О классификации препарата на основе живых молочнокислых бактерий в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 апреля 2019 года № 56.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Препарат на основе живых молочнокислых бактерий, содержащий такие вспомогательные вещества, как лактоза, декстрин, крахмал картофельный, магния стеарат, титана диоксид Е171, желатин и др., применяемый для поддержания и регулирования микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 3002 49 000 1 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.11.2021 № 160 (вводится в действие с 01.01.2022).
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тірі сүт қышқылды бактериялар негізіндегі препаратты сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 16 сәуірдегі № 56 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Құрамында лактоза, декстрин, картоп крахмалы, магний стеарат, Е171 титан диоксиді, желатин сияқты қосалқы заттар және т.б бар, адамның асқазан-ішек трактысының микрофлорасын сақтау және реттеу үшін пайдаланылатын тірі сүт қышқылды бактериялар негізіндегі препарат Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 3002 90 500 0 кіші қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян