О классификации портативного устройства для чтения книг в электронном формате в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 марта 2019 года № 45
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Портативное устройство для чтения книг в электронном формате, состоящее из размещенных в пластиковом корпусе центрального процессора с модулем памяти, динамика, Wi-Fi модуля, аккумуляторной батареи и сенсорного дисплея, выполненного с использованием технологии электронных чернил (Е Ink) с функцией множественного касания, предназначенное для воспроизведения и хранения различных типов текстовых, графических и аудиофайлов, имеющее возможность подключения к беспроводной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оснащенное слотом для карты памяти, разъемами для подключения наушников и USB-кабеля, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 8543 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес кітаптарды электрондық форматта оқуға арналған портативтік құрылғыны сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 26 наурыздағы № 45 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Жад модулі, динамикасы, Wi-Fi модулі бар орталық процессордың пластикалық корпусында орналастырылған аккумуляторлық батареядан және көптеген жанасу функциясы бар электрондық сия (Е Ink) технологиясын пайдалана отырып жасалған, мәтіндік, графикалық және аудиофайлдардың әр түрлі типтерін ойнатуға және сақтауға арналған, "Интернет" сымсыз ақпараттық-телекоммуникациялық желісіне қосылу мүмкіндігі бар, жад картасына арналған слотпен, құлаққаптар мен USB-кәбілді қосуға арналған ажыратқыштармен жабдықталған сенсорлық дисплейден тұратын портативтік құрылғы Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8543 тауар позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян