О классификации стерилизаторов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 года № 213
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Стерилизатор с электрическим нагревом, принцип работы которого основан на стерилизации при контролируемом противодавлении с помощью паровоздушной смеси, нагреваемой до температуры, необходимой для проведения стерилизации, предназначенный для стерилизации запаянных ампул, флаконов с лекарственными средствами, полимерных контейнеров и пакетов, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8419 20 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Стерилизатор с электрическим нагревом, принцип работы которого основан на стерилизации с помощью химического вещества (этиленоксида или перекиси водорода), нагреваемого до температуры, необходимой для проведения стерилизации, предназначенный для стерилизации термолабильной медицинской аппаратуры, инструментов или лабораторных и медицинских помещений, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в субпозиции 8419 20 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Стерилизаторларды Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 213 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Жұмыс істеу қағидаты зарарсыздандыруды жүргізу үшін қажетті температураға дейін қыздыратын бу-ауалы қоспаның көмегімен бақыланатын қысымға қарсылық кезінде зарарсыздандыруға негізделген, дәнекерленген ампулаларды, дәрілік заттары бар флакондарды, полимер контейнерлер мен пакеттерді зарарсыздандыруға арналған электрмен қыздырылатын стерилизатор сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8419 20 000 0 қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Жұмыс істеу қағидаты зарарсыздандыруды жүргізу үшін қажетті температураға дейін қыздыратын химиялық заттың (этиленоксидтің немесе сутегі тотығының) көмегімен зарарсыздандыруға негізделген, термолабильді медициналық аппаратураны, құрал-саймандарды немесе зертханалық және медициналық үй-жайларды зарарсыздандыруға арналған электрмен қыздырылатын стерилизатор сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8419 20 000 0 қосалқы позициясында сыныпталады.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян