О гармонизации законодательства государств - членов Евразийского экономического союза в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами
Распоряжение Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 года № 6
В соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. №18 и с учетом проведенного Евразийской экономической комиссией совместно с государствами - членами Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, Союз) сравнительного анализа законодательства государств-членов в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами:
1. Евразийской экономической комиссии при необходимости и по мере подготовки актов, касающихся формирования общего рынка газа Союза, на основании предложений государств-членов подготовить перечень нормативных правовых актов государств-членов в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами, подлежащих гармонизации.
2. Государствам-членам обеспечить проведение гармонизации законодательства в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами согласно перечню, указанному в пункте 1 настоящего распоряжения, и в соответствии со следующими принципами:
а) осуществление гармонизации законодательства государств - членов в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Программой формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 г. № 18;
б) системность, открытость, взаимное информирование о проводимой работе по гармонизации законодательства государств-членов в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами, осуществляемой в рамках формирования общего рынка газа Союза;
в) учет национальных интересов государств-членов по обеспечению экономической и энергетической безопасности;
г) учет особенностей функционирования и развития внутренних рынков газа государств-членов.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мүше мемлекеттер арасында газ тасымалдау мен жеткізу саласындағы заңнамасын үндестіру туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2019 жылғы 1 қазандағы № 6 Өкімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы №18 шешіміне сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен (бұдан әрі тиісінше – Одақ, мүше мемлекеттер) бірлесіп жүргізген мүше мемлекеттердің мүше мемлекеттер арасында газ тасымалдау мен жеткізу саласындағы заңнамасына салыстырмалы талдауын ескере отырып:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия қажет кезінде және Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыруға қатысты актілерді дайындау шамасына қарай, мүше мемлекеттердің ұсыныстары негізінде мүше мемлекеттер арасында газ тасымалдау мен жеткізу саласындағы мүше мемлекеттердің үндестіруге жататын нормативтік құқықтық актілерінің тізбесін дайындасын.
2. Мүше мемлекеттер осы Өкімнің 1-тармағында көрсетілген тізбеге сай және мына:
а) мүше мемлекеттер арасында газ тасымалдау мен жеткізу саласындағы мүше мемлекеттердің заңнамасын үндестіруді 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы №18 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру бағдарламасына сәйкес жүзеге асыру;
б) Одақтың ортақ газ нарығын қалыптастыру шеңберінде жүзеге асырылатын мүше мемлекеттер арасында газ тасымалдау мен жеткізу саласындағы мүше мемлекеттердің заңнамасын үндестіру жөніндегі жұмыс туралы жүйелілік, ашықтық, өзара хабардар ету;
в) мүше мемлекеттердің экономикалық және энергетикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі ұлттық мүдделерін ескеру;
г) мүше мемлекеттердің ішкі нарықтарының жұмыс істеуі мен дамуының ерекшеліктерін ескеру қағидаттарына сәйкес мүше мемлекеттер арасында газ тасымалдау мен жеткізу саласындағы заңнаманы үндестіруді жүргізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан