О внесении изменения в том VI Пояснений к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 мая 2018 года № 7.
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии со статьей 19 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза с даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 мая 2018 г. № 79 "О внесении изменения в дополнительное примечание Евразийского экономического союза 1 к группе 96 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза":
Применять Пояснения к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 ноября 2017 г. № 21) с учетом следующего изменения:
в группе 96 тома VI дополнительное примечание Евразийского экономического союза 1 изложить в следующей редакции:
"1. В подсубпозиции 9602 00 000 1 приведенные ниже термины означают:
(а) "обработанные янтарь, гагат (черный янтарь)" – янтарь, гагат (черный янтарь) в виде кусков, листов, пластинок, цилиндров или аналогичных форм, обработанные одной или несколькими из следующих операций: полированием всей поверхности, шлифованием всей поверхности, точением всей поверхности или сверлением в совокупности с одной или несколькими выше перечисленными операциями;
(б) "обработанный янтарь агломерированный" – янтарь агломерированный в виде пластинок, цилиндров или аналогичных форм, обработанный после отливки одной или несколькими из следующих операций: полированием всей поверхности, шлифованием всей поверхности, точением всей поверхности или сверлением в совокупности с одной или несколькими выше перечисленными операциями.
В данную подсубпозицию не включаются янтарь, агломерированный янтарь, гагат (черный янтарь), идентифицируемые как части изделий других товарных позиций.".
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің VI томына өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 22 мамырдағы № 7 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 19-бабына сәйкес
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 96-тобына Еуразиялық экономикалық одақтың 1-қосымша ескертпесіне өзгеріс енгізу туралы" 2018 жылғы 22 мамырдағы № 79 шешімі күшіне енген күннен бастап:
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына Түсіндірмелерді (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 7 қарашадағы № 21 ұсынымына №1 қосымша) мынадай өзгерісті ескере отырып қолдануды ұсынады:
VІ томның 96-тобындағы Еуразиялық экономикалық одақтың 1-қосымша ескертпесі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 9602 00 000 1 қосалқы позицияда төменде келтірілген терминдер мыналарды білдіреді:
(а) "өңделген янтарь, гагат (қара янтарь)" – мынадай операциялардың бірімен немесе бірнешеуімен: бүкіл бетін жылтыратумен, бүкіл бетін тегістеумен, бүкіл бетін жонумен немесе жоғарыда санамаланған операциялардың бірімен немесе бірнешеуімен жиынтықта бұрғылаумен өңделген бөліктер, табақтар, пластинкалар, цилиндрлер немесе соларға ұқсас нысандар түріндегі янтарь, гагат (қара янтарь);
(б) "өңделген агломерацияланған янтарь" – мынадай операциялардың бірімен немесе бірнешеуімен: құюдан кейін бүкіл бетін жылтыратумен, бүкіл бетін тегістеумен, бүкіл бетін жонумен немесе жоғарыда санамаланған операциялардың бірімен немесе бірнешеуімен жиынтықта бұрғылаумен өңделген пластинкалар, цилиндрлер немесе соларға ұқсас нысандар түріндегі агломерацияланған янтарь.
Осы қосалқы позицияға басқа тауар позициялары бұйымдарының бір бөлігі ретінде сәйкестендірілетін янтарь, агломерацияланған янтарь, гагат (қара янтарь) енгізілмейді.".
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян