О классификации часов-телефона для детей в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 января 2019 года № 16.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Часы-телефон для детей, носимые на запястье, предназначенные для совершения (приема) телефонных звонков, отправки (получения) сообщений на телефонные номера (запрограммированные в адресной книге SIM карты), для определения местонахождения ребенка в режиме реального времени и передачи геоданных по каналу GPRS на мобильное устройство родителей, для отображения времени и даты, управления функциями будильника, таймера и секундомера, оснащенные приемо-передающими модулями радиосигналов GSM и Wi-Fi, сенсорным дисплеем, центральным процессором с модулем памяти, слотом для SIM карты, динамиком, микрофоном, приемником глобальной спутниковой системы позиционирования GPS и аккумуляторной батареей, в соответствии с Основными правилами интерпретации
Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1, 3(б) и 6 классифицируются в субпозиции 8517 14 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.11.2021 № 160 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Балаларға арналған телефон-сағаттарды Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 29 қаңтардағы № 16 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Телефон қоңырауларын жасауға (қабылдауға), телефон нөмірлеріне хабарламалар жіберуге (алуға) (SIM картасының мекенжай кітабында бағдарламаланған), нақты уақыт режимінде баланың орналасқан жерін анықтауға және ата-анасының мобильді құрылғысына GPRS арнасы бойынша геодеректерді беруге, уақыт пен күнді көрсету, оятқыш, таймер және секундомер функцияларын басқаруға арналған, білекке тағылатын, GSM және Wi-Fi радиосигналдарының қабылдағыш-таратқыш модульдерімен, сенсорлық дисплеймен, жад модулі бар орталық процессормен, SIM картасына арналған слотпен, динамикпен, микрофонмен, GPS жайғастырылатын жаһандық жерсеріктік жүйесінің қабылдағышымен және аккумуляторлық батареямен жабдықталған балаларға арналған телефон сағаттары Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1, 3(б) және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8517 12 000 0 қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян