарты бойынша 1 жылдан астам мерзімге қабылдау, тауарды консигнациялық келісім бойынша қайта өңдеуге, қайта өңдеуден кейін өтеусіз, гуманитарлық не техникалық көмек, сый, жарғылық қорға салым ретінде қабылдау түсіндіріледі) тұлғасы;
"тауарлар импорты" – мүше мемлекеттің материалдық ресурстар қорына қосылатын тауарларды басқа мүше мемлекеттің аумағынан мүше мемлекеттің аумағына әкелу;
"тауардың жеткізілетін елі" – аумағында тауар тұтынылатын, пайдаланылатын, қайта өңдеуге ұшырайтын мүше мемлекет немесе ол туралы мәліметтер тауардың бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетінін растайтын көліктік (тауарға ілеспе) немесе өзге де құжаттарда көрсетілген аумағынан тауар өткізілетін мүше мемлекет;
"тауар жөнелтілген ел" – аумағынан ол туралы мәліметтер тауардың бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетінін растайтын көліктік (тауарға ілеспе) немесе өзге де құжаттарда көрсетілген тауар жөнелтілген мүше мемлекет;
"тауар шығарылған ел" – Шартқа сәйкес белгіленген әкелінетін (әкетілетін) тауарлардың шыққан жерін анықтау қағидаларына сәйкес белгіленген мемлекет;
"тауар" – оған сәйкес бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін мәміленің объектісі болып табылатын кез келген жылжымалы мүлік;
"сатушы ел" – аумағында оған сәйкес тауар бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына өткізілетін мәміленің тарапы ретінде әрекет ететін тұлға тіркелген мемлекет;
"сыртқы экономикалық қызметтің қатысушысы" – импортер және (немесе) экспортер;
"экспортер" – мәміленің тарапы ретінде әрекет ететін және оған сәйкес бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына әкетілген (өткізілген) тауарды басқа тұлғаға өткізетін (тауарды өткізу деп оны сату, айырбастау, кері қайтару, сондай-ақ тауарды қаржылық жалға алу (лизинг) не сақтау шарты бойынша 1 жылдан астам мерзімге тапсыру, тауарды консигнациялық келісім бойынша қайта өңдеуге, қайта өңдеуден кейін өтеусіз, гуманитарлық не техникалық көмек, сый, жарғылық қорға салым ретінде тапсыру түсіндіріледі) мүше мемлекеттің тұлғасы;
"тауарлар экспорты" – мүше мемлекеттің материалдық ресурстар қорын азайтатын тауарларды бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына әкету.
Осы Әдіснамада пайдаланылатын өзге де ұғымдар Шартта және Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттарда және актілерде белгіленген мағыналарында қолданылады.
III. Ақпарат дереккөздері

4. Основным источником информации для ведения статистики взаимной торговли товарами являются сведения, содержащиеся в документах, представляемых участниками внешнеэкономической деятельности в уполномоченные органы при взаимной торговле товарами в соответствии с законодательством государств-членов (далее – статистические документы). Уполномоченные органы в целях формирования статистики взаимной торговли товарами могут использовать иные источники информации.
5. Законодательством государств-членов могут быть установлены статистические пороги учета товаров. Участники внешнеэкономической деятельности могут не отражать сведения о товаре в представляемых в уполномоченные органы статистических документах в случае, если значения стоимости (количества либо другой характеристики) ввезенного (вывезенного) товара ниже таких порогов.
IV. Сфера охвата
6. Учет товаров в статистике взаимной торговли товарами осуществляется преимущественно на основании общей системы торговли, предполагающей учет всех перемещаемых между государствами-членами товаров, которые добавляются к запасам материальных ресурсов государств-членов в результате их ввоза на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена либо уменьшают запасы материальных ресурсов государств-членов в результате их вывоза с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена.
Отдельные категории товаров, определение наличия или отсутствия необходимости учета которых может вызывать затруднения, указаны в пунктах 7 и 8 настоящей Методологии.
7. Учету подлежат следующие категории товаров:
а) товары, обладающие особыми характеристиками:
немонетарное золото;
банкноты, ценные бумаги и монеты, не находящиеся в обращении;
товары военного и двойного назначения;
носители информации, записанные и незаписанные, за исключением носителей контента, разработанного по индивидуальному заказу;
товары, бывшие в употреблении;
отходы и скрап;
б) товары, перемещаемые особым способом:
электроэнергия, природный газ, нефть (нефтепродукты), вода и другие товары, перемещаемые посредством стационарного транспорта (трубопроводным транспортом, по линиям электропередачи и др.);
товары, отправленные (полученные) международными почтовыми отправлениями или посредством курьерской службы, в том числе на основании сделок, совершенных с использованием электронных средств (электронная торговля), за исключением периодических изданий (газет, журналов), получаемых физическими лицами по прямой подписке;
в) товары, перемещаемые на основании особых сделок:
по бартерным соглашениям;
в качестве безвозмездной, гуманитарной и технической помощи;
в качестве подарков и пожертвований;
по консигнационным соглашениям;
по договорам хранения на срок от 1 года;
по договорам финансовой аренды (лизинга) на срок от 1 года;
по договорам переработки с переходом права собственности или без перехода права собственности (товары для переработки, товары, полученные в результате переработки (компенсирующая продукция));
возвращенные товары (ранее вывезенные и учтенные в экспорте товаров, а затем возвращенные товары учитываются в импорте товаров, ранее ввезенные и учтенные в импорте товаров, а затем возвращенные товары учитываются в экспорте товаров);
г) товары, перемещаемые на основании сделок с особым участником:
товары, реализуемые в интересах государства-члена;
товары, поставляемые в рамках государственных программ внешней помощи;
военные репарации и реституции;
транспортные средства, ввезенные (вывезенные) физическими лицами в целях постоянного размещения, а также другие товары, ввезенные (вывезенные) физическими лицами, если объем импорта (экспорта) таких товаров признается экономически значимым для государства-члена;
товары, ввезенные (вывезенные) в результате сделок между взаимосвязанными лицами (головными организациями и (или) предприятиями их прямого инвестирования);
товары, ввезенные (вывезенные) в качестве вкладов в уставные фонды;
товары, полученные на территории одного государства-члена от международных организаций, расположенных на территориях других государства-членов, а также отправленные с территории одного государства-члена международным организациям, расположенным на территориях других государств-членов;
товары, произведенные и вывезенные иностранными юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территории государства-члена;
товары, перемещаемые мигрантами, если объем импорта (экспорта) таких товаров признается экономически значимым для государства-члена;
д) товары, учитываемые, как правило, при переходе права собственности:
водные и воздушные суда;
спутники и их носители, ввезенные на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена либо вывезенные с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена с переходом права собственности. При этом спутник, произведенный и запущенный на территории одного государства-члена от имени и по поручению другого государства-члена, учитывается в экспорте товаров одного государства-члена и импорте товаров другого государства-члена;
выловленные рыба и морепродукты, произведенные рыбопродукты, минералы, добытые с морского дна, спасенный груз:
сгруженные с водного судна одного государства-члена на водное судно другого государства-члена в открытом море;
сгруженные с водного судна одного государства-члена в порту другого государства-члена;
бункерное топливо, балласт, крепежная оснастка, товары, перемещаемые в качестве припасов, и иные материалы:
приобретенные для водного или воздушного судна одного государства-члена на территории другого государства-члена;
сгруженные с водного или воздушного судна одного государства-члена в порту другого государства-члена.

4. Тауарлармен өзара сауда статистикасын жүргізу үшін негізгі ақпарат дереккөзі сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес тауарлармен өзара сауда кезінде уәкілетті органдарға ұсынатын құжаттарда (бұдан әрі – статистикалық құжаттар) қамтылған мәліметтер болып табылады. Уәкілетті органдар тауарлармен өзара сауда статистикасын қалыптастыру мақсатында өзге де ақпарат дереккөздерін пайдалануы мүмкін.
5. Мүше мемлекеттердің заңнамасымен тауарларды есепке алудың статистикалық шектер белгіленуі мүмкін. Сыртқы экономикалық қызметтің қатысушылары, егер әкелінген (әкетілген) тауар құнының мәні осындай шектерден төмен болған жағдайда уәкілетті органдарға ұсынатын статистикалық құжаттарда тауар туралы мәліметтерді көрсетпеуі мүмкін.
IV. Қамту саласы
6. Тауарлармен өзара сауда статистикасында тауарларды есепке алу көбіне бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына оларды әкелу нәтижесінде мүше мемлекеттердің материалдық ресурстары қорына қосылатын не бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына оларды әкету нәтижесінде мүше мемлекеттердің материалдық ресурстар қорын азайтатын тауарлардың мүше мемлекеттер арасында барлық өткізілуін есепке алуды көздейтін сауданың жалпы жүйесі негізінде жүзеге асырылады.
Есепке алу қажеттілігінің болуын немесе болмауын анықтау қиындық тудыруы мүмкін тауарлардың жекелеген санаттары осы Әдіснаманың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген.
7. Тауарлардың мынадай санаттары есепке алуға жатады:
а) ерекше сипаттамаларды иеленетін тауарлар:
монетарлық емес алтын;
айналымда болмайтын банкноттар, бағалы қағаздар және монеталар;
әскери және қосарланған мақсаттағы тауарлар;
жеке тапсырыс бойынша әзірленген контентті тасымалдағыштарды қоспағанда, жазылған және жазылмаған ақпарат тасымалдағыштар;
қолданыста болған тауарлар;
қалдықтар және сынықтар;
б) айрықша тәсілмен өткізілетін тауарлар:
электр энергиясы, табиғи газ, мұнай (мұнай өнімдері), су және басқа да стационарлық көлік арқылы (құбыр желісі көлігімен, электр өткізу желілері бойынша және т.б.) өткізілетін тауарлар;
соның ішінде жеке тұлғалардың тікелей жазылуы бойынша алынған мерзімді басылымдарды (газет, журналдарды) қоспағанда, электрондық құралдарды (электрондық сауда) пайдаланып жасалған мәмілелер негізінде халықаралық пошта жөнелтілімімен немесе курьерлік қызмет арқылы жөнелтілген (алынған) тауарлар;
в) айрықша мәмілелер негізінде өткізілген тауарлар:
бартерлік келісім бойынша;
өтеусіз, гуманитарлық және техникалық көмек ретінде;
сыйлықтар және қайырымдылық ретінде;
консигнациялық келісімдер бойынша;
1 жылдан астам мерзімге сақтау шарты бойынша;
1 жылдан астам қаржылық жалға алу (лизинг) шарты бойынша;
меншік құқығын ауыстырумен немесе меншік құқығын ауыстырмай қайта өңдеу шарты бойынша (қайта өңдеуге арналған тауарлар, қайта өңдеу нәтижесінде алынған тауарлар (өтемақылық өнім);
қайтарылған тауарлар (бұрын әкетілген және тауарлар экспортында ескерілген, содан кейін қайтарылған тауарлар тауарлар импортында есепке алынады, бұрын әкелінген және тауарлар импортында ескерілген, содан кейін қайтарылған тауарлар тауарлар экспортында есепке алынады);
г) ерекше қатысушымен мәміле негізінде өткізілген тауарлар:
мүше мемлекеттің мүддесінде өткізілетін тауарлар;
сыртқы көмек мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеткізілген тауарлар;
әскери репарациялар мен реституциялар;
жеке тұлғалардың тұрақты орналастыру мақсатында әкелген (әкеткен) көлік құралдары, сондай-ақ, егер осындай тауарлар импортының (экспортының) көлемі мүше мемлекет үшін экономикалық маңызды деп танылған болса, жеке тұлғалар әкелген (әкеткен) басқа да тауарлар;
өзара байланысты тұлғалар (басты ұйымдар және (немесе) олардың тікелей инвестициялау кәсіпорындары) арасындағы мәмілелер нәтижесінде әкелінген (әкетілген) тауарлар;
жарғы қорына салым ретінде әкелінген (әкетілген) тауарлар;
бір мүше мемлекеттің аумағында басқа мүше мемлекеттің аумағында орналасқан халықаралық ұйымнан алынған, сондай-ақ бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағында орналасқан халықаралық ұйым жөнелткен тауарлар;
мүше мемлекеттің аумағында қызметін жүзеге асыратын шетелдік заңды тұлғалар өндірген және әкеткен тауарлар;
мигранттар өткізген тауарлар, егер мұндай тауарлар импортының (экспортының) көлемі мүше мемлекет үшін экономикалық маңызды деп танылатын болса;
д) әдетте меншік құқығы ауысқан кезде есепке алынған тауарлар:
су және әуе кемелері;
бір мүше мемлекеттің аумағына басқа мүше мемлекеттің аумағынан әкелінген не бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына меншік құқығының ауысуымен әкетілген Жер серіктері және олардың тасымалдағыштары. Бұл ретте бір мүше мемлекеттің аумағында басқа мүше мемлекеттің атынан және тапсыруы бойынша өндірілген және ұшырылған Жер серігі бір мүше мемлекеттің тауарлар экспортында және басқа мүше мемлекеттің тауарлар импортында есепке алынады;
ауланған балық және теңіз өнімдері, өндірілген балық өнімдері, теңіз түбінен қазылған минералдар:
ашық теңізде бір мүше мемлекеттің су кемесінен басқа мүше мемлекеттің су кемесіне түсірілген;
бір мүше мемлекеттің су кемесінен басқа мүше мемлекеттің портына түсірілген құтқарылған жүк;
бункерлік отын, балласт, бекіткіш әбзел, керек-жарақ ретінде өткізілген тауарлар және:
бір мүше мемлекеттің су немесе әуе кемесі үшін басқа мүше мемлекеттің аумағында сатып алынған;
бір мүше мемлекеттің су немесе әуе кемесінен басқа мүше мемлекеттің портына түсірілген өзге де материалдар.

8. Не подлежат учету следующие категории товаров:
а) транзитные товары (товары, которые ввозятся на территорию государства-члена и вывозятся за пределы его территории в целях их доставки на территорию другого государства-члена либо третьей страны);
б) товары (включая пробы и образцы товаров), временно ввезенные (вывезенные) на срок до 1 года, в том числе предназначенные для демонстрации и (или) использования в ходе проведения выставочно-ярмарочных, культурных, спортивных, зрелищных и других мероприятий;
в) товары, ввезенные (вывезенные) по договору операционной аренды;
г) монетарное золото;
д) банкноты, ценные бумаги и монеты, выпущенные в обращение (за исключением используемых для нумизматических целей);
е) периодические издания (газеты, журналы), получаемые физическими лицами по прямой подписке;
ж) товары, ввезенные дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств в государстве-члене для обеспечения функционирования и официального пользования и вывозимые обратно;
з) товары, вывезенные для обеспечения функционирования и официального пользования дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами государства-члена в других государствах-членах и ввозимые обратно;
и) товары, ввезенные (вывезенные) международными организациями, расположенными на территории государства-члена;
к) товары, перемещаемые между государством-членом и его территориальными анклавами, искусственными островами, установками, сооружениями, иными объектами, находящимися за пределами его территории, в отношении которых государство-член обладает исключительной юрисдикцией;
л) товары, ввезенные (вывезенные) в целях ремонта или технического обслуживания (в том числе безвозмездных (гарантийных)), а также возвращаемые после ремонта или технического обслуживания (в том числе безвозмездных (гарантийных));
м) товары, ввезенные (вывезенные) в целях их использования для безвозмездных (гарантийных) ремонта и (или) технического обслуживания, а также возвращаемые обратно;
н) товары, ввезенные (вывезенные) в качестве средства перевозки (транспортировки), многооборотная (возвратная) тара;
о) товары, перемещаемые трубопроводным транспортом, необходимые для проведения его пусконаладочных работ;
п) товары, перемещаемые в качестве припасов, за исключением указанных в подпункте "д" пункта 7 настоящей Методологии;
р) товары, поставляемые в счет залога;
с) товары, ввезенные (вывезенные) по рекламациям;
т) спутники и их носители, ввезенные на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена без перехода права собственности и запущенные с территории государства-члена;
у) спутники и их носители, вывезенные с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена без перехода права собственности и запущенные с территории этого другого государства-члена;
ф) товары, ввезенные на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена для их уничтожения.
V. Момент учета товаров

8. Тауарлардың мынадай санаттары есепке алуға жатпайды:
а) транзиттік тауарлар (мүше мемлекеттің аумағына әкелінетін және басқа мүше мемлекеттің не үшінші елдің аумағына жеткізу мақсатында оның аумағынан тыс әкетілетін тауарлар);
б) 1 жылға дейінгі мерзімде уақытша әкелінген (әкетілген), соның ішінде таныстырылымға және (немесе) көрме-жәрмеңке, мәдени, спорт, ойын-сауық және басқа да іс-шараларға арналған тауарлар (тауарлардың сынамалары мен үлгілерін қоса алғанда);
в) операциялық жалға алу шарты бойынша әкелінген (әкетілген) тауарлар;
г) монетарлық алтын;
д) банкноттар, бағалы қағаздар және айналымға шығарылған монеталар (нумизматикалық мақсаттар үшін пайдаланылатындарды қоспағанда);
е) жеке тұлғалардың тікелей жазылуы бойынша алатын мерзімді басылымдар (газеттер, журналдар);
ж) жұмыс істеуді қамтамасыз ету және ресми пайдалану үшін дипломатиялық өкілеттіктер, консулдық мекемелер, мүше мемлекеттегі шет мемлекеттердің өзге де ресми өкілдіктері әкелген және кері әкеткен тауарлар;
з) жұмыс істеуді қамтамасыз ету және ресми пайдалану үшін мүше мемлекеттің басқа мүше мемлекеттердегі дипломатиялық өкілдіктері, консулдық мекемелері, өзге де ресми өкілдері әкелген және кері әкеткен тауарлар;
и) мүше мемлекеттің аумағында орналасқан халықаралық ұйымдар әкелген (әкеткен) тауарлар;
к) мүше мемлекеттердің және оның аумақтық анклавтары, жасанды аралдары, қондырғылары, құрылыстары, оның аумағынан тыс орналасқан өзге де объектілері арасында өткізілетін, оларға қатысты мүше мемлекеттер айрықша заңды құзыретті иеленетін тауарлар;
л) жөндеу немесе техникалық (соның ішінде өтеусіз (кепілді)) қызмет көрсету мақсатында әкелінген (әкетілген), сондай-ақ жөндеуден немесе техникалық (соның ішінде өтеусіз (кепілді)) қызмет көрсетуден кейін қайтарылатын тауарлар;
м) оларды өтеусіз (кепілді) жөндеуге және (немесе) техникалық қызмет көрсетуге пайдалану мақсатында әкелінген (әкетілген), сондай-ақ кері қайтарылатын тауралар;
н) көшіру (тасымалдау) құралы, көп айналымды (қайтарымды) ыдыс ретінде әкеліген (әкетілген) тауарлар;
о) оның іске қосу мен жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін қажетті құбыр жолы көлігімен өткізілетін тауарлар;
п) керек-жарақтар ретінде өткізілетін тауарлар, осы Әдіснаманың 7-тармағының "д" тармақшасында көрсетілгендерді қоспағанда;
р) кепіл есебінде жеткізілетін тауарлар;
с) жарнамалау бойынша әкелінген (әкетілген) тауарлар;
т) бір мүше мемлекеттің аумағына басқа мүше мемлекеттің аумағынан меншік құқығын ауыстырмай әкелінген және мүше мемлекеттің аумағынан ұшырылған Жер серіктері және олардың тасымалдағыштары;
у) бір мүше мемлекеттің аумағынан басқа мүше мемлекеттің аумағына меншік құқығын ауыстырмай әкетілген және осы басқа мүше мемлекеттің аумағынан ұшырылған Жер серіктері және олардың тасымалдағыштары;
ф) бір мүше мемлекеттің аумағына басқа мүше мемлекеттің аумағынан оларды жою үшін әкелінген тауарлар.
V. Тауарларды есепке алу сәті

9. По общему правилу товары учитываются:
при импорте товаров – по дате поступления товара;
при экспорте товаров – по дате отгрузки товара.
Датой поступления (отгрузки) товара считается дата оприходования (списания) товара в бухгалтерском учете в порядке, установленном законодательством государства-члена.
В государстве-члене, не имеющем общей границы с другими государствами-членами, товары учитываются по дате пересечения его границы.
Категории товаров, учитываемые не по общему правилу, указаны в пункте 10 настоящей Методологии.

9. Жалпы қағида бойынша тауарлар:
тауарлар импорты кезінде – тауардың жеткізілген күні бойынша;
тауарлар экспорты кезінде – тауардың тиелген күні бойынша есепке алынады.
Тауардың жеткізілген (тиелген) күні деп мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіпте бухгалтерлік есепте тауардың кіріске алынған (есептен шығарылған) күні есептеледі.
Басқа мүше мемлекеттермен ортақ шекарасы жоқ мүше мемлекетте тауарлар оның шекарасынан өткен күні бойынша есепке алынады.
Жалпы қағида бойынша емес есепке алынатын тауарлар санаты осы Әдіснаманың 10-тармағында көрсетілген.

10. Товары, перемещаемые посредством стационарного транспорта (трубопроводным транспортом, по линиям электропередачи и др.), учитываются в месяце, в котором осуществлена поставка товара.
Товары, указанные в подпункте "д" пункта 7 настоящей Методологии, учитываются, как правило, по дате перехода права собственности.
Момент учета товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, перемещаемых в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени, устанавливается в соответствии с законодательством государств-членов.
VI. Классификация товаров

10. Стационарлық көлік (құбыр жолы көлігімен, электр өткізу желілері бойынша және т.б.) арқылы өткізілетін тауарлар тауарды жеткізу жүзеге асырылған айда есепке алынады.
Осы Әдіснаманың 7-тармағының "д" тармақшасында көрсетілген тауарлар, әдетте, меншік құқығы ауысқан күні бойынша есепке алынады.
Жинақы емес немесе бөлшектелген түрдегі, соның ішінде жинақталмаған немесе аяқталмаған түрдегі, белгілі уақыт кезеңі ішінде жеке құрамдас бөліктер түрінде өткізілетін тауарларды есепке алу сәті мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес белгіленеді.
VI. Тауарларды сыныптау

11. В качестве классификатора товаров применяется единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС).
ТН ВЭД ЕАЭС основана на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (далее – ТН ВЭД СНГ).
В качестве примера в таблице приведены применяемые для целей ведения статистики взаимной торговли товарами классификационные группировки ТН ВЭД ЕАЭС с указанием их соответствия международной основе.
Наименование классификационной группировки
Подсубпозиция
Субпозиция
Товарная позиция
Группа
Разряд кода ТН ВЭД ЕАЭС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Международная основа
Гармонизированная система описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации
ТН ВЭД СНГ

11. Тауарларды сыныптауыш ретінде Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасы (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) қолданылады.
ЕАЭО СЭҚ ТН Бүкіләлемдік кеден ұйымының Тауарларды сипаттау және кодтаудың үйлестірілген жүйесіне және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына (бұдан әрі – ТМД СЭҚ ТН) негізделген.
Үлгі ретінде кестеде олардың халықаралық негізге сәйкестігін көрсете отырып тауарлармен өзара сауда статистикасын жүргізу мақсатында қолданылатын ЕАЭО СЭҚ ТН сыныптауыш топтары берілген.
Сыныптауыш топтың атауы
Кіші қосалқы позиция
Қосалқы позиция
Тауар позициясы
Топ
ЕАЭО СЭҚ ТН кодының разряды
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Халықаралық негіз
Дүниежүзілік кеден ұйымының Тауарларды сипаттаудың және кодтаудың үйлестірілген жүйесі
ТМД СЭҚ ТН

12. При формировании уполномоченными органами статистики взаимной торговли товарами в случае невозможности использования кода ТН ВЭД ЕАЭС может применяться условный код.
VII. Стоимостная оценка товаров
13. Под статистической стоимостью товара понимается определенная условиями сделки стоимость товара, приведенная к единому базису цен в соответствии с терминами, описанными в Правилах Международной торговой палаты по использованию национальных и международных торговых терминов "Инкотермс 2010".
По общему правилу статистическая стоимость рассчитывается:
для импортируемых товаров – по типу цен CIF;
для экспортируемых товаров – по типу цен FOB.
Особенности расчета статистической стоимости импортируемых и экспортируемых товаров указаны в пунктах 14 и 15 настоящей Методологии.
14. Статистическая стоимость товаров, импортируемых посредством водного транспорта, рассчитывается в ценах CIF в порту ввоза государства-члена, на территорию которого импортируется товар.
В случае импорта товаров посредством другого вида транспорта и в случае, если цены CIF неприменимы, статистическая стоимость таких товаров рассчитывается в ценах CIP в пункте ввоза на границе государства-члена, на территорию которого импортируется товар.
15. Статистическая стоимость товаров, экспортируемых посредством водного транспорта, рассчитывается в ценах FOB в порту вывоза государства-члена, с территории которого экспортируется товар.
В случае экспорта товаров посредством другого вида транспорта и в случае, если цены FOB неприменимы, статистическая стоимость таких товаров рассчитывается в ценах FCA, а в случае, если цены FOB и FCA неприменимы, – в ценах DAP в пункте вывоза на границе государства-члена, с территории которого экспортируется товар.
16. Статистическая стоимость отдельных категорий товаров рассчитывается исходя из стоимости товара, определенной с учетом следующих особенностей:
а) в отношении немонетарного золота, а также коллекционных монет из драгоценных металлов, которые не выступают в качестве платежного средства, используется их коммерческая стоимость;
б) в отношении банкнот, ценных бумаг и монет, не находящихся в обращении, используется стоимость бумаги, металла и затрат на их печатание и штамповку, а не их номинальная стоимость;
в) в отношении записанных носителей информации используется суммарная стоимость носителя информации и содержащейся на нем информации;
г) в отношении товаров, полученных в результате переработки (компенсирующей продукции), используется их полная стоимость (стоимость товаров, подлежащих переработке, и стоимость, добавленная в результате переработки, в том числе стоимость услуг по переработке).

12. Уәкілетті органдар тауарлармен өзара сауда статистикасын қалыптастыру кезінде ЕАЭО СЭҚ ТН кодын пайдалану мүмкін болмаған жағдайда шартты код қолданылуы мүмкін.
VII. Тауарларды құндық бағалау
13. Тауардың статистикалық құны деп "Инкотермс 2010" ұлттық және халықаралық сауда терминдерін пайдалану бойынша Халықаралық сауда палатасының қағидаларында сипатталған терминдерге сәйкес бірыңғай бағалау базисіне келтірілген тауардың мәміле шарттарымен белгіленген құны түсіндіріледі.
Жалпы қағида бойынша статистикалық құн:
импортталатын тауарлар үшін – CIF бағалары типі бойынша;
экспортталатын тауарлар үшін – FOB бағалары типі бойынша есептеледі.
Импортталатын және экспортталатын тауарлардың статистикалық құнын есептеу ерекшеліктері осы Әдіснаманың 14 және 15-тармақтарында көрсетілген.
14. Су көлігі арқылы импортталатын тауарлардың статистикалық құны аумағында тауар импортталатын мүше мемлекеттің әкелу портында CIF бағаларымен есептеледі.
Көліктің басқа түрімен тауарлар импорты жағдайында және егер CIF бағалары қолданылмайтын жағдайда мұндай тауарлардың статистикалық құны аумағында тауар импортталатын мүше мемлекеттің шекарасындағы әкелу пунктінде CIР бағалармен есептеледі.
15. Су көлігі арқылы экспортталатын тауарлардың статистикалық құны аумағында тауар экспортталатын мүше мемлекеттің әкету портында FOB бағалармен есептеледі.
Көліктің басқа түрі арқылы тауарлар экспорты жағдайында және егер FOB бағалары қолданылмайтын жағдайда мұндай тауарлардың статистикалық құны аумағынан тауар экспортталатын мүше мемлекеттің шекарасында FCA бағалармен, ал егер FOB және FCA бағалары қолданылмайтын жағдайда – DAP бағалармен есептеледі.
16. Тауарлардың жекелеген санаттарының статистикалық құны мынадай ерекшеліктер ескеріле отырып белгіленген тауар құнына қарай есептеледі:
а) монетарлық емес алтынға, сондай-ақ төлем құралы ретінде қолданылмайтын бағалы металдардан жасалған коллекциялық монеталарға қатысты олардың коммерциялық құны пайдаланылады;
б) айналымда болмайтын банкноттарға, бағалы қағаздар мен монеталарға қатысты олардың атаулы құны емес, оларды басып шығаруға және қалыптауға кететін қағаздың, металдың және шығынның құны пайдаланылады;
в) жазылған ақпарат тасымалдағыштарға қатысты ақпарат тасымалдағыштың және онда қамтылған ақпараттың сомалық құны пайдаланылады;
г) қайта өңдеу нәтижесінде алынған тауарларға (өтемдік өнімге) қатысты олардың толық құны (қайта өңдеуге жататын тауарлардың құны және қайта өңдеу нәтижесінде қосылған құн, соның ішінде қайта өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтің құны) пайдаланылады.

25. Сведения, содержащиеся в статистических документах, представленные участниками внешнеэкономической деятельности в уполномоченные органы, используются исключительно в целях формирования официальной статистической информации государств-членов о взаимной торговле товарами.
Сведения об импорте (экспорте) товаров отдельным участником внешнеэкономической деятельности являются конфиденциальными. В соответствии с законодательством государств-членов к конфиденциальной информации могут относиться и другие сведения о взаимной торговле товарами.
Для защиты конфиденциальной информации уполномоченными органами применяются специальные технические приемы, обеспечивающие сохранение полноты данных статистики взаимной торговли товарами.
26. Сведения об импорте (экспорте) товаров отдельным участником внешнеэкономической деятельности уполномоченными органами предоставляются исключительно в случаях, предусмотренных законодательством государств-членов, Договором и иными международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Уполномоченные органы и иные государственные органы, их должностные лица, иные лица, получившие в силу законодательства государства-члена, Договора и иных международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза, доступ к конфиденциальной информации, не вправе разглашать, использовать в личных целях либо передавать третьим лицам, в том числе государственным органам, информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено.
Нарушение конфиденциальности информации влечет ответственность в соответствии с законодательством государства-члена.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными решением Евразийской экономической коллегии от 28.12.2021 № 185 (вводится в действие с 01.07.2022).
27. Защита конфиденциальной информации гарантируется уполномоченными органами в соответствии с законодательством государств-членов и осуществляется на основе принципов пассивной и (или) активной конфиденциальности.
Принцип пассивной конфиденциальности предполагает принятие уполномоченными органами дополнительных мер защиты конфиденциальной информации при распространении данных статистики взаимной торговли товарами по обоснованной просьбе участника внешнеэкономической деятельности.
Принцип активной конфиденциальности предполагает принятие уполномоченными органами дополнительных мер защиты конфиденциальной информации при распространении данных статистики взаимной торговли товарами в соответствии с требованиями законодательства государства-члена либо с целью предотвращения идентификации сведений об отдельном участнике внешнеэкономической деятельности.
XIII. Обеспечение сопоставимости данных
28. Расхождение статистических данных государств-членов о взаимной торговле товарами может быть вызвано различными причинами, в том числе:
а) особенностями стоимостной оценки импорта и экспорта товаров;
б) различием моментов учета импорта и экспорта товаров;
в) отличием подходов к классификации товаров;
г) наличием статистических порогов учета товаров;
д) особенностями учета отдельных категорий товаров;
е) неточностью сведений, содержащихся в источниках информации;
ж) конфиденциальностью информации.
29. В целях обеспечения достоверности данных статистики взаимной торговли товарами уполномоченными органами проводятся двусторонние встречи экспертов по сопоставлению данных статистики взаимной торговли товарами для выявления причин возможных расхождений и их минимизации.
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 25 декабря 2018 г. № 210
МЕТОДОЛОГИЯ
ведения таможенной статистики внешней торговли товарами
государств – членов Евразийского экономического союза
I. Общие положения

25. Сыртқы экономикалық қызметтің қатысушылары уәкілетті органдарға ұсынған статистикалық құжаттарда қамтылған мәліметтер мүше мемлекеттердің тауарлармен өзара саудасы туралы ресми статистикалық ақпаратты қалыптастыру мақсатында ғана пайдаланылады.
Сыртқы экономикалық қызметтің жекелеген қатысушысының тауарлар импорты (экспорты) туралы мәліметтері құпия болып табылады. Мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес құпия ақпаратқа тауарлармен өзара сауда туралы басқа да мәліметтер жатқызылуы мүмкін.
Уәкілетті органдар құпия ақпаратты қорғау үшін тауарлармен өзара сауданың статистикасы деректерінің толықтығын сақтауды қамтамасыз ететін арнайы техникалық тәсілдер қолданылады.
26. Уәкілетті органдар сыртқы экономикалық қызметтің жекелеген қатысушысының тауарлар импорты (экспорты) туралы мәліметтерді мүше мемлекеттердің заңнамасында, Шартта және Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттар мен актілерде көзделген жағдайларда ғана ұсынады.
27. Уәкілетті органдар құпия ақпаратты қорғауға мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес кепілдік береді және пассивті және (немесе) белсенді құпиялылық қағидалары негізінде жүзеге асырылады.
Пассивті құпиялылық қағидаты сыртқы экономикалық қызметке қатысушының негізделген өтініші бойынша тауарлармен өзара сауда статистикасы деректерін тарату кезінде уәкілетті органдардың құпия ақпаратты қорғаудың қосымша шараларын қабылдауды көздейді.
Белсенді құпиялылық қағидаты мүше мемлекеттің заңнамасы талаптарына сәйкес тауарлармен өзара сауда статистикасы деректерін тарату кезінде не сыртқы экономикалық қызметтің жекелеген қатысушы туралы мәліметтерді сәйкестендіруді болдырмау мақсатында уәкілетті органдардың құпия ақпаратты қорғаудың қосымша шараларын қабылдауды көздейді.
XIII. Деректерді салыстыруды қамтамасыз ету
28. Мүше мемлекеттердің тауарлармен өзара сауда туралы статистикалық деректерінің қайшылығы әртүрлі себептерден, соның ішінде:
а) тауарлар импорты мен экспортын құндық бағалау ерекшеліктерінен;
б) тауарлар импорты мен экспортын есепке алу сәттерінің айырмашылықтарынан;
в) тауарларды сыныптау тәсілдемелерінің ерекшеленуінен;
г) тауарларды есепке алудың статистикалық шектерінің болуынан;
д) тауарлардың жекелеген санаттарын есепке алу ерекшеліктерінен;
е) ақпарат дереккөздерінде қамтылған мәліметтердің нақты болмауынан;
ж) ақпараттың құпиялылығынан туындауы мүмкін.
29. Тауарлармен өзара сауда статистикасы деректерінің сенімділігін қамтамасыз ету мақсатында уәкілетті органдар ықтимал қайшылықтардың себептерін анықтау және оларды төмендету үшін тауарлармен өзара сауда статистикасы деректерін салыстыру бойынша сарапшылардың екіжақты кездесуін өткізеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 210 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен сыртқы саудасының статистикасын жүргізу ӘДІСНАМАСЫ
I. Жалпы ережелер

1. Настоящая Методология разработана в соответствии с пунктом 3 статьи 360 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Таможенный кодекс) в целях установления единых методологических подходов к ведению таможенной статистики внешней торговли товарами государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – статистика внешней торговли товарами, государства-члены), соответствующих международному стандарту "Статистика международной торговли товарами: концепции и определения, 2010 год" и обеспечивающих сопоставимость официальной статистической информации государств-членов о внешней торговле товарами с государствами, не являющимися членами Евразийского экономического союза (далее – третьи страны).
2. Настоящая Методология предназначена для применения уполномоченными органами государств-членов (далее – уполномоченные органы).
II. Основные понятия
3. Понятия, используемые в настоящей Методологии, означают следующее:
"внешняя торговля товарами" – импорт и экспорт товаров между государством-членом и третьими странами;
"импортер" – лицо государства-члена, выступающее стороной сделки и приобретшее в соответствии с ней у другого лица товар, ввезенный (перемещенный) на территорию государства-члена
с территории третьей страны (под приобретением товара понимается его покупка, мена, возврат, а также принятие товара на срок от 1 года по договору финансовой аренды (лизинга) либо хранения, принятие товара по консигнационному соглашению, на переработку, после переработки, в качестве безвозмездной, гуманитарной либо технической помощи, дара, вклада в уставный фонд);
"импорт товаров" – ввоз на территорию государства-члена с территории третьей страны товаров, которые добавляются к запасам материальных ресурсов государства-члена;
"страна назначения товара" – государство, на территории которого товар будет потребляться, использоваться, подвергаться переработке, или государство, на территорию которого перемещается товар, сведения о котором указаны в транспортных (перевозочных) или иных документах, подтверждающих перемещение товара на территорию государства-члена с территории третьей страны или обратно;
"страна отправления товара" – государство, с территории которого был отправлен товар, сведения о котором указаны в транспортных (перевозочных) или иных документах, подтверждающих перемещение товара на территорию государства-члена с территории третьей страны или обратно;
"страна происхождения товара" – государство, определенное в соответствии с правилами определения происхождения ввозимых (вывозимых) товаров, установленными в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор);
"товар" – любое движимое имущество, являющееся объектом сделки, в соответствии с которой оно перемещается на территорию государства-члена с территории третьей страны или обратно;
"торгующая страна" – государство, на территории которого зарегистрировано лицо, выступающее стороной сделки, в соответствии с которой товар перемещается на территорию государства-члена с территории третьей страны или обратно;
"участник внешнеэкономической деятельности" – импортер и (или) экспортер;
"экспортер" – лицо государства-члена, выступающее стороной сделки и реализовавшее в соответствии с ней другому лицу товар, вывезенный (перемещенный) с территории государства-члена на территорию третьей страны (под реализацией товара понимается его продажа, мена, возврат, а также передача товара на срок от 1 года
по договору финансовой аренды (лизинга) либо хранения, передача товара по консигнационному соглашению, на переработку, после переработки, в качестве безвозмездной, гуманитарной либо технической помощи, дара, вклада в уставный фонд);
"экспорт товаров" – вывоз с территории государства-члена на территорию третьей страны товаров, которые уменьшают запасы материальных ресурсов государства-члена.
Иные понятия, используемые в настоящей Методологии, применяются в значениях, определенных Договором, Таможенным кодексом и иными международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
III. Источники информации

1. Осы Әдіснама Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің (бұдан әрі – Кеден кодексі) 360-бабы 3-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің тауарлармен сыртқы саудасының статистикасын (бұдан әрі тиісінше – тауарлармен сыртқы сауда статистикасы, мүше мемлекеттер) жүргізуге "Тауарлармен халықаралық сауда статистикасы: тұжырымдамалар және анықтамалар, 2010 жыл" халықаралық стандартына сәйкес келетін және мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттермен (бұдан әрі – үшінші елдер) тауарлармен сыртқы саудасы туралы ресми статистикалық ақпаратын салыстыруды қамтамасыз ететін бірыңғай әдіснамалық тәсілдемелерді белгілеу мақсатында әзірленді.
2. Осы Әдіснама уәкілетті мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – уәкілетті органдар) қолдануына арналған.
II. Негізгі ұғымдар
3. Осы Әдіснамада пайдаланылатын ұғымдар мыналарды білдіреді:
"тауарлармен сыртқы сауда" – мүше мемлекеттер мен үшінші елдер арасындағы тауарлар импорты және экспорты;
"импортер" – мүше мемлекеттің мәміле тарапынан әрекет ететін және соған сәйкес екінші тұлғадан үшінші елдің аумағынан мүше мемлекеттің аумағына әкелінген (өткізілген) тауарды иемденген (тауарды иемдену деп оны сатып алу, айырбастау, кері қайтару, сондай-ақ тауарды қаржылық жалға алу (лизинг) не сақтау шарты бойынша 1 жылдан астам мерзімге қабылдау, тауарды консигнациялық келісім бойынша қайта өңдеуге, қайта өңдеуден кейін өтеусіз, гуманитарлық не техникалық көмек, сый, жарғылық қорға салым ретінде қабылдау түсіндіріледі) тұлғасы;
"тауарлар импорты" – мүше мемлекеттің материалдық ресурстар қорына қосылатын тауарларды үшінші елдің аумағынан мүше мемлекеттің аумағына әкелу;
"тауардың жеткізілетін елі" – аумағында тауар тұтынылатын, пайдаланылатын, қайта өңдеуге ұшырайтын мемлекет немесе ол туралы мәліметтер тауардың үшінші елдің аумағынан мүше мемлекеттің аумағына немесе кері өткізілетінін растайтын көліктік (тасымалдау) немесе өзге де құжаттарда көрсетілген аумағына тауар өткізілетін мемлекет;
"тауар жөнелтілген ел" – аумағынан ол туралы мәліметтер тауардың үшінші елдің аумағынан мүше мемлекеттің аумағына немесе кері өткізілетінін растайтын көліктік (тасымалдау) немесе өзге де құжаттарда көрсетілген тауар жөнелтілген мемлекет;
"тауар шығарылған ел" – 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа (бұдан әрі – Шарт) сәйкес белгіленген әкелінетін (әкетілетін) тауарлардың шыққан жерін анықтау қағидаларына сәйкес белгіленген мемлекет;
"тауар" – оған сәйкес үшінші елдің аумағынан мүше мемлекеттің аумағына немесе кері өткізілетін, мәміленің объектісі болып табылатын кез келген жылжымалы мүлік;
"сатушы ел" – аумағында оған сәйкес тауар үшінші елдің аумағынан мүше мемлекеттің аумағына немесе кері өткізілетін, мәміленің тарапы ретінде әрекет ететін тұлға тіркелген мемлекет;
"сыртқы экономикалық қызметтің қатысушысы" – импортер және (немесе) экспортер;
"экспортер" – мәміленің тарапы ретінде әрекет ететін және оған сәйкес мүше мемлекеттің аумағынан үшінші елдің аумағына әкетілген (өткізілген) тауарды басқа тұлғаға өткізетін (тауарды өткізу деп оны сату, айырбастау, кері қайтару, сондай-ақ тауарды қаржылық жалға алу (лизинг) не сақтау шарты бойынша 1 жылдан астам мерзімге тапсыру, тауарды консигнациялық келісім бойынша қайта өңдеуге, қайта өңдеуден кейін өтеусіз, гуманитарлық не техникалық көмек, сый, жарғылық қорға салым ретінде тапсыру түсіндіріледі) мүше мемлекеттің тұлғасы;
"тауарлар экспорты" – мүше мемлекеттің материалдық ресурстар қорын азайтатын тауарларды мүше мемлекеттің аумағынан үшінші елдің аумағына әкету.
Осы Әдіснамада пайдаланылатын өзге де ұғымдар Шартта, Кеден кодексінде және Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттарда және актілерде белгіленген мағыналарында қолданылады.
III. Ақпарат дереккөздері

4. Основным источником информации для ведения статистики внешней торговли товарами являются сведения, содержащиеся в декларациях на товары и иных документах, представляемых таможенным органам государств-членов (далее – таможенные документы). Уполномоченные органы в целях формирования статистики внешней торговли товарами могут использовать иные источники информации.
5. В целях ведения статистики внешней торговли товарами сведения, содержащиеся в таможенных документах, используются в объеме, необходимом для проведения наблюдения по основным показателям статистики внешней торговли товарами, указанным в пункте 25 настоящей Методологии.
IV. Сфера охвата
6. Учет товаров в статистике внешней торговли товарами осуществляется на основании общей системы торговли, предполагающей учет всех перемещаемых между государством-членом и третьими странами товаров, которые добавляются к запасам материальных ресурсов государства-члена в результате их ввоза на территорию государства-члена с территории третьей страны либо уменьшают запасы материальных ресурсов государства-члена в результате их вывоза с территории государства-члена на территорию третьей страны.
Отдельные категории товаров, определение наличия или отсутствия необходимости учета которых может вызывать затруднение, указаны в пунктах 7 и 8 настоящей Методологии.
Таможенные процедуры, при помещении под которые либо после завершения действия которых товары учитываются в импорте товаров, экспорте товаров либо не подлежат учету в статистике внешней торговли товарами, указаны в пунктах 9 – 11 настоящей Методологии.
7. Учету подлежат следующие категории товаров:
а) товары, обладающие особыми характеристиками:
немонетарное золото;
банкноты, ценные бумаги и монеты, не находящиеся в обращении;
товары военного и двойного назначения;
носители информации, записанные и незаписанные, за исключением носителей контента, разработанного по индивидуальному заказу;
товары, бывшие в употреблении;
отходы и скрап;
б) товары, перемещаемые особым способом:
электроэнергия, природный газ, нефть (нефтепродукты), вода и другие товары, перемещаемые посредством стационарного транспорта (трубопроводным транспортом, по линиям электропередачи и др.);
товары, полученные (отправленные) международными почтовыми отправлениями или посредством курьерской службы, в том числе на основании сделок, совершенных с использованием электронных средств (электронная торговля), за исключением периодических изданий (газет, журналов), получаемых физическими лицами по прямой подписке;
в) товары, перемещаемые на основании особых сделок:
по бартерным соглашениям;
в качестве безвозмездной, гуманитарной и технической помощи;
в качестве подарков и пожертвований;
по консигнационным соглашениям;
по договорам хранения на срок от 1 года;
по договорам финансовой аренды (лизинга) на срок от 1 года;
по договорам переработки с переходом права собственности или без перехода права собственности (товары для переработки, товары, полученные в результате переработки (компенсирующая продукция));
возвращенные товары (ранее вывезенные и учтенные в экспорте товаров, а затем возвращенные товары учитываются в импорте товаров, ранее ввезенные и учтенные в импорте товаров, а затем возвращенные товары учитываются в экспорте товаров);
г) товары, перемещаемые на основании сделок с особым участником:
товары, реализуемые в интересах государства-члена;
товары, поставляемые в рамках государственных программ внешней помощи;
военные репарации и реституции;
транспортные средства, ввезенные (вывезенные) физическими лицами в целях постоянного размещения, а также другие товары, ввезенные (вывезенные) физическими лицами, если объем импорта (экспорта) таких товаров признается экономически значимым для государства-члена;
товары, ввезенные (вывезенные) в результате сделок между взаимосвязанными лицами (головными организациями и (или) предприятиями их прямого инвестирования);
товары, ввезенные (вывезенные) в качестве вкладов в уставные фонды;
товары, полученные на территории государства-члена от международных организаций, расположенных на территориях третьих стран, а также отправленные с территории государства-члена международным организациям, расположенным на территориях третьих стран;
товары, произведенные и вывезенные иностранными юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территории государства-члена;
товары, перемещаемые мигрантами, если объем импорта (экспорта) таких товаров признается экономически значимым для государства-члена;
д) товары, учитываемые, как правило, при переходе права собственности:
водные и воздушные суда;
спутники и их носители, ввезенные на территорию государства-члена с территории третьей страны либо вывезенные с территории государства-члена на территорию третьей страны с переходом права собственности. При этом спутник, произведенный и запущенный на территории государства-члена от имени и по поручению третьей страны, учитывается в экспорте товаров государства-члена, а спутник, произведенный и запущенный на территории третьей страны от имени и по поручению государства-члена, учитывается в импорте товаров государства-члена;
выловленные рыба и морепродукты, произведенные рыбопродукты, минералы, добытые с морского дна, спасенный груз:
сгруженные с водного судна третьей страны на водное судно государства-члена в открытом море (учитываются в импорте товаров);
сгруженные с водного судна государства-члена на водное судно третьей страны в открытом море (учитываются в экспорте товаров);
сгруженные с водного судна третьей страны в порту государства-члена (учитываются в импорте товаров);
сгруженные с водного судна государства-члена в порту третьей страны (учитываются в экспорте товаров);
бункерное топливо, балласт, крепежная оснастка, товары, перемещаемые в качестве припасов, и иные материалы:
приобретенные для водного или воздушного судна государства-члена на территории третьей страны (учитываются в импорте товаров);
реализованные для водного или воздушного судна третьей страны на территории государства-члена (учитываются в экспорте товаров);
сгруженные с водного или воздушного судна третьей страны в порту государства-члена (учитываются в импорте товаров);
сгруженные с водного или воздушного судна государства-члена в порту третьей страны (учитываются в экспорте товаров).

4. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасын жүргізу үшін негізгі ақпарат дереккөзі мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ұсынылатын тауарларға декларацияларда және өзге де құжаттарда (бұдан әрі – кеден құжаттары) қамтылған мәліметтер болып табылады. Уәкілетті органдар тауарлармен өзара сауда статистикасын қалыптастыру мақсатында өзге де ақпарат дереккөздерін пайдалануы мүмкін.
5. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасын жүргізу мақсатында кеден құжаттарында қамтылған мәліметтер осы Әдіснаманың 25-тармағында көрсетілген тауарлармен сыртқы сауда статистикасының негізгі көрсеткіштері бойынша бақылауды жүргізу үшін қажетті көлемде пайдаланылады.
IV. Қамту саласы
6. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасында тауарларды есепке алу үшінші елдің аумағынан мүше мемлекеттің аумағына оларды әкелу нәтижесінде мүше мемлекеттің материалдық ресурстары қорына қосылатын не мүше мемлекеттің аумағынан үшінші елдің аумағына оларды әкету нәтижесінде мүше мемлекеттің материалдық ресурстар қорын азайтатын тауарлардың мүше мемлекет пен үшінші елдің арасында барлық өткізілуін есепке алуды көздейтін сауданың жалпы жүйесі негізінде жүзеге асырылады.
Есепке алу қажеттілігінің болуын немесе болмауын анықтау қиындық тудыруы мүмкін тауарлардың жекелеген санаттары осы Әдіснаманың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген.
Тауарларды орналастыру кезінде іс-қимылдар аяқталғаннан кейін не тауарлар импортына, тауарлар экспортына есепке алынатын не тауарлармен сыртқы сауда статистикасында есепке алуға жатпайтын кедендік рәсімдер осы Әдіснаманың 9 – 11-тармақтарында көрсетілген.
7. Тауарлардың мынадай санаттары есепке алуға жатады:
а) ерекше сипаттамаларды иеленетін тауарлар:
монетарлық емес алтын;
айналымда болмайтын банкноттар, бағалы қағаздар және монеталар;
әскери және қосарланған мақсаттағы тауарлар;
жеке тапсырыс бойынша әзірленген контентті тасымалдағыштарды қоспағанда, жазылған және жазылмаған ақпарат тасымалдағыштар;
қолданыста болған тауарлар;
қалдықтар және сынықтар;
б) айрықша тәсілмен өткізілетін тауарлар:
электр энергиясы, табиғи газ, мұнай (мұнай өнімдері), су және басқа да стационарлық көлік арқылы (құбыр желісі көлігімен, электр өткізу желілері бойынша және т.б.) өткізілетін тауарлар;
соның ішінде жеке тұлғалардың тікелей жазылуы бойынша алынған мерзімді басылымдарды (газет, журналдарды) қоспағанда, электрондық құралдарды (электрондық сауда) пайдаланып жасалған мәмілелер негізінде халықаралық пошта жөнелтілімімен немесе курьерлік қызмет арқылы алынған (жөнелтілген) тауарлар;
в) айрықша мәмілелер негізінде өткізілген тауарлар:
бартерлік келісім бойынша;
өтеусіз, гуманитарлық және техникалық көмек ретінде;
сыйлықтар және қайырымдылық ретінде;
консигнациялық келісімдер бойынша;
1 жылдан астам мерзімге сақтау шарты бойынша;
1 жылдан астам қаржылық жалға алу (лизинг) шарты бойынша;
меншік құқығын ауыстырумен немесе меншік құқығын ауыстырмай қайта өңдеу шарты бойынша (қайта өңдеуге арналған тауарлар, қайта өңдеу нәтижесінде алынған тауарлар (өтемақылық өнім));
қайтарылған тауарлар (бұрын әкетілген және тауарлар экспортында ескерілген, содан кейін қайтарылған тауарлар тауарлар импортында есепке алынады, бұрын әкелінген және тауарлар импортында ескерілген, содан кейін қайтарылған тауарлар тауарлар экспортында есепке алынады);
г) ерекше қатысушымен мәміле негізінде өткізілген тауарлар:
мүше мемлекеттің мүддесінде өткізілетін тауарлар;
сыртқы көмек мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеткізілген тауарлар;
әскери репарациялар мен реституциялар;
жеке тұлғалардың тұрақты орналастыру мақсатында әкелген (әкеткен) көлік құралдары, сондай-ақ, егер осындай тауарлар импортының (экспортының) көлемі мүше мемлекет үшін экономикалық маңызды деп танылған болса, жеке тұлғалар әкелген (әкеткен) басқа да тауарлар;
өзара байланысты тұлғалар (басты ұйымдар және (немесе) олардың тікелей инвестициялау кәсіпорындары) арасындағы мәмілелер нәтижесінде әкелінген (әкетілген) тауарлар;
жарғы қорына салым ретінде әкелінген (әкетілген) тауарлар;
мүше мемлекеттің аумағында үшінші елдердің аумағында орналасқан халықаралық ұйымнан алынған, сондай-ақ мүше мемлекеттің аумағынан үшінші елдердің аумағында орналасқан халықаралық ұйым жөнелткен тауарлар;
мүше мемлекеттің аумағында қызметін жүзеге асыратын шетелдік заңды тұлғалар өндірген және әкеткен тауарлар;
мигранттар өткізген тауарлар, егер мұндай тауарлар импортының (экспортының) көлемі мүше мемлекет үшін экономикалық маңызды деп танылатын болса;
д) әдетте меншік құқығы ауысқан кезде есепке алынған тауарлар:
су және әуе кемелері;
мүше мемлекеттің аумағына үшінші елдің аумағынан әкелінген не мүше мемлекеттің аумағынан үшінші елдің аумағына меншік құқығының ауысуымен әкетілген Жер серіктері және олардың тасымалдағыштары. Бұл ретте мүше мемлекеттің аумағында үшінші елдің атынан және тапсыруы бойынша өндірілген және ұшырылған Жер серігі мүше мемлекеттің тауарлар экспортында есепке алынады, ал үшінші елдің аумағында мүше мемлекеттің атынан және тапсыруы бойынша өндірілген және ұшырылған Жер серігі мүше мемлекеттің тауарлар импортында есепке алынады;
ауланған балық және теңіз өнімдері, өндірілген балық өнімдері, теңіз түбінен қазылған минералдар:
ашық теңізде үшінші елдің су кемесінен мүше мемлекеттің су кемесіне түсірілген (тауарлар импортында есепке алынады);
ашық теңізде мүше мемлекеттің су кемесінен үшінші елдің су кемесіне түсірілген (тауарлар экспортында есепке алынады);
үшінші елдің су кемесінен мүше мемлекеттің портына түсірілген (тауарлар импортында есепке алынады);
мүше мемлекеттің су кемесінен үшінші елдің портына түсірілген (тауарлар экспортында есепке алынады);
бункерлік отын, балласт, бекіткіш әбзел, керек-жарақ ретінде өткізілген тауарлар және:
мүше мемлекеттің су немесе әуе кемесі үшін үшінші елдің аумағында сатып алынған (тауарлар импортында есепке алынады);
мүше мемлекеттің аумағында үшінші елдің су немесе әуе кемесі үшін өткізілген (тауарлар экспортында есепке алынады);
үшінші елдің су немесе әуе кемесінен мүше мемлекеттің портына түсірілген (тауарлар импортында есепке алынады);
мүше мемлекеттің су немесе әуе кемесінен үшінші елдің портына түсірілген (тауарлар экспортында есепке алынады) өзге де материалдар.

8. Не подлежат учету следующие категории товаров:
а) транзитные товары (товары, которые ввозятся на территорию государства-члена и вывозятся за пределы его территории в целях их доставки на территорию другого государства-члена либо третьей страны);
б) товары (включая пробы и образцы товаров), временно ввезенные (вывезенные) на срок до 1 года, в том числе предназначенные для демонстрации и (или) использования в ходе проведения выставочно-ярмарочных, культурных, спортивных, зрелищных и других мероприятий;
в) товары, ввезенные (вывезенные) по договору операционной аренды;
г) монетарное золото;
д) банкноты, ценные бумаги и монеты, выпущенные в обращение (за исключением используемых для нумизматических целей);
е) периодические издания (газеты, журналы), получаемые физическими лицами по прямой подписке;
ж) товары, ввезенные дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств в государстве-члене
для обеспечения функционирования и официального пользования и вывозимые обратно;
з) товары, вывезенные для обеспечения функционирования и официального пользования дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами государства-члена в третьих странах и ввозимые обратно;
и) товары, ввезенные (вывезенные) международными организациями, расположенными на территории государства-члена;
к) товары, перемещаемые между государством-членом и его территориальными анклавами, искусственными островами, установками, сооружениями, иными объектами, находящимися за пределами его территории, в отношении которых государство-член обладает исключительной юрисдикцией;
л) товары, ввезенные (вывезенные) в целях ремонта или технического обслуживания (в том числе безвозмездных (гарантийных)), а также возвращаемые после ремонта или технического обслуживания (в том числе безвозмездных (гарантийных));
м) товары, ввезенные (вывезенные) в целях их использования для безвозмездных (гарантийных) ремонта и (или) технического обслуживания, а также возвращаемые обратно;
н) товары, ввезенные (вывезенные) в качестве средства перевозки (транспортировки), многооборотная (возвратная) тара;
о) товары, перемещаемые трубопроводным транспортом, необходимые для проведения его пусконаладочных работ;
п) товары, перемещаемые в качестве припасов, за исключением указанных в подпункте "д" пункта 7 настоящей Методологии;
р) товары, поставляемые в счет залога;
с) товары, ввезенные (вывезенные) по рекламациям;
т) спутники и их носители, ввезенные на территорию государства-члена с территории третьей страны без перехода права собственности и запущенные с территории государства-члена;
у) спутники и их носители, вывезенные с территории государства-члена на территорию третьей страны без перехода права собственности и запущенные с территории третьей страны;
ф) товары, ввезенные (вывезенные) и учтенные в импорте (экспорте) товаров, при изменении таможенной процедуры повторно не учитываются (без изменения направления перемещения товара).

8. Тауарлардың мынадай санаттары есепке алуға жатпайды:
а) транзиттік тауарлар (мүше мемлекеттің аумағына әкелінетін және басқа мүше мемлекеттің не үшінші елдің аумағына жеткізу мақсатында оның аумағынан тыс әкетілетін тауарлар);
б) 1 жылға дейінгі мерзімде уақытша әкелінген (әкетілген), соның ішінде таныстырылымға және (немесе) көрме-жәрмеңке, мәдени, спорт, ойын-сауық және басқа да іс-шараларға арналған тауарлар (тауарлардың сынамалары мен үлгілерін қоса алғанда);
в) операциялық жалға алу шарты бойынша әкелінген (әкетілген) тауарлар;
г) монетарлық алтын;
д) банкноттар, бағалы қағаздар және айналымға шығарылған монеталар (нумизматикалық мақсаттар үшін пайдаланылатындарды қоспағанда);
е) жеке тұлғалардың тікелей жазылуы бойынша алатын мерзімді басылымдар (газеттер, журналдар);
ж) жұмыс істеуді қамтамасыз ету және ресми пайдалану үшін дипломатиялық өкілеттіктер, консулдық мекемелер, мүше мемлекеттегі шет мемлекеттердің өзге де ресми өкілдіктері әкелген және кері әкеткен тауарлар;
з) жұмыс істеуді қамтамасыз ету және ресми пайдалану үшін мүше мемлекеттің үшінші елдердегі дипломатиялық өкілдіктері, консулдық мекемелері, өзге де ресми өкілдері әкелген және кері әкеткен тауарлар;
и) мүше мемлекеттің аумағында орналасқан халықаралық ұйымдар әкелген (әкеткен) тауарлар;
к) мүше мемлекеттердің және оның аумақтық анклавтары, жасанды аралдары, қондырғылары, құрылыстары, оның аумағынан тыс орналасқан өзге де объектілері арасында өткізілетін, оларға қатысты мүше мемлекеттер айрықша заңды құзыретті иеленетін тауарлар;
л) жөндеу немесе техникалық (соның ішінде өтеусіз (кепілді) қызмет көрсету мақсатында әкелінген (әкетілген), сондай-ақ жөндеуден немесе техникалық (соның ішінде өтеусіз (кепілді) қызмет көрсетуден кейін қайтарылатын тауарлар;
м) оларды өтеусіз (кепілді) жөндеуге және (немесе) техникалық қызмет көрсетуге пайдалану мақсатында әкелінген (әкетілген), сондай-ақ кері қайтарылатын тауралар;
н) көшіру (тасымалдау) құралы, көп айналымды (қайтарымды) ыдыс ретінде әкеліген (әкетілген) тауарлар;
о) оның іске қосу мен жөндеу жұмыстарын жүргізу үшін қажетті құбыр жолы көлігімен өткізілетін тауарлар;
п) керек-жарақтар ретінде өткізілетін тауарлар, осы Әдіснаманың 7-тармағының "д" тармақшасында көрсетілгендерді қоспағанда;
р) кепіл есебінде жеткізілетін тауарлар;
с) жарнамалау бойынша әкелінген (әкетілген) тауарлар;
т) мүше мемлекеттің аумағына үшінші елдің аумағынан меншік құқығын ауыстырмай әкелінген және мүше мемлекеттің аумағынан ұшырылған Жер серіктері және олардың тасымалдағыштары;
у) мүше мемлекеттің аумағынан үшінші елдің аумағына меншік құқығын ауыстырмай әкетілген және үшінші елдің аумағынан ұшырылған Жер серіктері және олардың тасымалдағыштары;
ф) әкелінген (әкетілген) және тауарлар импортында (экспортында) есепке алынған тауарлар кеден рәсімдері өзгерген кезде қайта есепке алынбайды (тауарды өткізу бағытын өзгертусіз).

9. В импорте товаров учитываются:
а) товары, ввезенные на территорию государства-члена с территории третьей страны и помещенные под следующие таможенные процедуры:
выпуск для внутреннего потребления;
переработка на таможенной территории;
временный ввоз (допуск) (на срок от 1 года);
реимпорт;
таможенный склад (за исключением товаров, в отношении которых предполагается завершение действия данной таможенной процедуры в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 161 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза);
свободный склад;
свободная таможенная зона;
переработка для внутреннего потребления;
отказ в пользу государства;
беспошлинная торговля;
б) товары, ввезенные на территорию государства-члена с территории третьей страны после завершения действия таможенной процедуры переработки вне таможенной территории.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.07.2019 № 128 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
10. В экспорте товаров учитываются:
а) товары, вывезенные с территории государства-члена на территорию третьей страны и помещенные под следующие таможенные процедуры:
экспорт;
переработка вне таможенной территории;
временный вывоз (на срок от 1 года);
реэкспорт (за исключением товаров, вывезенных после временного хранения на территории государства-члена);
б) товары, вывезенные с территории государства-члена на территорию третьей страны после завершения действия следующих таможенных процедур:
переработка на таможенной территории;
свободный склад;
свободная таможенная зона;
переработка для внутреннего потребления;
в) товары, вывезенные с территории государства-члена на территорию третьей страны после помещения их под таможенную процедуру беспошлинной торговли.
11. В статистике внешней торговли товарами не учитываются товары, помещенные под следующие таможенные процедуры:
а) временный вывоз (на срок до 1 года);
б) временный ввоз (допуск) (на срок до 1 года);
в) таможенный транзит;
г) специальная таможенная процедура;
д) уничтожение.
V. Момент учета товаров
12. По общему правилу товары учитываются по дате выпуска товара (принятия первоначального решения о выпуске товара), проставленной в декларации на товары.
Категории товаров, учитываемые не по общему правилу, указаны в пункте 13 настоящей Методологии.

9. Тауарлар импортында:
а) мүше мемлекеттің аумағына үшінші елдің аумағынан әкелінген және мынадай кедендік рәсімдерге орналастырылған тауарлар:
ішкі тұтыну үшін шығару;
кеден аумағында қайта өңдеу;
уақытша әкелу (рұқсат ету) (1 жылдан астам мерзімге);
реимпорт;
кедендік қойма;
еркін қойма;
еркін кедендік аймақ;
ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу;
мемлекеттің пайдасына бас тарту;
бажсыз сауда;
б) кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік рәсімінің әрекеті аяқталғаннан кейін мүше мемлекеттің аумағына үшінші елдің аумағынан әкелінген тауарлар есепке алынады.
10. Тауарлар экспортында:
а) мүше мемлекетің аумағынан үшінші елдің аумағына әкетілген және мынадай кедендік рәсімдерге орналастырылған тауарлар:
экспорт;
кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу;
уақытша әкету (1 жылдан астам мерзімге);
реэкспорт (уақытша сақтаудан кейін мүше мемлекеттің аумағына әкетілген тауарларды қоспағанда);
б) мынадай кедендік рәсімдердің әрекеттері аяқталғаннан кейін мүше мемлекеттің аумағынан үшінші елдің аумағына әкетілген тауарлар:
кедендік аумақта қайта өңдеу;
еркін қойма;
еркін кедендік аймақ;
ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу;
в) бажсыз сауда кедендік рәсімімен орналастырудан кейін мүше мемлекеттің аумағынан үшінші елдің аумағына әкетілген тауарлар есепке алынады.
11. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасында мынадай кедендік рәсімдерге орналастырылған тауарлар есепке алынбайды:
а) уақытша әкету (1 жылдан астам мерзімге);
б) уақытша әкелу (рұқсат ету) (1 жылдан астам мерзімге);
в) кедендік транзит;
г) арнайы кедендік рәсім;
д) жою.
V. Тауарларды есепке алу сәті
12. Жалпы қағида бойынша тауарлар тауар декларациясында қойылған тауар шығарылған күн бойынша (тауарды шығару туралы бастапқы шешім қабылдау) есепке алынады.
Жалпы қағида бойынша есепке алынатын тауарлар санаты осы Әдіснаманың 13-тармағында көрсетілген.

20. Статистическая стоимость товаров выражается в долларах США. Пересчет в доллары США осуществляется по курсу, установленному национальным (центральным) банком государства-члена на дату регистрации декларации на товары.
VIII. Количественный учет товаров
21. Количественный учет товаров (за исключением электроэнергии) осуществляется в основной единице измерения – в килограммах (вес нетто).
Для отдельных категорий товаров учет их количества осуществляется также в дополнительных единицах измерения, указанных в ТН ВЭД ЕАЭС (в штуках, литрах, квадратных метрах, кубических метрах и др.).
IX. Географическое распределение
22. По общему правилу для целей географического распределения импорта и экспорта товаров странами-партнерами признаются:
при импорте товаров – страна происхождения товара;
при экспорте товаров – страна назначения товара.
23. Учет импорта товаров осуществляется по стране отправления товара в следующих случаях:
а) товар помещен под таможенную процедуру реимпорта;
б) страной происхождения товара является государство-член;
в) товар относится к группе 97 ТН ВЭД ЕАЭС "Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат".
24. В качестве классификатора стран мира применяются классификаторы стран мира государств-членов.
X. Показатели статистики внешней торговли товарами
25. Для целей статистики внешней торговли товарами наблюдение проводится по следующим основным показателям:
а) отчетный период (месяц);
б) направление перемещения товара (импорт или экспорт);
в) код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
г) страна назначения товара;
д) страна происхождения товара;
е) страна отправления товара;
ж) торгующая страна;
з) вес нетто (в килограммах);
и) код дополнительной единицы измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
к) количество товара в дополнительной единице измерения в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;
л) статистическая стоимость товара (в долларах США);
м) таможенная процедура (показатель используется по усмотрению уполномоченного органа);
н) особенность перемещения товара (показатель используется по усмотрению уполномоченного органа);
о) вид транспорта на границе государства-члена;
п) характер сделки в соответствии с классификатором, используемым в государстве-члене (показатель используется по усмотрению уполномоченного органа).
26. На основе увязки данных статистики внешней торговли товарами с данными других отраслей статистики и данными регистров (государственных, статистических, бизнес-регистров и др.) по усмотрению уполномоченного органа формируются данные о следующих характеристиках участников внешнеэкономической деятельности (интегрированные данные):
а) вид экономической деятельности;
б) размер (численность работников);
в) форма собственности;
г) административно-территориальная принадлежность.
XI. Распространение данных

20. Тауарлардың статистикалық құны АҚШ долларымен көрсетіледі. АҚШ долларына қайта есептеу мүше мемлекеттің ұлттық (орталық) банкі тауар декларациясының тіркелген күні белгілеген бағамы бойынша жүзеге асырылады.
VIII. Тауарларды сандық есепке алу
21. Тауарларды сандық есепке алу (электр энергиясын қоспағанда) негізгі өлшем бірлігінде – килограммда (нетто салмағы) жүзеге асырылады.
Тауарлардың жекелеген санаттары үшін олардың санын есепке алу да ЕАЭО СЭҚ ТН-да көрсетілген қосымша өлшем бірліктерінде (данамен, литрмен, шаршы метрмен, куб метрмен және т.б.) жүзеге асырылады.
IX. Географиялық үлестіру
22. Жалпы қағида бойынша серіктес елдер тауарлар импортын және экспортын географиялық үлестіру мақсатында:
тауарлар импорты кезінде – тауар шығарылған ел;
тауарлар экспорты кезінде – тауар жеткізілетін ел танылады.
23. Тауарлар импортын есепке алу мынадай жағдайларда тауарлар жөнелтілген ел бойынша жүзеге асырылады:
а) тауар реимпорт кедендік рәсіміне орналастырылған;
б) тауар шығарылған ел мүше мемлекет болып табылады;
в) тауар "Өнер туындылары, коллекциялау заттары және антиквариат" ЕАЭО СЭҚ ТН 97-тобына жатады.
24. Әлем елдерінің сыныптауышы ретінде мүше мемлекеттердің әлем елдерінің сыныптауыштары қолданылады.
X. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасының көрсеткіштері
25. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасының мақсаты үшін бақылау мынадай негізгі көрсеткіштер бойынша жүргізіледі:
а) есептік кезең (ай);
б) тауарды өткізу бағыты (импорт немесе экспорт);
в) ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес тауардың коды;
г) тауар жеткізілетін ел;
д) тауар шығарылған ел;
е) тауар жөнелтілетін ел;
ж) сатушы ел;
з) нетто салмағы (килограмм);
и) ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес қосымша өлшем бірлігінің коды;
к) ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес қосымша өлшем бірлігіндегі тауардың саны;
л) тауардың статистикалық құны (АҚШ долларымен);
м) кедендік рәсім (көрсеткіш уәкілетті органның қалауы бойынша пайдаланылады);
н) тауарды өткізу ерекшелігі (көрсеткіш уәкілетті органның қалауы бойынша пайдаланылады);
о) мүше мемлекеттің шекарасындағы көлік түрі;
п) мүше мемлекетте пайдаланылатын сыныптауышқа сәйкес мәміленің сипаттамасы (көрсеткіш уәкілетті органның қалауы бойынша пайдаланылады).
26. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасының деректерін статистиканың басқа салаларының деректерімен және тізілім деректерімен (мемлекеттік, статистикалық, бизнес-тізілімдер және т.б.) байланыстыру негізінде уәкілетті органның қалауы бойынша сыртқы экономикалық қызмет қатысушыларының мынадай сипаттамалары туралы деректер (интеграцияланған деректер) қалыптастырылады:
а) экономикалық қызметтің түрі;
б) мөлшері (жұмысшылардың саны);
в) меншік нысаны;
г) әкімшілік-аумақтық тиесілігі.
XI. Деректерді тарату

27. Данные статистики внешней торговли товарами распространяются на регулярной основе путем их размещения на официальных сайтах (порталах) уполномоченных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также опубликования в статистических изданиях.
Данные статистики внешней торговли товарами распространяются в агрегированном виде с соблюдением требований законодательства государств-членов о защите конфиденциальной информации.
28. В целях повышения доверия к распространяемым данным статистики внешней торговли товарами и для их правильной интерпретации публично размещаются метаданные, содержащие подробные сведения об источниках информации, методах статистических досчетов (в случае их проведения), методологических подходах к формированию данных.
В целях обеспечения достоверности данных статистики внешней торговли товарами осуществляется их актуализация на регулярной основе.
В интересах пользователей заблаговременно публично сообщается о датах размещения (опубликования) данных статистики внешней торговли товарами и их актуализации.
XII. Конфиденциальность информации
29. Отношение к информации, содержащейся в таможенных документах, регулируется положениями Таможенного кодекса и законодательством государств-членов.
30. Сведения об импорте (экспорте) товаров отдельным участником внешнеэкономической деятельности являются конфиденциальными. В соответствии с законодательством государств-членов к конфиденциальной информации могут относиться и другие сведения о внешней торговле товарами.
Для защиты конфиденциальной информации уполномоченными органами применяются специальные технические приемы, обеспечивающие сохранение полноты данных статистики внешней торговли товарами.
31. Сведения об импорте (экспорте) товаров отдельным участником внешнеэкономической деятельности уполномоченными органами предоставляются исключительно в случаях, предусмотренных законодательством государств-членов, Договором и иными международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
32. Защита конфиденциальной информации гарантируется уполномоченными органами в соответствии с законодательством государств-членов и осуществляется на основе принципов пассивной и (или) активной конфиденциальности.
Принцип пассивной конфиденциальности предполагает принятие уполномоченными органами дополнительных мер защиты конфиденциальной информации при распространении данных статистики внешней торговли товарами по обоснованной просьбе участника внешнеэкономической деятельности.
Принцип активной конфиденциальности предполагает принятие уполномоченными органами дополнительных мер защиты конфиденциальной информации при распространении данных статистики внешней торговли товарами в соответствии с требованиями законодательства государства-члена либо с целью предотвращения идентификации сведений об отдельном участнике внешнеэкономической деятельности.
XIII. Обеспечение сопоставимости данных

27. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасының деректері оларды уәкілетті органдардың ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі ресми сайттарында (порталдарында) тұрақты негізде орналастыру, сондай-ақ статистикалық басылымдарда жариялау арқылы таратылады.
Тауарлармен сыртқы сауда статистикасының деректері мүше мемлекеттердің құпия ақпаратты қорғау туралы заңнамасы талаптарын сақтай отырып, агрегатталған түрде таратылады.
28. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасының таратылатын деректеріне сенімді арттыру мақсатында және оларды дұрыс түсіндіру үшін ақпарат дереккөздері, статистикалық жете есептеу әдістері (олар жүргізілген жағдайда), деректерді қалыптастыруға әдіснамалық тәсілдемелер туралы егжей-тегжейлі мәліметтерді қамтитын метадеректер жария түрде орналастырылады.
Тауарлармен сыртқы сауда статистикасы деректерінің сенімділігін қамтамасыз ету мақсатында оларды тұрақты негізде жаңғырту жүзеге асырылады.
Пайдаланушылардың мүдделері үшін тауарлармен сыртқы сауда статистикасының деректерін орналастыру (жариялау) және оларды жаңғырту күні туралы алдын ала жария хабарланады.
XII. Ақпараттың құпиялылығы
29. Кедендік құжаттарда қамтылған ақпаратқа қатысты қарым-қатынас Кеден кодексінің ережелерімен және мүше мемлекеттердің заңнамсымен реттеледі.
30. Сыртқы экономикалық қызметтің жекелеген қатысушысының тауарлар импорты (экспорты) туралы мәліметтері құпия болып табылады. Мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес құпия ақпаратқа тауарлармен сыртқы сауда туралы басқа да мәліметтер жатқызылуы мүмкін.
Уәкілетті органдар құпия ақпаратты қорғау үшін тауарлармен сыртқы сауданың статистикасы деректерінің толықтығын сақтауды қамтамасыз ететін арнайы техникалық тәсілдер қолданылады.
31. Уәкілетті органдар сыртқы экономикалық қызметтің жекелеген қатысушысының тауарлар импорты (экспорты) туралы мәліметтерді мүше мемлекеттердің заңнамасында, Шартта және Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттар мен актілерде көзделген жағдайларда ғана ұсынады.
32. Уәкілетті органдар құпия ақпаратты қорғауға мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес кепілдік береді және пассивті және (немесе) белсенді құпиялылық қағидалары негізінде жүзеге асырылады.
Пассивті құпиялылық қағидаты сыртқы экономикалық қызметке қатысушының негізделген өтініші бойынша тауарлармен сыртқы сауда статистикасы деректерін тарату кезінде уәкілетті органдардың құпия ақпаратты қорғаудың қосымша шараларын қабылдауды көздейді.
Белсенді құпиялылық қағидаты мүше мемлекеттің заңнамасы талаптарына сәйкес тауарлармен сыртқы сауда статистикасы деректерін тарату кезінде не сыртқы экономикалық қызметтің жекелеген қатысушы туралы мәліметтерді сәйкестендіруді болдырмау мақсатында уәкілетті органдардың құпия ақпаратты қорғаудың қосымша шараларын қабылдауды көздейді.
XIII. Деректерді салыстыруды қамтамасыз ету

33. Расхождение статистических данных государства-члена и третьей страны о торговле товарами между ними может быть вызвано различными причинами, в том числе:
а) системой торговли, на основании которой ведется учет товаров;
б) особенностями стоимостной оценки импорта и экспорта товаров;
в) различием моментов учета импорта и экспорта товаров;
г) различием подходов к определению стран-партнеров;
д) отличием подходов к классификации товаров;
е) особенностями учета отдельных категорий товаров;
ж) неточностью сведений, содержащихся в источниках информации;
з) конфиденциальностью информации.
34. В целях обеспечения достоверности данных статистики внешней торговли товарами уполномоченными органами государств-членов и третьих стран проводится работа по сопоставлению данных о торговле между ними для выявления причин возможных расхождений и их минимизации.

33. Мүше мемлекет пен үшінші елдің олардың арасындағы тауар саудасы туралы статистикалық деректерінің қайшылығы әртүрлі себептерден, соның ішінде:
а) оның негізінде тауарларды есепке алу жүргізілетін сауда жүйесінен;
б) тауарлар импорты мен экспортын құндық бағалау ерекшеліктерінен;
в) тауарлар импорты мен экспортын есепке алу сәттерінің айырмашылықтарынан;
г) серіктес елдерді анықтау тәсілдемелерінің айырмашылықтарынан;
д) тауарларды сыныптау тәсілдемелерінің ерекшеленуінен;
е) тауарлардың жекелеген санаттарын есепке алу ерекшеліктерінен;
ж) ақпарат дереккөздерінде қамтылған мәліметтердің нақты болмауынан;
з) ақпараттың құпиялылығынан туындауы мүмкін.
34. Тауарлармен сыртқы сауда статистикасы деректерінің сенімділігін қамтамасыз ету мақсатында мүше мемлекеттер мен үшінші елдердің уәкілетті органдары ықтимал қайшылықтардың себептерін анықтау және оларды төмендету үшін олардың арасындағы сауда туралы деректерді салыстыру бойынша жұмысты жүргізеді.