Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 января 2019 года № 12.
В целях реализации подпункта "в" пункта 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294, в соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

Кедендік декларацияны беру Кеден одағының "Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 032/2013) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді) ұсынумен бірге жүретін өнімдердің тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 22 қаңтардағы № 12 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі Техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссияның 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 шешімімен бекітілген Кеден одағының шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімдерді (тауарларды) Кеден одағының кеден аумағына әкелу тәртібі туралы ереженің 2-тармағының "в" тармақшасын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:

1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 22 января 2019 г. № 12
ПЕРЕЧЕНЬ

1. Кедендік декларацияны беру Кеден одағының "Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 032/2013) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді) ұсынумен бірге жүретін өнімдердің қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 22 қаңтардағы
№ 12 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН

продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.11.2021 № 165 (вводится в действие с 01.01.2022); от 01.03.2022 № 34 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование продукции
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия
Примечание
1
2
3
4
1. Сосуды, предназначенные для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров, используемые для рабочих сред группы 1 и имеющие:
расчетное давление свыше 0,05 МПа, вместимость более 0,001 м3 и произведение значения максимально допустимого рабочего давления на значение вместимости, составляющее свыше 0,0025 МПа·м3 расчетное давление свыше 20 МПа, вместимость свыше 0,0001 м3 до 0,001 м3 включительно
3926 90 920 0
3926 90 970 4
3926 90 970 9
7311 00
7419 80 000 0
7508 90 000 9
7613 00 000 0
8108 90 900 8
декларация о соответствии или сертификат соответствия
2. Сосуды, предназначенные для газов, сжиженных газов, растворенных под давлением, и паров, используемые для рабочих сред группы 2 и имеющие:
расчетное давление свыше 0,05 МПа, вместимость более 0,001 м3 и произведение значения максимально допустимого рабочего давления на значение вместимости, составляющее свыше 0,005 МПа·м3 расчетное давление свыше 100 МПа, вместимость свыше 0,0001 м3 до 0,001 м3 включительно
3926 90 920 0
3926 90 970 9
7309 00
7310
7311 00
7419 80 000 0
7508 90 000 9
7613 00 000 0
8108 90 900 8
декларация о соответствии или сертификат соответствия
3. Сосуды, предназначенные для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров, используемые для рабочих сред группы 2 и имеющие:
расчетное давление свыше 0,05 МПа, вместимость более 0,001 м3 и произведение значения максимально допустимого рабочего давления на значение вместимости, составляющее свыше 0,02 МПа·м3
расчетное давление свыше 50 МПа, вместимость свыше 0,0001 м3 до 0,001 м3 включительно
3926 90 920 0
3926 90 970 9
7309 00
7310
7419 80 000 0
7508 90 000 9
7611 00 000 0
7612
8108 90 900 8
декларация о соответствии или сертификат соответствия
4. Сосуды, предназначенные для жидкостей, используемые для рабочих сред группы 2 и имеющие:
максимально допустимое рабочее давление свыше 1 МПа, вместимость более 0,01 м3 и произведение значения максимально допустимого рабочего давления на значение вместимости, составляющее свыше 1 МПа·м3
максимально допустимое рабочее давление свыше 100 МПа, вместимость свыше 0,0001 м3 до 0,01 м3 включительно

Кедендік декларацияны беру Кеден одағының "Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 032/2013) талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжатты (сәйкестікті бағалау туралы құжат туралы мәліметтерді) ұсынумен бірге жүретін өнімдердің ТІЗБЕСІ
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжат
Ескертпе
1
2
3
4
1. 1-топтың жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын, қысыммен және бумен ерітілген газдарға, сұйылтылған газдарға арналған және:
0,05 МПа-дан жоғары, сыйымдылығы 0,001 м3 астам рұқсат етілетін ең жоғары жұмыс қысымы және рұқсат етілетін ең жоғары жұмыс қысымы мәнінің сыйымдылығы 0,0025 МПа·м3 жоғары құрайтын мәніне көбейтіндісі 20 МПа-дан жоғары, сыйымдылығы 0,0001 м3 жоғары 0,001 м3 дейін қоса алғанда, ең жоғары рұқсат етілетін жұмыс қысымы бар ыдыстар
3926 90 920 0
3926 90 970 4
3926 90 970 9
7311 00
7419 99 900 0
7508 90 000 9
7613 00 000 0
8108 90 900 9
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
2. 2-топтың жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын, қысыммен және бумен ерітілген газдарға, сұйылтылған газдарға арналған және:
0,05 МПа-дан жоғары, сыйымдылығы 0,001 м3 астам рұқсат етілетін ең жоғары жұмыс қысымы және рұқсат етілетін ең жоғары жұмыс қысымы мәнінің сыйымдылығы 0,005 МПа·м3 жоғары құрайтын мәніне көбейтіндісі 100 МПа-дан жоғары, сыйымдылығы 0,0001 м3 жоғары 0,001 м3 дейін қоса алғанда, ең жоғары рұқсат етілетін жұмыс қысымы бар ыдыстар
3926 90 920 0
3926 90 970 9
7309 00
7310
7311 00
7419 99 900 0
7508 90 000 9
7613 00 000 0
8108 90 900 9
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
3. 1-топтың жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын, сұйықтарға арналған және: 0,05 МПа-дан жоғары, сыйымдылығы 0,001 м3 астам рұқсат етілетін ең жоғары жұмыс қысымы және рұқсат етілетін ең жоғары жұмыс қысымы мәнінің сыйымдылығы 0,02 МПа·м3 жоғары құрайтын мәніне көбейтіндісі 50 МПа-дан жоғары, сыйымдылығы 0,0001 м3 жоғары 0,001 м3 дейін қоса алғанда, ең жоғары рұқсат етілетін жұмыс қысымы бар ыдыстар
3926 90 920 0
3926 90 970 9
7309 00
7310
7419 99 900 0
7508 90 000 9
7611 00 000 0
7612
8108 90 900 9
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
4. 2-топтың жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын, сұйықтарға арналған және: 1 МПа-дан жоғары, сыйымдылығы 0,01 м3 астам ең жоғары рұқсат етілетін жұмыс қысымы және ең жоғары рұқсат етілетін жұмыс қысымы мәнінің сыйымдылығы 1 МПа·м3 жоғары құрайтын мәніне көбейтіндісі 100 МПа-дан жоғары, сыйымдылығы 0,0001 м3 жоғары 0,001 м3 дейін қоса алғанда, ең жоғары рұқсат етілетін жұмыс қысымы бар ыдыстар

3926 90 920 0
3926 90 970 9
7309 00
7310
7419 80 000 0
7508 90 000 9
7611 00 000 0
7612
8108 90 900 8
декларация о соответствии или сертификат соответствия
5. Котлы, имеющие вместимость более 0,002 м3, предназначенные для получения горячей воды, температура которой свыше 110 °С, или пара, избыточное давление которого свыше 0,05 МПа, а также сосуды с огневым обогревом, имеющие вместимость более 0,002 м3
8402
8403 10
декларация о соответствии или сертификат соответствия
6. Трубопроводы и арматура, имеющие расчетное давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 25 мм, предназначенные для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров и используемые для рабочих сред группы 1
7326 90 980 7
8108 90 8481
декларация о соответствии или сертификат соответствия
7. Трубопроводы и арматура, имеющие расчетное давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 32 мм и произведение значения расчетного давления и значения номинального диаметра, составляющее свыше 100 МПа·мм, предназначенные для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров и используемые для рабочих сред группы 2
7326 90 980 7
8108 90 8481
декларация о соответствии или сертификат соответствия
8. Трубопроводы и арматура, имеющие расчетное давление свыше 0,05 МПа, номинальный диаметр более 25 мм и произведение значения расчетного давления и значения номинального диаметра, составляющее свыше 200 МПа·мм, предназначенные для жидкостей и используемые для рабочих сред группы 1
7326 90 980 7
8108 90 8481
декларация о соответствии или сертификат соответствия
9. Трубопроводы и арматура, имеющие расчетное давление свыше 1 МПа, номинальный диаметр более 200 мм и произведение значения расчетного давления и значения номинального диаметра свыше 500 МПа·мм, предназначенные для жидкостей и используемые для рабочих сред группы 2
7326 90 980 7
8108 90 8481
декларация о соответствии или сертификат соответствия
10. Элементы оборудования (сборочные единицы) и комплектующие к нему, выдерживающие воздействие давления свыше 0,05 МПа
3917
7303 00
7304
7305
7306
7307
7411
7412
7507
7608
7609 00 000 0
7907 00 000 1
8108 90
8402 90 000
8403 90
8404 90 000 0
8416 90 000 0
8419 90
8421 99 000
8481 90 000 0
декларация о соответствии или сертификат соответствия
11. Исключен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.03.2022 № 34 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

3926 90 920 0
3926 90 970 9
7309 00
7310
7419 99 900 0
7508 90 000 9
7611 00 000 0
7612
8108 90 900 9
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
5. Температурасы 110 °С-ден жоғары ыстық су немесе артық қысымы 0,05 МПа-дан жоғары бу алуға арналған, сыйымдылығы 0,002 м3 асатын қазандықтар, сондай-ақ сыйымдылығы 0,002 м3 астам отпен жылытылатын ыдыстар
8402
8403 10
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
6. Ең жоғары рұқсат етілетін жұмыс қысымы 0,05 МПа-дан жоғары, номиналды диаметрі 25 мм-ден астам, газдар мен буларға арналған және 1-топтың жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын құбыржолдар
7326 90 980 7
8108 90
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
7. Ең жоғары рұқсат етілген жұмыс қысымы 0,05 МПа-дан жоғары, номиналды диаметрі 32 мм-ден астам және ең жоғары рұқсат етілген жұмыс қысымы мәнінің номиналдық диаметрдің 100 МПа·мм-ден жоғары құрайтын мәніне көбейтіндісі бар, газдар мен буларға арналған және 2-топтың жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын құбыржолдар
7326 90 980 7
8108 90
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
8. Ең жоғары рұқсат етілген жұмыс қысымы 0,05 МПа-дан жоғары, номиналдық диаметрі 25 мм-ден астам және ең жоғары рұқсат етілген жұмыс қысымының мәнінің номиналдық диаметрдің 200 МПа·мм-ден астамды құрайтын мәніне көбейтіндісі бар, сұйықтықтарға арналған және 1-топтың жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын құбыржолдар
7326 90 980 7
8108 90
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
9. Ең жоғары рұқсат етілген жұмыс қысымы 1 МПа-дан жоғары, номиналдық диаметрі 200 мм-ден астам және ең жоғары рұқсат етілген жұмыс қысымы мәнінің номиналдық диаметрдің 500 МПа·мм-ден астамды құрайтын мәніне көбейтіндісі бар, сұйықтықтарға арналған және 2-топтың жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын құбыржолдар
7326 90 980 7
8108 90
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
10. 0,05 МПа-дан астам қысымның әсеріне төзімді жабдықтың элементтері (құрастыру бірліктері) және оның жинақтаушы бөлшектері
3917
7303 00
7304
7305
7306
7307
7411
7412
7507
7608
7609 00 000 0
7907 00 000 1
8108 90
8402 90 000
8403 90
8404 90 000 0
8416 90 000 0
8419 90
8421 99 000
8481 90 000 0
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
11. Мыналар: 25 мм-ден астам номиналды диаметрі (1-топтың жұмыс ортасы бар жабдықтар үшін) 32 мм-ден астам номиналды диаметрі
(2-топтың жұмыс ортасы бар газдар үшін пайдаланылатын жабдықтарға арналған) 200 мм-ден астам номиналды диаметрі (сұйықтықтарға арналған және 2-топтың жұмыс ортасы үшін пайдаланылатын құбыржолдар үшін) бар арматура
8481
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты

12. Показывающие и предохранительные устройства (предназначенные для применения в составе указанного в пунктах 1 – 9 и 13 настоящего перечня оборудования, работающего под избыточным давлением), за исключением устройств, отнесенных к средствам измерений
9025
9026
9028
9031
декларация о соответствии или сертификат соответствия
13. Барокамеры (кроме одноместных медицинских)
8479
9018
декларация о соответствии или сертификат соответствия
14. Устройства и приборы безопасности (предназначенные для применения в составе указанного в пунктах 1 – 9 и 13 настоящего перечня оборудования, работающего под избыточным давлением)

12. Көрсететін және сақтандырғыш құрылғылар (артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтың осы тізбесінің 1 – 9 және 13- тармақтарында көрсетілген құрамда қолдануға арналған)
9025
9026
9028
9031
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
13. Барокамерлер (бір орындық медициналықтан басқа)
8479
9018
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
14. Қауіпсіздік құрылғылары мен аспаптары (артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтың осы тізбесінің 1 – 9 және 13-тармақтарында көрсетілген құрамда қолдануға арналған)

8479
9026
9032
декларация о соответствии или сертификат соответствия
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Группы рабочих сред:
а) группа 1, включающая в себя рабочие среды, состоящие из воспламеняющихся, окисляющих (кроме воздуха с содержанием кислорода, соответствующим естественному составу атмосферного воздуха), горючих, взрывчатых, токсичных и высокотоксичных газов, жидкостей и паров в однофазном состоянии, а также их смесей;
б) группа 2, включающая в себя все прочие рабочие среды, которые не отнесены к группе 1.

8479
9026
9032
сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты
Ескертпе:
Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да пайдалану қажет.
2. Жұмыс орталарының топтары:
а) бір фазалы күйдегі тұтанатын, тотықтандыратын, жанғыш, жарылғыш, уытты және уыттылығы жоғары газдардан, сұйықтықтар мен булардан, сондай-ақ олардың қоспаларынан тұратын жұмыс ортасын қамтитын 1-топ;
б) 1-топқа жатқызылмаған барлық өзге жұмыс орталарын қамтитын 2-топ.

3. Перечень продукции, на которую не распространяется технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013):
а) магистральные трубопроводы, внутрипромысловые и местные распределительные трубопроводы, предназначенные для транспортирования газа, нефти и других продуктов, за исключением оборудования, используемого на станциях регулирования давления или на компрессорных станциях;
б) сети газораспределения и сети газопотребления;
в) оборудование, специально сконструированное для использования в области атомной энергетики, оборудование, работающее с радиоактивной средой;
г) сосуды, работающие под давлением, создающимся при взрыве внутри них в соответствии с технологическим процессом или при горении в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза;
д) оборудование, специально сконструированное для использования на морских и речных судах и других плавучих средствах и объектах подводного применения;
е) тормозное оборудование подвижного состава железнодорожного транспорта, автотранспорта и иных средств передвижения;
ж) сосуды, специально сконструированные для использования на самолетах и иных летательных аппаратах;
з) оборудование оборонного назначения;
и) части машин, не представляющие собой самостоятельные сосуды (корпуса насосов или турбин, цилиндры двигателей паровых, гидравлических, внутреннего сгорания, воздушных машин и компрессоров);
к) одноместные медицинские барокамеры;
л) оборудование с аэрозольными распылителями;
м) оболочки высоковольтного электрического оборудования (распределительных устройств, распределительных механизмов, трансформаторов и вращающихся электрических машин);
н) оболочки и кожуха элементов систем передачи электрической энергии (кабельной продукции электропитания и кабелей связи), работающие под избыточным давлением;
о) оборудование, изготовленное (произведенное) из неметаллической гибкой (эластичной) оболочки;
п) глушители шума выхлопа или всасывания газов;
р) емкости или сифоны для газированных напитков.
с) сети для подачи, распределения и отвода воды с температурой 110 °C и менее, а также подводящие водоводы в гидросиловых установках и соответствующие детали оснащения;
т) отопительные приборы и трубопроводы в системах водяного отопления зданий и сооружений;
у) оборудование и элементы оборудования для питания двигателей газообразным топливом (компримированным природным газом, сжиженным нефтяным газом (или сжиженным углеводородным газом), сжиженным природным газом, диметиловым эфиром топливным), специально разработанные для использования на колесных транспортных средствах;
ф) опорно-подвесные системы трубопроводов и их элементы.

3. Кеден одағының "Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" (КО ТР 032/2013) техникалық регламенті қолданылмайтын өнімдердің тізбесі:
а) қысымды реттеу станцияларында немесе компрессорлық станцияларда пайдаланылатын жабдықтарды қоспағанда, газды, мұнайды және басқа да өнімдерді тасымалдауға арналған магистральдық құбыржолдар, ішкі кәсіпшілік және жергілікті тарату құбыржолдары;
б) газ бөлу желілері және газ тұтыну желілері;
в) атом энергетикасы саласында пайдалану үшін арнайы құрастырылған жабдық, радиоактивті ортамен жұмыс істейтін жабдық;
г) технологиялық процеске сәйкес олардың ішінде жарылыс кезінде немесе өздігінен таралатын жоғары температуралы синтез режимінде жану кезінде пайда болатын қысыммен жұмыс істейтін ыдыстар;
д) теңіз және өзен кемелерінде және басқа да жүзу құралдары мен су астында қолданылатын объектілерде пайдалану үшін арнайы құрастырылған жабдық;
е) теміржол көлігінің жылжымалы құрамының, автокөліктің және өзге де қозғалыс құралдарының тежегіш жабдығы;
ж) ұшақтарда және өзге де ұшу аппараттарында пайдалану үшін арнайы құрастырылған ыдыстар;
з) қорғаныстық мақсаттағы жабдықтар;
и) машиналардың дербес ыдыстар болып табылмайтын бөліктері (сорғылардың немесе турбиналардың корпустары, бу, гидравликалық, іштен жану қозғалтқыштарының, ауа машиналарының және компрессорлардың цилиндрлері);
к) бір орындық медициналық барокамералар;
л) аэрозоль бүріккіштері бар жабдықтар;
м) жоғары вольтты электр жабдығының (тарату құрылғыларының, тарату тетіктерінің, трансформаторлардың және айналмалы электр машиналарының) қабықтары;
н) артық қысыммен жұмыс істейтін электр энергиясын беру жүйесі элементтерінің (электрмен қоректендірудің кәбілдік өнімдері мен байланыс кәбілдері) қабықтары мен қаптамасы;
о) металл емес иілгіш (икемді) қабықтан дайындалған (өндірілген) жабдықтар;
п) газды шығару немесе сору шуын сөндіргіштер;
р) газдалған сусындарға арналған ыдыстар немесе сифондар.