О классификации кардиологического окклюдера в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года № 123
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Кардиологический окклюдер, представляющий собой самораскрывающееся стерильное устройство, изготовленное из нитиноловой сетки (сплав титана и никеля), заполненной изнутри синтетическим полимером, имеющее в сложенном виде форму трубки, при раскрытии за счет эффекта "памяти" материала изготовления приобретающее форму двух дисков (зонтиков) и предназначенное для нехирургического (рентгеноэндоваскулярного) закрытия дефектов (отверстий) сердечных перегородок, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в подсубпозиции 9021 90 900 9 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
К. Минасян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес кардиологиялық окклюдерді сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 23 шілдедегі № 123 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Өзінен-өзі ашылатын стерилдік құрылғыны білдіретін, нитинол торынан (титан мен никель қорытпасы) жасалған, іші синтетикалық полимерге толтырылған, жиылған түрде түтікше пішіндегі, ашылған кезде жасалған материалдың "жады" әсерінің есебінен екі диск (қолшатыр) пішініне айналатын және жүрек қалқашаларының ақауларын (тесіктерін) хирургиялық емес (рентгеноэндоваскулярлық) жабуға арналған кардиологиялық окклюдер сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 6-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 9021 90 900 9 кіші қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының міндетін
уақытша атқарушы
К. Минасян