О внесении изменений в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2018 года № 29
В целях реализации пункта 3 Решения Евразийского межправительственного совета от 13 апреля 2016 г. № 2 "Об утверждении Положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ":
1. Внести в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32 "О формировании приоритетных евразийских технологических платформ" изменения согласно приложению.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу c даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Мамин Ж. Разаков А.Силуанов
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 14 сентября 2018 г. № 29
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32
1. В пункте 2 цифры "14" заменить цифрами "15".
2. В приложении № 1 к указанному распоряжению:
а) в графе первой дополнить позицией 11 следующего содержания:
"11. Фотоника";
б) в графе второй дополнить позицией 14 следующего содержания:
"14. Светотехника".
3. Дополнить приложением № 15 следующего содержания:
"ПРИЛОЖЕНИЕ № 15
к распоряжению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 18 октября 2016 г. № 32
ПАСПОРТ
евразийской технологической платформы "Светотехника"
1. Учредители:
общество с ограниченной ответственностью Международная светотехническая корпорация "БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП" (г. Москва, Российская Федерация);
общество с ограниченной ответственностью "Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт имени С.И. Вавилова" (г. Москва, Российская Федерация);
производственный кооператив "Никол Думан" (г. Ереван, Республика Армения);
открытое акционерное общество "Управляющая компания холдинга "Горизонт" (г. Минск, Республика Беларусь);
товарищество с ограниченной ответственностью "КАЗАХСТАН ЭЛЕКТРО" (г. Алматы, Республика Казахстан);
общество с ограниченной ответственностью "Проект Электробезопасность" (г. Бишкек, Кыргызская Республика).
2. Цели:
повышение эффективности взаимодействия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, общественных организаций) (далее – заинтересованные стороны) на территориях государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в сфере развития технологий производства светотехнической продукции путем объединения технических, интеллектуальных, финансовых и административных ресурсов заинтересованных сторон;
обеспечение эффективного взаимодействия участников платформы;
разработка перспективных коммерческих технологий производства светотехнической продукции;
развитие и эффективное внедрение технологий производства светотехнической продукции в интересах различных отраслей экономики, науки, образования, государственных нужд и социальной сферы;
производство высокотехнологичной, инновационной и конкурентоспособной продукции, а также оказание услуг, связанных с ее эксплуатацией и модернизацией.

Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 32 өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 29 өкімі
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Еуразиялық технологиялық платформаларды қалыптастыру және олардың жұмыс істеуі туралы ережені бекіту туралы" 2016 жылғы 13 сәуірдегі № 2 шешімінің 3-тармағын іске асыру мақсатында:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық басымдықты технологиялық платформаларды қалыптастыру туралы" 2016 жылғы 18 қазандағы № 32 өкіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Мамин Ж.Разаков А.Силуанов
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің
2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 29 өкіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 32 өкіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 2-тармақтағы "14" цифры "15" цифрымен ауыстырылсын.
2. Аталған өкімге № 1 қосымшада:
а) бірінші графа мынадай мазмұндағы 11-позициямен толықтырылсын:
"11. Фотоника";
б) екінші графа мынадай мазмұндағы 14-позициямен толықтырылсын:
"14. Жарық техникасы".
3. Мынадай мазмұндағы № 15 қосымшамен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің 2016 жылғы
18 қазандағы № 32 өкіміне
№ 15 ҚОСЫМША
"Жарық техникасы" Еуразиялық технологиялық платформасының ПАСПОРТЫ
1. Құрылтайшылар:
"БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП" Халықаралық жарық техникасы корпорациясы жауапкершілігі шектеулі қоғамы (Мәскеу қаласы, Ресей Федерациясы);
"С.И. Вавилов атындағы Бүкілодақтық жарық техникасы ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестік (Мәскеу қаласы, Ресей Федерациясы);
"Никол Думан" өндірістік кооперативі (Ереван қаласы, Армения Республикасы);
"Горизонт" холдингі басқарушы компаниясы" ашық акционерлік қоғамы (Минск қаласы, Беларусь Республикасы);
"ҚАЗАҚСТАН ЭЛЕКТРО" жауапкершілігі шектеулі серіктестік (Алматы қаласы, Қазақстан Республикасы);
"Электр қауіпсіздігі жобасы" жауапкершілігі шектеулі қоғамы (Бішкек қаласы, Қырғыз Республикасы).
2. Мақсаттары:
мүдделі тараптардың (бизнес, ғылым, мемлекет, қоғамдық ұйымдар) (бұдан әрі – мүдделі тараптар) техникалық, қаржылық және әкімшілік ресурстарын біріктіру арқылы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) аумақтарында барлық мүдделі тараптардың жарық техникасы өнімдері өндірісін дамыту саласындағы өзара іс-қимылының тиімділігін арттыру;
платформаға қатысушылардың өзара тиімді іс-қимылын қамтамасыз ету;
жарық техникасы өндірісінің перспективалы коммерциялық технологияларын әзірлеу;
түрлі экономика, ғылым, білім салаларының, мемлекеттің мұқтажы және әлеуметтік сала мүдделері үшін жарық техникасы өндірісінің технологияларын дамыту және тиімді түрде енгізу;
жоғары технологиялық, инновациялық және бәсекеге қабілетті өнім өндіру, сондай-ақ оны пайдаланумен және жаңғыртумен байланысты қызметтер көрсету.

3. Задачи:
разработка плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области производства светотехнической продукции;
разработка программ развития производственного цикла и предпринимательской деятельности участников платформы в государствах-членах;
развитие инновационных технологий и реализация научно-технических проектов в области производства светотехнической продукции;
разработка высококачественной конкурентоспособной светотехнической продукции для рынков государств-членов и оказание услуг, связанных с ее эксплуатаций и модернизацией;
внедрение наиболее эффективных моделей государственно-частного партнерства в области производства светотехнической продукции с учетом интересов заинтересованных сторон;
выявление барьеров, препятствующих развитию производства светотехнической продукции в государствах-членах, и выработка рекомендаций по их устранению;
оценка потенциала (кадрового, научно-технического, технологического и производственного) учредителей и выработка предложений по его наращиванию;
подготовка предложений по развитию отрасли производства светотехнической продукции.
4. Основные направления деятельности:
разработка энергосберегающего светотехнического оборудования для пищевых и перерабатывающих производств агропромышленного комплекса государств-членов;
организация и проведение конгрессов, форумов, выставок, конференций и деловых туров в соответствии с основными направлениями деятельности платформы;
проведение оценки уровня патентной защиты разрабатываемых технологий и светотехнической продукции;
разработка современного оборудования и инновационных технологий для производства светотехнической продукции;
объединение усилий заинтересованных сторон по производству высокотехнологичной, перспективной и конкурентоспособной светотехнической продукции и оказанию услуг, связанных с ее эксплуатаций и модернизацией;
представление общих интересов участников платформы в уполномоченных органах государств-членов и международных организациях.".

3. Міндеттері:
жарық техникасы өнімдерін өндіру саласында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жоспарларды әзірлеу;
өндірістік циклды және мүше мемлекеттерде платформаға қатысушылардың кәсіпкерлік қызметін дамыту бағдарламаларын әзірлеу;
жарық техникасы өндірісі саласында инновациялық технологияларды дамыту және ғылыми-техникалық жобаларды әзірлеу;
мүше мемлекеттердің нарықтары үшін жоғары сапалы бәсекеге қабілетті жарық техникасы өнімін әзірлеу және оны пайдаланумен және жаңғыртумен байланысты қызметтерді көрсету;
жарық техникасы өндірісі саласында мүдделі тараптардың мүдделерін ескере отырып, мемлекеттік-жекеше әріптестіктің барынша тиімді модельдерін енгізу;
мүше мемлекеттерде жарық техникасы өндірісін дамытуға кедергі келтіретін тосқауылдарды анықтау және оларды жою жөнінде ұсынымдар әзірлеу;
құрылтайшылардың әлеуетін (кадрлық, ғылыми-техникалық, технологиялық және өндірістік) бағалау және оны өрістете түсу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
жарық техникасы өнімі өндірісі саласын дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлеу.
4. Қызметтің негізгі бағыттары:
мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіп кешенінің тамақ және қайта өңдеу өндірістері үшін энергия үнемдейтін жарық техникасы жабдығын әзірлеу;
платформа қызметінің негізгі бағыттарына сәйкес конгрестер, форумдар, көрмелер, конференциялар және іскер турлар ұйымдастыру және өткізу;
әзірленетін технологиялар мен жарық техникасы өнімінің патенттік қорғалуы деңгейіне бағалау жүргізу;
жарық техникасы өнімін өндіру үшін қазіргі заманғы жабдықты және инновациялық технологияларды әзірлеу;
мүдделі тараптардың жоғары технологиялық, перспективті және бәсекеге қабілетті жарық техникасы өнімін өндіру және оны пайдаланумен және жаңғыртумен байланысты қызметтер көрсету бойынша күш-жігерін біріктіру;
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарында және халықаралық ұйымдарда платформаға қатысушылардың ортақ мүдделерін білдіру.".