Об утверждении Положения о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 02 февраля 2018 года № 1.
В целях реализации пункта 9 статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пункта 2 Протокола о промышленном сотрудничестве (приложение № 27 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Евразийский межправительственный совет решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
УТВЕРЖДЕНО
Решением Евразийского межправительственного совета
от 02 февраля 2018 г. № 1
ПОЛОЖЕНИЕ
о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в целях реализации подпункта 4.4.3 Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9 (далее - Основные направления).
2. Настоящее Положение определяет формы, порядок и механизм взаимодействия государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены), органов государственной власти, организаций, юридических и физических лиц государств-членов и Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) при разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в рамках инновационного и промышленного сотрудничества (далее соответственно - программы, проекты) и направлено на обеспечение достижения целей и задач промышленного развития государств-членов в рамках Евразийского экономического союза.
3. Для целей настоящего Положения используются понятия, которые означают следующее:
"инициатор разработки программы (проекта)" - юридическое лицо, являющееся участником евразийской технологической платформы и наделенное соответствующей евразийской технологической платформой полномочиями по инициированию разработки программы (проекта). В качестве инициатора может также выступать правительство государства-члена или уполномоченный им орган государственной власти;
"национальные заказчики" - органы государственной власти государств-членов, участвующие в разработке, реализации программы (проекта) и контроле за ходом выполняемых на территории государства-члена мероприятий и (или) работ в рамках программы (проекта);
"национальный заказчик-координатор" - один из национальных заказчиков, координирующий деятельность других национальных заказчиков от государства-члена при разработке и реализации программы (проекта);
"ответственный по программе (проекту)" - один из национальных заказчиков-координаторов или участник евразийской технологической платформы, осуществляющий координацию деятельности по разработке и реализации программы (проекта), а также подготовку сводного годового отчета о результатах ее реализации в соответствии с решением Совета Комиссии;
"подпрограмма" - раздел или часть программы, сформированные для реализации проектов в рамках решения одной из задач программы или работ по определенной тематике;
"программа" - ряд связанных друг с другом подпрограмм и (или)
проектов, управление которыми координируется для достижения поставленных целей и задач и которые были бы недоступны при управлении ими по отдельности;
"проект" - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленный на создание уникального продукта в условиях временных и ресурсных ограничений или обеспечивающий оперативное решение
конкретных, узкоспециализированных отраслевых задач;
"участники программы (проекта)" - национальные заказчики и участники евразийских технологических платформ, обеспечивающие разработку и реализацию программы (проекта) и (или) участвующие в финансировании ее разработки и реализации, а также юридические лица, привлекаемые для ее реализации в соответствии с гражданско- правовыми договорами, заключенными с ответственным по программе (проекту), или национальным заказчиком-координатором, или национальными заказчиками.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением Евразийского Межправительственного Совета от 03.02.2023 № 1 (вступает в силу с даты его официального опубликования).

Өнеркәсіптік саладағы мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу, қаржыландыру және іске асыру туралы ережені бекіту туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2018 жылғы 2 ақпандағы № 1 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 92-бабының 9-тармағын және Өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 27 қосымша) 2-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық үкіметаралық кеңес шешті:
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіптік саладағы мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу, қаржыландыру және іске асыру туралы ереже бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения
Республикасынан
Беларусь
Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің
2018 жылғы 2 ақпандағы
№1 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Өнеркәсіптік саладағы мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу, қаржыландыру және іске асыру туралы
ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 9 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарының (бұдан әрі – Негізгі бағыттар) 4.4.3-тармақшасын іске асыру мақсатында әзірленген.
2. Осы Ереже Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер), мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының, ұйымдарының, заңды және жеке тұлғаларының және Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) инновациялық және өнеркәсіптік ынтымақтастық шеңберінде мемлекетаралық бағдарламалар мен жобаларды (бұдан әрі тиісінше – бағдарламалар, жобалар) әзірлеу, қаржыландыру және іске асыру кезіндегі өзара іс-қимылының нысанын, тәртібі мен механизмдерін айқындайды және мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде өнеркәсіптік дамудың мақсаттары мен міндеттеріне жетуін қамтамасыз етуге бағытталған.
3. Осы Ереженің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар қолданылады:
"бағдарламаны (жобаны) әзірлеу бастамашысы" - Еуразиялық технологиялық платформаның қатысушысы болып табылатын және тиісті Еуразиялық технологиялық платформамен бағдарламаны (жобаны) әзірлеуге бастамашылық жасау жөнінде өкілеттіктер берілген заңды тұлға. Мүше мемлекеттің үкіметі немесе ол уәкілеттік берген мемлекеттік билік органы да бастамашы ретінде өзін көрсете алады;
"орындаушылар" - бағдарламаның (жобаның) қатысушылары болып табылатын Еуразиялық технологиялық платформаның қатысушыларымен, ұлттық тапсырыс беруші-үйлестірушімен немесе ұлттық тапсырыс берушілермен жасасылған азаматтық-құқықтық шарттарға сәйкес бағдарламаны (жобаның) іске асыруға қатысу үшін тартылған заңды тұлғалар;
"ұлттық тапсырыс берушілер" - бағдарламаны (жобаны) әзірлеуге, іске асыруға және бағдарлама (жоба) шеңберінде мүше мемлекет аумағында іс-шараларды және (немесе) жұмыстарды орындау барысына бақылау жасайтын мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары;
"ұлттық тапсырыс беруші-үйлестіруші" - бағдарламаны (жобаны) әзірлеу және іске асыру кезінде мүше мемлекет атынан басқа ұлттық тапсырыс берушілердің қызметін үйлестіретін ұлттық тапсырыс берушілердің бірі;
"жауапты орындаушы" - орындаушылардың қызметін үйлестіретін және бағдарламаның (жобаның) қатысушысы болып табылатын Еуразиялық технологиялық платформаның қатысушысымен немесе ұлттық тапсырыс беруші-үйлестірушімен жасасылған азаматтық-құқықтық шартқа сәйкес бағдарламаны (жобаны) іске асыруды қамтамасыз ету үшін тартылған заңды тұлға;
"бағдарлама (жоба) бойынша жауапты" - ұлттық тапсырыс беруші-үйлестірушінің бірі немесе Комиссия Кеңесінің шешіміне сәйкес бағдарламаны (жобаны) әзірлеу және іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыратын Еуразиялық технологиялық платформаның қатысушысы;
"бағдарламаның (жобаның) қатысушылары" - бағдарламаны (жобаны) әзірлеуді қамтамасыз ететін және оны іске асыруды қаржыландыруға қатысатын Еуразиялық технологиялық платформаның қатысушылары мен ұлттық тапсырыс берушілер.

8. Реализация программы (проекта) осуществляется в соответствии со следующими этапами:
а) инициация, рассмотрение и одобрение предложения о разработке программы (проекта), содержащего информацию о ее предполагаемых участниках и об ответственном по программе (проекту). В случае участия в программе (проекте) правительств
государств-членов и (или) уполномоченных ими органов государственной власти предложение должно также содержать информацию о предполагаемых национальных заказчиках и национальных заказчиках-координаторах;
б) разработка программы (проекта), включающей в себя информацию об участниках программы (проекта) и ответственном по программе (проекту), а в случае участия в программе (проекте) правительств государств-членов и (или) уполномоченных ими органов государственной власти - предложения о национальных заказчиках и национальных заказчиках-координаторах;
в) согласование программы (проекта);
г) одобрение программы (проекта) и принятие решения о ее реализации;
д) реализация программы (проекта) и контроль за ее выполнением.
III. Инициация разработки программы (проекта)
9. Инициатор разработки программы (проекта) направляет в Комиссию предложение о разработке программы (проекта), которое должно содержать:
а) предполагаемое наименование программы (проекта);
б) определение проблемы, обоснование целесообразности разработки программы (проекта), характеристику и прогноз развития ситуации в рассматриваемой сфере;
в) цели и задачи программы (проекта), а также перечень возможных подпрограмм (проектов) и мероприятий, необходимых для их реализации;
г) предварительную оценку эффективности реализации программы (проекта), внедрения результатов и инновационных разработок;
д) предполагаемые объем и источники финансирования, в том числе внебюджетные источники, сроки разработки и реализации программы (проекта);
е) технико-экономическое обоснование инвестиций, необходимых для реализации программы (проекта);
ж) информацию об инициаторе разработки программы (проекта.
з) информацию о предполагаемых участниках программы (проекта) с подтверждающими письмами от таких участников.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Евразийского Межправительственного Совета от 03.02.2023 № 1 (вступает в силу с даты его официального опубликования).
10. Структурное подразделение Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы промышленного сотрудничества, в течение месяца со дня поступления предложения о разработке программы (проекта) рассматривает указанное предложение и в случае, если оно соответствует требованиям, указанным в пункте 9 настоящего Положения, направляет указанное предложение в правительства государств-членов для рассмотрения.
Комиссия информирует инициатора разработки программы (проекта) о результатах рассмотрения указанного предложения.

8. Бағдарламаны (жобаны) іске асыру мына кезеңдерге сәйкес жүзеге асырылады:
а) оның болжалды қатысушылары туралы және бағдарлама (жоба) бойынша жауапты туралы ақпаратты қамтитын бағдарламаны (жобаны) әзірлеу жөніндегі ұсынысты бастамалау, қарау және мақұлдау. Бағдарламаға (жобаға) мүше мемлекеттердің үкіметтері және (немесе) олар уәкілеттік берген мемлекеттік билік органдары қатысқан жағдайда, ұсыныс болжалды ұлттық тапсырыс берушілер мен ұлттық тапсырыс беруші-үйлестірушілер туралы ақпаратты да қамтуға тиіс;
б) бағдарламаның (жобаның) қатысушылары және бағдарлама (жоба) бойынша жауапты туралы ақпаратты қамтитын бағдарламаны (жобаны) әзірлеу, ал бағдарламаға (жобаға) мүше мемлекеттердің үкіметтері және (немесе) олар уәкілеттік берген мемлекеттік билік органдары қатысқан жағдайда - ұлттық тапсырыс берушілер мен ұлттық тапсырыс беруші-үйлестірушілер туралы ұсыныстар;
в) бағдарламаны (жобаны) келісу;
г) бағдарламаны (жобаны) мақұлдау және оны іске асыру туралы шешім қабылдау;
д) бағдарламаны (жобаны) іске асыру және орындалуына бақылау жасау.
ІІІ. Бағдарламаны (жобаны) әзірлеуді бастамалау
9. Бағдарламаны (жобаны) әзірлеу бастамашысы Комиссияға бағдарламаны (жобаны) әзірлеу жөніндегі ұсыныс жібереді, ол:
а) бағдарламаның (жобаның) болжалды атауын;
б) проблеманы айқындауды, бағдарламаны (жобаны) әзірлеудің орындылығының негізділігін, қаралып отырған саладағы ахуалдың сипаты мен даму болжамын;
в) бағдарламаның (жобаның) мақсаттары мен міндеттерін, сондай-ақ оларды жүзеге асыру үшін қажетті мүмкін болатын кіші бағдарламалар мен іс-шараларды;
г) бағдарламаны (жобаны) іске асырудың тиімділігін алдын ала бағалауды, нәтижелерді ендіруді және инновациялық әзірлеулерді;
д) қаржыландырудың болжалды көлемі мен көздерін, бағдарламаны (жобаны) әзірлеудің және іске асырудың мерзімдерін;
е) бағдарламаны (жобаны) іске асыру үшін қажетті инвестициялардың техникалық-экономикалық негіздеуін;
ж) бағдарламаны (жобаны) әзірлеудің бастамашысы, бағдарламаның (жобаның) болжалды қатысушылары және бағдарлама (жоба) бойынша жауапты туралы ақпаратты қамтуға тиіс.
10. Комиссияның құзыретіне өнеркәсіптік ынтымақтастық мәселелері кіретін құрылымдық бөлімшесі бағдарламаны (жобаны) әзірлеу жөніндегі ұсыныс түскен күннен бастап 1 ай ішінде аталған ұсынысты қарайды және ол осы Ереженің 9-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келген жағдайда, аталған ұсынысты мүше мемлекеттердің қарауына жібереді.
Комиссия бағдарламаны (жобаны) әзірлеудің бастамашысын аталған ұсынысты қарау нәтижелері туралы хабардар етеді.

30. Комиссия по согласованию с государствами-членами рассматривает предложения о целесообразности продления срока реализации или о внесении в программу (проект) изменений и в установленном порядке вносит их на рассмотрение Евразийского межправительственного совета.
Срок реализации программы может продлеваться не более чем на 3 года, подпрограммы или проекта - не более чем на 1 год.
31. По результатам выполнения всех мероприятий программы ответственный по программе (проекту) готовит отчет о ее реализации, согласовывает его с правительствами государств-членов и направляет в Комиссию. Комиссия в установленном порядке вносит указанный отчет на рассмотрение Евразийского межправительственного совета.
VIII. Финансирование реализации программы (проекта)
32. Реализация программы (проекта) обеспечивается финансовыми ресурсами.
33. Финансирование реализации программ (проектов) может осуществляться участниками программы (проекта) за счет бюджетных средств государств-членов и (или) внебюджетных средств. Порядок финансирования реализации программы (проекта) определяется в программе (проекте).
При финансировании реализации программы (проекта) за счет бюджетных средств государств-членов каждое государство-член обеспечивает финансирование части программы (проекта) в рамках реализации государственных программ в соответствии со своим законодательством.
При финансировании реализации программы (проекта) за счет внебюджетных средств инициатор программы (проекта) представляет в Комиссию информацию о возможных вариантах финансирования и потенциальных инвесторах.
Сноска. Пункт 33 с изменением, внесенным решением Евразийского Межправительственного Совета от 03.02.2023 № 1 (вступает в силу с даты его официального опубликования).
34. В случае если участниками программы (проекта) являются участники евразийских технологических платформ, источниками финансирования реализации программы (проекта) могут быть внебюджетные средства (включая взносы организаций государственного и негосударственного секторов экономики). Внебюджетными средствами могут быть средства, предусмотренные частным партнером для реализации проектов государственно-частного партнерства, собственные средства организаций, кредиты банков, средства инвесторов, заинтересованных в реализации программы (проекта) или отдельных мероприятий программы (проекта) и др.
35. При участии в программе (проекте) правительств государств- членов и (или) уполномоченных ими органов государственной власти источниками финансирования реализации программы (проекта) наряду с источниками, указанными в пункте 34 настоящего Положения, могут быть средства бюджетов государств-членов, предусмотренные на полное или частичное финансирование национальных частей совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, мероприятий в рамках государственных программ, инструменты государственной поддержки в соответствии с законодательством государств-членов.

30. Комиссия мүше мемлекеттермен келісуі бойынша іске асыру мерзімін ұзартудың орындылығы туралы немесе бағдарламаға (жобаға) өзгерістер енгізу туралы ұсынысты қарайды және белгіленген тәртіпте Еуразиялық үкіметаралық кеңестің қарауына енгізеді.
Бағдарламаны (жобаны) іске асыру мерзімі 3 жылдан асырылмай, кіші бағдарламаны немесе жобаны іске асыру мерзімі 1 жылдан асырылмай ұзартылуы мүмкін.
31. Бағдарлама (жоба) бойынша жауапты бағдарламаның барлық іс-шараларын орындау нәтижелері бойынша оның іске асырылуы туралы есеп әзірлейді, оны мүше мемлекеттердің үкіметтерімен келіседі және Комиссияға жібереді. Комиссия көрсетілген есепті белгіленген тәртіпте Еуразиялық үкіметаралық кеңестің қарауына енгізеді.
VІІІ. Бағдарламаны (жобаны) іске асыруды қаржыландыру
32. Бағдарламаны (жобаны) іске асыруды қаржыландыру қаржы ресурстарымен қамтамасыз етіледі.
33. Бағдарламаға (жобаға) қатысушылар бағдарламаларды (жобаларды) іске асыруды қаржыландыруды мүше мемлекеттердің бюджеттік қаражаттары және (немесе) бюджеттен тыс қаражаттар есебінен жүзеге асыра алады. Бағдарламаны (жобаны) іске асыруды қаржыландыру тәртібі бағдарламада (жобада) айқындалады.
Бағдарламаны (жобаны) іске асыруды мүше мемлекеттердің бюджеттік қаражаттары есебінен қаржыландыру кезінде әрбір мүше мемлекет бағдарламаның (жобаның) бөлігін қаржыландыруды өз заңнамасына сәйкес мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде қамтамасыз етеді.
34. Егер бағдарламаның (жобаның) қатысушысы Еуразиялық технологиялық платформалардың қатысушысы болып табылса, бұл жағдайда бағдарламаны (жобаны) іске асыруды қаржыландыру көздері (экономиканың мемлекеттік және мемлекеттік емес секторлары ұйымдарының жарналарын қоса) бюджеттен тыс қаражаттар болуы мүмкін. Бюджеттен тыс қаражаттар жекеше әріптестің мемлекеттік-жекеше әріптестік жобаларын іске асыру үшін көздеген қаражаттары, ұйымның меншікті қаражаттары, банктердің кредиттері, бағдарламаны (жобаны) іске асыруға мүдделі инвесторлардың немесе бағдарламаның (жобаның) жекелеген іс-шараларының қаражаттары және басқалар болуы мүмкін.
35. Бағдарламаға (жобаға) мүше мемлекеттердің үкіметтері және (немесе) олар уәкілеттік берген мемлекеттік билік органдары қатысқан кезде бағдарламаны (жобаны) іске асыруды қаржыландыру көздері осы Ереженің 34-тармағында көрсетілген көздермен қатар, мүше мемлекеттердің бірлескен ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың ұлттық бөлігін толық немесе ішінара қаржыландыруға, мемлекеттік бағдарламалар шеңберіндегі іс-шараларға көзделген бюджет қаражаттары, мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес мемлекеттік қолдау құралдары болуы мүмкін.