О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 мая 2019 года № 71
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 14 мая 2019 г. № 71
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
1. Классификатор особенностей перемещения товаров (Приложение 2) после позиции с кодом 138 дополнить позицией следующего содержания:
"139
Товары, помещаемые под таможенную процедуру таможенного склада, в отношении которых предполагается завершение действия такой таможенной процедуры в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 161 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза".
2. В классификаторе особенностей таможенного декларирования товаров (Приложение 6):
а) после позиции с кодом ПТД дополнить позициями следующего содержания:
"ПКТ
Предварительное таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде (декларация на товары в отношении компонента) (для Российской Федерации)
ППК
Предварительное таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде (декларация на товары в отношении последнего компонента) (для Российской Федерации)";
б) после позиции с кодом ЗПК дополнить позициями следующего содержания:
"ЗКТ
Особенности таможенного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде (заявление на условный выпуск компонентов) (для Российской Федерации)
ЗПЗ
Особенности таможенного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде (итоговая декларация на товары) (для Российской Федерации)".

Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 14 мамырдағы № 71 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі 8-бабының 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі "Кедендік құжаттарды толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" № 378 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 14 мамырдағы
№ 71 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Тауарларды өткізу ерекшеліктерінің сыныптауышы (2-қосымша) 138 кодты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"139
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 161-бабы 1-тармағының 5-тармақшасына сәйкес осындай кедендік рәсімнің қолданылуының аяқталуы болжанатын кеден қоймасының кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарлар".
2. Тауарларды кедендік декларациялау ерекшеліктерінің сыныптауышында (6-қосымша):
а) ПТД коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"ПКТ
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, соның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарларды алдын ала кедендік декларациялау (компонентке қатысты тауарларға арналған декларация) (Ресей Федерациясы үшін)
ППК
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, соның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарларды алдын ала кедендік декларациялау (соңғы компонентке қатысты тауарларға арналған декларация) (Ресей Федерациясы үшін)";
б) ЗПК коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"ЗКТ
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, соның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарларды кедендік декларациялау ерекшеліктері (компоненттерді шартты түрде шығаруға өтініш) (Ресей Федерациясы үшін)
ЗПЗ
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілетін жиналмаған немесе бөлшектелген түрдегі, соның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарларды кедендік декларациялау ерекшеліктері (тауарларға арналған қорытынды декларация) (Ресей Федерациясы үшін)".

3. В классификаторе льгот по уплате таможенных платежей (Приложение 7):
а) в пункте 4.1.1 подраздела 4.1:
позицию с кодом ВБ изложить в следующей редакции:
"Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции в отношении валют государств – членов Евразийского экономического союза, иностранной валюты (за исключением используемой в нумизматических целях), а также ценных бумаг, выпущенных в обращение
ВБ";
позицию с кодом НС исключить;
в позиции с кодом ЗМ слова "в отношении таких товаров представляется полное условное освобождение от" заменить словами "такие товары помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) без";
позицию с кодом СМ после слов "ввоза (допуска)" дополнить словами "без уплаты таможенных пошлин, налогов";
позицию с кодом КЦ изложить в следующей редакции:
"Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции в отношении культурных ценностей, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) или таможенную процедуру временного вывоза государственными, негосударственными и муниципальными музеями, государственными и негосударственными архивами, библиотеками, иными государственными и муниципальными хранилищами культурных ценностей в целях их экспонирования и при завершении действия указанных процедур помещением товаров под таможенную процедуру реэкспорта и реимпорта товаров соответственно, а также в отношении культурных ценностей, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления
КЦ";
после позиции с кодом КЦ дополнить позицией следующего содержания:
"Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции в отношении культурных ценностей, возвращаемых в случае незаконного ввоза в Российскую Федерацию или незаконного вывоза из Российской Федерации
КВ";
позицию с кодом РУ изложить в следующей редакции:
"Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, которые оказались уничтожены, безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения
РУ";
в позиции с кодом ЗК слова "или реимпорта" исключить;
позицию с кодом НО изложить в следующей редакции:
"Освобождение от уплаты таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, предназначенных для проведения с ними или с их использованием испытаний, проверок, экспериментов и (или) показа свойств и характеристик, ввозимых в Российскую Федерацию в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты таможенных пошлин, налогов или вывозимых из Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза
НО";

3. Кедендік төлемдерді төлеу жөніндегі жеңілдіктердің сыныптауышында (7-қосымша):
а) 4.1-кіші бөлімінің 4.1.1-тармағында:
ВБ коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің валюталарына, шетел валюталарына (нумизматтық мақсатта пайдаланылатынды қоспағанда), сондай-ақ айналымға шығарылған бағалы қағаздарға қатысты кедендік операциялар үшін кедендік алымдар төлеуден босату
ВБ";
НС коды бар позиция алып тасталсын;
ЗМ коды бар позицияда "егер мұндай тауарларға қатысты кедендік алымдар, салықтар төлеуден толық шартты түрде босату ұсынылатын болса" деген сөздер "егер мұндай тауарлар кедендік алымдар, салықтар төлемей уақытша әкелу (рұқсат ету) кедендік рәсіміне орналастырылған болса" деген сөздермен ауыстырылсын;
СМ коды бар позиция "әкелу (рұқсат ету)" деген сөздердің алдында "кедендік баждарды, салықтарды төлеместен" деген сөздермен толықтырылсын;
КЦ коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Оларды экспозициялау мақсатында мемлекеттік, мемлекеттік емес және муниципалды музейлер, мемлекеттік және мемлекеттік емес архивтер, кітапханалар, өзге де мәдени құндылықтардың мемлекеттік және муниципалды қоймалары уақытша әкелу (рұқсат ету) кедендік рәсіміне немесе уақытша әкету кедендік рәсіміне орналастырған және көрсетілген рәсімдердің қолданылуы аяқталған кезде тауарларды тиісінше тауарлардың реэкспорты және реимпорты кедендік рәсіміне орналастырумен мәдени құндылықтарға қатысты, сондай-ақ ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне орналастырылған мәдени құндылықтарға қатысты кедендік операциялар үшін кедендік алымдарды төлеуден босату
КЦ";
КЦ коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Ресей Федерациясына заңсыз әкелген немесе Ресей Федерациясынан заңсыз әкетілген жағдайда қайтарылатын мәдени құндылықтарға қатысты кедендік операция үшін кедендік алымдар төлеуден босату
КВ";
РУ коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Авария немесе еңсерілмейтін күштің әсері салдарынан не қалыпты тасымалдау (тасу) және (немесе) сақтау жағдайлары кезінде табиғи кему нәтижесінде жойылған, қайтарымсыз жоғалған тауарларға қатысты кедендік операциялар үшін кедендік алымдар төлеуден босату
РУ";
ЗК коды бар позицияда "немесе реимпорт" деген сөздер алып тасталсын;
НО коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Кедендік баждарды, салықтарды төлеместен уақытша әкелу (рұқсат ету) кедендік рәсіміне сәйкес Ресей Федерациясына әкелінетін немесе уақытша әкету кедендік рәсіміне сәйкес Ресей Федерациясынан әкетілетін оларға немесе оларды пайдалана отырып сынақтар, тексерулер, эксперименттер және (немесе) қасиеттер мен сипаттамаларын таныстыруды өткізуге арналған тауарларға қатысты кедендік операциялар үшін кедендік алымдарды төлеуден босату
НО";

б) в пункте 4.4.1 подраздела 4.4:
позицию с кодом ХТ изложить в следующей редакции:
"Освобождение от уплаты НДС в отношении ввозимых в Российскую Федерацию медицинских изделий
ХТ";
в позиции с кодом ХС слова "важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники" заменить словами "медицинских изделий, освобождаемых от уплаты НДС";
позиции с кодами ХО и ХК изложить в следующей редакции:
"Освобождение от уплаты НДС в отношении ввозимых в Российскую Федерацию очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения)
ХО
Освобождение от уплаты НДС в отношении ввозимых в Российскую Федерацию сырья и комплектующих изделий для производства очков корригирующих (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения)
ХК";
в позиции с кодом ЛС слова ", включая лекарственные субстанции" заменить словами "(включая фармацевтические субстанции), в том числе предназначенных для проведения клинических исследований лекарственных препаратов";
в позиции с кодом ЛМ слова "изделий медицинского назначения" заменить словами "медицинских изделий";
дополнить позицией следующего содержания:
"Освобождение от уплаты НДС в отношении ввозимых в Российскую Федерацию культурных ценностей, не указанных в подпункте 4 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии их отнесения к таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей
КЛ".
4. В классификаторе видов документов и сведений (Приложение 8):
а) раздел 7 после позиции с кодом 07035 дополнить позициями следующего содержания:
"07036
Документ, подтверждающий соблюдение условий, при которых обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин не предоставляется
07037
Регистрационный номер инвестиционного проекта по реестру инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с законодательством этих государств (для Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации)";
б) раздел 8 после позиции с кодом 08014 дополнить позициями следующего содержания:
"08015
Заключение уполномоченного органа (организации) либо независимой экспертной организации государства – члена Евразийского экономического союза о нормах выхода продуктов переработки, образовавшихся в результате совершения операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза

б) 4.4-кіші бөлімінің 4.4.1-тармағында:
ХТ коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Ресей Федерациясына әкелінетін медициналық бұйымдарға қатысты ҚҚС төлеуден босату
ХТ";
ХС коды бар позицияда "маңызды және өмірлік қажетті медициналық техника" деген сөздер "ҚҚС төлеуден босатылатын медициналық бұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
ХО және ХК коды бар позициялар мынадай редакцияда жазылсын:
"Ресей Федерерациясына әкелінетін түзеткіш көзілдіріктерге (көруді түзетуге арналған), көруді түзетуге арналған линзаларға, түзеткіш көзілдіріктерге арналған жиектемелерге (көруді түзету үшін) қатысты ҚҚС төлеуден босату
ХО
Ресей Федерациясына әкелінетін түзетуші көзілдіріктерді (көруді түзету үшін), көруді түзетуге арналған линзаларды, түзеткіш көзілдірілктерге арналған жиектемелерді (көруді түзету үшін) өндіруге арналған шикізат пен жинақтауыш бұйымдарға қатысты ҚҚС төлеуден босату
ХК";
ЛС коды бар позицияда ", дәрілік субстанцияларды қоса алғанда" деген сөздер "(фармацевтикалық субстанцияларды қоса алғанда), соның ішінде дәрілік препараттарға клиникалық зерттеулер жүргізуге арналған" деген сөздермен ауыстырылсын;
ЛМ коды бар позицияда "медициналық мақсаттағы бұйымдар" деген сөздер "медициналық бұйымдар" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Ресей Федерациясының мәдени құндылықтарды әкету және әкелу туралы заңнамасына сәйкес солардың қатарына жатқызылған жағдайда, Ресей Федерациясы Салық кодексінің 150-бабы 4-тармақшасында көрсетілмеген Ресей Федерациясына әкелінетін мәдени құндылықтарға қатысты ҚҚС төлеуден босату
КЛ".
4. Құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышында (8-қосымша):
а) 7-бөлім 07035 кодтағы позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"07036
Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу бойынша міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету кезінде шарттардың сақталуын растайтын құжат ұсынылмайды
07037
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес осы мемлекеттердің қызметтің басым түрлеріне (экономика секторларына) сәйкес инвестициялық жобалардың тізілімі бойынша инвестициялық жобаның тіркеу нөмірі (Беларус Республикасы, Қырғыз Республикасы және Ресей Федерациясы үшін)";
б) 8-бөлім 08014 кодты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"08015
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының (ұйымының) не тәуелсіз сарапшылық ұйымының Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу бойынша операцияларды жүргізу нәтижесінде қалыптасқан қайта өңдеу өнімдерін шығару нормалары туралы қорытындысы

08016
Документ, устанавливающий стандартные нормы выхода продуктов переработки, образовавшихся в результате совершения операций по переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза";
в) в разделе 11:
позицию с кодом 11003 дополнить словами ", или заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары";
после позиции с кодом 11003 дополнить позицией следующего содержания:
"11005
Договор транспортной экспедиции".
5. В классификаторе видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы (Приложение 9):
а) в подразделе 2.7:
после позиции с кодом 9090 дополнить позициями следующего содержания:
"Обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела в качестве таможенного представителя и таможенного перевозчика
9810
Обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела в качестве таможенного представителя, и обеспечение исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора
9820";
после позиции с кодом 9970 дополнить позициями следующего содержания:
"Обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела в качестве таможенного перевозчика, и обеспечение исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора
9980
Обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела в качестве таможенного представителя и таможенного перевозчика, и обеспечение исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора
9990";
после позиции с кодом 9140 дополнить позицией следующего содержания:
"Государственная пошлина за выдачу акцизных марок с двухмерным штриховым кодом, содержащим идентификатор единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для маркировки алкогольной продукции
9170";
б) подраздел 6.1 перед позицией с кодом 1080 дополнить позицией следующего содержания:
"Таможенные сборы за принятие таможенным органом предварительного решения
1050".
6. В классификаторе стран мира (Приложение 22) в позиции с кодом SZ слово "СВАЗИЛЕНД" заменить словом "ЭСВАТИНИ".
7. В классификаторе валют (Приложение 23):
а) позицию с кодом 937 дополнить знаком сноски "5";
б) после позиции с кодом 937 дополнить позицией следующего содержания:
"928
VES
Боливар Соберано";
в) в позиции с кодом 950 знак сноски "5" заменить знаком сноски "6";

08016
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында қайта өңдеу бойынша операцияларды жүргізу нәтижесінде қалыптасқан қайта өңдеу өнімдерін шығарудың стандартты нормаларын белгілейтін құжат";
в) 11-бөлімде:
11003 коды бар позиция "немесе тауарларды тауарларға арналған декларация тапсырылғанға дейін шығару туралы өтініш" деген сөздермен толықтырылсын;
11003 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"11005
Көлік экспедициясы шарты".
5. Алынуы кеден органдарына жүктелген салықтар, алымдар және өзге төлемдер түрлерінің сыныптауышында (9-қосымша):
а) 2.7-кіші бөлімде:
9090 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Кедендік өкіл және кедендік тасымалдаушы ретінде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңда тұлғаның міндеттерін орындауды қамтамасыз ету
9810
Кедендік өкіл ретінде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаның міндеттерін орындауды қамтамасыз ету және уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерін орындауды қамтамасыз ету
9820";
9970 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"Кедендік тасымалдаушы ретінде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаның міндеттерін орындауды қамтамасыз ету және уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерін орындауды қамтамасыз ету
9980
Кедендік өкіл және кедендік тасымалдаушы ретінде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаның міндеттерін орындауды қамтамасыз ету және уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерін орындауды қамтамасыз ету
9990";
9140 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Алкогольдік өнімді таңбалау үшін этиль спиртін, алкогольдік және құрамында спирті бар өнімді өндіру және айналымы көлемін есепке алудың бірыңғай мемлекеттік автоматтандырылған ақпараттық жүйесін сәйкестендіргішті қамтитын екітаңбалы штрихты коды бар акциздік таңба беру үшін мемлекеттік баж
9170";
б) 6.1-кіші бөлім 1080 кодты позицияның алдында мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Кеден органы алдын ала шешім қабылдауы үшін кедендік алымдар
1050".
6. Әлем елдерінің сыныптауышында (22-қосымша) SZ кодындағы "СВАЗИЛЕНД" деген сөз "ЭСВАТИНИ" деген сөзбен ауыстырылсын.
7. Валюталар сыныптауышында (23-қосымша):
а) 937 кодыы бар позиция "5" сілтеме белгісімен толықтырылсын;
б) 937 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"928
VES
Боливар Соберано";
в) 950 коды бар позицияда "5" деген сілтеме белгісі "6" деген сілтеме белгісімен ауыстырылсын;

г) в позиции с кодом 952 знак сноски "6" заменить знаком сноски "7";
д) в сносках:
после сноски 4 дополнить сноской следующего содержания:
"5 Не применяется с 20 августа 2018 г.";
знаки сносок "5" и "6" заменить соответственно знаками сносок "6" и "7".

г) 952 коды бар позицияда "6" деген сілтеме белгісі "7" деген сілтеме белгісімен ауыстырылсын;
д) сілтемелерде:
4-сілтемеден кейін мынадай мазмұндағы сілтемемен толықтырылсын:
"5 2018 жылғы 20 тамыздан бастап қолданылмайды";
"5" және "6" деген сілтемелердің белгілері тиісінше "6" және "7" деген сілтемелердің белгілерімен ауыстырылсын.