Об утверждении Порядка погашения задолженности государств – членов Евразийского экономического союза по уплате долевых взносов в бюджет Евразийского экономического союза
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 года № 21
В соответствии с пунктом 30 Положения о бюджете Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 г. № 78, Высший Евразийский экономический совет решил:
Утвердить прилагаемый Порядок погашения задолженности государств – членов Евразийского экономического союза по уплате долевых взносов в бюджет Евразийского экономического союза.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕН
Решением Высшего
Евразийского экономического
совета
от 1 октября 2019 г. № 21
ПОРЯДОК
погашения задолженности государств – членов Евразийского экономического союза по уплате долевых взносов в бюджет Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет механизм погашения задолженности государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) по уплате долевых взносов в бюджет Союза, использования и учета денежных средств, поступивших в счет погашения такой задолженности.
2. Для целей настоящего Порядка используются понятия, которые означают следующее:
"государство-должник" – государство-член, за которым числится задолженность;
"задолженность" – денежные средства, не перечисленные государством-членом по состоянию на 1 января текущего финансового года на счет бюджета Союза в счет уплаты долевого взноса, утвержденного в составе бюджета Союза в отчетном финансовом году;
"уполномоченные органы" – органы исполнительной власти государств-членов, на которые возложены функции по формированию и исполнению бюджетов государств-членов.
II. Сверка сумм задолженности
3. Евразийская экономическая комиссия (далее – Комиссия) для подтверждения фактического поступления долевых взносов и сумм задолженности за отчетный финансовый год направляет в правительства государств-должников не позднее 20 января текущего финансового года по 2 экземпляра акта сверки взаиморасчетов, подписанные и заверенные печатью Комиссии.
4. Правительство государства-должника в 3-недельный срок с даты получения акта сверки взаиморасчетов обеспечивает проведение уполномоченным органом сверки сумм фактически перечисленных долевых взносов и задолженности, заверения 2 экземпляров акта сверки взаиморасчетов путем подписания и проставления печати, а также при отсутствии расхождений с данными Комиссии направление 1 экземпляра акта сверки взаиморасчетов обратно в Комиссию.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одақ бюджетіне үлестік жарналарды төлеу бойынша берешегін өтеу тәртібін бекіту туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2019 жылғы 1 қазандағы № 21 шешімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 10 қазандағы № 78 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бюджеті туралы ереженің 30-тармағына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одақ бюджетіне үлестік жарналарды төлеу бойынша берешегін өтеу тәртібі бекітілсін.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан Беларусь Республикасынан Қазақстан Республикасынан Қырғыз Республикасынан Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2019 жылғы 01 қазандағы
№ 21 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одақ бюджетіне үлестік жарналарды төлеу бойынша берешегін өтеу ТӘРТІБІ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) Одақ бюджетіне үлестік жарналарды төлеу бойынша берешегін өтеудің, осындай берешекті өтеу есебіне түскен ақша қаражатын пайдалану және есепке алу механизмін айқындайды.
2. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"борышкер мемлекет" – берешегі бар мүше мемлекет;
"берешек" – ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша мүше мемлекет есепті қаржы жылында Одақ бюджетінің құрамында бекітілген үлестік жарнаны төлеу есебінен Одақ бюджетінің шотына аудармаған ақша қаражаты;
"уәкілетті органдар" – мүше мемлекеттердің бюджеттерін қалыптастыру және атқару жөніндегі функциялар жүктелген мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдары.
II. Берешек сомаларын салыстыру
3. Есепті қаржы жылы үлестік жарналар мен берешек сомаларының іс жүзіндегі түсуін растау үшін Еуразиялық экономикалық комиссия (далее – Комиссия) қол қойылған және Комиссия мөрімен расталған өзара есеп айырысуды салыстыру актісін ағымдағы қаржы жылының 20 қаңтарынан кешіктірмей борышкер мүше мемлекеттердің үкіметтеріне 2 данада жібереді.
4. Борышкер мүше мемлекеттің үкіметі өзара есеп айырысуды салыстыру актісін алған күннен бастап 3 апта мерзімде уәкілетті органның іс жүзінде аударылған үлестік жарналар мен берешек сомаларын салыстыруды жүргізуін, өзара есеп айырысуды салыстыру актісінің 2 данасын қол қою және мөр басу арқылы растауды, сондай-ақ Комиссияның деректерінен алшақтық болмаса, ара есеп айырысуды салыстыру актісінің 1 данасын қайтадан Комиссияға жіберуді қамтамасыз етеді.

5. При наличии разногласий по сумме фактических поступлений долевых взносов и задолженности государство-должник и Комиссия устраняют их путем переговоров не позднее 1 месяца с даты получения правительством государства-должника акта сверки взаиморасчетов. По истечении указанного срока в случае наличия разногласий вопрос об их урегулировании выносится на рассмотрение Совета Комиссии.
III. Погашение задолженности
6. Задолженность подлежит обязательному погашению путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации (в российских рублях) или в свободно конвертируемой валюте (в долларах США) на счет бюджета Союза в текущем финансовом году.
7. Государство-должник может приступить к погашению задолженности до получения правительством государства-должника акта сверки взаиморасчетов. Погашение задолженности может осуществляться как единовременно в полном объеме, так и частями.
8. После полного погашения государством-должником задолженности Комиссия направляет в правительство государства-должника соответствующее уведомление.
Государству-должнику, задолженность которого образовалась вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, по решению Высшего Евразийского экономического совета может быть предоставлена отсрочка ее погашения.
IV. Использование денежных средств, поступивших в счет погашения задолженности
9. Денежные средства, поступившие в счет погашения задолженности, направляются (при необходимости) на погашение кредиторской задолженности органов Союза по обязательствам перед персоналом, поставщиками товаров, исполнителями работ и услуг, образовавшейся при исполнении бюджета Союза в отчетном финансовом году, в соответствии с данными бюджетной отчетности органов Союза за отчетный финансовый год.
10. Денежные средства, поступившие в счет погашения задолженности до 1 марта текущего финансового года, за исключением денежных средств, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, на основании решения Высшего Евразийского экономического совета подлежат зачету в счет уплаты долевых взносов государств-членов в бюджет Союза пропорционально суммам их долевых взносов, утвержденным в бюджете Союза в отчетном финансовом году.
11. Денежные средства, поступившие в счет погашения задолженности 1 марта текущего финансового года и позже, за исключением денежных средств, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, на основании решения Высшего Евразийского экономического совета подлежат зачету в счет уплаты долевых взносов государств-членов в бюджет Союза, выполнивших до 1 марта текущего финансового года в полном объеме обязательства по уплате долевых взносов в отчетном финансовом году, пропорционально объемам фактически произведенных ими перечислений в отчетном финансовом году.
V. Учет и отчетность

5. Үлестік жарналар мен берешектің іс жүзінде түскен сомасы бойынша келіспеушіліктер болған кезде борышкер мүше мемлекет пен Комиссия борышкер мүше мемлекеттің үкіметі өзара есеп айырысуды салыстыру актісін алған күннен бастап 1 айдан кешіктірмей оларды келіссөздер жолымен жояды. Көрсетілген мерзім өткен соң келіспеушіліктер болған жағдайда оларды реттеу туралы мәселе Комиссия Кеңесінің қарауына шығарылады.
III. Берешекті өтеу
6. Берешек ағымдағы қаржы жылы Одақ бюджетінің шотына ақша қаражатын Ресей Федерациясының валютасында (Ресей рублімен) немесе еркін айырбасталатын валютада (АҚШ долларымен) аудару жолымен міндетті түрде өтелуге тиіс.
7. Борышкер мемлекет берешекті өтеуге борышкер мүше мемлекеттің үкіметі өзара есеп айырысуды салыстыру актісін алғанға дейін кірісе алады. Берешекті өтеу біржола толық көлемде де, бөліктермен де жүзеге асырылады.
8. Борышкер мүше мемлекет берешекті толық өтегеннен кейін Комиссия борышкер мүше мемлекеттің үкіметіне тиісті хабарлама жібереді.
Берешегі еңсерілмес күш мән-жайларының салдарынан түзілген борышкер мемлекеттің оны өтеуі Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің шешімімен кейінге шегерілуі мүмкін.
IV. Берешекті өтеу есебіне түскен ақша қаражатын пайдалану
9. Берешекті өтеу есебіне түскен ақша қаражаты Одақ органдарының есепті қаржы жылындағы бюджеттік есептілігінің деректеріне сәйкес Одақ органдарының персонал, тауарларды жеткізушілер, жұмыстар мен қызметтерді орындаушылар алдындағы міндеттемелер бойынша есепті қаржы жылында Одақ бюджетін атқару кезінде түзілген кредиторлық берешегін өтеуге (қажет болса) жіберіледі.
10. Осы Тәртіптің 9-тармағында көрсетілген ақша қаражатын қоспағанда, ағымдағы қаржы жылының 1 наурызына дейін берешекті өтеу есебіне түскен ақша қаражаты Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешімінің негізінде мүше мемлекеттердің Одақ бюджетіне үлестік жарналарының есепті қаржы жылында Одақ бюджетінде бекітілген сомаларына пропорционалды түрде олардың үлестік жарналарын төлеу есебіне есепке алынуға жатады.
11. Осы Тәртіптің 9-тармағында көрсетілген ақша қаражатын қоспағанда, ағымдағы қаржы жылының 1 наурызында және одан кейін берешекті өтеу есебіне түскен ақша қаражаты Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешімінің негізінде ағымдағы қаржы жылының 1 наурызына дейін есепті қаржы жылындағы үлестік жарналарды төлеу жөніндегі міндеттемелерді толық көлемде орындаған мүше мемлекеттер есепті қаржы жылында іс жүзінде жүргізген аударымдардың көлемдеріне пропорционалды түрде олардың Одақ бюджетіне үлестік жарналарын төлеу есебіне есепке алынуға жатады.
V. Есепке алу және есептілік

12. Учет денежных средств, поступивших в счет погашения задолженности, осуществляется на счете бюджета Союза. Операции с указанными средствами отражаются в бюджетном учете и отчетности администратора бюджета Союза в соответствии с Положением о бюджете Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 г. № 78.
13. Председатель Коллегии Комиссии ежеквартально информирует правительства государств-членов о полноте перечисления долевых взносов и ходе погашения государствами-должниками имеющейся задолженности.

12. Берешекті өтеу есебіне түскен ақша қаражатын есепке алу Одақ бюджетінің шотында жүзеге асырылады. Көрсетілген қаражатпен жасалған операциялар Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 10 қазандағы № 78 шешіммен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бюджеті туралы ережеге сәйкес Одақ бюджеті әкімшісінің бюджеттік есебі мен есептілігінде көрсетіледі.
13. Комиссия Алқасының Төрағасы мүше мемлекеттердің үкіметтерін үлестік жарналарды аударудың толықтығы және борышкер мемлекеттердің орын алған берешекті өтеуінің барысы туралы тоқсан сайын хабардар етеді.