О ходе работы над проектами соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 27 ноября 2018 года № 16.
1. Принять к сведению информацию Евразийской экономической комиссии о ходе работы над проектом Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную продукцию государств – членов Евразийского экономического союза и проектом Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств – членов Евразийского экономического союза.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств – членов Евразийского экономического союза предусмотреть в проекте Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств – членов Евразийского экономического союза, что фактические ставки акцизов на сигареты, действующие в государствах – членах Евразийского экономического союза, могут отклоняться, начиная с 2024 года, от индикативной ставки в размере 35 евро не более чем на 20 процентов в большую сторону и не более чем на 20 процентов в меньшую сторону.
3. Евразийской экономической комиссии, с учетом пунктов 1 и 2 настоящего распоряжения, подготовить проекты Соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию и направить в государства – члены Евразийского экономического союза на внутригосударственное согласование.
4. Евразийской экономической комиссии внести изменение в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2015 г. № 53 и продлить действие переходных положений, предусмотренных указанным Решением, для Республики Армения до 2024 года.
5. Евразийской экономической комиссии внести проект Технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции" для рассмотрения на заседании Совета Евразийской экономической комиссии, запланированного на 5 декабря 2018 года.
6. По итогам выполнения пункта 5 настоящего распоряжения Евразийской экономической комиссии доложить на заседании Евразийского межправительственного совета о ходе работы над проектом Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза и проектом Технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции".
7. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің алкоголь және темекі өніміне арналған акциздер саласында салық саясатын жүргізу қағидаттары туралы келісімдерінің жобаларымен жұмыс барысы туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2018 жылғы 27 шілдедегі № 16 Өкімі
1. Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің алкоголь өніміне арналған акциздер саласында салық саясатын жүргізу қағидаттары туралы келісімінің жобасымен және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің темекі өніміне арналған акциздер саласында салық саясатын жүргізу қағидаттары туралы келісімінің жобасымен жұмыс барысы туралы ақпараты назарға алынсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің темекі өніміне арналған акциздер саласында салық саясатын жүргізу қағидаттары туралы келісімінің жобасында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердегі сигаретке арналған қолданыстағы акциздердің іс жүзіндегі ставкасы 2024 жылдан бастап 35 еуро мөлшеріндегі индикативті ставкадан 20 пайыздан аспайтын көбею жағына қарай және 20 пайыздан аспайтын азаю жағына қарай ауытқуы мүмкін екендігін көздесін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия осы Өкімнің 1 және 2-тармақтарын ескере отырып, алкоголь және темекі өніміне арналған акциздер саласында салық саясатын жүргізу қағидаттары туралы келісімдердің жобаларын әзірлесін және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге мемлекетішілік келісуге жіберсін.
4. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 12 мамырдағы №53 шешіміне өзгеріс енгізсін және аталған Шешіммен көзделген өтпелі ережелердің қолданылуын Армения Республикасы үшін 2024 жылға дейін ұзартсын.
5. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одақтың "Алкоголь өнімінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің жобасын 2018 жылғы 5 желтоқсанға жоспарланып отырған Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің отырысында қарау үшін енгізсін.
6. Еуразиялық экономикалық комиссия осы Өкімнің 5-тармағын орындау қорытындылары бойынша Еуразиялық үкіметаралық кеңес отырысында Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде алкоголь нарығын реттеу туралы келісім жобасымен және Еуразиялық экономикалық одақтың "Алкоголь өнімінің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің жобасымен жұмыс барысы туралы баяндасын.
7. Осы Өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан